О Linux'ах.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 17:54

Макось изначально рассчитана на определенную конфу Маков
Они предвидели, что их защиту с чипом поломают рано или поздно, отсутствие "лишних" дров - второй барьер

Вообще, единственная попса, которая еще не сломана - это PlayStation 3. Я не знаю че японцы там изобрели, но никоим образом пиратки запустить на ней нельзя до сих пор. Даже гении с паяльниками не помогли.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 18:06

Random писал(а):http -смотря что там. Если сложный динамический портал, написанный на дотнете, ты его нигде больше просто не запустишь. Да и IIS нынче не неизвестная лошадка
http://ostatic.com/blog/apache-holds-st ... rosoft-iis
Сдуру можно и член сломать. И Апач, кстати, не предел мечтаний.
Random писал(а):Нопоминает мне "купил жигуль, год проездил - попал на переборку движка. Вывод: жигуль - говно, мне говорили, а я не слушал". Масло менять надо . А жигуль, который год проездил с таким хозяином - герой.
Одна беда: фря четверка как стояла, так стояла. А винда регулярно ложилась плашмя. Вот и жигуль.
Random писал(а):Ну я тебе проще скажу - ты видел хоть одну ось, где установка АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ программы в конкретную папку компа делается перетаскиванием мышкой? Никаких инсталляторов, никаких конфигураторов - все идет в процессе копирования.
Остается узнать, сколько где говна скапливается. Я symbian только поверхностно глянул - ужос, нах.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 18:08

Random писал(а):Макось изначально рассчитана на определенную конфу Маков
Пусть теперь Джобс продолжает дрочить на свое яблоко.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 18:16

thunderbird писал(а): Одна беда: фря четверка как стояла, так стояла. А винда регулярно ложилась плашмя. Вот и жигуль.
Ну значит у кого-то руки кривые. У меня не ложилась, зато у админа, который нам инет шарил, фря ложилась как шлюха под стол регулярно раза 2 в неделю. И что?
Остается узнать, сколько где говна скапливается. Я symbian только поверхностно глянул - ужос, нах.
А зачем это знать?
Люди с маками сидят годами, работают и ничего этого знать не хотят. Виндовым расстройством желудка под названием чем больше прог тем дольше загруз он не страдает. Кстати, семерка вроде тоже. Засрал ее уже под завязку - а все прыгает, как стрекоза.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 18:20

thunderbird писал(а): Сдуру можно и член сломать.
Сдуру- не сдуру, а дотнет передовая технология сейчас, даже яву по возможностям далеко обошла. Только она не кросплатформенная, хотя могла бы быть. Проектов - тьма-тьмущая, то что остальные дрочат по полмесяца там делается левой задней ногой за полчаса.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 18:25

Random писал(а):зато у админа, который нам инет шарил, фря ложилась как шлюха под стол регулярно раза 2 в неделю. И что?
Значит, админу нужно было руки сломать. Чтобы не совал туда, где все работает. Я просто сужу по себе: пришел работать ничего не зная. Никогда ничего не ложилось. Ну, один раз было... свет вырубили... тогда фря легла... конкретно легла... не подлежащая восстановлению... (зенки выпучили все). А больше не было случаев. Фрю положить невозможно. Если работает - то работает. Либо сразу тупит. Но без иксов там тупить просто нечему.

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 13.02.10 18:54

Ребят, тема-то простая и немудрёная. Зачем холивары разводить про разные оси и криворуких админов? :lol:

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 18:56

По теме - на домашнем компе это игрушка в стиле садо-мазо. Либо для прогеров, которые что-то там мастерят дома. Как конструктор для прогеров система восхитительная конечно.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 19:20

+чего-то там.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 13.02.10 20:56

Новичку советую ставить однозначно бУбунту. Последняя версия - Кармик Коала, с неё можно и начать.
Причем выбор в пользу бубы не столько даже в дружественности системы (тут как бэ можно большой холивар развести, Мандрива или Сусе, например, тоже имеют свои преимущества), а в том, что для Убунты накоплен огромный справочно-дидактический материал на русском - практически на любой вопрос найдёшь ответ на убунтовском форуме.

Сам пользую Убунту на рабочей машине уже почти два года. (до этого стояла Федора, но тяжеловата, зараза) Не переставлял систему ни разу - только обновы тянул, да и то нерегулярно.
Что могу сказать... Впечатления в целом - положительные. Но не без косяков. Тот же ОпенОфис действительно в ряде случаев криво открывает вордовские файлы. Зато скачал и поставил пак, который без проблем открывает файлы docx

До сих пор скучаю по виндовому почтовику Бат - увы, в Линухе нет аналогов по удобству и комфорту (сам пользую thunderbird).

В плане мультимедиа - всё ОК. Фильмы, музыка - великолепно. Но на работе особо-то музыку и видео не посмотришь. В игры тоже не поиграешь особо....

Собссно, резюме: Линух практически полностью подойдёт для офисно-интернетной работы. Что ОЧЕНЬ для меня важно - практически 100% защита от вирусов. Ко мне в комп даже все флэшки в конторе сначала втыкают - сразу видно бяку в виде pif-inf-exe файлов.

Второй момент: он бесплатный. Учитывая, как активно идёт борьба с пиратством и нелегальщиной, скоро все на линухе будем. Во всяком случае, все офисные машины точно. Поэтому лучше начать ковырять это чудо сегодня, чтобы завтра, когда отдел К припрёт к стенке, иметь козырь в рукаве.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 21:04

Теоретик писал(а):для Убунты накоплен огромный справочно-дидактический материал на русском - практически на любой вопрос найдёшь ответ на убунтовском форуме.
Подтверждаю. Любой запрос к гуглу выведет почти наверняка на убунту-форум.
Теоретик писал(а):До сих пор скучаю по виндовому почтовику Бат - увы, в Линухе нет аналогов по удобству и комфорту (сам пользую thunderbird).
Странно. Что по нему скучать? Юзабилити - да. Глюкавости - ну, тоже да. А thunderbird НИ РАЗУ за несколько лет не выпал в осадок. Ни под виндой, ни под никсами. Вывод: красивый, но кривой софт ф топку!
По остальным пунктам полностью согласен.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 21:13

А вообще, для чего нужны никсы? Вот, лично для меня, когда нужна сеть, тогда меня прет и таращит от никсов. Это просто прелесть, а не система. Что хочу, то ворочу. И, главное, ЗНАЮ. А если дома, то... может кто объяснит?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 21:17

Есть люди, которые любят создвать проблемы, а потом их героически решать.

Я лично себе заказал иМак в скором времени с оказией. Сколько он тут стоит - это, конечно, смех и грех, только чокнутые маньяки купят. А там - даже дешевле такого же обычного компа.

Кстати, на Башорге говорят, скоро будет первый русский вирус для айФона. Будет называться айБл#дь.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 21:23

Random писал(а):Есть люди, которые любят создвать проблемы, а потом их героически решать.
Был такой журнал в СССР "Хочу все знать" (ну там еще "нам расколоть его поможет киножурнал "Хочу все знать").
Random писал(а):Я лично себе заказал Мак...
То-то я смотрю... :wink: Зубр. Придет - хвастай. Скриншоты тож можно. А че? Я свои выкладывал знакомым - удивлялись.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 13.02.10 21:27

Random писал(а):Кстати, на Башорге говорят, скоро будет первый русский вирус для айФона. Будет называться айБл#дь.
Ыыы :lol: Кстати, о блядях, у меня 5800, вышла уже 40-я прошива (у мну 21-я), ну, которая с кинетической прокруткой, по которой все фаны кипятком..., а для российского кода снова недоступна... даже для всяких украин и эстоний доступно, а для россии - х. вам. Это че, типа, мне снова продакт-код менять? Рандом, лениво. Лень-матушка. Это ж такой гемор. Это ж уже десятки приложений, возможно, придется зановов переставлять и настраивать.... Это ж мазохизм...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 21:30

Не знаю, я никогда не рассматривал айфон по причине цены официального и гемора с серыми.И вообще он мне не нравится. Винмобайл куда выгоднее.
Нокии - всё уже. уступите место самсунгам. Дешевле, намного лучше и надежней. Да что там, достаточно корпуса сравнить.

Вот IPad - да, возможно. Хорошая игрушка. Серьезная уже.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 13.02.10 21:43

Random писал(а):Винмобайл куда выгоднее.
Ребят, по скорости работы винда рядом не валялась с айфон-осью. По удобству интерфейса тоже, хотя это лично моё мнение.
Вот IPad - да, возможно. Хорошая игрушка. Серьезная уже.
Тоже вопрос. Что в ней хорошего? сипнеты-скайпы работать будут без видео - камеры нет и нет возможности подключить. Рукописного ввода нет, нет возможности расширить память, нельзя вывести видео на внешку... В базе нет поддержки GPRS и 3G, а модели с поддержкой стоят 900 баков. За такие деньги я куплю себе три нетбука с куда большим функционалом.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 22:27

Она дешевле автомобильного ГПС-ника с таким же экраном, на ней можно печатать умные мысли, смотреть видео (наконец-то экран!), читать книжки и показывать фоты друзьям так, чтобы все охренели. Мне достаточно. Потому что фотограф из меня говняный.
Последний раз редактировалось Random 13.02.10 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 13.02.10 22:29

Теоретик писал(а):Ребят, по скорости работы винда рядом не валялась с айфон-осью.
Ты про 5 или 6?
Кстати, Самсы с НТС ее так докручивают - не узнать.

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 14.02.10 07:47

Random писал(а):Она дешевле автомобильного ГПС-ника с таким же экраном
:lol: При том что модуля ГПС нет и нет возможности его подключить (в базе).
на ней можно печатать умные мысли,
Нет возможности подключить нормальную клаву, а тыкая в экран много не напечатаешь.
читать книжки
e-ink девайсы приятнее для глаз в плане чтения и стоят вдвое дешевле.

В общем, абсолютно не вижу преимуществ у такого джевайса за такую цену перед компактным нетбуком с экраном в 11-12"

Аватара пользователя
Теоретик
аксакал
Сообщения: 4210
Зарегистрирован: 03.12.07 11:21
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик » 14.02.10 07:50

...А вообще, как верно заметили в одном форуме, Джобс сделал "самую дорогую фоторамку в мире"

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 14.02.10 12:17

Теоретик писал(а):При том что модуля ГПС нет и нет возможности его подключить (в базе).
А мне базовый вариант и не нада
Нет возможности подключить нормальную клаву, а тыкая в экран много не напечатаешь.
Во-первых, есть, во-вторых я на сенсорной клаве уже 2 года печатаю. Нормусь, хотя обычная лучше конечно
e-ink девайсы приятнее для глаз в плане чтения и стоят вдвое дешевле.
Зато не цветные и по инету шустрить не могут нормально

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 14.02.10 19:05

Random писал(а):Нокии - всё уже. уступите место самсунгам. Дешевле, намного лучше и надежней. Да что там, достаточно корпуса сравнить
Да что вы говорите? Дяденька, а назовите мне аналогичный Nokia 5800 девайс за адекватные деньги? Можете глупофон даже назвать. Только от этого ничего не изменится. Все дружно нервно курят в сторонке.
P.S. При всем при том, что 15 тыров - это безумно завышенная цена. И даже в России его можно купить за десять. Угу.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 14.02.10 19:11

Random писал(а):на ней можно печатать умные мысли,
Random писал(а):показывать фоты друзьям так, чтобы все охренели.
:lol: Вопросов нет. Очердная дебил-панель.
Да, кстати о качестве сборки Nokia... 6300... самсунг сидит и мечтает...
Последний раз редактировалось thunderbird 14.02.10 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 14.02.10 19:12

Samsung Corby
F480
Omnia 1(WiTu)\Omnia 2
Выбирай по цене и функциям
По качеству сборки они все лучше 5800

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей