Чистим систему

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Чистим систему

Сообщение thunderbird » 01.04.10 00:35

По моему разумению, большинство программ - бесполезные игрушки. Они либо не чистят нормально, либо так и норовят вынести ни то программу, ни то и того хуже - систему. Или и то, и другое.
Registry Mechanic (http://www.pctools.com/). Оценивалась версия 6.0.0.780. Вся красивая, нарядная. Результаты выдает. С включенным DEP, кстати, не работает. RegOrganizer за ней подчищает следом. "Оптимизировал" систему так, что перестал запускаться сценарий при попытке открытия окна "Добавить/удалить гаджеты" в Google Desktop. Ф топку. Как и их фаервол. Что за фаервол, который не может нормально трафик между интерфейсами пропустить??
RegDoctor (http://www.itcompany.com/regdoctor.htm). Ф топку. Не вызвал доверия сразу: тихо сам с собою я веду беседу.
Final Uninstall. Вроде, хвосты программ находит. Очистка реестра и диска - тихий ужас. Так, за System Invalid Files принимает .dir-файлы программы ArCon. Угу, бинарные.
Vit Registry Fix (украинская разработка). А вот тут я в раздумьях. Нашел много-много чего. Три тысячи с чем-то ключей кривых. Все объясняет. Можно реестр открыть посмотреть чего он нашел. На диске файлы действительно временные находит. Насколько вот аккуратно? На диске после всех чистилок триста мегабайт нашел. Все ресенты, темпы, логи. Но не все хором, как некоторые ретивые. Отзывы: http://www.softportal.com/statistic-746 ... y-fix.html
Ну и о триальных хвостах.
Trial-Reset. Уже не поддерживается. Но 60 ключей нарыл. Зачем мне 60 ключей хлама? Эх, а ESET-то бедный как на нее материться! Аж бедный визжит. Не нравится ему, видите ли.
Еще TrashReg. Тоже ничего. Давно пользовался. Больше не знаю.
Какие будут мнения?

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.04.10 10:19

В Vit Registry Fix обнаружены серьезные недостатки. Как минимум, могут слететь зарегистрированные типы файлов. Всего лишь из-за отсуствующей иконки. Большинство "оптимайзеров" грешат тем же.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 02.04.10 10:33

программа "format c:" в резуьтате восемнадцатилетнего тестирования данной программы багов не обнаружено.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.04.10 10:42

Как знать. В chkdsk в SP3 баги появились. Почему бы им не быть в format? :)

Ivan Ok.
любитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 28.11.05 22:40
Откуда: Россия, Оренбург

Сообщение Ivan Ok. » 02.04.10 12:01

"Чисто не там, где убирают - а там, где не сорят" :)
В связи с этим, винда ставится только на форматнутый диск, любые программы удаляются с помощью Uninstall Tool - она и ключи ненужные ищет, и всякий другой мусор от удаляемой проги.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.04.10 14:38

Ivan Ok., да как бы согласен. Но вот насколько можно ей доверять? И, опять же, хвосты все равно неизбежны: кто запретит программе уже после установки что-то делать? В трей повесить? А тоже не факт что отследит все правильно, да и еще одна тормозека - это слишком.
Есть мнение (Марк Руссович, теперь сотрудник Майкрософт), что замусорение реестра - это вообще ерунда, о которой и думать не стоит. Даже и не знаю. Если открыть редактор, то поиск ключа совсем не шустрый. Те же ассоциации файлов - или короткий список, или с кучей кривого хлама. Да еще и связаны записи. Да, вот еще. Если удалить сетевушку, а потом заново поставить, то получим "Подключение по локальной сети 2" и т. д. Все это тоже накапливается. И тут деинсталлер не спасет. Глянул - записей тридцать штук.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 02.04.10 14:54

thunderbird писал(а):Есть мнение (Марк Руссович, теперь сотрудник Майкрософт), что замусорение реестра - это вообще ерунда, о которой и думать не стоит.
+100500.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.04.10 17:54

ТанчеГ, пожалуй, вынос мозга после деятельности "оптимизаторов" того не стоит. Марк Руссович, собственно, говорит об этом же. Что на быстродействие не влияет - в этом я не соглашусь. Единственно что могу сказать: не умеешь, не знаешь - даже не трогай "оптимизаторы". А платить - вообще деньги на ветер. Потом дороже выйдет.
Кстати, Моя машинка уже...
C:\>systeminfo

Имя узла: [sensored]
Название ОС: Microsoft Windows XP Professional
Версия ОС: 5.1.2600 Service Pack 3 сборка 2600
Изготовитель ОС: Microsoft Corporation
Параметры ОС: Изолированная рабочая станция
Сборка ОС: Uniprocessor Free
Зарегистрированный владелец: [sensored]
Зарегистрированная организация: [sensored]
Код продукта: [sensored]
Дата установки: 05.01.2006, 17:49:41
Судя по дате, все нормальные люди гуляли... :)
Но вот некотрые тупняки появляются периодически. И причина - вовсе не чистильщики реестра, а, например, Nero. Вот, сегодня восстанавливал значки после этой ушлой проги. Лично для меня Неро умер. Из супер-проги возник (как обычно) монстр. Идеология Unix рулит: одна программа - одна задача!
Дело в следующем: смотрю, у меня у Акробата пиктограмма исчезла. Не, ну мелочь. Эту мелочь видеть приходится регулярно. Но почему? Вывод такой: тип .ico Nero вынес.
Блин, хоть самому пиши НОРМАЛЬНУЮ программу, а не эту х...ту - продажу воздуха. В этой области сегодня, однозначно, занимаются продажей воздуха. Таки дела.
P.S. В никсах тоже есть тупняки. Пример: portsnap в FreeBSD. Списался с ответственным лицом. Потом просто задача перестала быть актуальной. Воз ныне там уже несколько лет. Коротко, portsnap некорректно работает с проксей. Вообще некорректно.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 02.04.10 19:36

thunderbird
Насчет быстродействия тут и нельзя быть уверенным, хотя, даже теоретически, не вижу обьективных факторов сколь-нибудь заметно тормозящих систему с увеличением количества записей в реестре.
А насчет Nero - дык честно говоря мне и представить трудно какая надобность может возникнуть чтобы ставить целый пакет. Я пользую только NeroBurningRom, ну так он и дистрибьютится отдельно. А всё - остальное... а чего там? Плеер донельзя кривой и негодный, для кодинга видео Nero пользовать - оскорбление братьев Люмьер в чистом виде. А что там ещё есть? Дизайнер обложек? :D

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.04.10 20:55

не вижу обьективных факторов сколь-нибудь заметно тормозящих систему с увеличением количества записей в реестре.
log 2 n? Тогда да, нет объективных факторов. А на деле - кто его знает. Но что все четко знают - это то, что приложений наставить и будет уже "не то".
По поводу Неро - все так. Но вдруг "что-то новенькое"? В принципе, еще вчера у меня стояла ACDSee 4.0. (Не 5, 6 и не 9) Вот, заменил на Picasa 3.
И вообще! Одной задаче одну программу! Комбайны никогда не были хороши. Всякие Internet Security - в топку. Программы должны общаться. Кстати, тут завели тему об авторских правах... хорошая тема.
Все больше и больше доверяю freeware и СЕБЕ. Хотя и бывают продукты-бриллианты. Один из них - это Virtual Dub. Что там еще? KMPlayer. Все утилиты от SysInternals. Наверно, что-то упустил. Бывают вещи реально качественные. Но их мало. Крайне мало. Кстати, они обычно бесплатные. Кстати, Windows СТАЛА качественной вещью. Это уже не масдайка. Плюс есть Интернет и нехилая база знаний от Билли.
P.S. Да, кстати, брат тут спрашивает: "Че паришься? Переустанови!" Ага. Всю винду, ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ программ и ВСЕ тонкие настройки. Которые за все годы. Ну-ну.
P.P.S. Для себя моя система шуршит как шуршала. 3D Mark 2003 выдает все тех же "попугаев".
...
Может пора менять? :lol:

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 02.04.10 21:39

thunderbird писал(а): Но что все четко знают - это то, что приложений наставить и будет уже "не то".
Естественно, но сам по себе реестр-то не причем. Сам софт при загрузке процессов дофига запускает. А реестр, сам по себе, по сути ini файл. Если запускать нечего, то сколько б там записей не было в реестре - ничё не запустиццо. А Win у меня ещё с версии 3.11 ни разу не падала, ну не видел я ни разу в жизни BSOD у себя на компе. Хоть по жизни чё тока не крутиться и как только систему я не насиловал. Просто переставляю как чувствую что запинаться начинает. Раз в год-полтора примерно получается.
VirtualDub канеш хорошо, но учись забивать на все GUI. Настоящие адепты, умеющие выходить в астрал, с кодировщиками и фильтрами с командной строки работают и с AviSynth-ом. С фотками-графикой вообще не работаю, только с видеорядом. Стоит себе фотошоп и стоит - запускаеццо раз в пол-года. KMPlayer хорошая софтина, но имхо тяжеловата. MPC-HC и ниипёт.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 02.04.10 23:16

ТанчеГ писал(а):Естественно, но сам по себе реестр-то не причем. Сам софт при загрузке процессов дофига запускает.
Если все это в Авторан загрузить. Хотя и тут говорят: Да че там VMWare, да че там TrueImage...
ТанчеГ писал(а):А реестр, сам по себе, по сути ini файл. Если запускать нечего, то сколько б там записей не было в реестре - ничё не запустиццо.
В таком случае я вам рекомендую поставить тот же Акробат Ридер и в реестре снести описание типа ico. Заодно у вас и все ярлыки похерятся. Вроде, при чем здесь описание типа ico? Но ВСЕ пиктограммы ярлыков "Windows Server 2003 Administration Tools Pack" точно будут лежать на боку. Кстати, можно сказать, это мое know how. Интернет об этой проблеме молчит в тряпочку. Точнее, говорят много, но все не по делу.
ТанчеГ писал(а):А Win у меня ещё с версии 3.11 ни разу не падала, ну не видел я ни разу в жизни BSOD у себя на компе.
Хм. Не верю. Кривые дрова производителя еще никто не отменял. Хотя дело порядком улучшилось.
ТанчеГ писал(а):Раз в год-полтора примерно получается.
Были дела - после первого глюка. Когда еще сам полез куда не просили. Знаний не было. Опыта не было. Интернета не было...
ТанчеГ писал(а):VirtualDub канеш хорошо, но учись забивать на все GUI. Настоящие адепты, умеющие выходить в астрал, с кодировщиками и фильтрами с командной строки работают и с AviSynth-ом.
Мммм... И в чем сакральный смысл? Вот тупо не втыкаю (и не желаю втыкать чем vi лучше, чем ee) в чем фишка. Если в никсах еще есть какое-то превосходство командной строки (запоминает... иногда), то в Выне этого тупо нет. Аааа... вы об этом: если хочешь знать, что твоя программа делает - твори на ассемблере. Тогда да. Тогда так. Но, я думаю, картинку на картинку с точностью до кадра это сделать будет сложно. С командной строки. Adobe Premiere тут интересней.
ТанчеГ писал(а):KMPlayer хорошая софтина, но имхо тяжеловата.
Мне после всех выкрутасов (то кодеков нет, то еще чего) показалась "самое то" - тут все есть. Ну почти.
ТанчеГ писал(а):MPC-HC и ниипёт.
Век живи - век учись.
...
MPC-HC... - Media Player Classic - Home Cinema - оно? Не понравилось. Не помню почему, но шло с KLite. Все сборники кодеков давно в топке. ТОЛЬКО отдельно и ТОЛЬКО когда кто-то требует (не обнаружен кодек, бла-бла-бла...). С тех пор я не знаю вообще проблем с кодеками. И знать не хочу. Стоят штуки три. Типа Haali, что-то еще, ну еще я сам поставил мудрые - разработки Московского Госуниверситета. MSU.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 03.04.10 00:08

thunderbird писал(а):Если все это в Авторан загрузить.
А вот куй!Поставте любой тяжелый софт без всякого авторана и обнаружите в памяти после загрузки системы кучу левых процессов, которых до того не было. Шайтан.
thunderbird писал(а):Хм. Не верю. Кривые дрова производителя еще никто не отменял.
А вот придецоо! :P 8) Какие "кривые дрова"? Intel форева и никаких проблем. Нефих всякими левыми процами и кривыми чипсетами пользоваццо. 8)
thunderbird писал(а):Были дела - после первого глюка.
Да не после первого, а когда уже конкрено "поскрипывать" начинает. А переставиццо даже раз в год чисто в психологическом плане полезно - дисциплинирует! 8)
thunderbird писал(а):Мммм... И в чем сакральный смысл? Вот тупо не втыкаю (и не желаю втыкать чем vi лучше, чем ee) в чем фишка. Аааа... вы об этом: если хочешь знать, что твоя программа делает - твори на ассемблере. Тогда да. Тогда так.
Нед, не об этом! Поясняю. Любой GUI по версии всегда безнадёжно отстает от текущей версии кодера. И чем "тяжелее", навороченней GUI тем больше оное отставание. Кодеки свежие разрабатываюццо довольно-таки быстро - до 2-3 новых версий в месяц (GUI зна-а-ачительно реже), причём каждый раз, сцуко, появляются новые параметры, в старых параметрах меняются значения переменных, часть старых опций просто дезактивируется. Иногда вообще значение опций меняется чуть-ли не на противоположное. И естественно тут же кодер перестаёт понимать GUI, а GUI - кодер. Надо ждать обновления Гуя, но пока он обновиццо успеет 5 версий кодера выйти. А вы попробуйте в приличном обществе вывалить рип не с последней версией кодера, а хотя-бы даж с предпоследней - сцаными тряпками закидают и пальцем показывать будут - этикет знаете-ли. 8) Так что, если чиста для себя, и чтоб никому не показывать - мона и с Гуями, а вот посерьёзней - куй!
thunderbird писал(а):Но, я думаю, картинку на картинку с точностью до кадра это сделать будет сложно
Два пальца об асфальт. Вопрос в "ручках" 8) Более того - с завидной регулярностью приходиццо работать именно с точностью до 1-го кадра, я бы сказал - практически всегда. Никогда не приходилось на 24" мониторе картинки ряда через 10х лупу рассматривать? Попиксельно? Штобы понять нигде ли не наипалсо? А приходиццо иногда!
thunderbird писал(а): Все сборники кодеков давно в топке.
Какие сборнеги? Нужные кодеки тоже ру-у-учками надо отслеживать и прикручивать к плееру, а то тож старьё буит.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 03.04.10 00:21

ТанчеГ писал(а):Шайтан.
Шайтана в студию. Детально. Попроцессорно, я бы сказал.
ТанчеГ писал(а):А вот придецоо! :P 8) Какие "кривые дрова"? Intel форева и никаких проблем. Нефих всякими левыми процами и кривыми чипсетами пользоваццо. 8)
Первая машинка именно Intel. Чипсет Intel. Сама мама ASUSTek. Все это хозяйство было явно настолько недешевое. Плюс покупалось не в нашем городе. И явно, как бы, со скидкой.
thunderbird писал(а):А вы попробуйте в приличном обществе вывалить рип не с последней версией кодера, а хотя-бы даж с предпоследней - сцаными тряпками закидают и пальцем показывать будут - этикет знаете-ли. 8)
Вот с этого надо было и начинать :)
Однако, хотелось бы более предметно увидеть безнадежные отставания и несоответствия GUI. Ну и признаки идентификации конечного материала.

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 03.04.10 00:47

thunderbird писал(а):Шайтана в студию. Детально. Попроцессорно, я бы сказал.
Да запросто! Но не раньше чем в следующий раз систему буду переставлять. 8)
thunderbird писал(а):Первая машинка именно Intel. Чипсет Intel. Сама мама ASUSTek.
И шо? Были проблемы с дровами?
thunderbird писал(а): Вот с этого надо было и начинать :)
Однако, хотелось бы более предметно увидеть безнадежные отставания и несоответствия GUI.
Буквально последний случай вроде как в декабре, когда в 264-м нормальную поддержку mbtree замутили, дык одновременно ещё и все опции b-pyramid поменяли(что в принципе логично, ибо выполняют одну функцию, но по разному) и все Гуи дружненько так отвалились. Либо со старой версией кодера работай, либо с командной строкой. Потом в следующей версии, через неделю, сделали что не могут работать совместно, потом, ещё через неделю - могут работать совместно. Свистопляска та ещё была - ни один Гуй не поспеет. Даже не знаю,поправили ли GUI на данный момент или нет - с Нового Года не занимался.
thunderbird писал(а):Ну и признаки идентификации конечного материала.
Версия используемого кодера в самом видеофайле в тэгах прописана. Взять тупо и посмотреть вот и вся "идентификация".

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 03.04.10 12:37

ТанчеГ писал(а):Да запросто! Но не раньше чем в следующий раз систему буду переставлять. 8)
Тут еще могут быть варианты - службы устанвливает пакет. Ну еще в Планировщик запихивает задание. Вроде бы все. Других вариантов не припоминаю.
ТанчеГ писал(а):И шо? Были проблемы с дровами?
Бывали. Не так чтобы перманентно. У Riva TNT, кстати, были довольно кривенькие драйвера. Референсные - не лучше. А синий экран в Win 98 с ошибкой 0E - обычное явление. Сколько видел - везде.

Все-таки обычно наверно это для гуру и простому смертному без надобности.

Вот, по-моему, хорошие программки - Direct Show Filter Manager и GSpot. В тандеме и аккуратности можно посмотреть что в медиа-подсистеме наверчено и подчистить при желании.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей