Скайп - безопасен!!!???

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Скайп - безопасен!!!???

Сообщение Анкл Боб » 28.02.13 21:57

Камрады, доброго времени суток!
Обращаюсь к продвинутым спецам, поскольку сам банальный пользователь, без особых познаний даже в элементарных вещах.

Нынче в сфере, где я работаю, предполагающей определенную конфиденциальность, у ряда "коммерсов" начало бытовать определенное мнение, что конфиденциальные переговоры совершенно безопасно вести по Скайпу. Дескать, это гораздо безопаснее, нежели даже в каком-нибудь помещении, оборудованном специальной защитной аппаратурой.

Честно говоря, считаю это бредом, поскольку в любом случае, общение через Скайп проходит через какие-то сервера, где может быть зафиксирован не только твой голос, но и видеозапись с твоим, эээ, изображением, синхронизированным с голосом, что будет железным доказательством, что именно ты это говорил. Как твое, так и собеседника.

Вообще, считаю безопасным общение только где-нибудь в бане, с голым собеседником, под шум воды из душа.

Я прав насчет Скайпа, или чего-то не знаю\не понимаю в современных технологиях? :roll:

Аватара пользователя
Дозорный
посвященный
Сообщения: 6009
Зарегистрирован: 29.10.11 09:30
Откуда: Москва

Сообщение Дозорный » 28.02.13 22:01

Прав

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 28.02.13 22:05

Прав. Идиоты так считают.
В бане можно, да. А можно где нибуть в клубе под тынц-тынц, когда в ухо орать надо. Тоже никакая подслушка не схавает. Разве что у собеседника в ухе она стоит)).

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.02.13 22:10

До определенного момента переговоры и переписка по скайпу были закрыты, ФБР даже что-то там по этому поводу возбухали. На данный момент информацию о протоколе открыли для спецслужб, включая наши родные МВД, ФСБ и прочие. Так что 100% конфиденциальности не получит никто.

Опять-же никто не застрахован от кейлоггеров и программ дублирующих запись-воспроизведение звука на жесткий диск. 8)

Isinbai
любитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 29.12.12 21:04
Откуда: СПб

Сообщение Isinbai » 28.02.13 22:16

Нужно использовать старые версии скайпа.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 28.02.13 22:22

Isinbai: открыли информацию о самом протоколе, который используется во время соединения и в процессе обмена информацией. И пофиг какая версия скайпа у тебя установлена, сам протокол практически не изменялся с момента создания.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 28.02.13 22:30

General писал(а):До определенного момента переговоры и переписка по скайпу были закрыты, ФБР даже что-то там по этому поводу возбухали.
Аааа, вот откуда этот апломб у тех коммерсов, которые непререкаемым тоном говорят, что Скайп абсолютно безопасен...Пасиб за инфу. 8)
На данный момент информацию о протоколе открыли для спецслужб, включая наши родные МВД, ФСБ и прочие. Так что 100% конфиденциальности не получит никто.
Спасибо еще раз за инфу.
Опять-же никто не застрахован от кейлоггеров и программ дублирующих запись-воспроизведение звука на жесткий диск. 8)
Вот об этом я изначально думал.

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 28.02.13 22:51

Хоть протокол и открыли, не так давно, трафик прослушать можно было всегда. И шифрование в рамках протокола не спасало.

А то, что некоторые так уверены... Ну, заблуждение. Я много народу встречал, которые говорили, что импортные разработки недоступны нашим спецам, как например, blackberry.
Парадокс в том, что спецам всё это может и было недоступно, но на хакерских конфах регулярно говорят о взломе протоколов и защит всяких.

Ну и не забываем 2 правила:
1. всё что сделал человек можно сломать.
2. самое слабое звено в любой системе безопасности - человек.

P.S. При защите звуком, бани, дискотеки. Звук должен быть вокруг вас, а не вы в звуке. Иначе будете орать, даже друг другу на ухо, а шумы можно отфильтровать.

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 28.02.13 22:52

И ещё. Не забывайте, что Skype сейчас принадлежит MS, а как говорят даже евангелисты от MS - у нас всегда хоть что-то работает, правда непонятно что именно и как.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 01.03.13 03:27

НеАлень писал(а): P.S. При защите звуком, бани, дискотеки. Звук должен быть вокруг вас, а не вы в звуке. Иначе будете орать, даже друг другу на ухо, а шумы можно отфильтровать.
Да неужели? Я в этом хорошо разбираюсь. Давай, пофильтруй. НЕРЕАЛЬНО.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 01.03.13 03:36

Я что-то не знаю про скайп?

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 01.03.13 03:37

Скайп "слушается" при желании или нет?

Жопа чтоб не подгорела. Интересуюсь.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 01.03.13 03:47

ИМХО, не просто слушается, но и записывается.

Потому и тему открыл. 8)

Вот, шАрящие в этом вопросе люди - подтверждают. 8)

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Re: Скайп - безопасен!!!???

Сообщение Просто_чел » 01.03.13 04:01

Анкл Боб писал(а):у ряда "коммерсов" начало бытовать определенное мнение, что конфиденциальные переговоры совершенно безопасно вести по Скайпу. Дескать, это гораздо безопаснее, нежели даже в каком-нибудь помещении, оборудованном специальной защитной аппаратурой.
Я так думал пару тройку лет назад. Потом видя тенгденции в сети стал не доверять. А после пары-тройки новостей специфичных вообще перестал доверять.

Кроме вытянувшегося лица коммерса, которое можно с удовольствием наблюдать, можно поспорить на его полугодовой доход, если он так песец как уверен в Скайпе. И дать прослушать все его беседы в последнее время.


http://voicespy.ru/download_voicespy - смотрим, улыбаемся наивности, при необходимости - качаем.

Для большей серьезности намерений нужно программу купить, а не юзать бесплатное.

Аватара пользователя
Просто_чел
посвященный
Сообщения: 11004
Зарегистрирован: 17.12.08 18:32
Откуда: Skype: prosto_chel_abf

Сообщение Просто_чел » 01.03.13 04:02

НеАлень писал(а): Skype сейчас принадлежит MS.
Вот тут то и порылась собака. Истину, камрад, глаголишь.

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 01.03.13 04:24

Ненене.

Я серьезно.

Скайп не гарантирует отсутствие прослушки, как инструмент?

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 01.03.13 04:36

ДР, а ты что думаешь - мы здесь шутки шутить собрались? :roll:
Вроде как все серьезно этим вопросом интересуются. 8)

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 01.03.13 04:38

Как технически реализуется прослушка в скайпе? Я не догоняю.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 01.03.13 05:00

ДР, ты с техническим образованием, хочешь вникнуть?
"Ты угадаешь это слово с четырех букв? Угадывай!"(с)

В принципе, а какая накуй разница с прослушкой телефонных переговоров? Тот же самый принцип.
Что звук, что изображение, преобразуются в цифрУ при помощи железных йащиков, именуемых "серверА". Соответственно, получи доступ к этим серверАм, и фиксируй там хаотичный поток цифр. Потом расшифровывай, воссоздавай. Вот и все. 8) 8)

Аватара пользователя
Доктор Рад
посвященный
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 21.04.11 09:23
Откуда: Ад

Сообщение Доктор Рад » 01.03.13 06:02

Физически нельзя организовать прослушку и фильтр обычных телефонных разговоров. Дележ "нужные" и "не нужные".

Проблема упирается в наблюдение.
Так же как и с камерами.

Физически невозможно просмотреть конечное число камер, больше одной единицы за искомый промежуток.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 01.03.13 09:15

Доктор Рад: я тебя умоляю. Уже давно бОльшая часть телефонных переговоров (ОПСОСы, городская телефония - пофиг) идет по цифре. Уже давно стоят "ловушки" на определенные слова и словосочетания. И в некоторых случаях прослушка включается автоматически. В некоторых - по факту накопления информации.

А уж про ICQ/Skype/QIP/Miranda и прочие IM я вообще молчу, там даже голос распознавать не обязательно. :lol:

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 01.03.13 10:53

Robot писал(а): Да неужели? Я в этом хорошо разбираюсь. Давай, пофильтруй. НЕРЕАЛЬНО.
Конечно не в абсолюте, согласен.
А кто мешает тупо читать по артикуляции?
:)
Последний раз редактировалось НеАлень 01.03.13 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Д. Фримен
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 11.01.13 11:09
Откуда: Мос. обл.

Сообщение Д. Фримен » 01.03.13 11:35

General писал(а):Доктор Рад: я тебя умоляю. Уже давно бОльшая часть телефонных переговоров (ОПСОСы, городская телефония - пофиг) идет по цифре. Уже давно стоят "ловушки" на определенные слова и словосочетания. И в некоторых случаях прослушка включается автоматически. В некоторых - по факту накопления информации.

А уж про ICQ/Skype/QIP/Miranda и прочие IM я вообще молчу, там даже голос распознавать не обязательно. :lol:
Подтверждаю. За СОРМ ФСБ взялось с позапрошлого года крепко.
нагнули всех операторов.

Аватара пользователя
Stellite
любитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 13.02.13 15:16
Откуда: Коломна
Пол: М

Сообщение Stellite » 01.03.13 15:48

Помимо проблем с ФСБ и прочими службами, часто пользователи ставят одинаковые или логически предсказуемые пароли. Например зная пароль человека на почту (который он доверил сам) и, скажем, на какой-либо форум (который он доверил так же), можно попытаться подобрать пароль скайпа. И в скайпе есть неприятная особенность: он поддерживает многократный логин с разных компьютеров. Т.е. под одним логином может одновременно сидеть несколько человек, причем не зная о существовании друг друга при получении сообщений ими, пока сами не начнут писать в чатах.

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 01.03.13 17:12

Сейчас уже ругается.
Не пускает и говорит, что скайп используется другим компом.

Но... Скажу по секрету.

Если зайти под чьим-то логином (желательно в момент его выхода и сразу после) и оппоненты, с которыми челл переписывался в течении дня онлайн, то вся их дневная переписка упадёт к вам. 8)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей