Прошу советов!

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Прошу советов!

Сообщение Wisk » 06.03.13 09:49

Камрады, не бросайте в меня тапки, я ни разу не компьютерщик и скорее всего буду тупить. Но у меня возникли вопросы, на которые ответы я нашел, но диаметрально разные.
ДАНО: Сейчас для работы я использую Lenovo G555, и вроде бы мне его хватало - ибо в игры не рублюсь. Для хранения инфы использую съемный жесткий диск WD на 465 гигов. Использую ноут для печатания, обработки фотографий, скайпа, качки торрентов всяких. Стоит лицензионный Каспер. К компу подключены принтер, жесткач, тырнетный шнур пчелайна, вентилир. подставка.
Самостоятельно я умею устанавливать программы, работать со всеми приложениями Мелкософта, довольно быстро обучаюсь. Это на случай, если вы будете говорить мне что-то заумное - я стерплю.
1. Быстродействие компа вдруг снизилось в разы. Иногда жду открытия страницы минуту и при этом не вижу вирусов, скорость тырнета высокая, но страницы зависают. периодически вырубается скайп. иногда просто вырубается интернет. В чем причина может быть? Где стоит искать ошибку?
2. Хочу менять ноут на более мощный. Ценник до 40 тыр. Какой мне подойдет для моих задач?
3. Винда или Линукс? Могу ли я его установить сам или лучше доверить профессионалам? Нужно ли вообще?
4. Посоветуйте годную литературу для ликбеза. Не для полных чайников, но доступную моему отравленному боржоми мозгу.
5. Какой комп лично у вас? Вы довольны им?
6. МФУ или принтер? Я много распечатываю текстов. Штук 30 фоток в месяц. У меня Canon 4200. Может, сменить его на МФУ или лучше покупать необходимые устройства по отдельности? То есть сканер, принтер, а не МФУ.
7. Сегодня у меня день варенья, поэтому буду разъезжать весь день по городу за подарками. сделайте мне подарок от любимого форума: ответьте и не думайте, что я не отвечаю из-за лени или легкой формы дебильности - после 7 вечера я буду писать активно ответы или что понадобится. Всем добра и весны, комрады!

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Re: Прошу советов!

Сообщение Упорный » 06.03.13 11:30

Wisk писал(а):Камрады, не бросайте в меня тапки, я ни разу не компьютерщик и скорее всего буду тупить. Но у меня возникли вопросы, на которые ответы я нашел, но диаметрально разные.
ДАНО: Сейчас для работы я использую Lenovo G555, и вроде бы мне его хватало - ибо в игры не рублюсь. Для хранения инфы использую съемный жесткий диск WD на 465 гигов. Использую ноут для печатания, обработки фотографий, скайпа, качки торрентов всяких. Стоит лицензионный Каспер. К компу подключены принтер, жесткач, тырнетный шнур пчелайна, вентилир. подставка.
Самостоятельно я умею устанавливать программы, работать со всеми приложениями Мелкософта, довольно быстро обучаюсь. Это на случай, если вы будете говорить мне что-то заумное - я стерплю.
1. Быстродействие компа вдруг снизилось в разы. Иногда жду открытия страницы минуту и при этом не вижу вирусов, скорость тырнета высокая, но страницы зависают. периодически вырубается скайп. иногда просто вырубается интернет. В чем причина может быть? Где стоит искать ошибку?
2. Хочу менять ноут на более мощный. Ценник до 40 тыр. Какой мне подойдет для моих задач?
3. Винда или Линукс? Могу ли я его установить сам или лучше доверить профессионалам? Нужно ли вообще?
4. Посоветуйте годную литературу для ликбеза. Не для полных чайников, но доступную моему отравленному боржоми мозгу.
5. Какой комп лично у вас? Вы довольны им?
6. МФУ или принтер? Я много распечатываю текстов. Штук 30 фоток в месяц. У меня Canon 4200. Может, сменить его на МФУ или лучше покупать необходимые устройства по отдельности? То есть сканер, принтер, а не МФУ.
7. Сегодня у меня день варенья, поэтому буду разъезжать весь день по городу за подарками. сделайте мне подарок от любимого форума: ответьте и не думайте, что я не отвечаю из-за лени или легкой формы дебильности - после 7 вечера я буду писать активно ответы или что понадобится. Всем добра и весны, комрады!
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, Wisk!
javascript:emoticon('T-.')

Здоровья, удачи, счастья :)

Комп вопросы я бы загрузил на пару компьютерных форумов, где админы тусуются. И получил веер ответов.

1. Попробовать поюзать проги для быстродействия.
типа PC Speed Up. Они покажут, что грузится при запуске, что висит в памяти, может и вылезет что.
2. no comments
3. Если для дома и Винда устраивает - к чему разбираться в новом?
Если критично лицензионность - то на Linux стоит хоть посмотреть.
4. По разным вопросам - разная годная. Но метод "два-три источника дают мнение более точное" думаю будет лучше.
5. Атлон 64 х2 дуал, 2,2ГГц, 2Гб озу 500 гб ЖД. Более чем :)
6. Тоже - погуглить "Мфу или принтер". Есть обзоры на эту тему, расчеты. Больше мнений - яснее картина.

Аватара пользователя
Кинескоп
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02.03.10 01:55
Откуда: Забвение

Сообщение Кинескоп » 06.03.13 16:19

Wisk

с Днем рождения! Мудрости и здоровья тебе. :)

По поводу вопросов:

1. Тормозить и лагать комп вместе с инетом может по причине накопления мусора, засевших вирусов (они не обязательно будут так легко детектиться антивирем), да и просто сама Винда со временем имеет тенденцию ушатываться.
Лично я никогда за старье не держусь, а придерживаюсь принципа "Семь бед - один reset". Поэтому я на твоем месте не стесняясь переустановил бы Виндовс с нуля, и все проблемы махом отпадут. Ну только если просадка инета не происходит по вине самого провайдера. Кароч, лишним не будет, хуже не сделаешь.
Главное только не забывать сохранять с системного диска С нужную информацию, чтобы она не потерялась при переустановке. Лично я переношу папку "Мои документы", Downloads, папки с настройками плеера, браузеров (хотя браузеры можно синхронизировать и онлайн - все закладки и прочее будут храниться на серве и загружаться при входе. Особенно удобно это сделано у Google Chrome, но я юзаю Opera), ну и файлы с рабочего стола тоже переношу.

Это если придерживаться мудрого принципа и не держать на системном разделе С ничего постороннего. ТОЛЬКО софт и сама Винда. Тогда его всегда можно форматнуть даже в аварийном режиме и не сокрущаться о потерянных фоточках и тд. Так что рекомендую на новом ноуте тоже грамотно подойти к вопросу, и разбить по уму жесткий на разделы. Под системный выделить 50 ГБ - хватит с головой. Ну или больше, если юзаешь множество тяжелого софта. Я вот не юзаю.
А ещё лучше иметь в ноутбуке SSD под систему вместо обычного жесткого, если не слышал что это - то загугли.

2. Вопрос о новом ноуте требует развернутого описания требований к нему, или хотя бы приоритетов. "Для моих задач" - а про задачи-то не написал!
Что хочется чтобы было в ноуте? Для чего ноут? Важен ли экран? Вес? Звук? Какая диагональ 15-17"? Возможность установить SSD или второй жесткий? Подсветка клавиш? Пусть это мелочевка, но на впечатления об удачной покупке влиять будет значительно.

3. Винда или Линукс - вопрос философский) Годная тема для холивара. Но разумеется, что все зависит от круга задач. Можно канеш и просто так, ради интереса переехать на Линукс, но метод работы в этой среде отличается от привычного в винде типа "двойной клик - далее - далее - ок - принимаю - далее - ок - готово".
Да и учитывая что "ни разу не компьютерщик" - ставь Винду и не грей голову. Нормально настроенная, не засранная чем попало - для домашнего юзанья подойдет более чем достаточно. Хотя Линукс как система - более гибкая, но уж если он внезапно когда-то понадобится (вот как мне иногда) - всегда выручит виртуальная машина.
По поводу поставить Винду самому - проще простого.
Можно быть наслышанным и думать что это сакральное таинство доступно только настоящим "проффесионалам", но по факту - включил и оно само все делает. Ничего сложного.
Надо будет - расскажем здесь, но и нагуглить проще простого. Даже на Ютубе куча видео присутствует. Единственное что, детали кроятся в мелочах, которые могут всплыть при самой установке. когда загуглить и подсмотреть уже не выйдет, но это не беда. Знать будешь о них заранее. На все про все уйдет полчаса, дальше драйвера поставить и вернуть на место нужные программы. Так что не плати дармоедам, делай простейшие вещи сам, не блондинка же. Но кстати, ноут рекомендую покупать без Винды, на DOS, чтобы не переплачивать. Ну только если у тебя нет четких убеждений и преклонения перед "лицензионностью".

4. Вопрос широкий канеш) Тут лучше сфокусироваться по очереди на чем-то конкретном, чем пытаться поверхностно охватить все понемножку, а то в целом выйдет что вообще ничего толком и не узнал.

5. У меня ASUS K53SV. Core-i5 2410М 2.3 GHz / 4 Gb / GT540M / 640 Gb. Уже второй Асус. Вещь надежная, сам разбирал, чистил от пыли, менял пасту. Покупал полтора года назад, в целом доволен за свои деньги. Щас канеш в ноутах железки повкусней, видики помощней и все такое. Но в следующем ноуте, дай б-г будет возможность обновиться, планирую перейти на матовый FullHD экран+SSD+подсветка клавиш или клавиатура с четко отделенным блоком курсорных клавиш (стрелочек)+Wifi адаптер на 5 GHz. Так-то я на кнопки не смарю вовсе, и вот и щас пост этот набирая, слежу за текстом на экране, но в темноте нащупать кнопки когда надо - часто промахиваешься.
Система на данный момент - Windows 8 Pro x64. Работает быстрее чем 7 - это факт. Всеми ругаемый Metro интерфейс меня вообще никак не напряг, а в чем-то даже и удобно. Привыкаешь за 1 день, только если ты не ставил себе за цель ныть и бурчать что "раньше все было лучше".

6. МФУ или принтер? Ну тут дело такое. Места занимает столько же, печатает по сути то же самое + дополнительные плюшки. У меня тоже Canon, сам шприцом заправляю. Купил баночку за 50 грн (примерно 200 рублей), закончилась через полтора года. Ну если печатать регулярно - то канеш расклад другой будет. А если реально дофига печати, то можно и лазерник - ресурс картриджа больше, скорость печати гораздо выше. Но да, монохромная печать, фоточки не налабаешь. Я не спец канеш, но дома МФУ хватает с головой.

7. :wink:

Аватара пользователя
Wisk
посвященный
Сообщения: 7883
Зарегистрирован: 28.08.12 15:55

Сообщение Wisk » 06.03.13 18:32

Упорный, Кинескоп, спасибо!
Все очень грамотно расписали! В далеком прошлом читал лекции по эк. специальностям для поддержания штанов и до сих пор ценю в людях способность так хорошо донести суть. Я все понял.
Сейчас накачу за то здоровье, что вы пожелали, подаренного Meukow грамм 100, а завтра поеду к другу тестировать Linux- может, понравится настолько, что даже заморочусь.
Про Atlon вообще в первый раз слышу - вот я неуч!
А про Asus - не в первый. Загорелся подсветкой кнопок. Спасибо за такие подробные ответы еще раз.
По поводу моих задач:
Использую ноут для печатания, обработки фотографий, скайпа, качки торрентов всяких.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей