Гудит ноутбук

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 04.04.13 14:41

Ага. Будешь гладить логотип загрузки ХР на матрице и шептать: "Ты - моя единственная!".

Аватара пользователя
Качок
бывалый
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 15.05.12 11:40

Сообщение Качок » 04.04.13 14:51

Тирион Ланнистер при чистке придерживайте пальцами лопости кулера, при чистке пылесосом, часто поток воздуха создаёт вращение кулера и генерирует статику, что не желательно. Проверьте равномерен ли нагрев трубок. Гудение может быть следствием повышенных оборотов куллера системы охлаждения, которое в свою очередь вызвано протёком жидкости из системы охлаждения. И её отсутствие там как таковой.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 05.04.13 16:38

Автор, извини, что поздновато отвечаю...
Разобрать ноутбук - это нечто совсем другое, нежели разборка десктопа. Потом можно и не собрать! Или лишние детали при сборке обнаружить (например, винты).
Если будешь сам разбирать, то фоткай цифровиком все промежуточные этапы разборки!!!

Так что, если есть необходимость в разборке-сборке ноутбука, то лучше это дело доверить профи.

По сабжу.
На некоторых ноутбуках фирмы Toshiba излишний шум вентиляторов лечился... банальной перепрошивкой на последнюю версию официальной прошивки!
Ты уверен, что на твоем буке стоит последняя версия BIOS?

P.S. Если будешь шить бук, то перед этим проверь его на отсутствие вирусов.
И еще будь готов к тому, что если у тебя стоит две системы (скажем Win 7 и Win XP), то после перепрошивки одна из них слетит!
Лучше всего прошиваться прошивкой с официального сайта для старшей системы (в моем примере - для Win 7).

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 05.04.13 18:31

Тирион Ланнистер писал(а): А ещё и на дом за те же 500 рублей они не выезжают?

Нашел как открывать. Никогда бы сам не догадался. Сосед, юный хакер, показал. :)
Ну.. ну удачи в труде

- скупой платит дважды (с)

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 07.04.13 18:15

Владимир, в общем и целом согласен...
Разборка/сборка ноутбука или, скажем, коммуникатора - тот еще геморрой.
И полагаться здесь надо не на совет "опытного соседа", а на схему сборки/разборки, которые как правило есть в Интернете.

Лично меня особенно напрягают при таких операциях пластмассовые защелки, на которые столь богаты ноутбуки и коммуникаторы...

Но самый главный вопрос здесь: а зачем это нужно?
Лично мой опыт подсказывает, что при фатальных поломках ноутбуков в 99.9% случаев что-то горит на материнской плате.
Случаев, когда горит память или, скажем, ноутбучный винт, пока в моей практике не было...
Ну и найти неисправность на материнской плате ноутбука - это далеко-далеко не каждый титулованный российский сервис-центр может сделать.

В моей практике только раз удалось отремонтировать коммуникатор - там конденсатор одной стороной отвалился. Допаяли и все запахало!

Этим ремонт ноутбуков и коммуникаторов коренным образом отличается от ремонта десктопов.
С десктопами все просто: последовательно поменял память, видеокарту, винт, на худой конец процессор с мамкой, вычислил глючащий компонент и поменял его. Вот и весь ремонт.

Так что в вопросах ремонта ноутбуков/коммуникаторов могу посоветовать следующее: узнать стоимость ремонта, оценить стоимость такого же подержанного (но рабочего!) изделия на интернет-барахолке, узнать стоимость нового изделия и потом принимать решение.

Чаще всего наиболее оптимальное решение будет - выкинуть сломанное портативное изделие и купить новое.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 09.04.13 13:37

ZyX писал(а): Разборка/сборка ноутбука или, скажем, коммуникатора - тот еще геморрой.
И полагаться здесь надо не на совет "опытного соседа", а на схему сборки/разборки, которые как правило есть в Интернете.
.
Чаще всего наиболее оптимальное решение будет - выкинуть сломанное портативное изделие и купить новое.
Ну я не просто так это сказал,
ежедневно вижу горы этих ноутбуков и планшетников,
чтобы аккурано собрать и разобрать и потом ещё "отвечать за базар" если уж залез туда, должен этим заниматься специалист.

в моей конторе авторизация на многие виды брендов,ACCER, HP,..
и многие другие,
так вот
есть документ от производителя,где написано что ноубук теперь,как изделие,рассчитан на 3 года эксплуатации, если проживёт долше, значит повезло.
а у нас же как считают..
я купил планщетник (а цена ему на самом деле 30 баксов) а отвалил он тысячу (страна спекулянтов) или ноуьбук за ту же цену...
и служить он будет всю жизнь....
как одна дама тут заявила,что сын у неё в Америке купил и вот там можно сок лить на клаву,а вот китайский..фу..поломался сразу.

народ безграмотный,не аккуратный,
если пыль внутри и пух и по этой причине вышел из строя ноутбук
(это случай НЕ гарантийный) затруднено было олаждение..там места то нет для циркуляции воздуха,а его лёжа на диване на одеяле эксплуатировали, сдохла плата,
потом визг,как твк?
делаем фото,отправляем производителю,который видя эту "бороду" от пыли на охлаждающих радиаторах делает заключение-случай не гарантийный
есть аппараты сложные,одна разборка полдня занимает..

а тут трах..бах..Вася сосед посоветовал...

а потом,когда сломается,что в процессе открывания по причине отсутствия опыта,соле этого несут в мастерскую.

гораздо предпочтительнее ремонтировать аппарат,пока в него до тебя(до мастера) ещё никто не лазил.

если ты не специалист,эта бравада..да мы сами...
к хорошему не приведёт.
техника сложная,нежная,есть масса нюансов по открыванию корпуса

Дивуимл
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06.01.13 21:18
Откуда: СПб

Сообщение Дивуимл » 09.04.13 19:47

Владимир писал(а):есть аппараты сложные,одна разборка полдня занимает..
Да ну? Модель, пожалуйста, назовите. Или имеется в виду ну очень сильно укороченный рабочий день?

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 10.04.13 10:05

ZyX писал(а):Автор, извини, что поздновато отвечаю...
Разобрать ноутбук - это нечто совсем другое, нежели разборка десктопа. Потом можно и не собрать! Или лишние детали при сборке обнаружить (например, винты).
Если будешь сам разбирать, то фоткай цифровиком все промежуточные этапы разборки!!!

Так что, если есть необходимость в разборке-сборке ноутбука, то лучше это дело доверить профи.

По сабжу.
На некоторых ноутбуках фирмы Toshiba излишний шум вентиляторов лечился... банальной перепрошивкой на последнюю версию официальной прошивки!
Ты уверен, что на твоем буке стоит последняя версия BIOS?

P.S. Если будешь шить бук, то перед этим проверь его на отсутствие вирусов.
И еще будь готов к тому, что если у тебя стоит две системы (скажем Win 7 и Win XP), то после перепрошивки одна из них слетит!
Лучше всего прошиваться прошивкой с официального сайта для старшей системы (в моем примере - для Win 7).
Собственно собрались все нормально. А вообще удивительно - три ноутбука и все три по разному разбираются. Никакой унификации!

А что за прошивка?

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 10.04.13 10:13

Владимир писал(а): Ну.. ну удачи в труде

- скупой платит дважды (с)
Я по району походил. Просто разобрать и чисто почистить 1500 р. Это без ремонта. При среднерыночной цене ноутов 15 тыс это 10% от цены. Т.е. 10 раз почистить = новому аппарату. Как то не очень выгодно получается.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 10.04.13 10:24

Владимир писал(а): то нет для циркуляции воздуха,а его лёжа на диване на одеяле эксплуатировали, сдохла плата,
Ну подставочку естественно ставлю под аппарат, чтобы с диваном не соприкасался напрямую и был зазор. Но ноут в принципе для того и создан, чтобы не сидеть за ним постоянно попой на кресле.
И вообще много сидеть на попе вредно для здоровья. Лучше уж аппарат угробить и новый купить.

Владимир
посвященный
Сообщения: 14997
Зарегистрирован: 24.01.05 12:11

Сообщение Владимир » 11.04.13 02:04

Дивуимл писал(а): Да ну? Модель, пожалуйста, назовите. Или имеется в виду ну очень сильно укороченный рабочий день?
бывает поломана от удара пластмасса,
винты не выкручиваются по этой причине,а вернее винт прокручивается вместе с резьбой,которая уже не зафиксирована в пластике,
чтобы пробраться к матрице,где предполагаемая неисправность необходимо аккуратно вывентить все винты, стоит выбор,
высверливать ли в пластике отверстия? чтобы это сделать аккуратно модель тебе..?
модели приносят разные ,разных брендов,в разном состоянии,
если гарантийные аппараты,в которых никто ещё не ковырялся это одно,
а вот переделывать после таких самодельщиков..это совсем другая песня..
я бы мог развернуть дискуссию,чё то там доказывать,приводить фото на два листа,но не вижу необходимости.
вот тебе и Да ну!
Не ну есть такие мальчики,мнящие из себя крутых спецов,которые всё знают и умеют,особенно красиво по каталогу заказывать платы готовые и ставить их вместо неисправных.или тупо менять чипы по наитию,потому как в интернете кто то посоветовал
правда при этом припаять транзистор не умеют ,потому что не знают как называются выводы у них и какое назначение чипов,система команд не говоря уже ,например о просмотре на логическом анализаторе (страшное слово)
вот такой как по ссылке,
это мой коллега Виталий сам для работы разработал как раз ,чтобы облегчить поиск неисправностей при ремонте ноутбуков,а так же сам к нему разработал и софт (,графическую оболочку для работы в виндоус)

вот взгляни
http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/17/
прибор позволяет отследить процессы ,входящие и выходящие импульсы на разной стадии работы аппарата,если захочешь повторить подобную конструкцию,могу проконсультировать тоже

а купить,выписать у китайцев готовое ,это да
вот эти ребя ,да, для них нивапрос ноутбуки чинить
а чё там делать то? трах бах и порядок :wink:

Дивуимл
любитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06.01.13 21:18
Откуда: СПб

Сообщение Дивуимл » 11.04.13 03:42

Понятно. Ну это не "аппараты", как ты выразился, а сложные случаи. Да, об этом я как-то не подумал. Просто потому что никогда не видел невыкручивающихся винтов. Но я и не ремонтник ни разу, я просто свои ноуты разбирал как раз ради замены каких-то мелких деталей. Или на детали. Потому что ремонт дохляка всегда оказывался нерентабельным.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 05.05.13 09:29

Тирион Ланнистер писал(а):А вообще удивительно - три ноутбука и все три по разному разбираются. Никакой унификации!

А что за прошивка?
Ноутбуки тем и "плохи", что у них нет никакой унификации...
Хотя сейчас появились проблески в темном царстве:
- процессор вставляется в кроватку, а не припаивается, как раньше;
- память - в отдельных слотах и доступ к слотам часто вынесен на днище ноутбука;
- винчестер - тоже самое, что и память. Меняется без полной разборки ноутбука (как правило). Кстати, SATA-винты унифицированы по разъемам даже с десктоповскими;
- иногда в отдельном слоте, но уже внутри ноутбука, сидят видеокарта и WiFi-адаптер.

Память, винчестер, слот для видеокарты или WiFi сейчас как правило унифицированы!
Даже приводы DVDRW были унифицированными в последние времена их актуальности!

НО!
Есть особенно выдающиеся производители особенно тонких ноутбуков. Например, тонкие Sony Vaio.
Тут запросто можно нарваться на то, что все припаяно или смонтировано на материнской плате: и видеокарта, и WiFi, и часть памяти. То есть заменить что-то по-отдельности не получится - придется менять всю материнку целиком. Ну или искать поломку на сложнейшей печатной плате!
У тонких Sony Vaio даже винчестер не заменишь без полной сборки/разборки ноутбука! Только память нарастить можно.

Эх, что-то Остапа понесло!
А написал я этот пост вот для чего...
Если уж взялись за разборку/сборку ноутбука с целью чистки системы охлаждения, то не мешало бы при этом сделать ряд профилактических действий:
1. Смазать силиконовой смазкой ось вентилятора системы охлаждения.
2. Поменять термопасту на процессоре и чипе видеокарты. Эта термопаста со временем затвердевает в камень и не выполняет функций по отводу тепла.

В общем, если уж разбираете ноутбук, то не только пыль надо удалять из каналов системы охлаждения!

P.S. Пост написал по свежим впечатлениям от ремонта десктопа дочки.
Думал, что глючит из-за перегрева процессора Intel i7 (добился, что BIOS показывает T не выше 50 градусов), потом поменял память и блок питания... Благо, что запчасти есть и их покупать не надо.

Все равно глючит и только на играх!
Начал трогать руками микросхемы во время работы тяжелой игры, в которую режется дочь.
И обнаружил: на чипе видеокарты (Nvidia GForce 450GTS) яичницу жарить можно!!!
Ругаясь и брюзжа, разобрал систему охлаждения видеокарты и смазал чип свежей термопастой! Старая термопаста была, как камень (удалил ее с чипа и с радиатора).

Потом уже дочка уточнила на форумах: оказывается, что опытные игроманы не дожидаются начала глюков и сами в целях профилактики меняют термопасту на процессре и чипе видеокарты раз в полгода!

Сам я перекрестился - видеокарта могла и сгореть...

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 07.05.13 09:51

Да не верь ты в эти страшилки. Не сгорела бы твоя видеокарта. Просто глючить бы начала да артефакты тебе на экран выводить.
Я вон свою 8800 уже раз пять в духовке жарил при температуре 230 градусов. До сих пор живая и хорошо тянет абсолютно все современные игры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей