Форматирование

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 14.04.13 08:24

Что подумалось насчёт секьюрного ераза: за недельку можно изготовить прогу, которая при удалении файла будет последовательно заполнять нулями все сектора, принадлежащие файлу, а затем чистить файл в таблице.

Операция будет равносильна полной перезаписи файла, т.е. будет занимать длительное время. Но с гарантией.

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 14.04.13 08:26

изучающий: не изобретай велосипед. Таких программ полным-полно. Платные, Shareware и Freeware лицензии на выбор. 8)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 14.04.13 08:30

Ещё подумалось, что недопустимо оставлять нетронутым ни один сектор ибо он будет хранить оригинальное инфо файла. Поэтому перезаписывать придётся все сектора. Преимущества в каких-то "шумах" перед нулями тоже не нахожу. Разве что какое-то призрачное увеличение производительности (записать сектор целиком условно равно записать один байт в тот же сектор).

Верность предположения покажут только реальные тесты. Если кому интересно могу исполнить, скажем, за штуку баксов, с исходниками и результатами тестов. :wink:

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 14.04.13 08:35

General писал(а):изучающий: не изобретай велосипед. Таких программ полным-полно. Платные, Shareware и Freeware лицензии на выбор. 8)
Я просто не задумывался над таким вопросом. Вот и стало интересно предположить на коленке что да как.

Разумнее всё-таки шифровать хранимые данные, а не качественно их тереть.

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 14.04.13 08:38

Народ! Ну, чего тему засрали?
У автора был вопрос как отформатировать диск, чтобы поставить хрюшу?

При чём тут безопасность, сектора, забивание нулями?
Если вам так интересно родить истину в споре о безопасности, создайте свою и кидайтесь там друг в друга всем, что под руку попалось. :)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 14.04.13 08:42

НеАлень

Так на вопрос уже ответили. Вряд ли что-то ещё можно добавить.

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 14.04.13 08:44

изучающий писал(а):Вряд ли что-то ещё можно добавить.
Так и не надо добавлять... :)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 14.04.13 08:49

Не, полёт фантазии уже не остановить. :D

Последнее дополнение к эразовой проге: некая БД или просто файл, хранящий, например, папки для секьюрного эраза.

Запускаете прогу, указываете файлы в каких папках (или просто файлы) д.б. тотально почищены. И при необходимости запускаете процесс одним кликом. При этом будете избавлены от необходимости помимо рабочих документов чистить всё содержимое диска(существенная экономия времени). Однако, стоит помнить и о временно создаваемых файлах (их тоже надо подчищать).

Пока вроде всё.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 14.04.13 09:33

Ну и я подкину дровишек в общий костер...
1. Качаешь Linux на CD/DVD (скажем, Knoppix) и создаешь загрузочный CD/DVD или флэшку.
(В последнее время вместо Knoppix пользуюсь загрузочным диском Kaspersky Rescue FreeWare).
2. Далее утилитами командной строки
fdisk
mkfs
создаешь разделы и файловые системы.

В свете Win 7 (Win 8 ) этот путь плох тем, что так невозможно отформатировать разделы NTFS. Создать-то можно, но отформатировать - нет.

До Win Vista я подобным пользовался для того, чтобы в начале жесткого диска создать небольшой раздел NTFS, куда потом помещал SWAP-файл Винды.
Дело в том, что начальные сектора HDD - самые быстрые. И, если там лежит только SWAP-файл, то он не фрагментирован.

P.S. Вообще Linux позволяет вынести объективное суждение о любых носителях информации. Иногда он позволяет отформатировать казалось бы безнадежные флэшки.
Плохо лишь одно - надо потратить немного времени, чтобы выучить ключи команд fdisk и mkfs
Ну и, конечно, Linux без проблем "курочит" системные разделы Выни...

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 14.04.13 11:56

2 изучающий & сиб

Предупреждение за нарушение правил форума. Ненормативная лексика, флейм.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 15.04.13 14:35

ZyX писал(а):Ну и я подкину дровишек в общий костер...
1. Качаешь Linux на CD/DVD (скажем, Knoppix) и создаешь загрузочный CD/DVD или флэшку.
Ну конкретно этот ноутбук у меня для домашнего пользования: интернет, игры, фильмы. Не уверен, что Линукс для этого оптимальная система. ХР на мой взгляд конкретно для этого альтернативы нет.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 15.04.13 20:06

Тирион Ланнистер писал(а):Ну конкретно этот ноутбук у меня для домашнего пользования: интернет, игры, фильмы. Не уверен, что Линукс для этого оптимальная система. ХР на мой взгляд конкретно для этого альтернативы нет.
W7 лучше чем XP. Для твоих задач Линукс даже лучше подходит чем W7, хотя зависит от игр. TF2 есть, WoW - нету.

Аватара пользователя
Тирион Ланнистер
старейшина
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07.02.13 02:47

Сообщение Тирион Ланнистер » 15.04.13 22:30

Ничего не знаю про Линукс, если честно. Не пользовал ни разу. Опять же Вин7 я поставлю абсолютно бесплатно. В крайнем случае новый установочный диск на Горбушке 200 рублей.
Линукс реально так же дёшево поставить?
Из игрушек у меня старые Герои и старый Цезарь, Футбольный менеджер, ANNO и ещё парочка старых раритетов. Иногда пробивает поиграться.

Просто для работы, банка и бухгалтерии у меня полностью отдельный аппарат.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 16.04.13 06:59

Linux действительно надо грузить только тогда, когда Винда не справляется. Причем, грузить его надо с временного носителя - флэшки, DVD, CD...
Также Linux полезен для копирования своих данных с жесткого диска на временный носитель (например, на USB-HDD), если Винда отказывается грузиться. Это возможно потому, что часто Линукс можно загрузить в текстовом режиме работы монтиора проблемного ПК, предъявляющем не так много требований железу.

Например, я в последний раз грузил Linux на ПК, где подгорела видеокарта - в графике Винда не грузилась, а Linux в тексте грузился...

Если ты собираешься ставить ОС, то Linux - система специфическая и к ней надо потихоньку привыкать. Например, со сложных технических задач.
Для работы же и особенно для игр, увы, Винда пока получше будет чисто в силу привычки юзеров и разработчиков софта.

Присоединяюсь к мнению, что Windows 7 абсолютно лучше Windows XP - и современнее, и быстрее, и лучше поддерживается Микрософтом.
Кстати, и жесткие диски она разбивает нормально при установке - системный диск всегда имеет имя C:
Вопреки бытующему мнению, Windows 7 также быстрее работает, чем Windows XP, на слабых ПК.

Единственное, когда ХР лучше Семерки, - это когда на твоем ПК столь древняя видеокарта, что для нее под Win 7 нет драйверов.
Тогда без Win XP в старенькие игрушки не поиграешь, т.к. на Семерки будут только стандартные VGA дрова...

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 16.04.13 11:22

ZyX писал(а):Единственное, когда ХР лучше Семерки, - это когда на твоем ПК столь древняя видеокарта, что для нее под Win 7 нет драйверов.
Тогда без Win XP в старенькие игрушки не поиграешь, т.к. на Семерки будут только стандартные VGA дрова...
Офф
А разве Мелкомягкие отменяли такую фичу, как запуск в режиме совместимости?
Конечно получается не в идеале, как на древней системе, но можно запустить и досовские игрушки. И возможно это и на хрюше и на висте и на 7-ке.
По-делу
А вообще, ZyX, не забивай голову Тирион Ланнистер`у.
Если человек никогда не обращался с NIX-подобными системами, конечно это не айс, но зачем ему мучиться?
Офф
Вот будет у него желание, поставит, попробует, а там решит.
Для начала можно поставить убунту, как приложение. Тогда её легко будет удалить и без последствий.
А если уж попрёт, то велкам к нам, любителям фриши. :)
Это уже не линь, а юних-подобный.
Для работы и программирования, в том числе и ВЭБ, лучше пока не видел.
Конечно требуются некоторые навыки. Ну и не для игрушек она, хотя играть можно.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 17.04.13 10:13

Согласен...
Автор ветки как-то странно назвал тему.

Если речь идет об установке системы, то, начиная с Windows 7, встроенный в установщик fdisk (утилита разбивки жесткого диска) работает очень хорошо.
Главное здесь завоевание по сравнению с fdisk от Windows XP состоит в том, что в Семерке системный раздел всегда имеет имя C: и это на мой взгляд правильно.

С Win XP было все не так - если родному fdisk указать, что систему надо ставить на 2, 3 и т.п. разделы, то системный диск получит имена D: , E: и т.п. Лично мне это очень не нравится...
(Хотя знаю, что там все лечится двумя движениями - раздел D: превращается в C: Но шаманств не люблю).

Ну а рекомендация автору ветки простая:
1. Проверить на сайте производителя видеокарты, есть ли драйвер для Windows 7 для видеокарты. (Или хотя бы драйвер для Windows Vista).
Если драйверов для Семерки нет, то - ставить Win XP.

Для Семерки НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ драйвера видеокарты от народных умельцев (некоторые прикручивают драйвера от XP на 7) - эти дрова работают неустойчиво. Проверено!!!

2. Если драйвера видеокарты для Windows 7 есть на сайте производителя, то и думать нечего - надо ставить Семерку!
Семерка работает абсолютно быстрее, чем Win XP. Для этого она и разрабатывалась - чтобы убить Win XP.
Если памяти меньше 4 ГБ, то надо ставить Win 7 32bit.
Если памяти больше или равно 4 ГБ - ставить Win 7 64bit (отличная система!).

Режим совместимости с Win XP в Семерке хоть как-то работает только в том случае, если есть драйвера видеокарты.
А вообще этот режим никогда не помогает - старые игры отлично работают и в самой Семерке.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 17.04.13 22:16

А каким образом пересекаются обьём памяти и разрядность системы?

Аватара пользователя
НеАлень
бывалый
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18.02.12 21:11
Откуда: СССР

Сообщение НеАлень » 17.04.13 22:46

минимальные требования

32-х битная версия Windows 7
Процессор 32-х или 64-х разрядный процессор с частотой 1 Ггерц и более
Оперативная память 1 Гбайт
Жесткий диск 16 Гбайт (для установки потребуется 10,5 Гбайт)
Видеокарта совместимая с DirectX 9, 128 Мбайт
Информационный носитель DVD-Rom или USB-порт (установка Windows 7 с флешки)

64-х битная версия Windows 7
Процессор только 64-х разрядный процессор с частотой 1 Ггерц и более
Оперативная память 2 Гбайта
Жесткий диск 20 Гбайт (для установки потребуется 10,5 Гбайт)
Видеокарта совместимая с DirectX 9, 128 Мбайт
Информационный носитель DVD-Rom или USB-порт (установка Windows 7 с флешки)

Для 64 рекомендуют от 4Гб.
У меня стоит 8Гб на 32-разряда и не жужжу. :) Всё устраивает.

Аватара пользователя
BON
посвященный
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 03.04.11 18:42
Откуда: Wish You Were Here
Пол: М

Сообщение BON » 18.04.13 05:46

Gale писал(а):А каким образом пересекаются обьём памяти и разрядность системы?
Чем больше регистр процессора системы, тем больше данных он может обрабатывать, особенно в плане использования системной памяти. Так, например, процесор с 32-х битным регистром покрывает 2^32 адресов, и поэтому он ограничен доступом лишь к 4GB оперативной памяти. Возможно, 40 лет назад, когда разрабатывался 32-х битный регистр, такое количество памяти казалось огромным, но для современных компьютеров 4GB является довольно ограниченной величиной.

полностью здесь.

http://www.winline.ru/os/windows_7/Razl ... dows_7.php

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 18.04.13 08:15

НеАлень писал(а):У меня стоит 8Гб на 32-разряда и не жужжу.
Это как? 8-3.5=4.5Гб памяти - запасные части и принадлежности?
Или система стоит Win 2008 DataCenter?

На обычной 32-разрядной системе из 4Гб физической памяти видится только 3.5Гб.

Еще для установки 64-разрядной системы помимо >=4Гб оперативной памяти еще нужен 64-разрядный процессор. Но такие процессоры идут в продаже, начиная по-моему с Intel Core 2 Duo (даже раньше).
Но все равно при покупке ПК или ноутбука разрядности процессора надо уделять внимание - какие-нибудь Селероны могут быть и 32-разрядными...
Лично я даже на ноутбуках стараюсь брать полные процессоры - Intel Core 2 Duo, i3, i5, i7. Дороговато, но надежно! И система получается расширяемой.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 18.04.13 13:09

Лично я даже на ноутбуках стараюсь брать полные процессоры - Intel Core 2 Duo, i3, i5, i7. Дороговато, но надежно!
Я тоже только полные процессоры Intel беру, но устаревшие на год, тогда из-за скидок Intel в связи с выходом нового процессора, их цена/производительность становятся более-менее адекватными.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 19.04.13 01:35

Gale писал(а):А каким образом пересекаются обьём памяти и разрядность системы?
Зависимость прямая - от разрядности зависит сколько памяти можно адресовать. 32 бита - это 2^32 или примерно 4 ГБ (4 млрд байт), в реале прогам доступно всего 2 ГБ пространства (31 бит на адрес).

64-разрядная система потенциально позволяет адресовать несравненно большую тучу памяти - 2^64 ~ 4 млрд раз по 4 млрд байт.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 19.04.13 01:44

helger писал(а):Я тоже только полные процессоры Intel беру, но устаревшие на год, тогда из-за скидок Intel в связи с выходом нового процессора, их цена/производительность становятся более-менее адекватными.
Нормальный проц от Интел (пользую только их) ВСЕГДА стоит около 200 баксов. И скидки на процы настолько ничтожны, что ими можно смело пренебречь. Ради чего покупать прошлогоднюю систему, с проиводительностью ниже на 10-20%? Ради экономии 20 баксов для компа, который планируется использовать года три? Уже смешно. Но вот месяца два-три после выхода платформы выждать стоит - вдруг баги какие вскроются.

Летом планирую на хасвелл перейти.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 19.04.13 07:36

изучающий писал(а):Нормальный проц от Интел (пользую только их) ВСЕГДА стоит около 200 баксов. И скидки на процы настолько ничтожны, что ими можно смело пренебречь. Ради чего покупать прошлогоднюю систему, с проиводительностью ниже на 10-20%? Ради экономии 20 баксов для компа, который планируется использовать года три? Уже смешно.
Согласен, но не со всем.
Революций у Интела было не так много и часто бывает так, что процессор нового поколения не шибко отличается от процессора предыдущего поколения.

Последний пример: процессоры Core 2 Duo и i3 имеют чисто символическую разницу. (Хотя я лично пока не анализировал, но мне подсказал спец, мнение которого уважаю).

И дешевеют топы часто не так быстро, как хотелось бы.
Например, i7 как стоил больше года назад 350 баксов, так сейчас столько же и стоит. (И это для десктопа!)
И греется этот топ будь здоров как - дочка в игры играть не могла, пока не купил к этому процессору за 350 баксов еще и систему охлаждения за 150 баксов. (С i5 такого не наблюдалось).

Так что выбор процессора - непростая оптимизационная задача с многими критериями.

Раз уж немного влезли в оффтоп, то дополню - помимо полных процессоров Intel нынче всегда беру и мамки с чипсетом Intel.
И проблем никаких ни с играми у дочки, ни с тяжелыми приложениями (типа Adobe) у нас с женой.

Ну и, если вернуться к топику, то автору надо глянуть, сколько памяти у него на ноутбуке: если меньше 4Гб, то ставить Win 7 32bit.
Если больше или равно 4Гб, то - Win 7 64bit (если откажется ставиться, то ставить 32bit).
Систему Windows 7 советую ставить либо Professional, либо Ultimate. Более младшие системы - барахло.

Если все же решит ставить Win XP, то опять-таки ставить надо Professional, а не Home.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 19.04.13 08:00

ZyX

В топовых процессорах не вижу никакого смысла: цена больше на 30-50 а то и 100%, производительность - на 10-20%, греются, как Вы верно заметили намного сильнее. Зачем переплачивать?

Обновление системы стоит делать через цикл, либо на тик, либо на так, т.е. не чаще, чем раз в два года. Реально можно выждать года 3-4. Ничего такого уж сверхфантастического в производительности не упустите почти с 99%-ой гарантией.

Моё предпочтение - низкое потребление энергии системы, что влечёт за собой низкий шум. Ориентируюсь на процы ценой 200-250 баксов(для десктопа, которые, впрочем, постепенно будут уходить в прошлое в общем объёме рынка).

Линейка обновления: 760 -> 2400(sandy) -> 3400(ivy) -> haswell, т.е. мейнстрим при лучшем соотношение цена/качество.

Экономить другие 30 баксов и брать урезанные недоделки типа i3 тоже не нахожу смысла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей