Железо и прочее.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Маэстро
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17.06.11 18:38

Железо и прочее.

Сообщение Маэстро » 30.06.13 02:42

Созрели 2 варианта: либо собрать "машину", либо просто взять ноутбук с характеристиками, что необходимы.
Какой вариант лучше в соотношении "цена-качество"?

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 02:48

Если комп нужен движимый, то однозначно ноут. Иначе предпочтительней кмк настольная машина.

Существенный вопрос на какой срок берётся комп. Если апгрейд каждые два года, то нечего морочится - любой более-менее подходящий ноут сойдёт. Рынок PC вообще признан умирающим.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 02:49

А цена примерно одинакова. Что нормальный ноут, что нормальный ПС оба будут стоит около 30-ка (штука баксов).

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 30.06.13 08:34

При распиле имущества ноутбук предпочтительнее.

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 30.06.13 10:41

МакГрегор писал(а):При распиле имущества ноутбук предпочтительнее.
Пришел поручик и всё опошлил :lol:
Если при каждом приобретении думать о последующем распиле то реально НАХ тогда жениться?

А по сабжу.
Если игроман то надо брать "машину".
Можно агрейдить по частям. Особенно актуально будет видеокарту сменить через полгода. Ну максимум через год.
Главное мать взять с небольшим запасом по вставляемым процессорам и чтобы слоты памяти были в достаточном количестве.
Кроме того экран можно взять 22" или даже больше и будет по сути 2й телевизор.
Но это если квартира своя и не планируется частых переездов.
И если не любитель часто выезжать на дачу зимой.
Летом просто на даче есть что делать и без ноута. А зимой может быть скучновато у камина)

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 30.06.13 10:50

изучающий писал(а):Рынок PC вообще признан умирающим.
Кем признан? Дебилами маркетологами которым нужно продавать ноуты?
Стационарному ПК уже лет 5 пророчат смерть и забвение.
Ога... щаззз. Настольный ПК всё ещё очень существенно выигрывает и в мощности, и в возможности апгрейда, и в простоте чистки и ухода.
Ноуты ещё долгое время будут далеко в жопе по этим параметрам.

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 30.06.13 10:54

Gale
ППКС
компы служат по 10-15 лет в среднем
ноуты можно выкинуть максимум лет через 5
а чаще всего через 3
причем стоят в полтора раза дороже компа с теми же характеристиками.
Разница очевидна для человека думающего

Аватара пользователя
МакГрегор
аксакал
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 19.10.12 14:30
Откуда: Штандартенфлудер

Сообщение МакГрегор » 30.06.13 10:58

Джентльмены, не ссорьтесь. Всё равно не подерётесь.

Вспомните лучше аксиому: "Мир будет в той семье, где количество компьютеров равняется количеству членов семьи".

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 30.06.13 11:49

Я бы еще добавил к вышесказанному...
Требуется оценить, какие задачи будут решаться на ПК.

Если на ПК будут вестись графические работы в софте формы Adobe или какой-нибудь ландшафтный дизайн в софте 3DMax, 3DStudio... Ну или что-то аналогичное...
В этом случае я бы взял десктоп, а не ноутбук.

Ведь десктоп всегда при одинаковой цене превосходит ноутбук по производительности: выше тактовая частота как процессора, так и шины, больше емкость винчестера, производительнее графическая карта и т.п.
Для графических работ для десктопа можно прикупить большой монитор с IPS-матрицей (правда, его же и к ноутбуку подключить можно, как и клавиатуру, и мышь нормальную).

Также я считаю, что десктоп удобнее, когда приходится набирать большие объемы информации (но к ноутбуку опять-таки можно нормальную клавиатуру прикупить).

Также важно, что десктоп гораздо легче расширяем.
Памяти нарастить, процессор поменять, винт увеличить (а то и два винта поставить), графическую карту поменять.
В этой же связи десктоп гораздо более ремонтопригоден, чем ноутбук - методом замены комплектующих можно всегда вычислить барахлящий элемент и заменить его. А в ноутбуке если что-то ломается, то с вероятностью 90% по моей практике надо менять материнскую плату, что фактически равняется покупке нового ноутбука.

Да что там говорить, даже почистить от пыли комплектующие и поменять термопасту на процессорах - на десктопе все гораздо проще.

Словом, лично у меня как-то сердце не лежит к ноутбукам. :)
Старый я наверное - с персональной вычислительной техникой работаю с 1989 года, еще на Электрониках начинал...

P.S. Дома у меня два десктопа и два ноутбука.
Ноутбуками пользуемся, только когда ПК надо куда-то нести (скажем, на презентацию) или когда дома десктопы поделить не можем.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 30.06.13 13:12

Ноут нужен только если много ездишь, командировки там всякие... Или если живешь в одной комнате малометражке и тупо места не хватает.
Во всех остальных случаях десктоп предпочтительнее всегда.

Аватара пользователя
Ariks
любитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 03.08.11 23:45
Откуда: Виленская губерния

Сообщение Ariks » 30.06.13 14:28

Пока автор не скажет, зачем ему комп нужен, то нет смысла спорить, что ему лучше будет купить. Может ему и планшетки 10 дюймовой хватит ютуб глазеть.

Аватара пользователя
Bad_bug
посвященный
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 22.07.11 17:36

Сообщение Bad_bug » 30.06.13 14:32

изучающий писал(а):А цена примерно одинакова. Что нормальный ноут, что нормальный ПС оба будут стоит около 30-ка (штука баксов).
:lol:
А нормальный,это чтобы в ворде печатать ?

Аватара пользователя
fara
старейшина
Сообщения: 2238
Зарегистрирован: 21.02.10 15:16
Откуда: НиНо(от дочки взял)

Сообщение fara » 30.06.13 17:03

У меня уже второй ноут, на дескоп уже не тянет, они в цене упали раза в два, первый брал за 45, второй взял за 20 с более высокими характеристиками. Все проги работают, обрабатываю видео не тормозит, удобно работать хоть в комнате, хоть на кухне, если в ремонт или что, под мышку и вперед. Так что для меня вопрос решен.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 30.06.13 17:59

Если автор все же остановится на ноутбуке, то советую не шибко экономить и брать машину от надежного производителя.

Несмотря на то, что нынче "все сделано в Китае", ломаются ноутбуки далеко не равномерным образом.
Более всего мне раньше нравились ноутбуки от фирмы Toshiba. К ноутбукам Samsung больших претензий нет...
Хотя мне что-то не понравилась политика Toshiba самого последнего времени - появились ноутбуки без операционной системы (вернее, с DOS). Ранее Toshiba себе такого не позволяла и практически все ее буки шли с предустановленной Windows....

А вот ноутбуки, например, фирмы HP что-то мне не очень понравились. Может мне не повезло, но из 3-х штук, прошедших через мои руки, 2 ноутбука накрылись...
Я уже не говорю про отечественные "брэнды" - никогда я не куплю ноутбуки фирм Iru и RoverBook, несмотря на заманчивый коэффициент Производительность/цена...

Аватара пользователя
Pavel_Realist
бывалый
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 30.07.11 23:34
Откуда: Уоронежская губерния

Сообщение Pavel_Realist » 30.06.13 18:03

Ноут нужен только если много ездишь, командировки там всякие... Или если живешь в одной комнате малометражке и тупо места не хватает.
Во всех остальных случаях десктоп предпочтительнее всегда.
+500 все зависит от задач. Очень важна мобильность - тогда ноут.
Это единственный критерий рациональности покупки бука.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 19:15

изучающий писал(а):А цена примерно одинакова. Что нормальный ноут, что нормальный ПС оба будут стоит около 30-ка (штука баксов).
Bad_bug писал(а): :lol:
А нормальный,это чтобы в ворде печатать ?
Нормальный - мэйнстрим сегодняшнего дня. Например, памяти 16-32 Гб, процессор Хасвелл 4570, видео амд 7750 и выше, т.е. тянет всё из софта.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 19:17

fara писал(а):У меня уже второй ноут, на дескоп уже не тянет, они в цене упали раза в два, первый брал за 45, второй взял за 20 с более высокими характеристиками. Все проги работают, обрабатываю видео не тормозит, удобно работать хоть в комнате, хоть на кухне, если в ремонт или что, под мышку и вперед. Так что для меня вопрос решен.
Посему и вопрос выбора лежит больше в удобстве пользования, а не в характеристиках железок.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 19:18

изучающий писал(а):Рынок PC вообще признан умирающим.
Gale писал(а):Кем признан?
Потребителями, голосующими деньгами.

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 30.06.13 19:33

изучающий, потребители они даже НЕ алени - они ОВЦЫ :cry:
И потом... забыли КТО делает уровень продаж?
Правильно - БАБЫ.
Вот они и решают что маленький розовый ноутбук лучше чем большой декстоп.
А баборабы оплачивают их хотелки.
Вот и весь рынок :twisted:

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 19:47

Mad Charly, ну вот нахрена мне, ни разу ни программисту, ни дизайнеру, ни хардкордному геймеру, а человеку смотрящему с компа кинцо, читающему новости и форумы, пользующемуся почтой и бухгалтерией гроб на колёсиках тогда, когда все нужды покрывает ноут, который я, как потребитель при необходимости могу взять и в машину, и на дачу?

Подумайте на досуге о масс-рынке. Альтернативы десктопам уже созданы.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 19:49

И бабы здесь не причём.

Аватара пользователя
SubV
любитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 17.08.10 02:52

Сообщение SubV » 30.06.13 20:27

Еще как причем.

Ноутбук - это чисто бабский вариант PC. Покупается он не из разумных соображений, а потому что это модно. Сколько раз наблюдал картину: приходит ОЖП в кафе, вытаскивает ноут и начинает с умным видом что-то набирать, при этом зорко посматривая по сторонам в поисках принца на белом коне.

Как сказал Gale, за те же деньги можно купить обычный PC, только в 2-3 раза мощнее, чем ноут. Исключения составляют те, кому ноут позарез необходим по работе (связанной с постоянными разъездами), но таких немного.

К таким же предметам бабских фетишей относятся планшетники. Сфера практического применения у них очень небольшая, большинство (ОЖП и обабившиеся мужчины) используют их, как модный гаджет, чтобы поддерживать свою ложную самооценку.

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Сообщение Mad Charly » 30.06.13 20:28

изучающий писал(а): Подумайте на досуге о масс-рынке. Альтернативы десктопам уже созданы.
А никто не говорит что ноутбук это плохо. И никто не говорит что десктоп нужен ВСЕМ.
Говорится о том что ЕСЛИ нет необходимости возить, то декстоп ПРАКТИЧНЕЕ и ГОРАЗДО дешевле.
И изначально и в эксплуатации.
И монитор побольше ;)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 20:38

SubV писал(а):большинство (ОЖП и обабившиеся мужчины) используют их, как модный гаджет, чтобы поддерживать свою ложную самооценку.
Хе-хе, и не знал что для того, чтобы иметь возможность поработать на дачке или даже просто в отрыве от цивилизации погуглить необходимое, надо обязательно обабиться. ;)

Ложная самооценка. :lol: :lol: :lol: Тоже хорошо сказано, не знал я правильных слов, описывающих меня, когда я пытаюсь привнести комфорт в мою повседневную жизнь.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 30.06.13 20:40

Mad Charly писал(а):декстоп ПРАКТИЧНЕЕ и ГОРАЗДО дешевле.
Ну не знаю. Куча проводов и в цену меньше штуки никак и никогда уложиться не могу. Чего уж тут дешевле? При том, что полновесный ноут 17 дюймов стоит 25-26 т.р.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей