Реально ли поймать вора-злоумыленника Wi-Fi?

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Реально ли поймать вора-злоумыленника Wi-Fi?

Сообщение Покерист » 20.07.13 17:05

Собственно это и есть главный вопрос.
Будем считать, что "воришка интернета" не я, а наоборот - кто-то подключился к моему роутеру и тырит итернет, занимаясь при этом "тёмными делами". Соответственно, чуть что не так, все дороги приведут именно к моему роутеру. А мне нужно узнать конкретно кто был подключён в определённое время.
Ну, допустим, присутствие его я смогу определить, смогу узнать IP и MAC-адрес, а толку - дальше то что?
Причём у меня нет задачи заблокировать ему доступ, мне нужно "поймать за руку". Есть ли возможность выявить живого негодяя? Или всё-таки это нереально?

dmayron
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.02.13 21:02

Сообщение dmayron » 20.07.13 17:40

начать логировать весь траф с его МАС
дальше полюбому человек там зайдет или в ВК/ОК/ФБ или еще куда-то
по косвенным данным копать дальше

ЗЫ. если вы задаете такой вопрос, скорее всего вам это не надо. поменяйте пасс на роутере и всё.

Аватара пользователя
Mad Charly
аксакал
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 08.05.13 11:47

Re: Реально ли поймать вора-злоумыленника Wi-Fi?

Сообщение Mad Charly » 20.07.13 17:45

Покерист писал(а):Есть ли возможность выявить живого негодяя? Или всё-таки это нереально?
А в чем проблема поменять пароль на роутере?
Или всё таки воруют не у Вас? ;)
Совет в целом правильный дали выше.
НО человек может юзать интернет через анонимайзеры.
Например кто интересуется анонимный серфингом в интернете рекомендую
https://www.torproject.org/projects/torbrowser.html.en
тогда спалить практически нереально на обычном роутере насколько мне известно

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 20.07.13 17:54

dmayron писал(а): если вы задаете такой вопрос, скорее всего вам это не надо. поменяйте пасс на роутере и всё.
Да, мне не надо никого отслеживать.
Задаю такой вопрос патамушта хочу быть уверен, что меня невозможно будет вычислить.
То, что кто-то там поменяет пасс - это вообще не панацея и к сути дела не относится.
Вопрос не в том, как взломать сеть, а как не быть пойманным за этим занятием.

dmayron
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19.02.13 21:02

Сообщение dmayron » 20.07.13 18:01

VPN/TOR дают гарантию как презерватив - всё ок, если пользуешься правильно :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 20.07.13 21:54

Покерист писал(а):Вопрос не в том, как взломать сеть, а как не быть пойманным за этим занятием.
Ответ как всегда: "зависит от". Если письма счастья отправлять членам правительства - то ведь не заржавеет у спецслужб и район оцепить.

Если "ловить" будет Маня-студентка, которой ебарь в перерывах между секасом настроил AP чтобы таблет работал - то можно и вообще не париться и пользоваться как своей.

ЗЫ для уголовников вроде тебя придумали Tails. Linux, грузится со флешки, ничего и никогда не пишет на диск, не срёт в сеть, IP запрашивает <strike>политкорректно</strike> на случайное имя (то ли вообще Client-Name не ставит) и вообще все сетевые коммуникации ведёт только через Tor. Если на твоём десктопе Tails то поймать можно только локацией клиента, а это не всегда возможно.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 20.07.13 22:18

Если ловить негодяя, то трафик ему не рубить, а пока он сидит на вашем канале - пытаться ковырять его разными программами. Хотя если он делает свои темные дела наверняка он защищен паролями-маролями. Не так это просто.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.07.13 22:21

Покерист, с потребительского роутера/маршрутизатора Ваше местоположение не отследить, можете спать спокойно. ;)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 21.07.13 01:44

Шеридан писал(а):Покерист, с потребительского роутера/маршрутизатора Ваше местоположение не отследить, можете спать спокойно. ;)
Ой не скажи, не скажи. При большом желании можно много чего сделать такого что поциент и не заметит как пативэн приедет. Но это нужно реально большое желание (примерно так: расставляешь по территории десяток роутеров подешевле, потом ходишь со своим клиентом и меряешь уровень сигнала от "эталонного" клиента стоящего в разных местах. Потом сравниваешь с уровнем сигнала от нарушителя. Повторяешь полмиллиона раз для каждой локации эталона. Более сложное: те же 10 AP конфигуришь так же как и исходный, потом начинаешь менять сигналы, заставляя клиента мигрировать от одного к другому. Замеряешь тайминг, получаешь грубое расстояние в относительных единицах от каждого AP. Сравниваешь с результатами пп.1. Во все примерные локации высылаешь пативэн, а внутри - парней с терморектальным криптоанализатором).

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 21.07.13 01:56

Да, забыл сказать. Если ты подключился не к домашнему AP а к конторскому то управляющий софт (скажем от Cisco) всё вышеописанное проделаывает сразу и автоматически. Надо только в Rogue Discovery открыть нужную страничку.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 22.07.13 01:25

сиб писал(а):Ой не скажи, не скажи. При большом желании можно много чего сделать такого что поциент и не заметит как пативэн приедет. Но это нужно реально большое желание (примерно так: расставляешь по территории десяток роутеров подешевле, потом ходишь со своим клиентом и меряешь уровень сигнала от "эталонного" клиента стоящего в разных местах. Потом сравниваешь с уровнем сигнала от нарушителя. Повторяешь полмиллиона раз для каждой локации эталона. Более сложное: те же 10 AP конфигуришь так же как и исходный, потом начинаешь менять сигналы, заставляя клиента мигрировать от одного к другому. Замеряешь тайминг, получаешь грубое расстояние в относительных единицах от каждого AP. Сравниваешь с результатами пп.1. Во все примерные локации высылаешь пативэн, а внутри - парней с терморектальным криптоанализатором).
:D :lol:
Изображение

Дормидонт Епифанович
любитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09.11.12 08:34
Откуда: "А мальчики всей России мечтают увидеть тебя"

Сообщение Дормидонт Епифанович » 22.07.13 22:59

А почему сразу вор. Если WIFI открыт, то надо сказать спасибо доброму человеку за предоставление свободного доступа всему человечеству.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 24.07.13 17:20

Пиво ему проставьте. :lol:

Аватара пользователя
Кинескоп
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02.03.10 01:55
Откуда: Забвение

Сообщение Кинескоп » 25.07.13 03:20

Полтора года не плачу за инет :lol: Ведь его так много вокруг меня, просто летает по воздуху

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 25.07.13 03:58

Нехороший ты человек, редиска. У меня вот дома SSID повторяет домашний адрес, чтобы норот знал куда пиво заносить. ИЧСХ, время от времени заносят.

QoS у меня отрегулирован, чтобы норот окончательно не борзел. Сеть 5GHz закрыта, ею я пользуюсь сам; 2.4GHz - открыта (с некоторыми ограничениями по скорости + мощность стоит 1 mW).

Аватара пользователя
Кинескоп
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02.03.10 01:55
Откуда: Забвение

Сообщение Кинескоп » 25.07.13 04:09

Я очень вежливая редиска, скорость не просаживаю, торренты не ставлю. Так, почитываю интернеты. Более того, донастраиваю руками то, что было настроено ногами.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 07.08.13 14:20

Всё, нашёл решение:

Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей