нужен совет

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 25.07.13 04:16

На дворе 2013й год, запилили полноразмерную плату со SPARC v9 аж на гигагерце. Зачем это всё?
Зачем? А зачем пиндосы ставят на свой раптор процы i960 с частотой аж 20-100 МГц?
Потому что поф какая частота, эти процессоры не для того чтобы в кризис шпилить.

Кстати этот спарк выдают 2 GIPS на ядро. Для сравнения например AMD FX-8150 3.6 GHz ~14 GIPS на ядро. Но у нашего частота всего 1 ГГц, так что делим на 3.6 и получаем 4. Т.е. процессор от АМД архитектуры Bulldozer превосходит российский только в 2 раза.
Накойхер сейчас, сегодня нужна системная плата с Вендой несовместимая (красноглазики не в счёт) без супер, мегагосфинансирования и концепции национальной технологической независимости от ang mo kow, или рыжеволосых обезьян (как в Кетае)?
Windows must die! И надеюсь уже скоро.
ЗЫ Ну то есть я понимаю что МЦСТ это детище того же Бабаяна и у них в середине 90х была большая любовь с Sun Microsystems, а после кончины последнего и забивания Ораклом МПХ на процессоры деваться МЦСТ уже и некуда. Но ведь это проблемы МЦСТ, правда?
У МЦСТ проблема только одна - это производство в РФ. Но она уже решается. Производство по технормам 90 нм уже запущено, 65 нм на подходе.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 25.07.13 04:30

Шеридан писал(а):Windows must die! И надеюсь уже скоро.
Тут я с тобой соглашусь как никто другой. Но надо понимать и принимать реальность такой какая она есть, всё что не Венда это вместе взятое меньше 9 процентов рынка. Я щетаю что о скорой кончине Венды говорить преждевременно.
У МЦСТ проблема только одна - это производство в РФ. Но она уже решается. Производство по технормам 90 нм уже запущено, 65 нм на подходе.
Дело даже не в нанометрах. Дело в том что они делают узкоспециальную вещь, свой, исконно-православный процессор. В основном для нужд военных. Потому как воякам (совершенно, кстати, обосновано) сцыкотно ставить АМД/Интелы в СПРН, дроны, боеголовки и прочие военные штуки. Но за пределами МО РФ эти процессоры сейчас никому не нужны, потому как SPARC умерла вместе с Sun Microsystems а кетайцы поставили на MIPS.

ЗЫ хорошо хоть не стали делать свою архитектуру с блекджеком и шлюхами

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.07.13 22:50

сиб писал(а):Тут я с тобой соглашусь как никто другой. Но надо понимать и принимать реальность такой какая она есть, всё что не Венда это вместе взятое меньше 9 процентов рынка. Я щетаю что о скорой кончине Венды говорить преждевременно.
Хомячки, они и портят всю картину. А у людей с руками и мозгами всё понятно с выбором альтернатив.
П.С. Балмера на мыло. :D
Дело даже не в нанометрах. Дело в том что они делают узкоспециальную вещь, свой, исконно-православный процессор. В основном для нужд военных. Потому как воякам (совершенно, кстати, обосновано) сцыкотно ставить АМД/Интелы в СПРН, дроны, боеголовки и прочие военные штуки. Но за пределами МО РФ эти процессоры сейчас никому не нужны, потому как SPARC умерла вместе с Sun Microsystems а кетайцы поставили на MIPS.
А для кого ты хочешь, чтобы замутили проц? Для хомячков? Ил просто для юзеров? Так чем не устраивает спарк? Линухи пашут, фряха тоже, а это значит есть вагон софта и тележка, пользуйся не хочу.
Цена только не айс потому что малыми партиями выпускают.
Но вполне реально пересадить российские гос. учреждения на отечественную платформу...

Изображение
ЗЫ хорошо хоть не стали делать свою архитектуру с блекджеком и шлюхами
Есть и своя в Эльбрусах, которая VLIW.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.07.13 01:08

Шеридан писал(а):Хомячки, они и портят всю картину. А у людей с руками и мозгами всё понятно с выбором альтернатив.
Mac OS подразумеваешь? :D
Шеридан писал(а):Цена только не айс потому что малыми партиями выпускают.
Но вполне реально пересадить российские гос. учреждения на отечественную платформу...
Вот ты сам-то понял что сейчас сказал?.. Пересадить можно только если можно произвести распил. А чтобы процессоры делать - деньги надо реально тратить на оборудование и зарплаты персонала.
Шеридан писал(а):Есть и своя в Эльбрусах, которая VLIW.
VLIW это не своя, это придумали в Йеле в начале 80х.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.07.13 01:34

сиб писал(а):Mac OS подразумеваешь? :D
Мак тоже для хомячков, только вид с боку.
Вот ты сам-то понял что сейчас сказал?.. Пересадить можно только если можно произвести распил. А чтобы процессоры делать - деньги надо реально тратить на оборудование и зарплаты персонала.
Вот это очень плохо, что если бабосов под распил не хватит, тогда и все инновации накроются медным тазиком. :(
VLIW это такая же общая архитектура как RISC или CISC.
Но разница между теми же ARM и MIPS большая.
А то так можно и договориться, что ЦПУ Itanium и GPU Radeon из одной бочки разливают. :wink:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.07.13 01:54

Шеридан писал(а):Мак тоже для хомячков, только вид с боку.
Дану, нормальный UNIX-like. Вот что на самом деле круто - это написание интерфейса на Objective-C. То есть порог вхождения в нормальные программы для тупоголовых серьёзно снижен [на Objective-C проще писать правильно чем на C++ и даже C#, поэтому зарплаты программеров меньше а самих программеров - больше. ?????? PROFIT!]
Шеридан писал(а):Но разница между теми же ARM и MIPS большая.
Концептуально - вообще никакой, близнецы-братья <strike>кто более для Матери-Истории ценен!</strike>.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.07.13 02:03

С#? :shock: Да я вообще не понимаю как на это нетовском, извиняюсь за выражение, куске дерьма можно что-нибудь безглючное и не тормозное писать.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.07.13 02:18

Шеридан писал(а):С#? :shock: Да я вообще не понимаю как на это нетовском, извиняюсь за выражение, куске дерьма можно что-нибудь безглючное и не тормозное писать.
Понятия не имею. Я не программист в том смысле что деньги не этим уже давно зарабатываю; пейсать умею, да. Насколько я помню C# это такая Java у которой нашёлся фатальный недостаток?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.07.13 02:33

Не, Java это Java. А С# это нетовская поделка разработанная МС с целью протолкнуть свою новую бредовую идею ведущую в светлое будущее человечества.
Вот только сдаётся мне, что вся эта затея с виртуалками нужна только для того чтобы повысить системные требования для ПО.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.07.13 02:53

Шеридан писал(а):Не, Java это Java.
Это я в курсе. Насколько я помню Си-Шарп от Java отличается (концептуально) чуть более чем ничем, даже синтакс похожий, только другой.

Посмотрел, да, всё я правильно помню. C# это почти как Java только от Майкрософт; такой же только другой (многобукоф). Ничего принципиального в C# нет.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.07.13 00:11

Да синтаксис здесь не причём. Все С-подобные языки похожи.
Смысл безобразия в его применении и архитектурных особенностях среды.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 28.07.13 16:43

Все нет времени читать...
Выскажу свое мнение. Считаю, что прав Качок. Он же и расписал возможные пути решения проблемы.
Виновато горелое железо.

Есть на мой взгляд важные данные наблюдения: в режиме защиты от сбоев компьютер работает нормально. Только при загрузке системы в обычном режиме начинает виснуть.

Пути решения проблемы (в порядке убывания вероятности на правах ИМХО):
1. Поменять блок питания. Возможно, он состарился и уже не тянет самое энергопотребляющее оборудование - процессор и видеокарту.
2. Замена видеокарты. В принципе, можно попытаться ее спасти тем, что смазать силиконовой смазкой ось кулера и заменить термопасту на процессоре виедокарты.
Если на материнской плате есть встроенная в чипсет видеокарта, то просто видеокарту PCI-E можно вытащить и попробовать включить ПК, подключив монитор к встроенной видеокарте.
3. Смазать силиконовой смазкой кулер процессора, вообще прочистить систему охлаждения, заменить термопасту на основном процессоре.
4. Что-то участились случаи выхода из строя жестких дисков ПК, причем горят не сразу, а покрываются бэдами (царапинами на пластинах, хранящих информацию).
Попробовать установить систему на другой, исправный жесткий диск.
5. Поменять оперативную память. Но при данных симптомах (нормальная работа в режиме защиты от сбоев) маловероятно, что память сгорела.

6. Что касается вздувшихся конденсаторов, то я такого уже давным-давно не видел - ИМХО маловероятно, что кондеры на материнской плате полетели.

Полетело что-то одно из перечисленного мною, а не несколько комплектующих.
Вычисляется методом последовательной замены комплектующих на исправные...
Конечно, проделать эту диагностику может только человек, у которого есть запасец перечисленного мною (запасные исправные блоки питания, видеокарты, память, винчестеры и т.п.).

Я делаю ставку на видеокарту или на блок питания. Скорее всего видеокарта.
Летят они довольно часто.
Если бы автор ветки дружила бы c OC Linux, то будучи загрузившись с DVDRW или с флэшки можно было бы провести достаточно глубокую программную диагностику ПК...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей