НЕТ анонимному интеренету! или ЛДПР продолжает отжигать.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

НЕТ анонимному интеренету! или ЛДПР продолжает отжигать.

Сообщение Покерист » 16.08.13 17:55

Госдума осенью может рассмотреть закон о запрете анонимности в рунете в осеннюю сессию,
сообщил Digit.ru со ссылкой на депутата Вадима Деньгина (ЛДПР).

«Этот законопроект, вероятно, поступит на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию», — сказал Digit.ru Деньгин. Депутат одобрил инициативу, заявив, что выступает за верификацию пользователей.

Ранее в пятницу газета «Известия» сообщила, что на законодательном уровне рассматривается вопрос о блокировке доступа рунета к сети Tor, позволяющей установить анонимное соединение в интернете, защищенное от «прослушивания», и к другим анонимным серверам, включая публичные proxy-серверы.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель в разговоре с Digit.ru также высказался за введение запрета на анонимность в интернете, отметив, что в любом случае она будет частичной, так как останется возможность выбора псевдонима на различных ресурсах.

Представители интернет-общественности, напротив, возражают против отмены анонимности в рунете. Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов осудил инициативу, заявив, что запрет на анонимность в интернете означает подмену понятий и нарушает право пользователей на неприкосновенность частной жизни.

Примерно такой же позиции придерживается руководитель движения «РосКомСвобода» Артем Козлюк. «Если провести аналогию с реальной жизнью, то это то же самое, что если бы ФСБ в обязательном порядке приказала бы гражданам ходить по улице с приклеенной на груди табличкой с паспортными данными и обозначила обязательные места перемещения, которые проходят строго только под видеокамерами», — сообщил Козлюк Digit.ru.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 16.08.13 18:01

Это вдобавок к этому:
Все российские автомобильные номера планируется в обязательном порядке оснащать микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Как сообщает «РБК», соответствующее поручение дал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

В установленные на госзнаки чипы будет, как ожидается, «вшит» специальный код, привязанный в базе данных ГИБДД к автомобилю и его владельцу. При помощи радиосигнала эта информация будет передаваться на специальные считывающие устройства, расположенные перед постами госавтоинспекции, на светофорах и мостах. RFID-метки позволят сотрудникам ГИБДД быстро получить всю информацию о транспортных средствах и их перемещениях.

Помимо простой передачи сигнала, некоторые метки могут также записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и оперировать этой информацией.

Как сообщалось ранее, испытать первые номера с RFID-метками планировалось в этом году в рамках московской программы «Умный город». Об итогах тестов пока не сообщается.
И вот к этому:
Минкомсвязь и Федеральная миграционная служба разрабатывают проект внедрения в РФ общегражданских паспортов нового поколения, заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на пресс-конференции в среду.

По словам министра, новый документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, будет представлять из себя пластиковую карту с чипом, на котором будет записана вся информация о гражданине. Планируется, что с ее помощью гражданин сможет оплачивать различные услуги, пользоваться госуслугами и так далее. При этом бумажные паспорта будут отменены.

"Скорее всего, Россия постепенно уйдет от бумажных паспортов", - сказал министр, отметив, что это сократит бюджетные расходы на выдачу бумажных паспортов.

По словам Никифорова, проект новых паспортов увязывается с проектом Универсальной электронной карты (УЭК), поэтому последний проект будет некоторым образом изменен.

По мнению Минкомсвязи, новую карту, удостоверяющую личность гражданина, должен будет выдавать федеральный орган власти - в министерстве считают, что это должна быть ФМС.

Ранее глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский отмечал, что УЭК будет играть роль удостоверения личности и возьмет на себя функции общегражданского паспорта.

Планируется, что УЭК будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг.
Скоро нас ждёт жизнь в стиле киберпанк... :evil:

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 16.08.13 18:07

У меня один вопрос: в какой сессии госдумы будут ставить печать Дьявола?

Аватара пользователя
Сердитый Гражданин
бывалый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 28.03.11 20:52
Откуда: МО

Сообщение Сердитый Гражданин » 16.08.13 18:17

Печать Дьявола вместе с подписью. Ну знаешь там...Москва, Кремль :lol:

Аватара пользователя
Сердитый Гражданин
бывалый
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 28.03.11 20:52
Откуда: МО

Сообщение Сердитый Гражданин » 16.08.13 18:50

Изображение

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 16.08.13 21:22

Ровно об этом же мечтают и джыдаи демократии (несмотря даже на то что Тор разрабатывался для нужд ВМФ США). Луркай по словам "trusted computing" и "trusted network connect". Если луркать лень, то вкратце суть инициативы такова: в комп впендюливается криптопроцессор (TPM, уже существует и во многие лаптопы впендюливается), затем на уровне CPU любой исполняемый код проверяется на соответствие эл.подписи (возможно хоть сейчас для всех новых процессоров как от Intel так и от AMD), если подпись не совпала то код не выполняется. То же самое касается любых данных: любой исходящий файл изначально содержит ключ автора и всех соавторов, файл без подписи ("legacy") нельзя открыть в принципе, никак и ничем. Для сетевых соединений - расширенный 802.1x, клиент должен подтвердить соответствие TCG-спецификации, иначе иди гуляй. В результате любой исходящий бит имеет однозначно идентифицируемого автора, отправителя и получателя, и пофигу сидишь ли ты за NAT или за Tor.

ЗЫ А в РФ опять культ карго.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 09.09.13 01:31

Заказывал я значит не так давно мультиварку в одном интернет-магазе. Там у них система с подтверждением заказа по телефону. Через часик звонит мне девушка и обращается по ФИО, называет номер заказа. Тут я понимаю, что заказ то мой, а вот ФИО не моё, совсем не моё. Естественно я ей это сообщил. А она: "Ой, извините, не туда посмотрела.". Вообщем проехали.
Но я задумался над этим, т.к. где-то я это ФИО уже слышал.

Что они могут обо мне знать?

1. ip-адрес, с которого я регистрировал заказ.
Я сижу в инете через прокси. Так что не вариант.

2. Я в форме заказа указал свои реальные ФИО, но они не совпадают с предъявленными мне. Тоже минус.

3. Моё мыло в той же форме.
Сначала я подумал на этот вариант потому что у меня куча адресов зарегеных не на меня. Но тут был указан мой реальный адрес, где прописаны мои настоящие ФИО. Этот адрес использую редко и только для покупок в интернете. Не вариант.

4. Мой номер телефона.
Он зарегистрирован на другого человека. Вот тут уже что-то выплывает.

Так как же они так "ошиблись"?

И тут я вспомнил, что номер мобилы я покупал у одного барыги и мы его не перерегистрировали. Мне было влом, а ему поф. Достал я доки и пробил по ВК. Ага, у чела есть страница в ВК. Всё сходится, даже его рожа висит, но номер тела не указан (значит они его не могли в открытом доступе посмотреть), хотя страница видимо привязана к номеру телефона.

Итого получается, что ВК продаёт свою базу левым личностям, либо она уже давно украдена и продаётся на чёрном рынке. Вот вам и анонимность в интернете... :roll:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей