Системный блок для подростка

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 19.09.13 22:12

Центавр писал(а):А с интеловскими материнками от асус! я в свое время горя хлебнул. Интел не безупречен. Амд - не менее надежен.
Думаю, здесь ключевое слово - не интел. ;)
Gale писал(а):Тут разве кто-то говорил что Интел мощнее чем АМД?
Парни, вам просто сказали что с АМД очень много случаев с проблемами драйверов. И это факт. Я не знаю почему очень многие производители программного обеспечения оптимизируют в первую очередь под интеловские системы, а на АМД зачастую забивают или делают в последнюю очередь. Но так обстоят дела и вам об этом скажет даже любой игроман.
Парни, ну вы жжёте. Драйвера на процессор. :lol: Вы бы ещё дрова для коврика мыши ставили и тапочки для тараканов. :D

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 19.09.13 22:57

Шеридан писал(а):Парни, ну вы жжёте. Драйвера на процессор. :lol: Вы бы ещё дрова для коврика мыши ставили и тапочки для тараканов. :D
Кхм... налицо незнание матчасти. В процессорах есть SIMD расширения (разные как в разных поколениях так и между производителями), бывали ошибки [1, 2, 3]. Всё это требует таки драйверов (ладно, уговорил. Исправление багов требует механизмов в ядре. SIMD по-прежнему требует драйверов). Интегрированое видео (как у Интела нынче) тоже какбэ часть процессора, аха.

Nastek
старейшина
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 26.02.11 00:38
Откуда: М О
Пол: Ж

Сообщение Nastek » 19.09.13 23:23

комп привезли, все запустили, клавиатуоу и мвшь, игровый, пусть ждет на день рождения. Патцан еле заснул, от радости. БМВ СПАСИБО.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.09.13 00:13

сиб писал(а):Кхм... налицо незнание матчасти. В процессорах есть SIMD расширения (разные как в разных поколениях так и между производителями), бывали ошибки [1, 2, 3]. Всё это требует таки драйверов (ладно, уговорил. Исправление багов требует механизмов в ядре. SIMD по-прежнему требует драйверов). Интегрированое видео (как у Интела нынче) тоже какбэ часть процессора, аха.
сиб, я слышал, что некоторые современные программы использующие новые расширения, ну типа например SSE3 или SSE4 не работают на том же бартоне без их поддержки.
Но причём здесь драйвера?

Аватара пользователя
bmv
бывалый
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 03.08.13 18:10
Откуда: Город над вольной Невой, где болеют за «Зенит» родной

Сообщение bmv » 20.09.13 00:24

Nastek писал(а):комп привезли, все запустили, клавиатуоу и мвшь, игровый, пусть ждет на день рождения. Патцан еле заснул, от радости. БМВ СПАСИБО.
Не за что. Скоро деть вас еще учить будет =)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 20.09.13 01:16

Шеридан писал(а):сиб, я слышал, что некоторые современные программы использующие новые расширения, ну типа например SSE3 или SSE4 не работают на том же бартоне без их поддержки.
Но причём здесь драйвера?
Ну вообще-то подхода к MIMD (и вообще многопоточности) два (даже три но GPGPU предполагает обработку в видеокарте и оффтопик). Можно впилить инструкции непосредственно компилятором а можно то же самое делать через API.

Первое быстрее, но работать будет только на том CPU под который скомпилировано. Второе медленнее и зачастую не так удобно, но зато работает под любым процессором (если расширения есть - их используют, если нет - эмулируют).

Собственно современные процессоры как правило имеют что-то для шифрования (AES), что-то для видео (H.264) и звука (FFT) - и всё это работает через API. Плюс никто не запрещает впилить в программу что-то своё. И тогда бинарик будет работать только и исключительно если MIMD-модуль соответсвует.

Но что-то я скатился в лютый, бешеный оффтопик.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.09.13 01:32

Ну вот, видишь, API, а это верхний прикладной уровень, а не системное ПО, к которому относятся драйвера.
К тому же эти SIMD расширения любой прогер может юзать хоть из хекс-редактора и не нужны никакие сторонние навороты. Другое дело - удобство использования.

И давай всё же не будем углубляться в SoCи к коим и относятся APU и пр. свистелки. Речь шла о ЦПУ. :wink:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 20.09.13 01:54

Ты не понимаешь того что я пишу. Разумеется можно напрямую использовать и расширения, и MIMD и вообще можно свою ОС написать (ну в принципе).

Только если пользовать напрямую то и работать будет только на определённых процессорах и с ними совместимых. А это в большинстве задач неприемлимо. Поэтому, скажем, шифрование делается на железке если она есть и на CPU - если её нет. Программе пофиг, программа закидывает данные в API, API вызывает ядро, ядро отдаёт данные драйверу. Ну в Linux так.

Шифровальный модуль - и есть твой "драйвер процессора", вот скажем sha1-ssse3.ko умеет быстро считать SHA-1 если есть SSSE3.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.09.13 02:13

сиб, как раз понимаю, что мой модем Motorola SM56 не будет работать без управляющей программы.
А вот нативный код программы, скомпиллированный под конкретную платформу, будет, как и без твоего sha1-ssse3.ko прогер может юзать SSE3.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 20.09.13 02:46

Вопрос сугубо философский. Никто тебе не запрещает выписать модемные коды и засылать в серийный порт самому, безо всякого драйвера (а драйвер вообще удалить).

То же самое и с MIMD модулями; "расширения" по сути - отдельные устройства просто сделаные конструктивно частью процессора. То что их можно программировать самому не значит что это нужно делать всегда. Если нужно отжать максимальную скорость а на переносимость плевать - то разумеется ты прав, лучше пользоваться напрямую. Если нужно чтобы работало везде, а не только на моём супер-пупер компе за мегабаксы - то через модуль в ядре и с некоторой потерей производительности.

Другая история - софтверные патчи на баги железа. Тут уже "самому" сделать ничего нельзя. Если для антикварного Интела не сделать определённые волшебные действия в нулевом кольце - то любой пользователь имел возможность подвесить процессор, читай статью про тот баг. Тоже "драйвер процессора".

Но это всё уже давно философия. В современном компьютере понять где заканчивается один компонент и начинается другой зачастую довольно затруднительно.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 20.09.13 09:59

Шеридан писал(а): Парни, ну вы жжёте. Драйвера на процессор. :lol: Вы бы ещё дрова для коврика мыши ставили и тапочки для тараканов. :D

Процессор АМД тянет обычно за собой и соответствующую мать и обычно видеокарту от АМД. А вот с этим уже начинаются проблемы на уровне дров. Интел и Жирафы обходятся дороже.
Так что прекращай включать "дурака".

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 20.09.13 10:11

Да и если брать чисто одни процессоры, то при одинаковой тактовой частоте Интел выигрывает и в производительности и в запасе мощности при разгоне.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 20.09.13 22:43

сиб писал(а):Вопрос сугубо философский. Никто тебе не запрещает выписать модемные коды и засылать в серийный порт самому, безо всякого драйвера (а драйвер вообще удалить).

То же самое и с MIMD модулями; "расширения" по сути - отдельные устройства просто сделаные конструктивно частью процессора. То что их можно программировать самому не значит что это нужно делать всегда. Если нужно отжать максимальную скорость а на переносимость плевать - то разумеется ты прав, лучше пользоваться напрямую. Если нужно чтобы работало везде, а не только на моём супер-пупер компе за мегабаксы - то через модуль в ядре и с некоторой потерей производительности.

Другая история - софтверные патчи на баги железа. Тут уже "самому" сделать ничего нельзя. Если для антикварного Интела не сделать определённые волшебные действия в нулевом кольце - то любой пользователь имел возможность подвесить процессор, читай статью про тот баг. Тоже "драйвер процессора".

Но это всё уже давно философия. В современном компьютере понять где заканчивается один компонент и начинается другой зачастую довольно затруднительно.
Да не философский, а уже задротско-занудский.
Это мы долго будем симдами и мимдами меряться. :lol:

П.С. а модемчик то не комовский. ;)
Gale писал(а):Процессор АМД тянет обычно за собой и соответствующую мать и обычно видеокарту от АМД. А вот с этим уже начинаются проблемы на уровне дров. Интел и Жирафы обходятся дороже.
Так что прекращай включать "дурака".
Ах вот оно что оказывается. Процы то и не причём. :D

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 22.09.13 11:31

Ну конечно сам по себе процессор не при чём. Можешь его отдельно на полочку положить и он никого трогать не будет.
Но мы же тут говорим о собранной системе. И тут уже процессор как тянущий за собою определенный выбор других компонентов очень даже влияет.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 09.10.13 00:26

Не знаю, не знаю.. У меня всё прекрасно пашет. И видюхи, и материнки. И с драйверами проблем нет. Может такое раньше было?
Хотя я уже давно про такое не слышал. Лет десять точно.
Зато вот с жёстким диском проблема возникла. Причем с WD. Проблемная партия. :?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей