с++ автор

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 11:14

изучающий камрад, я с тобой спорить не буду, ты делай как хочешь. Только не удивляйся потом что на работу не берут (а если берут то на хуёвую). Вопрос о том актуальна ли сейчас работа софтвер-девелопера остаётся открытым, но раз ты решил эту профессию изучать - то материал тебе дан.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 11:23

сиб писал(а):10,000 строк уже член, не взлетит. Про совместную работу в большом проекте я даже заикнуться боюсь.
Тоже спорить и хвалиться не буду. Сообщу факты: у меня летает и 25 тыс строк, совместные проекты правда небольшие, но также есть.

Подумалось: из 25 тыс наверное половина - это реализация GUI. Про приколу глянул сервис - более 16 тыс строк, думал много меньше, и это без подключаемых библиотек.

Кратко: была бы задача, а решение всегда найдётся. ;)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 11:37

изучающий писал(а):Тоже спорить и хвалиться не буду. Сообщу факты: у меня летает и 25 тыс строк, совместные проекты правда небольшие, но также есть.
Тебе с людьми работать. А люди по Гамме учились - и знают и понимают как именно строить паттерны. Поэтому когда тебе коллега говорит "У меня тут Builder" то ему не надо полдня тебе объяснять что это такое и как это работает. Ну и да, есть и помимо гаммовских паттерны (педивикия в руки) но "Design Patterns" это основа. Букварь если хочешь. Там разобраны все паттерны, напротив каждого написано какие задачи решает, как реализуется, когда применять, когда НЕ применять. Примеры на паре-тройке языков. Не поленись, прочти.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 11:48

сиб, рекомендацию принял - уже читаю. Спасибо. :)

Но лично у меня особый случай: всегда осваивал что-то новое, в т.ч. и теорию, при наличии конкретной задачи: надо что-то реализовать, не знаю как, ищу и нахожу несколько способов, выбираю лучший. Условия эксплуатации у конечного пользователя (специфическое железо, объёмы данных, продолжительность работы) часто накладывают отдельные и особые требования к продукту: ну любят некоторые микроскопом гвозди забивать (в том смысле, что никогда бы не подумал, что прогу можно ТАК извращённо использовать). ;)

Единственная моя проблема в последнее время в том, что я не знаю что писать - нет фантазии. А закодить и сделать это как минимум не хуже существующих аналогов (надёжность, эффективность, GUI - как придётся, но близко к интуитивному с минимумом телодвижений конечного пользователя) мне всегда удавалось. Как уже писал - была бы задача(проблема), а решение всегда будет найдено и воплощено.

И если для решения потребуется выпотрошить 431 страницу предложенной Вами книжки - это будет сделано в самые кратчайшие сроки. ;)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 12:04

"Всё уже <strike>украдено</strike> придумано до нас" (с) "Операция Ы"

Хотя признаюсь, не так давно тряхнул стариной, вписал одну очень нетривиальную математику в один хитровыебанный контроллер для которого 4 килобайта памяти (ты правильно прочитал: 4,096 байт) это дофига. Получился такой код что индусы из R&D до сих пор не понимают как он работает. Подозреваю что если я сейчас загляну то тоже не пойму. Такая, блин, блоха с подковами получилась. А хуле делать, в поле порядка 15 миллионов контроллеров. Все их поменять это даже не обсуждается.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 12:30

сиб писал(а):Получился такой код что индусы из R&D до сих пор не понимают как он работает. Подозреваю что если я сейчас загляну то тоже не пойму.
Бывает такое: для понимания нужно глубокое погружение, иногда даже жить кодом. Но когда спустя время оцепенение спадает - сам удивляешься как это получилось и почему оно работает. ;)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 12:32

сиб писал(а):А хуле делать, в поле порядка 15 миллионов контроллеров. Все их поменять это даже не обсуждается.
Хоть 10 центов за копию заплатили? ;) Если - да, то ради такого дела можно и весь асм выучить, и драйвера на биты разобрать.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.11.13 13:46

да, пацаны, почитала я вас, подозревала что сынка у меня получился чудной, но не думала что настолько.
а возможно написать прогу которая бы высчитала поведение которое не вступало бы в конфликт с УК забитого в неё?
ну то есть пишешь сценарий и прога те сразу выдаёт инфу в каком государстве эти действия на сколько лет потянут? и предлагает варианты приводящие к тому же результу, но без нарушения УК?

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 13:51

Разведчик, тогда уж не прогу, а ТЗ анализировать надо.

Ну и если прогу писать, то исключительно для ознакомительных целей, для обучения себя и изучения языка программирования. Отмазка это такая, если непонятно. ;)
Последний раз редактировалось изучающий 29.11.13 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.11.13 14:06

ну может. в этой сфере я вообще не шарю нифига. :D

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 20:24

Разведчик писал(а):а возможно написать прогу которая бы высчитала поведение которое не вступало бы в конфликт с УК забитого в неё?
ну то есть пишешь сценарий и прога те сразу выдаёт инфу в каком государстве эти действия на сколько лет потянут? и предлагает варианты приводящие к тому же результу, но без нарушения УК?
Можно вообще-то говоря. Но в суд я бы с выводами экспертной системы не пошёл, нанял бы адвоката. А вообще есть [был] такой забавный язык <strike>исчисления предикатов первого порядка</strike> программирования Пролог (ПРОграммирование ЛОГики, PROgramming in LOGic). Там вообще упор на то что именно ты хочешь узнать, а как ты будешь это узнавать - задача Пролог-системы. Например так (почти реальный пример):

Ты: Вася это сын Пети
Пролог-система: ОК
Ты: Петя это сын Вани
Пролог-система: ОК
Ты: Дед это сын сына
Пролог-система: ОК
Ты: Кто дед Васи?
Пролог-система: Ваня

И так далее. Японцы с этим экспериментировали в 80е, но особо не взлетело.

изучающий $0.1, ты шутишь?! Правильно читать $0.002. Говорю же - профессия софтвер-девелопера нынче уже не та.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.11.13 21:11

Ты: Дед это сын сына
тут ввод неправильной информации потому и резальт неправильный.
это можно вычислить, Сиб. и создать систему предсказывающую будущее если в неё забить инфу настоящего. :) [/quote]

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 21:16

Разведчик писал(а):тут ввод неправильной информации потому и резальт неправильный
Ну да. Ну мысль я надеюсь донёс. Киндеру давай те две книжки - и будет ему щастье. Хотя - не устану повторять - в софтвер-девелоперы сегодня, в конце 2013го года, никому идти не посоветую. Очень жОсткая конкуренция со стороны Индии где готовы делать проекты на миллионы строк буквально за гроши. Перспектив в этом бизнесе сейчас никаких, это было модно лет 25-30 назад.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.11.13 21:26

я незнаю куда он собрался поступать через полтора года. нам не сообщают о планах, просто вот всплыл вопрос о книжном магазине и с++ книжке.
ещё у него есть значок на пиджаке и книжка одного их местных универов, с описанием программ образовательских, инженерные почти все, большая часть с информатикой, которая как я поняла без програмирования вообще не катит. общем поступление на большинство факультетов тока с информатикой которая имеет свои требования.
мне там лично симпатична "биоинформатика". это крута, но не знаю как в плане доходов в перспективе, хотя говорят что ЕС не хило инвестирует в эту область знаний. но что он выбрал и выбрал ли уже я незнаю. пытаюсь объяснить что не обязательно иметь одну профессию что их можно и нужно менять, но у него амбиции он хочет стать первым, малой ещё просто, максималист. ну та Богсним.
они щас из гимназии выходят, кто выживет, с уровнем наших техникумов. :)
Сиб, я ему рассказала про Страуструпа и Гамму. выбирать он всё равно будет сам. :) Спасибо. :D

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 21:44

сиб писал(а):изучающий $0.1, ты шутишь?! Правильно читать $0.002. Говорю же - профессия софтвер-девелопера нынче уже не та.
Как серьёзно наепали. :?

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 21:50

Разведчик писал(а):тут ввод неправильной информации потому и резальт неправильный.
это можно вычислить, Сиб. и создать систему предсказывающую будущее если в неё забить инфу настоящего. :)
Давайте я пришлю Вам данные например по доллар-ауди лет за 10, а Вы хоть с калькулятором, хоть примерно, но простроите график на месяц. Через полгода точного прогноза обещаю Вам выплатить первые сто тысяч долларов, через два года - первый миллион. ;)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 21:54

сиб писал(а):Ну да. Ну мысль я надеюсь донёс. Киндеру давай те две книжки - и будет ему щастье. Хотя - не устану повторять - в софтвер-девелоперы сегодня, в конце 2013го года, никому идти не посоветую. Очень жОсткая конкуренция со стороны Индии где готовы делать проекты на миллионы строк буквально за гроши. Перспектив в этом бизнесе сейчас никаких, это было модно лет 25-30 назад.
Гроши грошами, но обслуга всегда нужна будет = стабильный и неплохой доход + постоянная востребованность ибо умения не устаревают. И чем дальше, тем больше. Зп только от квалификации зависит.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.11.13 21:54

Изучающий, я же не программёр, не практик, тока задачи формулировать могу, идеи генерировать при опредёлённом количестве инфы и потоки направлять. :)

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 22:00

Тоже дело. Давайте идею, посмотрим чего Ваша генерация стоит: чего бы Вам хотелось из ПО того, что сейчас не реализовано в одном продукте? :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 22:05

изучающий писал(а):Гроши грошами, но обслуга всегда нужна будет = стабильный и неплохой доход + постоянная востребованность ибо умения не устаревают. И чем дальше, тем больше. Зп только от квалификации зависит.
Ты уже наговорил нелепостей в одном абзаце столько что разбора на целую страницу. Попробую коротенько:

1. "Обслуга всегда нужна будет" - чем дальше тем меньше. Сравни сколько надо было ручного труда чтобы работал Oracle 7 и сколько - Oracle 11. Штуки типа Puppet, Chef и прочие позволяют в одиночку управлять сотнями компьютеров. Ну и да, чтобы воткнуть блейд-загрузить с сети и подключить к Puppet знания софтвер-девелопмента вообще не нужны. Обслуга и сейчас-то нужна только тогда когда надо открывать корпус и отвёрткой менять сгоревшие компоненты, остальное спокойно делается из Бангалора.
2. "Умения не устаревают" - сам-то понял что сказал? И в чём тебе пригодится сегодня знание того как написать на ассемблере программу копирования "ключевых дискет" для контроллера флоппи? А лет 20 назад это было офигеть как круто.
3. "Чем дальше тем больше" - наоборот. Чем дальше - тем меньше. Обслуга не нужна. Нужны единицы архитекторов и толпа быдлокодеров (за гроши и в Индии - и сейчас ещё Кетай подключается активно).
4. "Зарплата зависит только от квалификации" - т.е. от капризов левой пятки твоего босса (либо в моём случае - от 100500 метрик и количества часов в офисе/в поле) не зависит?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.11.13 22:06

Разведчик писал(а): а возможно написать прогу которая бы высчитала поведение которое не вступало бы в конфликт с УК забитого в неё?
ну то есть пишешь сценарий и прога те сразу выдаёт инфу в каком государстве эти действия на сколько лет потянут? и предлагает варианты приводящие к тому же результу, но без нарушения УК?
вот пожалуйста, Изучающий. :D

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 22:17

сиб писал(а):1. "Обслуга всегда нужна будет" - чем дальше тем меньше. Сравни сколько надо было ручного труда чтобы работал Oracle 7 и сколько - Oracle 11. Штуки типа Puppet, Chef и прочие позволяют в одиночку управлять сотнями компьютеров. Ну и да, чтобы воткнуть блейд-загрузить с сети и подключить к Puppet знания софтвер-девелопмента вообще не нужны. Обслуга и сейчас-то нужна только тогда когда надо открывать корпус и отвёрткой менять сгоревшие компоненты, остальное спокойно делается из Бангалора.
Кастомизация и тонкая настройка очень даже востребована. Разумеется, я не говорю о миллионных контрактах, только о хлебе с маслом.
сиб писал(а):2. "Умения не устаревают" - сам-то понял что сказал? И в чём тебе пригодится сегодня знание того как написать на ассемблере программу копирования "ключевых дискет" для контроллера флоппи? А лет 20 назад это было офигеть как круто.
Пока не перешли на что-то квантовое с хз какой логикой, принципы работы систем остаются теми же: те же фреды, сервисы, организация данных. Освоить новую платформу при хорошем бэкграунде можно месяца за три. Однообразие вплоть до нюансов.
сиб писал(а):3. "Чем дальше тем больше" - наоборот. Чем дальше - тем меньше. Обслуга не нужна. Нужны единицы архитекторов и толпа быдлокодеров (за гроши и в Индии - и сейчас ещё Кетай подключается активно).
Есть ещё понятие качества, которое включает в себя надёжность и эффективность (производительность при минимизации потребления ресурсов).
сиб писал(а):4. "Зарплата зависит только от квалификации" - т.е. от капризов левой пятки твоего босса (либо в моём случае - от 100500 метрик и количества часов в офисе/в поле) не зависит?
Я давно усвоил, что спецов ценят всегда и везде. При любой экономической ситуации и любой специализации спеца. А на быдлокодеров, как и на быдлоюристов и прочих быдломенеджеров включая быдлоработяг спрос определяет коньюнктура рынка. Это да.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 22:18

Разведчик писал(а):вот пожалуйста, Изучающий. :D
А рынок-то какой для Вашей идеи? Кому эта фича будет нужна, насколько она востребована?

ps. Виноват, читаю невнимательно. Первая оценка задачи: 1. прога предназначена для получение разовой инфы (нет смысла пользоваться регулярно) 2. целевая аудитория - авантюристы (малая группа потребителей).

Вывод: проще вручную всё подобрать, наняв тех же юристов. Нет повторяющихся рутинных операций. Паттернов, любимых сибом. ;)

Вторую оценку (приближение) приводить пока не стану - лень писать.
Последний раз редактировалось изучающий 29.11.13 22:28, всего редактировалось 1 раз.

изучающий
посвященный
Сообщения: 6201
Зарегистрирован: 18.01.13 13:04
Откуда: ПФО

Сообщение изучающий » 29.11.13 22:21

сиб, а что скажете по маковской платформе? Интересуюсь из любопытства: может туда переквалифицироваться в надежде, что индийские товарищи туда пока не ломанулись? Что скажете?

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.11.13 22:30

Маковская платформа хорошая, годная. Опять-таки UNIX-like и Objective C. НО! Занимает единицы процентов рынка десктопов. Сам решай. Мне она нравится (чисто ещё со студенческих лет мне больше нравится UNIX чем Windows) но работаю я вообще в области узкоспециальной и архитектуру проектов мне диктуют вышестоящие товарищи. Если хочешь писать приложения для телефонов - от iPhone никуда не денешься и освоишь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей