Китайские утюги-шпионы

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Китайские утюги-шпионы

Сообщение Шеридан » 22.12.13 01:33

В Петербург завезли китайские утюги-шпионы...
Изобретению китайских специалистов могут позавидовать и хакеры, и даже американская разведка. Инженеры из Поднебесной встраивают в бытовую технику специальные чипы, которые автоматически подсоединяются к сетям и рассылают вирусы и спам. Партию таких "шпионов" — утюгов, чайников и телефонов — случайно обнаружили в Санкт-Петербурге. Российским продавцам пришлось экстренно расторгать контракты на поставку товара.
Питерские продавцы электроники подсчитывают убытки: им пришлось отказаться от поставки крупной партии бытовой и мобильной техники, а несколько пробных образцов попросту уничтожить. Все это произошло потому, что, благодаря находчивости инженеров из Поднебесной, чайники и утюги научились незаметно шпионить за своими хозяевами.
Во всем виноват маленький чип, которым дополнительно укомплектовали технику. Достаточно включить приборы с такой начинкой в розетку, и они смогут свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.
По словам Иннокентия Федорова, директора компании-импортера, такого сюрприза от коллег из Китая он не ожидал: "Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело".
Обнаружить "шпионский" фальсификат предпринимателям помогли в брокерской конторе. Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники. Выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого "спама" и компьютерных вирусов.
Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: "Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри".
Около 30 утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, а на вопрос о том, сколько среди этих изделий электроники со шпионским чипом, ответить пока трудно. Также неизвестно, могла ли просочиться такая многофункциональная техника в другие регионы России.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1146583

Пресс-конференция:

Кто что думает?

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 22.12.13 01:59

"Английский шпионский камень", v2.

Ну то есть в принципе возможно нечто подобное но на практике бессмысленно и очень дорого.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 22.12.13 02:15

А если цену заложить в сам продукт?

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 22.12.13 02:26

Тогда кетайский продукт будет стоить как настоящий и его никто не купит. Люто, бешено реквестирую хоть сколько-то вменяемую мотивацию для таких действий. Т.е. грубо говоря да, это возможно. Вделать в утюг ARM попроще и 802.11 чип. Можно уложиться долларов в 30 и несколько грамм веса. НО ЗАЧЕМ?!

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 22.12.13 02:40

Да сам понять не могу для чего.

На Хабре тоже толком никто ничего не написал, прикалываются только...
Для утюгов особо актуально. Только вышел из квартиры — хлоп, смс'ка: «вернись ко мне, скучаю, твой утюг». Я даже согласен, если в сообщении будет реклама.
А я им давно говорил, что утюг за мной следит, а они не верили! Сковородку еще подозреваю, а за главного у них полюбому холодильник, он мне лучи шлет прямо в мозг, приманивает, аж заснуть не могу иногда.

Аватара пользователя
Денис Потапов
любитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13.09.13 02:07
Откуда: USSR

Сообщение Денис Потапов » 22.12.13 03:29

Может просто логисты лоханулись.

Аватара пользователя
ЭсимМатти
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08.10.13 13:04
Откуда: деревня

Сообщение ЭсимМатти » 22.12.13 09:11

Раньше писали о ликвидации диверсантов, посланных японской военщиной отравить колодцы в стране советов. Теперь известие осовременено, хотя объект покушения не менее значим - китайские наймиты <strike>по указке буржуазной разведки</strike> провезли утюги-разносчики вирусов и спама.

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 22.12.13 09:42

сиб писал(а):"Английский шпионский камень", v2.

Ну то есть в принципе возможно нечто подобное но на практике бессмысленно и очень дорого.
Сиб, вы были в Китае? Я - был, всего лишь один раз, но и этого достаточно.
Там испытываешь настоящий шок, изучая их цены на внутреннем рынке.
Вполне верю в то, что такого рода чипы могут стоить сущие копейки.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 22.12.13 10:01

Анкл Боб писал(а):Вполне верю в то, что такого рода чипы могут стоить сущие копейки.
Дешевле $25-$30 не получится НИКАК. Тебе нужен полнофункциональный компьютер с флешкой, процессором, памятью и Wi-Fi чипом. Плюс повторюсь, полезность сего мероприятия мягко говоря сомнительна (а кетайские товарищи весьма и весьма прагматичны).

Аватара пользователя
Анкл Боб
аксакал
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 29.03.10 14:50
Откуда: CCCP

Сообщение Анкл Боб » 22.12.13 10:08

Сиб, я не знаю, КАК, но у них получается дешевле. Причем не в 2 раза...а запросто в 10 раз. И когда пытаешься это ПОНЯТЬ - ум за разум заходит.

Очень советую съездить. Просто так, посмотреть страну, и для личного шоппинга. Вы потом будете смотреть на мир иначе. :D

Она
аксакал
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: 21.05.11 09:29
Пол: Ж

Сообщение Она » 22.12.13 11:22

А что так интересно китайцам в простых семьях? Опыт перенимать собрались?

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 22.12.13 14:35

Русского хоум видео луноликим захотелось. :D

Аватара пользователя
Krot
старейшина
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: 01.11.10 04:49
Откуда: БКД

Сообщение Krot » 22.12.13 16:17

Открытые точки доступа по вай фаю у нас только в общественных местах. Что бы к ним подключаться утюги не нужны, достаточно зашить в кЕтайский мобильник прогу, которая при обнаружении сети вай фай(защищенной или нет, пофиг), начнет выполнять определенную программу. В своих мобитльниках мы сами вводим логин и пароль для доступа.

Инститорис
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14.04.06 08:13
Откуда: Санкт-Петербургская Народная Республика

Сообщение Инститорис » 22.12.13 18:50

Анкл Боб писал(а):Сиб, вы были в Китае? Я - был, всего лишь один раз, но и этого достаточно.
Там испытываешь настоящий шок, изучая их цены на внутреннем рынке.
Анкл Боб писал(а):Сиб, я не знаю, КАК, но у них получается дешевле. Причем не в 2 раза...а запросто в 10 раз. И когда пытаешься это ПОНЯТЬ - ум за разум заходит.
Это называется демпинг:

http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... 0%BD%D0%B3

Большая советская энциклопедия

Демпинг (англ. dumping, буквально — сбрасывание, от dump — сбрасывать), продажа товаров монополиями, фирмами, не связанными с производством, или правительственными организациями на внешних рынках по бросовым ценам, т. е. по ценам ниже издержек производства. Экономическая природа и механизм Д. глубоко вскрыты в работах В. И. Ленина. Указывая на свойственную картелям и финансовому капиталу систему "вывоза по бросовым ценам", Ленин характеризует её следующим образом: "... Внутри страны картель продает свои продукты по монопольной — высокой цене, а за границу сбывает втридешева, — чтобы подорвать конкурента, чтобы расширять до максимума свое производство и т.д." (Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 412). Ограничивая производство для внутреннего рынка, картели расширяют производство для внешнего рынка, продавая товары по убыточной цене и взимая с потребителей внутри страны монопольные цены. Отличительные черты Д.: резкое различие между высокими внутренними и низкими экспортными ценами; экспансионистские методы подавления конкурентов; система вывоза по бросовым ценам, а не единичные операции. Осуществляют Д. монополии, занятые сбытом как внутри страны, так и за её пределами. Когда экспорт осуществляют фирмы, не связанные с производством, или правительственные организации, то под Д. понимается экспорт по ценам ниже тех, по которым на внутреннем рынке были закуплены соответствующие товары; убытки при этом покрываются из средств государственного бюджета. Наличие субсидий для экспорта в большинстве случаев свидетельствует о Д., особенно, когда они достигают значительных размеров. Убытки экспортёра являются важнейшим признаком Д. независимо от того, каким из этих способов производится их покрытие.

В законодательстве капиталистических стран Д. определяется как продажа товаров на внешних рынках по ценам ниже действующих на внутреннем рынке в стране экспорта. В этом случае импортирующая страна имеет право облагать товар, помимо обычной, ещё и так называемой антидемпинговой пошлиной в размере разницы между внутренней ценой в стране происхождения товара и экспортной ценой. Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), подписанное в 1947, определяет Д. как распространение продуктов одной страны на рынке другой по цене ниже "нормальной", если оно причиняет или угрожает причинить значительный вред производству, основанному одной из стран-участниц, или существенно замедляет создание национальной продукции. Международный антидемпинговый кодекс, принятый в Женеве в 1967 конференцией по тарифам стран — участниц ГАТТ, известной под названием "раунд Кеннеди", предусматривает включение в соответствующее законодательство параграфа о "нанесённом ущербе" местным предприятиям и предварительное представление доказательств об ущербе.

Д. в конечном счёте обостряет противоречия между капиталистическими странами, нарушает их традиционные торговые отношения, увеличивает предложение товара на мировом рынке независимо от уровня издержек производства экспортёра, усиливает конкуренцию и ведёт к подрыву сложившегося уровня мировых цен. В этой связи интересен, например, антидемпинговый закон Австрии 1962, в котором впервые содержатся количественные критерии: экспортная цена считается демпинговой, если она на 20 и более процентов ниже, чем на внутреннем рынке в стране происхождения, или по меньшей мере на 8% ниже цены, существующей на мировом рынке.

В странах, осуществляющих Д., вследствие роста внутренних цен и налогов понижается жизненный уровень трудящихся. В странах, являющихся объектом Д., затрудняется развитие национальной промышленности, возрастает безработица. Крупные монополии посредством Д. подавляют своих конкурентов и захватывают новые рынки сбыта, расширяя в результате сферу своего господства и увеличивая прибыли. Этот товарный или коммерческий Д. часто называют "демпингом цен".

После 2-й мировой войны 1939—45 США в больших размерах осуществляют Д. с.-х. продуктов. Например, за 1961—1965 субсидии при экспорте пшеницы составляли 23%, хлопка — 36%. За период 1954/55—1963/64 доля финансируемого государством экспорта определялась в 54% всего с.-х. экспорта США. В конце 60-х гг. 20 в. формы и методы Д. приобретают более скрытый характер: экспортные субсидии имеют тенденцию к понижению, но в то же время вводятся прямые доплаты производителям с.-х. продукции, которые являются скрытой формой субсидирования экспорта с.-х. продукции.

Правительства буржуазных государств принимают меры против Д. Так, в феврале 1970 министерство торговли Великобритании приняло решение о введении временной антидемпинговой пошлины на импорт азотных удобрений из Бельгии и ФРГ, которая впоследствии была распространена на ту же продукцию, импортируемую из Италии, Австрии, Нидерландов и Швеции. Это решение было вызвано тем, что иностранные поставщики продавали свои товары в Великобритании по демпинговым ценам. Т. к. все иностранные поставщики азотных удобрений в Великобританию обязались не реализовывать их по таким низким ценам, было решено не взимать антидемпинговую пошлину, пока фирмы будут выполнять свои обязательства.

Для современного этапа общего кризиса капитализма характерной разновидностью Д. становится валютный Д., возникающий в результате разрыва между внешней и внутренней покупательной способностью национальной валюты (см. Валютный курс).

Лит.: Шильдкрут В., Проблемы цен мирового капиталистического рынка, М., 1963, с. 76—89.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 22.12.13 22:04

сиб писал(а):Тогда кетайский продукт будет стоить как настоящий и его никто не купит. Люто, бешено реквестирую хоть сколько-то вменяемую мотивацию для таких действий. Т.е. грубо говоря да, это возможно. Вделать в утюг ARM попроще и 802.11 чип. Можно уложиться долларов в 30 и несколько грамм веса.
У нас за 30 баксов целые ЭВМ купить можно. Изображение
НО ЗАЧЕМ?!
Действительно, зачем? А может просто технологию обкатывают, а потом что-нибудь тяжелее сделают?
Прикинь, по одному только сигналу из центра утюги начинают массовую DoS-атаку на сервера Пентагона. Изображение

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 22.12.13 22:09

Она писал(а):А что так интересно китайцам в простых семьях? Опыт перенимать собрались?
В деревне Гадюкино смеркалось. На печке в избе бабы Нюры стоял блестящий китайский утюг. Он был на грани самоуничтожения. Прошло уже два месяца, как внучка бабы Нюры привезла его из города бабке в подарок. За это время он с помощью своих многочисленных сенсоров, камер и микрофонов собрал массу ценной информации. Он знал все об урожае картошки, о ревматизме и соседе алкоголике Федьке Кривом. Да что там, он даже знал какого цвета трусы у бабы Нюры. Но как все это передать? Связи с центром не было. В проклятой деревне не работали мобильники, ближайшая вышка GSM стояла в соседней области. Слово "интернет" местные бабки слышали только с экранов своих ламповых телевизоров, которые с шипением могли принимать только ОРТ. Единственный проводной телефон в здании бывшего правления колхоза навеки замолчал в тот день, когда Федька Кривой сдал провода на металлолом. Попытка DDOS атаки на телевизор Рекорд-В312 не удалась, этот гад ответил направленным электронным лучом с катода 50ЛК-2Б, навсегда отбив охоту его атаковать. Это был полный провал...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей