Страница 1 из 1
Цифровое ТВ
Добавлено: 12.01.14 22:24
Автоматчик
Запускают в России цифровое телевидение.
Присматриваюсь к нему по нескольким причинам:
1. кабельного интернета нет и не предвидится (сейчас по 3G с лимитом);
2. тарелку ставить не хочу, окна на север и вероятность сменить жильё;
3. до большого города 50 км по прямой с препятствиями, правда есть местный ретранслятор на 3 программы, угадайте какие.
4. думаю покупать телевизор, кинушки с ноута неудобно, так уж сразу с цифрой.
Купил давненько USB тюнер для бука специально с цифрой, да наше правительство опять сделало кидок (с DVB-T на DVB-T2), так и валяется без дела.
Телевизор смотрел можно взять недорогой 22-24" с DVB-T2 тыщ за 8-10.
Вопрос: кто-то смотрит уже? Как впечатления?
Добавлено: 12.01.14 22:46
Покерист
Сам не смотрю, но я продавал и настраивал полгода ТВ приставки DVB-T2.
Пока только 10 каналов (всё лучше, чем три

), обещают ещё десяток добавить в этом году.
По качеству совсем даже неплохо, но на современных HD телевизорах лучше подключать через HDMI шнур, иначе картинка убогая.
Ловит кое-где даже на комнатную антенну с усилителем, но лучше простую уличную.
Про зону покрытия по конкретным регионам ничего сказать не могу.
Телевизор со встроенным DVB-T2 ещё не юзал.
Добавлено: 13.01.14 02:10
Шеридан
Да сейчас почти у каждого прова есть цифра по оптоволокну за доп. плату. А у некоторых и бесплатно.

Добавлено: 13.01.14 02:14
Ремикс
А откуда телек с DVB-T2 будет ловит цифру в населённом пункте, где даже аналогового ТВ всего 3 канала? Есть ретрансляторы цифры?
Добавлено: 13.01.14 05:48
BON
исходя из выше сказанного то тарелка(решить вопрос с южным направлением)и твч ресивер будет предпочтительней.в глубинку цифра еще не скоро доберется.
Добавлено: 13.01.14 05:50
BON
Шеридан писал(а):Да сейчас почти у каждого прова есть цифра по оптоволокну за доп. плату. А у некоторых и бесплатно.

у автора с этим беда
. кабельного интернета нет и не предвидится (сейчас по 3G с лимитом);
Добавлено: 13.01.14 06:38
Автоматчик
BON писал(а):исходя из выше сказанного то тарелка(решить вопрос с южным направлением)и твч ресивер будет предпочтительней.
Телевидение, по большому счету, не приоритетно, больше ТВ из-за большого экрана для фильмов и игр.
BON писал(а):в глубинку цифра еще не скоро доберется.
Не такая уж и глубинка (50 км от милионника). Если заняться, то и обычную антенну на крышу можно воткнуть (в принципе и сейчас что-то стоит и кабель есть, но не ловит через неё ничего, может и усилитель просто вылетел).
Так как программа федеральная, то и ретранслятор поменяют быстро (надо же электорат окучивать).
Re: Цифровое ТВ
Добавлено: 13.01.14 07:07
BON
Автоматчик писал(а):
Купил давненько USB тюнер для бука специально с цифрой, да наше правительство опять сделало кидок (DVB-T на DVB-T2), так и валяется без дела.
если не горит то телек покупать-проверять после установки цифры.хотя в москве скандал был со сменой формата Т на Т2.
Re: Цифровое ТВ
Добавлено: 13.01.14 09:17
ZyX
Автоматчик писал(а):1. кабельного интернета нет и не предвидится (сейчас по 3G с лимитом)
Неужели нет даже ADSL-Интернета по телефонным проводам?!
Как-то странно получается: 3G есть, а проводного И-нета нет... У нас в Москве-то не во всех точках города 3G и 4G...
В TV вообще смысла никакого не вижу. Умирающая технология.
Поймал себя на мысли, что программы TV месяцами не включаю.
Причина: все, что мне интересно, смотрю через Интернет когда захочу. Без привязки к программе телепередач.
Сам выбираю, что, когда и почему мне смотреть... А не то, что дядя в TV-программу включит... Да еще и жди 2 часов ночи, когда интересный фильм или передачу посмотреть.
(Кстати, почти все TV-каналы ведут прямую трансляцию через Интернет. У меня так знакомый из Венгрии российское TV смотрит - сопряг свою плазму с ноутбуком через HDMI и смотрит передачи, новости...)
Может все же поработать в направлении поиска нормального Интернета? Безлимитку с подходящей скоростью?
Добавлено: 13.01.14 09:41
Автоматчик
Неужели нет даже ADSL-Интернета по телефонным проводам?!
У нас в городе проводные сети у одного оператора - Ростелекома, в декабре приходил в офис, спросил про провода, отвечают нет и неизвестно когда будет в вашем районе (район на окраине, больше частный сектор, пенсионеры, вот и не хотят тянуть), а в центре и оптику прямо в квартиры тянут.
А 3G тут отлично ловит, днём в будни до 5Мбит, вечером меньше, естественно, да и операторов несколько. Сейчас на тарифе 15Гбайт/мес за 690руб.
Выше писал, что ТВ-передачи по остаточному принципу (для гостей и родителей), чтобы было, а сам телевизор больше для фильмов и игр на большом экране с компа, если уж брать, то сразу с DVB-T2.
Добавлено: 16.01.14 16:29
Автоматчик
В общем, цифровое ТВ толком никто не смотрит, как я понял.
Добавлено: 16.01.14 16:56
Ремикс
Смотрим на ТВ с DVB-T2, в городе с обычной антенны-решетки прекрасно ловит весь пакет бесплатных каналов. Впечатления положительные - всё стабильно, изображение чётче, отсутствие шумов, характерных для аналога.
Добавлено: 16.01.14 16:57
Ремикс
+ программа передач для каждого канала
Добавлено: 16.01.14 17:00
Mad_Dog
в век интернета обсуждать чёрный спам-бокс...

Добавлено: 16.01.14 17:06
Ремикс
кому что нравится, я не смотрю, родители смотрят.
Добавлено: 16.01.14 17:19
Разведчик
второй год на цифровом, телек кинескопный 20 летний. самый мелкий деть там смотрит 2 детских канала перед сном, потмоу что злые родоки не разешают ей засыпать с планшетом.
зы сказать какое ТВ лучше не могу потому что не смотрела телек несколько лет.