Железячники подскажите

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Железячники подскажите

Сообщение Невозмутимый » 31.05.14 12:13

Приветствую.
Собрался обновить монитор, старенький и цвета уже не те. Поскольку играю в танчики, то этот момент также будет учитываться при покупке.
Сейчас монитор на макс.разрешение 1600*1200.
В данный момент система такая: Phenom II*6 1055T, 4 гига DDR3 1000 МГц, видюха Radeon HD7870 2 Гб, винт на терабайт но это несущественно.
Фпс на данный момент 35-40 при игре от третьего лица на макс настройках(на самом деле они пользовательские, но текстура и прорисовка на макс, уменьшены всякие травы, деревья, вода и т.п.), в прицеле фпс резко растет до 60-70.

Собственно сам вопрос: на сколько упадет фпс при переходе на разрешение 1920 на сколько-то там, и что стоит поменять для того чтобы как минимум сохранить существующий комфорт в игре.

Если есть знающие люди, порекомендуйте монитор, недорогой но качественный, бюджет на монитор до 7,5 килорублей. На компе не зарабатываю, поэтому цена\качество основной параметр.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 31.05.14 12:36

1) Скажи зачем тебе большой монитор для игры в танки? Вполне достаточно 22" с разрешением 1680х1050.
2) Увеличивая разрешение ты гарантированно посадишь ФПС. Причём очень заметно просадишь.
3) Небольшие советы по апгрейду:
а) танки очень требовательны к памяти, поэтому оперативы добавить однозначно.
б) танки не используют все ядра процессора и нагружают одно лишь ядро. Поэтому огромное значение приобретает тактовая частота проца. У твоего тактовая низковата будет. Как вариант рыть в сторону разгона продумав охлаждение и мониторя температуру.
в) видеокарта в общем вполне достаточна для комфортной игры. Но опять же на разрешении 1680х1050.

В общем подбивая итоги - добавить оперативу однозначно, разогнать процессор. В идеале поставить игру на SSD накопитель для максимально быстрой загрузки.
Если хочешь играть на большом экране, то тогда наверное лучше использовать обычный большой ЖК телевизор с небольшим разрешением как монитор.
Такое моё ИМХО.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 31.05.14 14:26

Невозмутимый, если , как Вы писали, "цвета уже не те", то нужен монитор c S-IPS (*-IPS) матрицей, кроме танков, подойдет для фильмов и фотографий.
Монитор TFT 24" LG 24EA53VQ-P Black {IPS, 1920x1080, 5ms, 250 cd/m2, 1000:1 (5M:1), D-Sub, DVI, HDMI, Headph.Out}

6 511 руб.

Живые цвета Мониторы серии IPS позволяют увидеть истинную красоту изображения без искажения оригинального цвета. IPS матрица, в отличие от TN, поддерживает постоянную цветовую температуру изображения без отклонений
Есть и другие модели с IPS-матрицей
PHILIPS LCD 21.5" 224E5QSB 00 01 Black Cherry AH- IPS LED 5ms 16:9 DVI 20M:1 250cd

4 925 руб.
Здесь
http://shopsave.ru/products/%D0%9C%D0%B ... D1%8B+IPS/

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Re: Железячники подскажите

Сообщение Медведь » 31.05.14 23:54

Невозмутимый писал(а): бюджет на монитор до 7,5 килорублей. .
Бюджетный ИПС со всеми вытекающими

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Сообщение Невозмутимый » 01.06.14 16:07

Gale писал(а):1) Скажи зачем тебе большой монитор для игры в танки? Вполне достаточно 22" с разрешением 1680х1050.
2) Увеличивая разрешение ты гарантированно посадишь ФПС. Причём очень заметно просадишь.
3) Небольшие советы по апгрейду:
а) танки очень требовательны к памяти, поэтому оперативы добавить однозначно.
б) танки не используют все ядра процессора и нагружают одно лишь ядро. Поэтому огромное значение приобретает тактовая частота проца. У твоего тактовая низковата будет. Как вариант рыть в сторону разгона продумав охлаждение и мониторя температуру.
в) видеокарта в общем вполне достаточна для комфортной игры. Но опять же на разрешении 1680х1050.

В общем подбивая итоги - добавить оперативу однозначно, разогнать процессор. В идеале поставить игру на SSD накопитель для максимально быстрой загрузки.
Если хочешь играть на большом экране, то тогда наверное лучше использовать обычный большой ЖК телевизор с небольшим разрешением как монитор.
Такое моё ИМХО.
Монитор покупается не для игры в танки, просто он уже стар, я писал что и танки буду учитывать. Про оперативку понятно, как разгонять проц? Может ссылку кинешь?
Всю систему менять не хочу, суть именно в том, чтобы выжать максимум из уже имеющегося при минимальных затратах.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 01.06.14 16:20

Да я понял что монитор просто старый. Я не понял нахера тебе с большой диагональю и разрешением? И почему 22 дюйма не устраивает? Ведь на таком и фильмы смотреть весьма приятно, и работать удобно не крутя головой по огромному экрану, и для игрушек самое оно.

Оперативы добавь однозначно. Чтоб минимум 4 гига было. Далее ставь систему х64. Я бы порекомендовал Вин 8.1 для домашнего использования.
Насчёт разгона можешь почитать ТУТ и ТУТ к примеру. Вобще в инете масса информации по этому вопросу. Зависит так же от материнской платы. В общем гугл тебе в помощь. Если грамотно подойти к вопросу, то с десяток ФПС в танках выиграешь. А это уже существенно и возможно будет тем порогом комфортной игры.

Аватара пользователя
Невозмутимый
аксакал
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 18.11.10 10:45

Сообщение Невозмутимый » 01.06.14 17:15

У меня и так 4 гига оперативки, думаю до 16 добить. Диагональ больше 23 дюйма и не планировал, система 64 два года как :D

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 01.06.14 17:35

Невозмутимый писал(а):У меня и так 4 гига оперативки,
Писал про 3 в стартовом посте.
Невозмутимый писал(а):думаю до 16 добить.
Зачем? 8 гиг выше крыши хватает для всех задач. У себя максимум что видел это около 5 с половиной загруженной оперативы.
Не, если ты конечно рам-диск планируешь делать, то 16 будет самое что надо.
Невозмутимый писал(а):Диагональ больше 23 дюйма и не планировал
Ну тогда нахер тебе такое разрешение? Бери 23 дюйма с разрешением 1680х1050 и не мучай попу. И глазу приятно будет и игры летают. :wink:

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 01.06.14 21:01

Согласен с Gale , по разгону на overclockers.ru - исчерпывающая информация.
Можно посмотреть еще ixbt.com, но там, на мой взгляд, такой информации меньше .

Аватара пользователя
Слоупок
старейшина
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 15.10.13 01:08
Откуда: Рига

Сообщение Слоупок » 01.06.14 21:20

Прежде чем разгонять прочисти радиатор , проверь кулер и замени смазку. После этого чекай всегда( или в течении недели) температуру процессора В ММО проц и память так же важны как и видео карта. Хотя ддр3 8 гигов хватает. Конечно ССД еще здорово поставить , но цена на них слишком большая , а надежность маленькая. 1920 дают хороший эффект на хорошем мониторе, но это самое последние что надо менять. С начало хорошую систему, а потом уж монитор. При твоей видео карте( у меня такая же) думать о нем не стоит.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 04.06.14 18:09

Слоупок писал(а): Конечно ССД еще здорово поставить , но цена на них слишком большая , а надежность маленькая.
Цена высокая. Согласен.
Но по надежности они давно обошли обычные винты. Не шумит, не греется, минимальное время доступа.
Не обязательно покупать дорогие большой емкости. Достаточно на 120 гиг для системы и пары любимых игрушек. Потом на обычные жесткие не захочешь возвращаться. Цена вопроса 100-150 баксов.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Re: Железячники подскажите

Сообщение Шеридан » 05.06.14 23:28

Невозмутимый писал(а):Если есть знающие люди, порекомендуйте монитор, недорогой но качественный, бюджет на монитор до 7,5 килорублей. На компе не зарабатываю, поэтому цена\качество основной параметр.
На такой бюджет хороший IPS не купить, но можно взять на MVA матрице.
Вот этот например.
Из плюсов модели:
- более естественная светопередача по сравнению с TN;
- отсутствие глоу-эффекта, выраженного на многих IPS;
- LED подсветка без ШИМ (глаза меньше уставать будут).

Да и цена не кусается. ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей