Российский процессор

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 12.01.15 07:34

ZyX писал(а):Боюсь, что во всей РФ не наберется специалистов, которые могут разобраться, как это все работает и что в ядре нет шпионских закладок!
Ты удивишься. Работал я в 90х с одной организацией. Пилили мы им одну интересную штуку (есличё то астронавигацию ЕВПОЧЯ). Приходили такие аккуратные и какие-то одинаковые ребята. Очень старательные и ОЧЕНЬ толковые. С блокнотами и карандашами. Ходили и записывали каждое слово, не стесняясь переспрашивать. Через месяц-другой я с удивлением обнаружил что запиленную матмодель они знают уже несколько лучше нас, которые её запилили. Ну или по крайней мере не хуже так точно.

Запихнуть в открытый код такую закладку чтобы это не было очевидно (и прошло мимо глаз open source сообщества) конечно, возможно. Особенно в части криптографии (см. теорию заговора с TrueCrypt). Но вероятность этого (и требуемые трудозатраты) на порядки больше чем для Венды.

Кроме того всё реально секретное (секретнее чем ДСП) ни с каким внешним миром никак не связано. Никаких Интернетов, никаких флешек. Даже никаких витых пар - только одномодовое оптоволокно (на него ни навести сигнал ни снять не разрывая нельзя). И на побочное излучение всю такую технику проверяют. И комнаты экранируют. И ещё много чего делают - ребята там совсем не пальцем деланые, поверь на слово. Да просто подойти к секретным кабелям так чтобы не появились недовольные люди с оружием и вопросами "а что ты тут, собственно, забыл?" чаще всего нельзя.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 12.01.15 07:38

ZyX писал(а):Обращает внимание на себя тот факт, что на систему установлено 12Гб RAM.
Отсюда следует, что процессор Эльбрус - 64 разрядный!
Строго говоря нет, не следует (у Интела PAE было аж с 1995го). Но да, он 64х разрядный. Хотя нужность 64х разрядного процессора где нибудь в боеголовке мягко говоря сомнительна. Но так уж получилось что он 64х разрядный.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 12.01.15 07:54

Шеридан писал(а):А по мне, так фряха смотрелась бы получше. ;)
Дануперестань. Для параноиков NetBSD - но у Линукса всё равно пользователей больше. Поэтому больше и софта всякого. Сильно. Линукс - правильное решение. Никаких бенефитов от FreeBSD не вижу уже лет 10. Все эти возможности наворотить контейнеров и виртуальных сетей между ними это круто конечно но IRL нафиг никому не нужно. Ну для реальной работы а не для гиков в университетском общежитии.
Шеридан писал(а):Для госсектора в этом нет никаких проблем. Те же марвеловские чипы sata китайцы грубо говоря продают по 20$ за кг.
Это пока китайские товарищи их продают. Поставки в РФ - мелкая разменная карта в большой игре с США. Перекрыть все эти поставки - вопрос небольшой уступки со стороны США - и $20 превратятся в $20M. Или вообще поставок не будет. Никаких. Никогда. Но вообще говоря введённые за Украину санкции на порядок эффективнее - ещё несколько лет и никакие процессоры уже будут не нужны. Но, впрочем, это политота.
Шеридан писал(а):А для ВПК скорее всего будут юзать собственные разработки.
Скорее всего - не будут. Скорее всего российский ВПК в ближайшее время сколлапсирует из-за санкций и безденежья.
Шеридан писал(а):Судя по тому, что версия открытых дров Radeon под кайманы работает минимум на ядре 2.6.39, то в МЦСТ заюзали достаточно модифицированное ядро.
В этом на самом деле ничего хорошего нет. Обычно стараются модификации максимально локализовать чтобы можно было интегрироваться с мейнстримом. Но у советских собственная гордость, да.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 02:42

Krot писал(а):В тех же крокодилах в системе наведения используются камни не Российского образца.
На более современных вертолётах, например Ми-28 ставят БЦВМ типа Багет-53 с российскими MIPS'ами.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 02:59

сиб писал(а):Дануперестань. Для параноиков NetBSD - но у Линукса всё равно пользователей больше. Поэтому больше и софта всякого. Сильно. Линукс - правильное решение. Никаких бенефитов от FreeBSD не вижу уже лет 10. Все эти возможности наворотить контейнеров и виртуальных сетей между ними это круто конечно но IRL нафиг никому не нужно. Ну для реальной работы а не для гиков в университетском общежитии.
BSD лицензия со светлой стороны силы. Изображение
Это пока китайские товарищи их продают.
Ну не китайские, так американские продадут. Какая разница. :)
В этом на самом деле ничего хорошего нет. Обычно стараются модификации максимально локализовать чтобы можно было интегрироваться с мейнстримом. Но у советских собственная гордость, да.
Это и есть интеграция, когда СПО портируется на новую платформу.
Как Андроид на x86.
Как ARM на BSD.
Как Windows на ARM и т.д.

Кстати, сиб, ты спрашивал цену писюка на Эльбрусе. Тыц.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.01.15 03:14

Шеридан писал(а):Кстати, сиб, ты спрашивал цену писюка на Эльбрусе. Тыц.
$2,800 ?! За barebone систему ?! Чувак, ты серьёзно ?! Это в 10 (десять!!!) раз дороже чем за сопоставимую систему на Интеле. И нафига козе баян, расскажи мне?

За эти деньги можно купить гейминг-десктоп с гейминговой же видеокартой и водяным охлаждением. А если добавить немного то и со сдвоенной видеокартой.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.01.15 03:20

Шеридан писал(а):Это и есть интеграция, когда СПО портируется на новую платформу.
Как Андроид на x86.
Как ARM на BSD.
Как Windows на ARM и т.д.
Ты меня не понял. Ядро Линукса - достаточно модульная вещь и для добавления новой архитектуры перепиливать половину не нужно. Наоборот, изменения стараются локализовать чтобы когда умные люди в других местах что-то поменяют - то изменения заинтегрировались без обработки напильником и затраты человеко-часов. Даже если результатом окажется потеря 1-2% потенциальной производительности.

Если ядро под платформу нужно серьёзно перепиливать - то в прожект-менеджменте МЦСТ что-то пошло серьёзно не так (во что я вообще-то не верю; когда мне приходилось с ними работать в 90е то там были вполне адекватные и профессиональные люди).

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 03:24

сиб писал(а):$2,800 ?! За barebone систему ?! Чувак, ты серьёзно ?! Это в 10 (десять!!!) раз дороже чем за сопоставимую систему на Интеле. И нафига козе баян, расскажи мне?

За эти деньги можно купить гейминг-десктоп с гейминговой же видеокартой и водяным охлаждением. А если добавить немного то и со сдвоенной видеокартой.
сиб, со ширпотребом то не надо сравнивать.
Это система индустриального класса с сертификатами по НДВ и НСД.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.01.15 03:27

Как человек работавший "с другой стороны" выдачи этих сертификатов (и да, ЭМС тоже) могу сказать что ничего такого сложного в их получении нет. Ну кроме откатов на всех уровнях разумеется.

ЗЫ Кстати. А в МЦСТ всё ещё работает такая Лена - не очень красивая но дико харизматичная? Году в 2000м была начальницей группы. Если работает - привет ей.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 03:40

сиб писал(а):Ты меня не понял. Ядро Линукса - достаточно модульная вещь и для добавления новой архитектуры перепиливать половину не нужно. Наоборот, изменения стараются локализовать чтобы когда умные люди в других местах что-то поменяют - то изменения заинтегрировались без обработки напильником и затраты человеко-часов. Даже если результатом окажется потеря 1-2% потенциальной производительности.

Если ядро под платформу нужно серьёзно перепиливать - то в прожект-менеджменте МЦСТ что-то пошло серьёзно не так (во что я вообще-то не верю; когда мне приходилось с ними работать в 90е то там были вполне адекватные и профессиональные люди).
Умные люди не рассчитывали, чтобы кайманы работали на 2.6.33.
Поэтому придётся писать собственный KMS-модуль или извращаться с llvm.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 03:48

сиб писал(а):Как человек работавший "с другой стороны" выдачи этих сертификатов (и да, ЭМС тоже) могу сказать что ничего такого сложного в их получении нет. Ну кроме откатов на всех уровнях разумеется.
Отстаёшь во времени. На такой фигне у нас уже давно не откатывают. ;)
ЗЫ Кстати. А в МЦСТ всё ещё работает такая Лена - не очень красивая но дико харизматичная? Году в 2000м была начальницей группы. Если работает - привет ей.
Я работаю не в МЦСТ, а несколько в другом месте. Просто наша контора немного сотрудничает с оными.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.01.15 03:54

Шеридан повторю свой вопрос: зачем весь этот цирк с конями если есть MIPS/ARM/Intel? Всё равно ведь запилить исконно-посконные десктопы не получится, нет технологий. А встраиваемые процессоры (по твоей же ссылке) вполне можно делать и на MIPS, доказано, работает. Тем более что производится процессоры всё равно будут в Китае, у России таких технологий нет и уже не будет (см. "санкции на технологии двойного назначения"). Так зачем? Чтобы система команд была уникальной и ни с чем больше не совместимой? Не понимаю. Правда.

UPD помнил бы фамилию той Лены - сказал бы. Уникальная женщина. Одна из немногих встреченных мною которая умеет думать головой а не ЖПП.
UPDv2 в России?! На сертификации?! Не откатывают и не пилят?! Не верю! (с) Станиславский

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 04:26

сиб писал(а):Шеридан повторю свой вопрос: зачем весь этот цирк с конями если есть MIPS/ARM/Intel? Всё равно ведь запилить исконно-посконные десктопы не получится, нет технологий. А встраиваемые процессоры (по твоей же ссылке) вполне можно делать и на MIPS, доказано, работает. Тем более что производится процессоры всё равно будут в Китае, у России таких технологий нет и уже не будет (см. "санкции на технологии двойного назначения"). Так зачем? Чтобы система команд была уникальной и ни с чем больше не совместимой? Не понимаю. Правда.
В ближайшее время будет тендер по импортозамещению некоторых электротехнических изделий для ОПК и госсектора.
Поэтому Т-Платформы анонсировали свой Байкал.
Поэтому МЦСТ пиарятся Думом в сети.
Поэтому НИИСИ РАН представили свой проект процессора в 672 Гфлопс.
Ещё Мультиклет и НТЦ Модуль что-то там пилят.

Но я считаю, что не зачем тратить деньги на то, что есть только на бумаге, когда вот, готовый проц с готовой ОС, только бери и запускай в производство.
UPDv2 в России?! На сертификации?! Не откатывают и не пилят?! Не верю! (с) Станиславский
Ещё как пилят и ещё как откатывают.
Но такие суммы, которые уже гораздо ближе к вашим.
Зажрались ироды. (с)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.01.15 04:48

Шеридан писал(а):Но я считаю, что не зачем тратить деньги на то, что есть только на бумаге, когда вот, готовый проц с готовой ОС, только бери и запускай в производство.
Дурак что ли?! А пилить тогда на чём?! Госденьги получать подо что?! Под то чтобы по лицензии начать производство MIPS в Китае?! Нет, я понимаю что с технической точки зрения MIPS который выпускают в Китае по лицензии не имеет никаких закладок - потому как с лицензией приходит и документация и сами чипы производит покупатель лицензии ... но тогда обратно вопрос - "а как же распил и откат?".

А так я тебе с самого начала говорил: этот ваш "Эльбрус" сам по себе (сферический, в вакууме) вполне нормальный процессор. Для общего применения (десктопы/серверы) он опоздал на рынок лет на 15, для встроенных систем вполне нормальный - если не считать того что купить аналогичный или похожий MIPS было бы в разы дешевле (что подтверждается ценой в $2,800 за "голый" десктоп на Эльбрусе - должен стоить $280).

Но распил, откат и лоббирование "импортозамещения" творят чудеса. В кавычках, потому как производится чип всё равно в Китае; отечественных баб невозможно научить производственной дисциплине или там заставить перед сменой в "чистой комнате" вымыться, раздеться догола и переодеться в спецодежду с респиратором.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.01.15 05:08

сиб писал(а):Дурак что ли?! А пилить тогда на чём?! Госденьги получать подо что?! Под то чтобы по лицензии начать производство MIPS в Китае?! Нет, я понимаю что с технической точки зрения MIPS который выпускают в Китае по лицензии не имеет никаких закладок - потому как с лицензией приходит и документация и сами чипы производит покупатель лицензии ... но тогда обратно вопрос - "а как же распил и откат?".
Как на чём? А развитие архитектуры не надо? Эльбрус-8с/16с.
если не считать того что купить аналогичный или похожий MIPS было бы в разы дешевле
Его не просто купить надо, его потом ещё и разработать надо. Потому что стандартные ядра поставляемые с лицензией очень слабые.
А дальше - производство. Штучно - дорого. Массово - дешево.
Не вижу отличий.
"голый" десктоп на Эльбрусе - должен стоить $280
В ширпотребном варианте и с тиражом не менее 100к штук.
Но распил, откат и лоббирование "импортозамещения" творят чудеса. В кавычках, потому как производится чип всё равно в Китае; отечественных баб невозможно научить производственной дисциплине или там заставить перед сменой в "чистой комнате" вымыться, раздеться догола и переодеться в спецодежду с респиратором.
Как и НВИДИА, АМД и все, все все. :)

А для ВПК есть Микрон.
Я вроде выше кидал ссылку как производятся чипы по техпроцессу 90 нм (пластины 200 мм).

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 17.01.15 05:32

Камрад, я в толк не возьму - о чём ты споришь? Тебе говорят, "нормальный процессор придумали". Ничем не лучше и не хуже других, просто не взлетит потому как штучно делать дорого (сам сказал) а массово он никому не нужен.

К массовому рынку опоздал лет на 15. А сферический в вакууме в целом неплохой процессор (однако ничего выдающегося; нормальный ... ну даже неплохой) никому не нужен. Помнишь судьбу Alpha AXP? В 1992м (когда его только представили) это был не "один из многих - в целом неплохой" а офигенный прорыв, немеряная крутизна, 64 бита (в 1992м чувак) и всех своих ближайших конкурентов делал как Майк Тайсон унылого КМС из Волчьешкурска. Не взлетел (и похоронил под собой DEC). По многим причинам - из которых основная была "не нужен".

И я не понимаю твоего унылого форсинга узкоспециальной продукции МЦСТ в котором ты даже не работаешь.

UPD то что ставят в США в военные игрушки в США и производят. Процессоры для боеголовок в Китай не аутсорсят, делают здесь. Возможно что именно поэтому они обходятся налогоплательщику (т.е. мне) в такие офигенные бабки.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 18.01.15 00:13

сиб писал(а):Камрад, я в толк не возьму - о чём ты споришь?
Об этом...
К массовому рынку опоздал лет на 15. А сферический в вакууме в целом неплохой процессор (однако ничего выдающегося; нормальный ... ну даже неплохой) никому не нужен.
Ещё тестик с ЛОРа:

Код: Выделить всё

#include <stdio>
int main(){
long double Sum=0;
unsigned long long i,n;
n = 100000000;
for (i=0;i<n;i++){
Sum+=(1.0/(1.0+2.0*i))*((i%2==0) ? 1:(-1));
}
Sum*=4;
printf("%.10Lf\n",Sum);
return 0;
}
Эльбрус-2С на 500 МГц:
Изображение

Intel Core i5-4570 на 3.2 ГГц
Изображение
https://www.linux.org.ru/news/hardware/ ... 6#comments
Помнишь судьбу Alpha AXP? В 1992м (когда его только представили) это был не "один из многих - в целом неплохой" а офигенный прорыв, немеряная крутизна, 64 бита (в 1992м чувак) и всех своих ближайших конкурентов делал как Майк Тайсон унылого КМС из Волчьешкурска. Не взлетел (и похоронил под собой DEC). По многим причинам - из которых основная была "не нужен".
Не просто делал, а до сих пор делает. Во всех современных процессорах Интел и АМД юзаются разработки DEC.
А почему ты считаешь, что Альфа был никому не нужен? Может всё гораздо проще? ;)
И я не понимаю твоего унылого форсинга узкоспециальной продукции МЦСТ в котором ты даже не работаешь.
Хех. Да нам обязательно Минпромторг что-нибудь втюхает. И пусть лучше это будут Эльбрусы. :)
UPD то что ставят в США в военные игрушки в США и производят. Процессоры для боеголовок в Китай не аутсорсят, делают здесь. Возможно что именно поэтому они обходятся налогоплательщику (т.е. мне) в такие офигенные бабки.
Ну вот. А чего тогда цене удивлялся?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей