Российский процессор

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Российский процессор

Сообщение Шеридан » 24.06.14 23:46

Первый в мире обзор российского 4-ядерного процессора Эльбрус-4С:

Изображение
В умах подавляющего большинства обывателей прочно укоренилась мысль о том, что в области проектирования вычислительной техники наша страна играет роль безнадёжного аутсайдера. США, Европа, и, быть может, Китай – вот лидеры производства современных микропроцессоров и систем. Однако это не совсем верно: как подтверждают факты, собственные разработки у нас тоже имеются, и они не только приближаются по определённым параметрам к новейшим достижениям полупроводниковых технологий, но кое в чём их даже превосходят. Насколько продвинулась отечественная наука в этой области и скоро ли можно будет увидеть на прилавках магазинов отечественные процессоры, мы и расскажем в нашем обзоре.
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 25.06.14 09:32

Не верю я в эти российские чудо-процессоры, чисто российские социальные сети и смартфоны.
Единственная страна имеющая цифровую независимость это СШП.
Китай еще пытается.
России же далеко до этого.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 25.06.14 09:57

Китай полностью независим, если ты не в курсе компании с госучастием не имеют права использовать Windows и процессоры от Intel/AMD. Пилят свой клон Линукса и свой MIPS, скажем вот: http://www.lemote.com/en

Этот Эльбрус от МЦСТ как я помню пилить начинали ещё когда я пешком под стол ходил. Сейчас допилили до уровня где-то Пентиума-4 начала 2000х.

Нормальный процессор, ничего выдающегося и ничего интересного по сравнению с Трансметой скажем (мир её праху). В боеголовку ставить можно - не боясь что по хитрому радиосигналу они перезагружаться начнут.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 25.06.14 10:55

сиб писал(а):Китай полностью независим
Залупу.
У Китая как минимум нет системы позиционирования типа GPS.
А пока этого нет и о цифровой независимости речи идти не может.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 25.06.14 18:32

Gale писал(а):У Китая как минимум нет системы позиционирования типа GPS.
1. Необходимость своей GPS при наличии GPS (и ГЛОНАСС от конкурентов и вскоре Galileo) несколько преувеличена
2. Таки да. Луркай "Бейдоу".
3. А каким боком GPS к процессорам?

Аватара пользователя
ЭсимМатти
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08.10.13 13:04
Откуда: деревня

Сообщение ЭсимМатти » 25.06.14 20:17

В умах подавляющего большинства обывателей прочно укоренилась мысль о том, что в области проектирования вычислительной техники наша страна играет роль безнадёжного аутсайдера.
Интересно, отчего же? 20 лет прошло, а до сих пор вера в "спящего короля под горой" - что внезапно из-за гаражей вынесут советский тайный супер-пупер-процессор.

ИМХО, процессор будет жизнеспособен только в неконкуретных условиях (директивное указание покупать по госаппарату и отраслям), благо для ОпенОфиса мощи выше крыши. Плюс, некоторые пишут об офшорной схеме с патентами на "Эльбрус". Распилом пахнет.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 25.06.14 20:48

ЭсимМатти писал(а):ИМХО, процессор будет жизнеспособен только в неконкуретных условиях (директивное указание покупать по госаппарату и отраслям)
Да нормальный процессор, куле. В начале 90х Бабаян обещал Sun Microsystems небо в алмазах (типа будет прозрачно исполнять код как для x86 так и для SuperSPARC - и делать и то и другое будет ЛУЧШЕ и того и другого). Тогда это многими воспринималось как дикая, немеряная крутизна - ну и пример Альфы не требовавшей офигенных техпроцессов и всё равно рвавшей одноклассников на британский флаг как по скорости так и по энергопотреблению был заразителен.

Потом оказалось что Бабаян реально ничего из обещанного обеспечить не может - а концептуальные бумаги концепциями так и останутся навсегда. С другой стороны техпроцессы Интела позволили не морочиться с ручной оптимизацией компонентов (как в Альфе) да и бинарная совместимость между десктопами и серверами оказалась не так уж и критична, серверу вообще пофигу на чём работать, а десктоп = Винтел.

Бабаян остался с запиленным процентов на 70 процессором который по сути никому не нужен кроме военных (для тех абсолютно критично чтобы и техдокументация и вафли и вообще всё производилось под их контролем - по многим причинам, от гарантий отсутствия закладок до гарантий того что Тайвань не введёт санкции и вундервафли останутся без мозгов. Ну и защиту от ЭМИ, РЭБ и радиации тоже сделать уже для готовой микросхемы затруднительно). Потихоньку пилили и таки запилили.

Хороший, годный процессор. Для начала 00х. Для середины 10х уже не так чтобы.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 25.06.14 22:13

сиб писал(а):Пилят свой клон Линукса и свой MIPS
Повторилась история как с китайским национальным процессором, закрыли проект и перешли на готовый Ubuntu Kylin.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 25.06.14 22:21

сиб писал(а): 1. Необходимость своей GPS при наличии GPS (и ГЛОНАСС от конкурентов и вскоре Galileo) несколько преувеличена
2. Таки да. Луркай "Бейдоу".
3. А каким боком GPS к процессорам?
Сиб ну не тупи плиз. Я говорил вообще о цифровой независимости государства. Пока ты пользуешься чужим ты зависим!
Ну а их Бэйдоу если заработает к 2020 году то это ещё бабка надвое сказала. Пока независимы только СШП.
Последний раз редактировалось Gale 25.06.14 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 25.06.14 22:23

ЭсимМатти писал(а):процессор будет жизнеспособен только в неконкуретных условиях
Эльбрус с архитектурой WLIV это продукт чисто для ВПК. Там конкурентов нет. И не должно быть. По-крайней мере зарубежных.

Для гражданского госсектора будет вот это.
Хотя я сомневаюсь, что запилят. Там где замешано Роснано занимаются несколько другими вещами. :lol:
Но с ходом идей я в корне согласен. Гнать нужно это корявый x86 везде где только можно ссаными тряпками.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 06:08

Gale писал(а):Ну а их Бэйдоу если заработает к 2020 году то это ещё бабка надвое сказала. Пока независимы только СШП.
А это ничего что уже работает?.. ГЛОНАСС вот например не работает, а Бейдоу - работает.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 06:16

Шеридан писал(а):Но с ходом идей я в корне согласен. Гнать нужно это корявый x86 везде где только можно ссаными тряпками.
Да никакой он не корявый. 80386 был корявый из за всяких костылей, обратной совместимости с 8088 и VM8086. Из x86_64 всё это давно выпилили (ИЧСХ Анон этого даже не заметил потому как Винда по прежнему работает).

Скажи, лично ТЫ ассемблерный код давно запиливал чтобы говорить про кривизну? ;) Я так даже не помню как он и выглядит, этот ассемблер (и не скучаю совсем).

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 06:22

Шеридан писал(а):Эльбрус с архитектурой WLIV это продукт чисто для ВПК. Там конкурентов нет. И не должно быть. По-крайней мере зарубежных.
Не понимаю нафиг пилить ARM и Эльбрус?.. Запилить кодогенератор для gcc и портировать Линукс на платформу. Хотя так распилить сотни нефти не получится.

Ну и разумеется начать производство Raspberry на Эльбрусе, я бы таки поддержал и купил российское.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.06.14 14:51

сиб писал(а):
А это ничего что уже работает?.. ГЛОНАСС вот например не работает, а Бейдоу - работает.
Не. Работает это когда как минимум весь Китай пользуется этой системой не прибегая к зарубежным от слова совсем. Тогда независимы.
А в идеале когда свою систему распространяют за пределы своей страны делая зависимыми других. Этого пока у Китая даже близко нет. Про Россию даже не говорю. Что толку от того процессора? Пусть его даже в ВПК будут юзать.
Представим себе на минутку такую фантастическую ситуацию когда во всей России в один момент перестают работать все компьютеры, банкоматы, вся электронная система, навигаторы и прочее прочее.
Да тогда реально без разницы будет какой и чей процессор стоит в крылатой ракете.
Это пример грубо на пальцах конечно.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 18:59

Gale писал(а):Представим себе на минутку такую фантастическую ситуацию когда во всей России в один момент перестают работать все компьютеры, банкоматы, вся электронная система, навигаторы и прочее прочее.
В староглиняные времена достигалось через ЭМИ. Сейчас (судя по тому что Сноуден слил) достигается решением Несуществующего Агенства (NSA - No Such Agency). И чё? Если до Большой Войны дойдёт то функционирование банкоматов будет не так важно как функционирование военной связи (и системы "Периметр" - военные утверждают что система существует и стоит на боевом дежурстве).
Gale писал(а):Да тогда реально без разницы будет какой и чей процессор стоит в крылатой ракете.
Это пример грубо на пальцах конечно.
Какой процессор стоит в крылотой ракете это очень даже важно если ты хочешь чтобы ракета попадала туда куда надо. Точно также важно что за процессоры стоят в средствах ПВО, в средствах связи и всём таком прочем. Я почти уверен что у Несуществующего Агенства есть методы если не бесконтактного вторжения в основные системы то уж точно средства удалённого отключения. В конце концов и Интел и АМД компании американские, а добавить (по просьбе Агенства) к каждому процессору синтезатор частоты, смеситель, детектор и демодулятор это при нынешнем развитии технологий как два байта переслать. Удивлюсь если это НЕ сделано. И обнаружить устройство нет никакой технической возможности, reverse engineering современных техпроцессов находится за гранью реальности. Разумеется Агенство такие коды охраняет покруче кодов от ядерного оружия - бо слухи это всё же слухи и умозаключения. А доказанная возможность заставит тот же Китай срочно начать пилить свои процессоры не понемногу как сейчас а массово (= мегаубытки для Интела/АМД).

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.06.14 19:21

Ну дык я тебе об ентом самом и талдычу. А пример про банкоматы привёл просто от фонаря что называется чтоб показать одну из граней. Тем более что дело не только в банкоматах, а и в связи (любой), операциях с финансами и ещё очень очень многом и важном...
Про условия Большой Войны ты конечно же прав. Но если этой самой Большой войнушки нету? А вместо неё есть вполне неиллюзорный цифровой контроль практически над всем. Так возникают тогда закономерные сомнения в возникновении этой самой войнушки, если кто-то конечно совсем уж сдуру по кнопкам не ляпнет.
Вобще Сиб, поройся в вопросе про цифровую зависимость-независимость. Много интересного для себя откроешь. И вполне поймёшь почему Кетай наизнанку выворачивается чтоб эту самую независимость у себя таки соорудить. И соорудит конечно со временем. Попозже.
А Россия занимается в основном популизмом и сказками про нано-супер-технологии, да в очередной раз для распила бабла анонсирует продукт который нигде и никем использоваться не будет. Точно так же как и Глонасс.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 19:45

Gale писал(а):А Россия занимается в основном популизмом и сказками про нано-супер-технологии, да в очередной раз для распила бабла анонсирует продукт который нигде и никем использоваться не будет. Точно так же как и Глонасс.
Ну так я и говорю - по идее процессор запилили хороший, годный. Отдельно надо отметить VLIW - технология ... мнэээ ... спорная, от неё все отказались по причине дикой, нереальной сложности хорошей кодогенерации. Проблема в том что кроме военных никому этот Эльбрус не нужен.

Хотя могли бы пойти по китайскому пути, напилить десктопов под Линуксом и волевым решением внедрить их в госучреждениях (в конце концов "Косынку" раскладывать тёткам бальзаковского возраста всё равно в какой платформе). ГЛОНАСС кстати тоже - был бы вполне годный если бы вывели всё созвездие. Broadcom кстате сейчас в чипы впиливает и ГЛОНАСС тоже "по умолчанию", поди 21й век на дворе - это просто. Так что смартфончеги уже сегодня все GPS/ГЛОНАСС/Галилео/Бейдоу (да-да!).

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 21:27

Мне прям любопытно стало. Хочу купить:

Изображение

Где купить?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.06.14 21:31

Ан нет, усё понятно в принципе. :lol:
Ячейка MPS 1 шт.
Модуль памяти DDR2 2GB KVR400D2D8R3/2G фирма Kingston 8 шт.
Модуль Ethernet 10/100 PCI 3C-905C фирма 3COM 1 шт.
Модуль графического контроллера PCI Rage Pro 16Mb фирма ATI Technologies 1 шт.
Звуковая карта PCI Crystal SemiconductorsCS4281-СQ фирма Chipset 1 шт.
Модуль SCSI-2 PCI AHA-2940 фирма Adaptec 1 шт.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 22:10

сиб писал(а):Да никакой он не корявый. 80386 был корявый из за всяких костылей, обратной совместимости с 8088 и VM8086. Из x86_64 всё это давно выпилили (ИЧСХ Анон этого даже не заметил потому как Винда по прежнему работает).

Скажи, лично ТЫ ассемблерный код давно запиливал чтобы говорить про кривизну? ;) Я так даже не помню как он и выглядит, этот ассемблер (и не скучаю совсем).
Да причём здесь ассемблеровский код?
Ты про такого товарища Пентковского слышал? И как он прикрутил советскую суперскалярную технологию к цисковым костылям читал?
Ну почитай, в гугле вроде есть ссылки.

Так если не вдаваться в подробности, то современный x86 процессор это как запор с движком от феррари. :lol:
Ну и монополия, монополия, монополия...
Не понимаю нафиг пилить ARM и Эльбрус?.. Запилить кодогенератор для gcc и портировать Линукс на платформу. Хотя так распилить сотни нефти не получится.
Дык Эльбрус и так на линухе работает. ОС Эльбрус слышал? Ядро 2.6.33. Сейчас портируют 3ю ветку.
Ну и разумеется начать производство Raspberry на Эльбрусе, я бы таки поддержал и купил российское.
Ээ, обязательно на Эльбрусе? А на ARM не пойдёт?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 22:13

Gale писал(а):Не. Работает это когда как минимум весь Китай пользуется этой системой не прибегая к зарубежным от слова совсем. Тогда независимы.
А в идеале когда свою систему распространяют за пределы своей страны делая зависимыми других. Этого пока у Китая даже близко нет. Про Россию даже не говорю. Что толку от того процессора? Пусть его даже в ВПК будут юзать.
Представим себе на минутку такую фантастическую ситуацию когда во всей России в один момент перестают работать все компьютеры, банкоматы, вся электронная система, навигаторы и прочее прочее.
Да тогда реально без разницы будет какой и чей процессор стоит в крылатой ракете.
Это пример грубо на пальцах конечно.
С бытовухой это всё понятно. Для школьнеГа отвалившийся крузис это же катастрофа. :lol:
А что делать, например с системами ПВО типа С-300 и С-400, в которых используются ВК на базе Эльбрусов?
Твои предложения?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 22:20

сиб писал(а):А это ничего что уже работает?.. ГЛОНАСС вот например не работает, а Бейдоу - работает.
А на сайт космического агенства зайти не судьба? Там же по-русски написано, что из 24 спутников, все 24 находятся в строю.
Там же и карта покрытия если чё. :)

А Бейдоу или как "по-научному" COMPASS на сегодня на 100% покрывает только территорию КНР.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 22:26

сиб писал(а):Мне прям любопытно стало. Хочу купить:

Где купить?
Ну попробуй: sales@mcst.ru. :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 22:26

Шеридан писал(а):Ты про такого товарища Пентковского слышал? И как он прикрутил советскую суперскалярную технологию к цисковым костылям читал?
ЛПП это. Не ведись на сто раз жёваный пирожок. Про Пентковского я читал; его вклад, мягко говоря, спорен. На самом деле и вообще почти никак не повлиял.
Шеридан писал(а):Так если не вдаваться в подробности, то современный x86 процессор это как запор с движком от феррари. :lol:
Ну и монополия, монополия, монополия...
Во-первых х86_64 имеет крайне немного общего с i386. Это другая (хотя и похожая) архитектура и большую часть костылей от неё (наконец-то) поотшибали. Но на самом деле это неважно уже сейчас.

Во-вторых монополии нет, есть ещё AMD и чипы от AMD реально совсем другие (луркай педивикию чем именно. Намекаю: core от Интела это почти отдельный процессор, core от AMD это некая сущность гораздо более низкого уровня).
Шеридан писал(а):Дык Эльбрус и так на линухе работает. ОС Эльбрус слышал? Ядро 2.6.33. Сейчас портируют 3ю ветку.
Где работает? Я дико извиняюсь шо настаиваю, но - где мне купить материнку с Эльбрусом в формате, скажем, miniITX или nanoITX? И штобы стоила не как самолёт? Скажем, $300 готов заплатить прям щас, мне таки любопытно.
Шеридан писал(а):Ээ, обязательно на Эльбрусе? А на ARM не пойдёт?
Нет, не пойдёт. Мне надо на Эльбрусе; клон RPi на клоне ARM только потому что он российский меня не интересует. RPi у меня уже и так есть, теплицей управляет.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.06.14 22:40

Шеридан писал(а): С бытовухой это всё понятно. Для школьнеГа отвалившийся крузис это же катастрофа. :lol:
Ну да, ну да... Гримасничай про школьников на здоровье. Только не забывай сколько всего завязано на цифровой сфере.
Шеридан писал(а):А что делать, например с системами ПВО типа С-300 и С-400, в которых используются ВК на базе Эльбрусов?
Твои предложения?
Да кому нахер нужны будут твои С300 (против которых кстати ПРО таки имеется) когда в стране будет полнейший коллапс во всех сферах?
И хера толку от твоих хвалёных эльбрусов если вся остальная начинка американская?
Вот Сиб платку показал и купить хочет. Взгляни что на ней кроме этого чудо-процессора распаяно и улыбнись.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей