Российский процессор

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.06.14 01:01

Шеридан писал(а):А что плохого, чтобы на рынке присутствовал десяток производителей микропроцессоров, при этом юзер мог выбирать
Пользователи и выбрали. Трансметы больше нет, потому что VLIW с бинарной трансляцией покупали плохо. А Интел покупали хорошо. Потому что комбинация "цена-надёжность-эффективность" у Интела крыла таковую у Трансметы как бык овцу. Или ты думаешь что пользователям Интелы в магазинах под дулом пистолета продавали?
Шеридан писал(а):Ведь сейчас нормальный ноут не купить даже на АМД. Только Интел. :?
Я не знаю что в твоём понимании "нормальный ноут". В моём понимании девайс на Хром ОС более чем нормален. Попытки запихнуть десктоп в носимую железку заканчиваются неизменным фейлом, стоить она начинает как самолёт, всё равно получается тяжёлой, всё равно получается гораздо хуже десктопа и от батарейки всё равно работает пару часов. AlienWare - наглядный пример ФГМ.

Посмотри на Samsung Series 3 Chromebook, мне нравится.

Аватара пользователя
ЭсимМатти
бывалый
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 08.10.13 13:04
Откуда: деревня

Сообщение ЭсимМатти » 27.06.14 01:10

Если закупать схемы у амеров, то они нам закладок напихают полную корзину.
А потом возьмут и прекратят поставку. С чем в таком случае будет летать Т-50, с арифмометром?
Меня даже веселят эти страхи - как будто бы люди вчера родились.
* Никто никогда не прекратит поставок потребительских ПК для домохозяек в глобальном мире. Это невыгодно.
* Для военных целей делают свое мелкосерийное, не предназначенное для массового использования домохозяйками. Покупное сильно ограничено в юзании и предварительно послойно сканируется в поисках недокументированного. Альтернатива как арифмометр не стоит.
* Компьютер у тетки-чиновницы из РОНО это не государственное/важное/стратегическое, а такое же как у домохозяйки - для раскладывания "косынки".

Презентация "как для массового рынка" + нагнетание паранойи про "не завезут" говорят о желании режима поставить таможенных барьеров и цинично наварить прибыли на неконкурентоспособном малокачественном продукте.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.06.14 01:11

Шеридан писал(а):Ну против винды я ничего не имею. Сейчас это довольно качественная и быстрая ОС.
Нужно чтобы она работала на чём-то ещё кроме x86.
Дурак штоли?? Венда стала лучше чем была раньше, 8.1 так и намного лучше чем была NT 3.1 - но всё равно убогая и неудобная как с т.з. погроммированния так и с т.з. интерфейса. Но становится лучше, да. Уже не валится в BSOD ежемесячно.

Ещё лет через 10 станет по удобству как Mavericks.

С другой стороны Линукс по интерфейсу даже до NT 3.1 нескоро добежит.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 01:11

Gale писал(а):Тебе правда легче станет когда узнаешь что кондёры кетайские? :lol: :lol:
Да навалом кондеров и отечественного производства.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 01:14

ЭсимМатти писал(а):Меня даже веселят эти страхи - как будто бы люди вчера родились.
* Никто никогда не прекратит поставок потребительских ПК для домохозяек в глобальном мире. Это невыгодно.
* Для военных целей делают свое мелкосерийное, не предназначенное для массового использования домохозяйками. Покупное сильно ограничено в юзании и предварительно послойно сканируется в поисках недокументированного. Альтернатива как арифмометр не стоит.
* Компьютер у тетки-чиновницы из РОНО это не государственное/важное/стратегическое, а такое же как у домохозяйки - для раскладывания "косынки".

Презентация "как для массового рынка" + нагнетание паранойи про "не завезут" говорят о желании режима поставить таможенных барьеров и цинично наварить прибыли на неконкурентоспособном малокачественном продукте.
Тов. демагог, в моём посте вообще-то Т-50 упоминался, а не домохозяйки с потребительскими запросами.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.06.14 01:19

ЭсимМатти писал(а):Компьютер у тетки-чиновницы из РОНО это не государственное/важное/стратегическое, а такое же как у домохозяйки - для раскладывания "косынки".
Кетайцы вот знают толк в экономике. И понимают что бабло ушедшее в Интел и Майкрософт за компьютер и Венду у тётки из РОНО могло бы создать спрос на продукцию собственной промышленности (и рабочие места - и налоги что МЦСТ заплатил бы) и увеличило бы userbase для domestic техники.

Поэтому Винтел на компьютеры в госучреждениях Кетая ставить и нельзя. Но мы-то знаем что лучше покупать всё у Интела, правда?

ЗЫ я не вчера родился и понимаю что такое распил и откат. И даже был одно время в курсе его размеров в РФ. За деньги что уплачены за компьютер у тётки из РОНО можно было бы на Ньюэгге купить гейм-десктоп с жидкостным охлаждением, топовой видеокартой от АМД и монитором в полстены.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 01:20

сиб писал(а):Пользователи и выбрали. Трансметы больше нет, потому что VLIW с бинарной трансляцией покупали плохо. А Интел покупали хорошо. Потому что комбинация "цена-надёжность-эффективность" у Интела крыла таковую у Трансметы как бык овцу. Или ты думаешь что пользователям Интелы в магазинах под дулом пистолета продавали?
Эльбрус в случае активации бинарной трансляции теряет до 30% производительности. С Трансметой также?
Я не знаю что в твоём понимании "нормальный ноут". В моём понимании девайс на Хром ОС более чем нормален. Попытки запихнуть десктоп в носимую железку заканчиваются неизменным фейлом, стоить она начинает как самолёт, всё равно получается тяжёлой, всё равно получается гораздо хуже десктопа и от батарейки всё равно работает пару часов. AlienWare - наглядный пример ФГМ.

Посмотри на Samsung Series 3 Chromebook, мне нравится.
Ой кошмар какой. :lol:
Для меня нормальный ноут это ультрабук с Интел процем, но с мощной графой от АМД и шоб винда пахала или на крайняк фряха.
Дурак штоли?? Венда стала лучше чем была раньше, 8.1 так и намного лучше чем была NT 3.1 - но всё равно убогая и неудобная как с т.з. погроммированния так и с т.з. интерфейса. Но становится лучше, да. Уже не валится в BSOD ежемесячно.

Ещё лет через 10 станет по удобству как Mavericks.

С другой стороны Линукс по интерфейсу даже до NT 3.1 нескоро добежит.
Это чего-то не понял. Винда что-ли не нравится?
Ну тут тогда аргументы надо приводить, а то Windows must die - уже не актуально. :)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.06.14 01:33

Шеридан писал(а):Это чего-то не понял. Винда что-ли не нравится?
Не нравится. Неудобная по интерфейсу. Восьмёрка с этими плиточками меня вообще выбесила. Неудобная по программированию, про администрирование (особенно когда администрировать надо не одну а 500) я вообще молчу, ужас ужасный.

На Маке работал когда? Вот так должен делаться UI. Всё просто, всё понятно и всё интуитивно. Не говоря уже про то что Objective-C позволяет легко добиваться сносных результатов нагнав толпу бестолковых индусов. Да и параллелятся программы на Obj-C автоматически, поэтому МакОсь сильно лучше масштабируется ... и бла-бла-бла - я не Педивикия.
Шеридан писал(а):Ну тут тогда аргументы надо приводить, а то Windows must die - уже не актуально. :)
Да не, в корпоративном секторе альтернатив по сути и нет. Корпоративный менеджмент каждого чиха пользователя (когда десктоп вроде и твой - а вроде даже шрифт поменять не имеешь права - и все аспекты регулируются иерархически-централизованно, скажем можно всему отделу поменять картинку на десктопе десятком мышовых кликов), всякие AD и прочие радости контрол-фриков из IT Security.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 01:45

сиб писал(а):Не нравится. Неудобная по интерфейсу. Восьмёрка с этими плиточками меня вообще выбесила. Неудобная по программированию, про администрирование (особенно когда администрировать надо не одну а 500) я вообще молчу, ужас ужасный.
ГовНЕТчики с тобой сильно не согласятся. :D
На Маке работал когда? Вот так должен делаться UI. Всё просто, всё понятно и всё интуитивно. Не говоря уже про то что Objective-C позволяет легко добиваться сносных результатов нагнав толпу бестолковых индусов. Да и параллелятся программы на Obj-C автоматически, поэтому МакОсь сильно лучше масштабируется ... и бла-бла-бла - я не Педивикия.
Неа. Но долго юзал гном и так и не привык маковских особенностям интерфейса.

Вот единственно альтернативный ноут ASUS U38N.
Но отзывы на него просто кошмар. Говорят сборка хуже, чем у нонейм китов, греется как утюг, а производительность процессорной части хуже армов. И наверняка ещё ШИМ-регулировка яркости экрана. :?
Почему нельзя сделать такой же, но шоб с перламутровыми пуговицами?

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.06.14 04:50

Шеридан писал(а):Неа. Но долго юзал гном и так и не привык маковских особенностям интерфейса.
Гном говно, хуже Венды. Намного хуже. Мак - хороший. В основном потому что над UI трудится не hivemind из индусов а нормальные usability эксперты. Вот только одно плохо - вся верхняя часть большого полосатого муха наглухо закрыта и в open source навряд ли выйдет. А Дарвин (ядро) сам по себе ничего такого особенного, на место ядра можно впилить что угодно, хоть Линукс, хоть *BSD, хоть SysV/Solaris (интересно, он жив ещё?).

А в МасОси самое главное это как раз верхняя часть, то что запилено на Obj-C (и, соответственно, к Objective C гвоздями приколочено).

Попробуй МакОС попользовать. Гарантирую что Венду назад не захочешь больше.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 23:52

Я от интерфейса ф шоке. :lol:

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 28.06.14 11:11

Народ, вот все хочу спросить экспертов...
Примерно года этак с 1998, постоянно слышу, что в России умеют делать свои процессоры пользовательского класса, но с отставанием от США на пару поколений.

Типа в 2000 году на дворе были уже Pentium-II, а в России научились делать аналог i486...

Вопрос экспертам простой: а где используются эти самые отечественные микропроцессоры?
Я сталкивался со многими очень закрытыми организациями и там везде используется все импортное: процессоры Intel и OS Windows.
Только сертификацию проходят в наших спецслужбах, после которой все это дорожает раза в 3-4.

Ну так где наши процессоры? Неужели они умирают на стадии научных разработок и изготавливаются в штучных экземплярах?
А может используются в мозгах чистых железок типа БЦВМ спутников ГЛОНАСС или в БЦВМ наших ракета-носителей?

З.Ы. 1. Меня всегда забавляла сертификация продукции Intel и Microsoft в России. :D
Как к примеру можно сертифицировать процессор Core i7, если во всей России нет специалистов, детально понимающих его устройство и принципов, как он работает?!
Или OS Windows. Хотя Microsoft, как я слышал, предоставила исходники системы нашим компетентным органам, но там кода - подозреваю - несколько Гигабайт. Да в России просто не найдется столько грамотных специалистов, способных понять, как этот код работает, и разобраться в нем!
Думаю, что сертификация ПО и железа - очередное отмытие денег. :)

2. Если брать ПК пользовательского класса, то крайними персоналками, сделанными в России-СССР, были ПЭВМ "Электроника". На процессоре - аналоге i8086.
Кстати, в 1989 году эта "Электроника" стоила дороже культовых тогда жигулей - 16000 руб!!!
Я знаю даже судьбу этих Электроник - ни одна из них не дожила до года этак 1992-1993. Из-за очень низкой технической надежности.
Между тем, как многие IBM PC XT работают до сих пор в компьютерных музеях!
Это я так... Мыслю вслух о перспективах использования отечественные процессоров Эльбрус и логики к ним, например, в спутниках ГЛОНАСС - полетают спутники пару лет и электроника в них сдохнет. :)

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 28.06.14 21:00

ZyX писал(а): Я сталкивался со многими очень закрытыми организациями и там везде используется все импортное: процессоры Intel и OS Windows.
Я тебя даже больше обрадую - те же самые Интел и Винда повсеместно используются на всех атомных электростанциях. Более того все системы управления и контроля используются так же зарубежные.
Это только в мечтах Шеридана российский процессор где-то востребован. :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 28.06.14 21:12

ZyX писал(а):Типа в 2000 году на дворе были уже Pentium-II, а в России научились делать аналог i486...
Не уверен что всё абсолютно правильно с датами - но да, по существу верно.
ZyX писал(а):Вопрос экспертам простой: а где используются эти самые отечественные микропроцессоры?
Во всяком военно/космическом железе. Там куда соответствующий Интел просто не продадут. Скажем в космосе есть радиация. Причём не та сравнительно мягкая радиация что в Чернобыле (мягкая если в подвал под реактор не лезть) а очень и очень жОсткая. Полупроводники деградируют, причём быстро. И чем современнее техпроцесс - тем быстрее. Поэтому парадокс - 80386 в космосе проработает пока батарейки не сдохнут а Core i7 откажет через месяц. Интел делает специальные процессоры для космоса - но во-первых очень дорогие а во-вторых в РФ их просто не продают в достаточных количествах.
ZyX писал(а):Я сталкивался со многими очень закрытыми организациями и там везде используется все импортное: процессоры Intel и OS Windows.
Только сертификацию проходят в наших спецслужбах, после которой все это дорожает раза в 3-4.
Ну как же без этого? Распил и откат никто не отменял. Я пока в РФ жил занимался как раз этим (в качестве молодого инженера; однако смотри ниже).
ZyX писал(а):Ну так где наши процессоры? Неужели они умирают на стадии научных разработок и изготавливаются в штучных экземплярах?
По сравнению с Интел/АМД да, в штучных. Хотя в начале 2000х в Зеленограде был большой бизнес - брать японскую/корейскую бытовую электронику, делать reverse engineering чипов и перепиливать их под простые и дешёвые техпроцессы. По заказам из Кетая разумеется. Не знаю как дело обстоит сейчас.
ZyX писал(а):А может используются в мозгах чистых железок типа БЦВМ спутников ГЛОНАСС или в БЦВМ наших ракета-носителей?
Да. А исчо в ЗРК, в системе "ОКО", в системе "Периметр" и во всей прочей военной НЁХ куда Интел не поставишь по миллиону разных соображений. Начиная от секретных военных интерфейсов. Да и не нужно - всё это военное барахло не в "Кризис" играть предназначено. Педивикия не даст соврать, в С-300 компьютер делает аж 3.5 млн операций в секунду (ему, правда, пофиг с целыми или с плавающими) - но твой смартфончер делает на пару порядков больше.
ZyX писал(а):З.Ы. 1. Меня всегда забавляла сертификация продукции Intel и Microsoft в России. :D
Как к примеру можно сертифицировать процессор Core i7, если во всей России нет специалистов, детально понимающих его устройство и принципов, как он работает?!
Оно и не нужно. Берётся системный блок, загоняется в экранированную комнату (луркай "клетка Фарадея"), запускается ОС, запускается <strike>"Косынка"</strike> Офис - и инженеры со спектоанализаторами смотрят как много ЭМИ утекает в воздух и в каких направлениях. Если утекает слишком много - системный блок сертификацию не проходит. Отдельно проверяется фидер питания. Ни о каком Интернете и даже о локальной сети на витой паре речи идти не может - оптика наше всё. Откуда я знаю? Да сам и работал таким инженером. :D
ZyX писал(а):Или OS Windows. Хотя Microsoft, как я слышал, предоставила исходники системы нашим компетентным органам, но там кода - подозреваю - несколько Гигабайт. Да в России просто не найдется столько грамотных специалистов, способных понять, как этот код работает, и разобраться в нем!
Думаю, что сертификация ПО и железа - очередное отмытие денег. :)
Зря думаешь. Там где есть Интернет - ничего секретного а тем более совершенно секретного (или, не дай Б-г, ОВ) быть не может. Не только USB и вообще все внешние порты будут отключены и физически заклеены но и окна завешаны шторами из металлической сетки - чтобы изображение с монитора по побочному излучению не дай Б-г не сняли снаружи. Ну и да, даже подойти к соответствующему зданию на достаточное расстояние тебе просто не позволят. Простой тест - если от здания нет охраняемого периметра в полсотни метров - значит ничего секретного в этом здании нет.

Если интересно - могу про защиту секретной информации много чего порассказать из того что помню. Например оптоволоконные кабели убираются в резиновую трубу, туда же накачивается под большим давлением воздух. Чтобы получить физический доступ к кабелю и поставить повторитель (или просто проскоблить дырочку на сгибе - тоже раньше был вариант) нужно разрезать внешнюю трубу. Давление воздуха меняется, манометр показывает изменение, к месту изменения давления устремляются две группы - одна из техников с инструментами для сварки оптики, другая - из сердитых дядей из спецслужб с автоматами и ПНВ.
ZyX писал(а):Мыслю вслух о перспективах использования отечественные процессоров Эльбрус и логики к ним, например, в спутниках ГЛОНАСС - полетают спутники пару лет и электроника в них сдохнет. :)
Общая деградация промышленности виновата, а процессор сам по себе вполне нормальный ЛЮБОЙ. Вообще любой, с задачами на спутнике справится и MIPS и ARM и SPARC и даже скопипизженный i486. Но поскольку делать разучились даже элементарные конденсаторы - то ломаться спутники будут и дальше.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 29.06.14 00:22

А тем временем у МЦСТ...
Компания ЗАО "МЦСТ" запустила в производство опытную партию универсальных микропроцессоров Эльбрус-8С. Расчётная рабочая частота чипа - 1.3 ГГц, технология производства – 28 нм, вычислительная мощность составляет 250 гигафлопс. Получение готовых образцов микросхем ожидается в октябре 2014 года.

Микропроцессор Эльбрус-8С - полностью российская разработка. Кристалл микропроцессора спроектирован по технологии 28 нм, имеет 8 процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой Эльбрус 3-го поколения, кэш-память 2-го уровня общим объёмом 4 мегабайта и 3-го уровня объёмом 16 мегабайт.
http://www.mcst.ru/novyj-8yadernyj-mikr ... -elbrus-8c

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 29.06.14 04:44

Шеридан писал(а):А тем временем у МЦСТ...
Камрад, я не понимаю зачем ты это пишешь. Тебе МЦСТ платит?? Или как? Иначе зачем писать о том что купить всё равно нельзя?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 30.06.14 00:44

А Power8 можно купить, который ещё в прошлом году вышел?

Ах ну да, с июня теперь можно. Спустя год. :lol:
Скажешь иди в IBM и покупай, ок.
Ну пришли:
- А мы процами не торгуем, покупайте готовый сервер
- А шо, скока оно?
- 12 штук
- Сколько? :shock:
- А там хотя бы нормальная комплектация?
- Корпус, проц, системка, 32 гига рамки + 2 диска
- Плин, но это столько не стоит :roll:
- А чего Вы хотели, это же СЕРВЕР 8)

сиб, ты же вроде не из этих ГСМ-товарищей, стонущих по потерянным шлюхам и должен понимать отличия ширпотреба от профессионального оборудования индустриального и милитари-классов. ;)
Тебе МЦСТ платит??
По-моему вполне соответствует формату темы.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 30.06.14 01:05

ZyX писал(а):Типа в 2000 году на дворе были уже Pentium-II, а в России научились делать аналог i486...
Насколько я знаю, последним аналогом x86-совместимого ЦПУ от отечественных разработчиков был 286й в 80-х. И тот, дальше тестовых образцов не пошёл.

Архитектура x86 - это победа маркетинга над здравым смыслом. (с) Лурка

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 30.06.14 01:07

Шеридан писал(а):А Power8 можно купить, который ещё в прошлом году вышел?
Мне самый новый не нужен, подойдёт годовалый. Двухгодовалый. Трёхгодовалый. Педивикия говорит что в 2008м вышел. Шесть, блджад, лет. Признай, камрад. Российского процессора de facto НЪЕТ. Есть инженерный прототип, фактически недалеко ушедший от бредборда.
Производится с июня 2008 года на заводе TSMC в Тайване на основе библиотеки стандартных ячеек.

С 2009 года планировалось начать производство на строящемся в Зеленограде заводе компании Ангстрем, оборудование которого предназначено для работы по 130-нм процессу и представляет собой бывшее в употреблении оборудование завода Fab 30 компании AMD.
Шеридан писал(а):- Плин, но это столько не стоит
Сервер от IBM ты вообще видел? Это не no name материнка в большой коробке с рельсами монтирующаяся в стандартную стойку. Ты думаешь МЦСТ в состоянии сделать годный сервер?! Серьёзно?!

Возьми нормальный дорогой сервер. Посмотри из чего он состоит и как обслуживается. То что у нас работает - можно почти все компоненты поменять не выключая.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 01.07.14 06:28

Шеридан писал(а):Архитектура x86 - это победа маркетинга над здравым смыслом. (с) Лурка
Даладноперестань. Чего тебе в x86 не нравится? Что команды разной длинны бывают и не укладываются ровно в N байт каждая (поэтому сложно сделать годный дизассемблер)? Что доступ в память (ценой одного такта) не обязан быть выровнян на границу 4/8 байтов как в SPARC? Какие претензии к архитектуре-то? Ну сегодня, в 2014 году а не 10-15-20 лет назад?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 02.07.14 01:23

сиб писал(а):Мне самый новый не нужен, подойдёт годовалый. Двухгодовалый. Трёхгодовалый. Педивикия говорит что в 2008м вышел. Шесть, блджад, лет. Признай, камрад. Российского процессора de facto НЪЕТ. Есть инженерный прототип, фактически недалеко ушедший от бредборда.
Старенький? Вот тебе машинка ещё на том Эльбрусе 2008 года на 130 нм. Не знаю выпускают ли ещё, но вроде как в каталоге продукции значится. Адрес отдела продаж у тебя есть. ;)
Сервер от IBM ты вообще видел? Это не no name материнка в большой коробке с рельсами монтирующаяся в стандартную стойку. Ты думаешь МЦСТ в состоянии сделать годный сервер?! Серьёзно?!

Возьми нормальный дорогой сервер. Посмотри из чего он состоит и как обслуживается. То что у нас работает - можно почти все компоненты поменять не выключая.
Десятилетиями ВК работают на базе процессоров Эльбрус и ничего. Вот только по сегодняшним меркам это уже устаревший хлам, который нужно апгрейдить. А на что? Gale нам предлагает x86 и винду. :shock: Но мы уже дожили до того, что в 90е бортовые ЭВМ военных самолётов строились на базе i386 и i486. Теперь наконец всё меняется, есть лицензии на MIPS'ы и ARM'ы, пилят свою VLIW.
Даладноперестань. Чего тебе в x86 не нравится? Что команды разной длинны бывают и не укладываются ровно в N байт каждая (поэтому сложно сделать годный дизассемблер)? Что доступ в память (ценой одного такта) не обязан быть выровнян на границу 4/8 байтов как в SPARC? Какие претензии к архитектуре-то? Ну сегодня, в 2014 году а не 10-15-20 лет назад?
К самой реализации у меня как прикладника лично особых претензий нет.
Есть к общей концепции платформы:
1. Выпилить из архитектуры процессора прибитые гвоздями CISC'овые костыли.
2. Добавить универсальный контроллер двоичной трансляции, позволяющий запускай любой софт на любой архитектурной платформе.
3. Свободная продажа лицензий на SIMD-расширения.

Такой подход повысит конкурентноспособность в отрасли и уберёт наблюдаемый сегодня застой в развитии x86.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 02.07.14 01:45

Шеридан писал(а):1. Выпилить из архитектуры процессора прибитые гвоздями CISC'овые костыли.
Какие конкретно? Из новых процессоров их уже [давно] повыпилили.
Шеридан писал(а):2. Добавить универсальный контроллер двоичной трансляции, позволяющий запускай любой софт на любой архитектурной платформе.
ЩИТО? Если ты имеешь ввиду возможность запускать коды от разных процессоров - то нафейхоа такое надо? Это только кот яйца лижет потому что может, в индустрии всё несколько иначе. Нужен тот же код на другой платформе? Не вопрос, перекомпилируй.

Аааааблядь!! У тебя код гвоздиками к Венде прибит, а Венда к x86 <strike>а смерть Кащеева в яйце, а яйцо в зайце, а заяц в утке?</strike>. Так надо было под *nix делать если кроссплатформенность хочешь.
Шеридан писал(а):3. Свободная продажа лицензий на SIMD-расширения.
ничего не понял, если тебе не продают синьки на процессор, нафига тебе синьки на ЧАСТЬ (расширения) процессора?
Шеридан писал(а):Такой подход повысит конкурентноспособность в отрасли и уберёт наблюдаемый сегодня застой в развитии x86.
Нет никакого застоя, если только в буйных головах у некоторых. Развивается всё, просто к реалистичным границам применимости закона Мура уже подошли вплотную. Удвоить число логических элементов сейчас вовсе не так просто как 20 лет назад (и видеокарты с водяным охлаждением тому доказательство).

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 02.07.14 02:05

сиб писал(а):Какие конкретно? Из новых процессоров их уже [давно] повыпилили.
У меня другие сведения.
ЩИТО? Если ты имеешь ввиду возможность запускать коды от разных процессоров - то нафейхоа такое надо? Это только кот яйца лижет потому что может, в индустрии всё несколько иначе. Нужен тот же код на другой платформе? Не вопрос, перекомпилируй.

Аааааблядь!! У тебя код гвоздиками к Венде прибит, а Венда к x86 а смерть Кащеева в яйце, а яйцо в зайце, а заяц в утке?. Так надо было под *nix делать если кроссплатформенность хочешь.
99-100% перекомпиляция возможна при использовании кода, написанного со стандартами языка С или языками 4GL-5GL.
Но большая часть быдлокода еле-еле пашет на нативной платформе. Что тут говорить про кросскомпиляцию. :?
ничего не понял, если тебе не продают синьки на процессор, нафига тебе синьки на ЧАСТЬ (расширения) процессора?
Да как бы x86 - открытая архитектура. Вот только без расширений она нафик не нужна. А на них лицензии не продают.
Нет никакого застоя, если только в буйных головах у некоторых. Развивается всё, просто к реалистичным границам применимости закона Мура уже подошли вплотную. Удвоить число логических элементов сейчас вовсе не так просто как 20 лет назад (и видеокарты с водяным охлаждением тому доказательство).
Ну если для тебя +5% в поколение это норм, то ладно.
Я же привык к немного большим числам. ;)

П.С. Закон Мура здесь не причём. Не всё меряется количеством полупроводников.
П.С.С. В не x86 всё идёт по плану. 8)

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 02.07.14 02:23

Шеридан писал(а):П.С. Закон Мура здесь не причём. Не всё меряется количеством полупроводников.
Вопщето говоря именно этим.
Шеридан писал(а):П.С.С. В не x86 всё идёт по плану. 8)
Ну ес-сно. Последние лет 20 в эту и только в эту архитектуру вкладывают ВСЕ бабки до цента. Поэтому все прочие сейчас находятся там где x86 находился лет 10-15 назад - ну и соответственно потенциала для роста до сегодняшнего x86 лет 8-10 (с учётом ускорения прогресса).

Кроме того, я не понимаю что ты доебался до процессоров? Не в них дело и не в них счастье (и даже сила не в <strike>правде</strike> процессорах). Есть ещё память, шины I/O и многое другое что в архитектуре x86 развивается ничуть не медленнее процессоров.

Лично я вообще считаю что новых процессоров не надо выпускать совсем как минимум несколько лет (а то и десятков лет) - чтобы код пришлось начать писать не силами косоруких индусов а брать нормальных людей (на нормальные деньги ес-сно).

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 02.07.14 02:26

Шеридан писал(а):П.С.С. В не x86 всё идёт по плану. 8)
Возвращаясь к изначальной теме - ну так что, я тебя убедил что российского процессора нет (и скорее всего не будет)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя