Российский процессор

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 22:43

сиб писал(а):ЛПП это. Не ведись на сто раз жёваный пирожок. Про Пентковского я читал; его вклад, мягко говоря, спорен. На самом деле и вообще почти никак не повлиял.
Одни из архитектором нескольких поколений Пентиумов и никак не повлиял, ну-ну.
А уж само название красноречиво говорит само за себя. :D
Во-первых х86_64 имеет крайне немного общего с i386. Это другая (хотя и похожая) архитектура и большую часть костылей от неё (наконец-то) поотшибали. Но на самом деле это неважно уже сейчас.
AMD64 это не архитектура. Это расширение или набор команд. Те самые цисковые костыли, про которые я говорил.
А архитектура всё та же рисковая суперскалярная.
Во-вторых монополии нет, есть ещё AMD и чипы от AMD реально совсем другие (луркай педивикию чем именно. Намекаю: core от Интела это почти отдельный процессор, core от AMD это некая сущность гораздо более низкого уровня).
Монополия в рамках x86.
Какую вы хотите конфетку, синюю или зелёную? Плин, я хочу не конфетку, у кусок буженины.
Ну да, конечно, скажешь про мипсы, армы.
Так у меня есть машинка на арме, а толк? Под ней всё равно 2/3 нужного мне софта не пашет. :roll:
Где работает? Я дико извиняюсь шо настаиваю, но - где мне купить материнку с Эльбрусом в формате, скажем, miniITX или nanoITX? И штобы стоила не как самолёт? Скажем, $300 готов заплатить прям щас, мне таки любопытно.
Я там ссылочку выше давал. А то мне тоже интересно. Хотя я и знаю ответ на этот вопрос. :)
Нет, не пойдёт. Мне надо на Эльбрусе; клон RPi на клоне ARM только потому что он российский меня не интересует. RPi у меня уже и так есть, теплицей управляет.
Пока что у МЦСТ только в планах создание экономичного "маленького" процессора под мини-платы. А там хз будет ли он вообще, эта нише уже вплотную занята армами.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 23:05

Шеридан писал(а):Одни из архитектором нескольких поколений Пентиумов и никак не повлиял, ну-ну.
Не был он ни ведущим архитектором ни даже сколько-то значительным просто архитектором. ЛПП это и самопиар ЕВПОЧЯ.
Шеридан писал(а):А уж само название красноречиво говорит само за себя. :D
Тоже нет.
Шеридан писал(а):AMD64 это не архитектура. Это расширение или набор команд. Те самые цисковые костыли, про которые я говорил.
А архитектура всё та же рисковая суперскалярная.
Меня гложут смутные сомнения, а ты вообще с архитектурой-то знаком после где-то первых П5??
Шеридан писал(а):Монополия в рамках x86.
Я тибе страшную тайну открою, Piledriver и Haswell настолько разные что их можно рассматривать как разные архитектуры. Сюрприз, правда?
Шеридан писал(а):Так у меня есть машинка на арме, а толк? Под ней всё равно 2/3 нужного мне софта не пашет. :roll:
А что, на Эльбрусе таки заработает?? Если заработает - значит запилили ещё один бессмысленный клон x86. В конце концов - ну запили qemu на Эльбрус и запускай свой софт там. [ЧистА из любопытства, что такого уникального тебе нужно что не работает на Мипсе/Арме? Могу предположить что-то дико специальное - типа 3D рендера или архитектуры. Но это - killer app, то есть программа под которую специально покупают железо а не наоборот]
Шеридан писал(а):Пока что у МЦСТ только в планах создание экономичного "маленького" процессора под мини-платы. А там хз будет ли он вообще, эта нише уже вплотную занята армами.
Мне не надо в формате RPi, мне вполне подойдёт miniITX - я же русским по белому написал. Монстра типа EATX мне ставить некуда. Но всё равно - где купить?? Хочу. Сейчас. Пэйпалом готов платить прям щас.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 23:06

Gale писал(а):Да кому нахер нужны будут твои С300 (против которых кстати ПРО таки имеется) когда в стране будет полнейший коллапс во всех сферах?
Это и есть часть ПРО. :lol:
И хера толку от твоих хвалёных эльбрусов если вся остальная начинка американская?
Вот Сиб платку показал и купить хочет. Взгляни что на ней кроме этого чудо-процессора распаяно и улыбнись.
Не, с твоим коллапсом в бытовой сфере я согласен.
Ты лучше расскажи, на базе каких интегральных схем строить российские ЭВМ для ВПК и космоса?

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 26.06.14 23:06

Я как подумаю что ЭТО скорее всего кино в современном формате будет тормозить, а потом вдогонку сразу мысль - а оно мне надо, современное голливудское кино? Родина предоставляет клевые компы с защитой от мозгов засирания голливудским продуктолм :)

Медведь
старейшина
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: 27.01.14 02:36

Сообщение Медведь » 26.06.14 23:07

Gale писал(а): Вот Сиб платку показал и купить хочет. Взгляни что на ней кроме этого чудо-процессора распаяно и улыбнись.
кондеры и т д тоже оттуда?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.06.14 23:14

Шеридан писал(а): Ты лучше расскажи, на базе каких интегральных схем строить российские ЭВМ для ВПК и космоса?
На Кетай посмотри и всё поймёшь. Своё нужно делать и самое главное повсеместно внедрять. Любыми способами внедрять вплоть до угроз расправы анальным экстерминатусом! Своё железо, своя ОС, свои соц.сети, свои мобилки и смартфоны на своём же железе, свой реально работающий и использующийся гражданами Глонасс. И так далее и тому подобное.
Это называется простым словом - цифровая независимость государства. Все эти отдельные процессоры и чудо-смартфоны погоды не делают от слова абсолютно и являются по сути пуком в лужу.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 23:15

Медведь писал(а):Я как подумаю что ЭТО скорее всего кино в современном формате будет тормозить
Да не будет, x.264 нынче даже телефоны умеют проигрывать без тормозов. Особенно если профайл попроще выбрать. С грядущим x.265 посложнее будет - но 1080p всё равно я думаю асилит. 4К разумеется под вопросом.

Хотя что-то подумал.. для 264го формата современные видеокарты имеют специальную поддержку в железе. Если её нет то может и 1080p не потянуть. Там нужны очень специфические но очень быстрые операции (луркать спецификацию x.264 хотя она и не очень понятная).

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 26.06.14 23:15

Медведь писал(а):
кондеры и т д тоже оттуда?
Тебе правда легче станет когда узнаешь что кондёры кетайские? :lol: :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 26.06.14 23:18

Ну то есть получить работающий Эльбрус мне не судьба (если не готов заказывать партию в 10,000 штук со 100% предоплатой)?

QED

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 23:41

сиб писал(а):Не был он ни ведущим архитектором ни даже сколько-то значительным просто архитектором. ЛПП это и самопиар ЕВПОЧЯ.
Руководитель разработки процессора PIII и соавтор SIMD засширений SSE.
Меня гложут смутные сомнения, а ты вообще с архитектурой-то знаком после где-то первых П5??
Само собой.
Я тибе страшную тайну открою, Piledriver и Haswell настолько разные что их можно рассматривать как разные архитектуры. Сюрприз, правда?
И оба являются CISC-процессорами с RISC ядром на суперскалярной архитектуре с x86-совместимым набором команд.
Ну это если отбросить GPU часть.
А что, на Эльбрусе таки заработает?? Если заработает - значит запилили ещё один бессмысленный клон x86. В конце концов - ну запили qemu на Эльбрус и запускай свой софт там.
Вот видишь, и ты согласен, что всё что не x86 - бессмысленные клоны.
Я про эту монополию тебе и толкую.
[ЧистА из любопытства, что такого уникального тебе нужно что не работает на Мипсе/Арме? Могу предположить что-то дико специальное - типа 3D рендера или архитектуры. Но это - killer app, то есть программа под которую специально покупают железо а не наоборот]
Ты будешь смеяться. :lol:
Мне не надо в формате RPi, мне вполне подойдёт miniITX - я же русским по белому написал. Монстра типа EATX мне ставить некуда. Но всё равно - где купить?? Хочу. Сейчас. Пэйпалом готов платить прям щас.
Ну свяжись с отделом продаж МЦСТ. :wink:

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 23:47

Gale писал(а):На Кетай посмотри и всё поймёшь. Своё нужно делать и самое главное повсеместно внедрять. Любыми способами внедрять вплоть до угроз расправы анальным экстерминатусом! Своё железо, своя ОС, свои соц.сети, свои мобилки и смартфоны на своём же железе, свой реально работающий и использующийся гражданами Глонасс. И так далее и тому подобное.
Это называется простым словом - цифровая независимость государства. Все эти отдельные процессоры и чудо-смартфоны погоды не делают от слова абсолютно и являются по сути пуком в лужу.
Gale, ну чего тебя всё в 3МВ войну гонит.
Ну вот допустим, сейчас последние лётные испытания проходит российский ПАК ФА T-50. Его бортовая ЭВМ построена на базе российских интегральных схем.
По-твоему, если прекратить их разработку и производство, значит ВК придётся закупать у буржуев. И тут вдруг буржуи вводят санкции и вместо плат производитель самолётов получает шиш с маслом. Что ты будешь делать?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 26.06.14 23:58

Медведь писал(а):Я как подумаю что ЭТО скорее всего кино в современном формате будет тормозить, а потом вдогонку сразу мысль - а оно мне надо, современное голливудское кино? Родина предоставляет клевые компы с защитой от мозгов засирания голливудским продуктолм :)
Судя по тесту данный процессор в цифровой обработке сигнала рвёт короед как тузик грелку, при этом значительно уступая в частоте.
А вообще сейчас этим делам занимаются не CPU, а специальные вычислительные блоки типа DSP.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 27.06.14 00:21

Шеридан писал(а):Вот видишь, и ты согласен, что всё что не x86 - бессмысленные клоны.
Я про эту монополию тебе и толкую.
Ты не понял. Бессмысленный третий клон (после Intel и AMD) тех же самых x86. Скрипач не нужен, что и доказала судьба VIA, Трансметы и ещё полудюжины менее известных но тоже многообещающих стартапов (вроде даже Fujitsu отметились с какими-то своими клонами).

Процессор должен иметь какую-то свою особенность чтобы нормально продаваться. Помимо производительности в которой переплюнуть Интел просто нереально. Либо быть простым и дешёвым как палка и верёвка, либо мало потреблять электричества, либо быть свободным от лицензионных ограничений (но тогда его будут пилить кетайцы и пихать везде) либо комбинация этих факторов. Либо быть "нишевым" (скажем реализация JVM в железе; хотя это вроде впилили в ARM - луркать Jazelle) либо ещё что-то. А "ещё один x86" никому в член не сдался.

ЗЫ У Трансметы как раз и были VLIW и система трансляции x86 на лету в "родной" код VLIW. Конец немного предсказуем.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.06.14 00:26

Шеридан писал(а): Gale, ну чего тебя всё в 3МВ войну гонит.
Такое ощущение что ты не читаешь мои посты. Или читаешь как-то очень по диагонали. :?
Тот, кто независим сам и от которого зависят другие, всегда будет диктовать свои условия явно или неявно. Это аксиома!
Единственная страна имеющая данные условия это на сегодняшний день США. Китай быстро приближается, но пока полноценно не запустят свою спутниковую систему позиционирования и пока пользуются чужими системами полной независимости не имеют.
Россия зависима чуть более чем полностью. Отдельный процессор и отдельный никому не нужный смартфон погоды не делают от слова абсолюно!

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 00:33

сиб писал(а):Ты не понял. Бессмысленный третий клон (после Intel и AMD) тех же самых x86. Скрипач не нужен, что и доказала судьба VIA, Трансметы и ещё полудюжины менее известных но тоже многообещающих стартапов (вроде даже Fujitsu отметились с какими-то своими клонами).

Процессор должен иметь какую-то свою особенность чтобы нормально продаваться. Помимо производительности в которой переплюнуть Интел просто нереально. Либо быть простым и дешёвым как палка и верёвка, либо мало потреблять электричества, либо быть свободным от лицензионных ограничений (но тогда его будут пилить кетайцы и пихать везде) либо комбинация этих факторов. Либо быть "нишевым" (скажем реализация JVM в железе; хотя это вроде впилили в ARM - луркать Jazelle) либо ещё что-то. А "ещё один x86" никому в член не сдался.

ЗЫ У Трансметы как раз и были VLIW и система трансляции x86 на лету в "родной" код VLIW. Конец немного предсказуем.
А что плохого, чтобы на рынке присутствовал десяток производителей микропроцессоров, при этом юзер мог выбирать, что ему нужно, супервычисления, энергоэффективность или ещё чего? При этом усуществлялась хотя бы 99% софтосовместимость.
Ведь сейчас нормальный ноут не купить даже на АМД. Только Интел. :?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.06.14 00:35

Шеридан писал(а): Ведь сейчас нормальный ноут не купить даже на АМД. Только Интел. :?
А вот это искусственно созданная ситуация. Кому-то так было нужно.
Точно так же как и винда далеко не самая лучшая система, но почему-то самая распространённая. :wink:

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 00:35

Gale писал(а):Такое ощущение что ты не читаешь мои посты. Или читаешь как-то очень по диагонали. :?
Тот, кто независим сам и от которого зависят другие, всегда будет диктовать свои условия явно или неявно. Это аксиома!
Единственная страна имеющая данные условия это на сегодняшний день США. Китай быстро приближается, но пока полноценно не запустят свою спутниковую систему позиционирования и пока пользуются чужими системами полной независимости не имеют.
Россия зависима чуть более чем полностью. Отдельный процессор и отдельный никому не нужный смартфон погоды не делают от слова абсолюно!
Gale, да понял я тебя уже в общем смысле. :)
Ты лучше ответь на вопросик, что делать стратегически важным отраслям промышленности в случае прекращения поставок интегральных микросхем?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 00:38

Gale писал(а):Точно так же как и винда далеко не самая лучшая система, но почему-то самая распространённая. :wink:
Ну против винды я ничего не имею. Сейчас это довольно качественная и быстрая ОС.
Нужно чтобы она работала на чём-то ещё кроме x86.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.06.14 00:38

Шеридан писал(а):
Ты лучше ответь на вопросик, что делать стратегически важным отраслям промышленности в случае прекращения поставок интегральных микросхем?
В смысле? :shock:
Ну вот давай возьми за такую страну США и задай этот же вопрос из этого ракурса. Мол что делать стратегически важным отраслям пиндоссии в случае прекращения поставок интегральных схем?
Уже смешно правда? :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.06.14 00:41

Шеридан писал(а): Ну против винды я ничего не имею. Сейчас это довольно качественная и быстрая ОС.
Нужно чтобы она работала на чём-то ещё кроме x86.
Про винду я говорил о самом начале когда была (к примеру) и намного более лучшая полуось.
Да и сегодня ведь по сути ничего не мешает упростить линух навстречу рядовым юзверям и налепить котят где надо. Причём если и не полностью бесплатно то в десять раз дешевле винды сделать и люди максимум через 5 лет забудут само название "Виндовс". Но никто этого не делает, а если и пытаются, то никто об этом не знает. :wink:

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 00:46

Gale писал(а):В смысле? :shock:
Ну вот давай возьми за такую страну США и задай этот же вопрос из этого ракурса. Мол что делать стратегически важным отраслям пиндоссии в случае прекращения поставок интегральных схем?
Уже смешно правда? :lol: :lol:
США их сами разрабатывают и производят.
РФ тоже.

Если закупать схемы у амеров, то они нам закладок напихают полную корзину.
А потом возьмут и прекратят поставку. С чем в таком случае будет летать Т-50, с арифмометром?

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 00:48

Gale писал(а):Про винду я говорил о самом начале когда была (к примеру) и намного более лучшая полуось.
Да и сегодня ведь по сути ничего не мешает упростить линух навстречу рядовым юзверям и налепить котят где надо. Причём если и не полностью бесплатно то в десять раз дешевле винды сделать и люди максимум через 5 лет забудут само название "Виндовс". Но никто этого не делает, а если и пытаются, то никто об этом не знает. :wink:
Стимовцы и каноникал делают всё возможное, чтобы пересадить домохозяек и школьнеГов на линух.
Пока что-то не очень у них получается.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.06.14 00:49

Так я тебе об этом и толкую уже 2 страницы. США не просто производят для себя, но и поставляют всем кому только можно и нельзя. Ну вот скажи чего будет стоить весь ВПК России если все стволы (управляемые американскими технологиями) всех граничащих дружных государств вдруг ВНЕЗАПНО развернутся в сторону этой самой России? Чо палить 300-тыми вокруг самих себя часто и густо? :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 27.06.14 00:50

Шеридан писал(а): Пока что-то не очень у них получается.
И не получится. Ибо весь софт и железо под винду затачивается изначально и под х86-64 процессоры и прочую чугунину американского производства. :wink:

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.06.14 00:55

Gale писал(а):Так я тебе об этом и толкую уже 2 страницы. США не просто производят для себя, но и поставляют всем кому только можно и нельзя. Ну вот скажи чего будет стоить весь ВПК России если все стволы (управляемые американскими технологиями) всех граничащих дружных государств вдруг ВНЕЗАПНО развернутся в сторону этой самой России? Чо палить 300-тыми вокруг самих себя часто и густо? :lol: :lol:
Да не будет никакой 3МВ и ничто никуда не развернётся. А вот пакостить будут много и часто. Ирак вон за десятилетие санкций превратился из довольно приличной страны в бомжатник.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей