Посоветуйте смартфон

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 17.05.15 12:08

ZyX писал(а):Тут даже в FullHD можно попробовать уложиться.
Один вопрос - зачем? Ну вот нафуагра это нужно для смартфона? Понты чтоб или аккумулятор сдыхал быстрее? Я на своём 5-дюймовом Леново в обычном АшДи пикселей не вижу даже в упор.

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Сообщение АрхангелМ » 17.05.15 21:15

давеча щупал такую игрульку: http://www.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/2516420

понравился - ладно скроен, крепко шит, работает быстро, в руке лежит идеально, один минус - задняя крышка царапается быстро, а так очень позитивный телефон, если что на всякий случай выбрал себе как замену Нексус 5

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 17.05.15 22:49

Gale писал(а):Один вопрос - зачем? Ну вот нафуагра это нужно для смартфона? Понты чтоб или аккумулятор сдыхал быстрее? Я на своём 5-дюймовом Леново в обычном АшДи пикселей не вижу даже в упор.
Разрешающая способность глаза на расстоянии до объекта 45 см - 318 PPI, 30 см - 477 PPI, а 20 см - уже 716 PPI.
Дисплей в 5" и разрешением FHD имеет плотность пикселей ~440 PPI.
Вот и считай сам, зачем оно надо. ;)

Аватара пользователя
Максим Максимович
бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 28.10.14 14:57

Сообщение Максим Максимович » 17.05.15 22:57

Zyx, только вопрос по китайским смартфонам: читал, что у них уровень облучения SAR значительно выше европейских норм. А это ведь достаточно опасно.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 19.05.15 07:15

Шеридан писал(а): Разрешающая способность глаза на расстоянии до объекта 45 см - 318 PPI, 30 см - 477 PPI, а 20 см - уже 716 PPI.
Дисплей в 5" и разрешением FHD имеет плотность пикселей ~440 PPI.
Вот и считай сам, зачем оно надо. ;)
Да сам считай. Я тебе говорю что пикселей даже в упор не вижу. При этом фуллАшДи намного сильнее садит аккумулятор.
Вот в задаче и спрашивается - нафуагра?

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 19.05.15 07:31

в этом году производители массово переходят на QHD. Если FHD еще как тотможно оправдать фильмами в "настоящем" разрешении, то QHD на телефоне уже никакими доводами разума объяснить невозможно.
Маркетинг рулит.

ПС. также исчезают модели с диагональю 4.7"

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 20.05.15 12:05

Gale писал(а):Один вопрос - зачем? Ну вот нафуагра это нужно для смартфона? Понты чтоб или аккумулятор сдыхал быстрее? Я на своём 5-дюймовом Леново в обычном АшДи пикселей не вижу даже в упор.
Мое мнение такое:
1. При диагонали смартфона 4.0"-4.5" достаточно разрешения 960х540.
2. Для диагоналей 4.5"-5.2" достаточно 1280х720 разрешения.
3. Наконец, для 5.3"-6.0" уже надо 1920х1080 разрешение.

Для смартфонов разрешение 4к уже считаю чистым маркетингом - чтобы чайникам по несколько раз продавать фактически одно и то же.

Максим Максимович, не знаю.
Китайские смартфоны продаются по всему миру! И в США вроде зеленые не возмущаются, что китайские смартфоны поджаривают своих владельцев.

Минусы китайских смартфонов известны:
- никакой аккумулятор. Причем, занижены как емкости, декларированные при продаже... Также замалчивается тот факт, что китайские аккумуляторы живут очень мало - несколько лет от силы. А часто и всего 1 год;
- недоделанная прошивка. Очень часто прошивки кривые, оптимальным образом не использующие возможности железа. Редко (или вообще никогда) обновляются. Хотя по этому пункту в последние несколько лет наметился серьезный прогресс;
- редко когда бывает своя, оригинальная оболочка. В основном, стандартный Google.

В общем, я Китай уважаю!
Кстати, у китайцев есть и брэнды первой волны! Не дешевле Самсунгов и Лыж - Huawai, например.

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Сообщение *WiseMan* » 20.05.15 15:45

лучший смарт это понятное дело айфон. Если дорого, то сегодня наткнулся на неплохой вариант http://www.ixbt.com/mobile/meizu-m1-note.shtml

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Сообщение АрхангелМ » 20.05.15 18:05

А мне чет ЛыЖи в последнее время прям по нраву.. LG G3 LTE 15 тысяч стоит, можно присмотреться, с оригинальным чехлом интересные плюшки, да и сам телефон не плох - доста очно шустрый..

Айфон да, айфон рулит, но не за его нынешний ценник :( 5s за 35-40 тысяч это слишком..

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 25.05.15 00:52

Gale писал(а):Да сам считай. Я тебе говорю что пикселей даже в упор не вижу. При этом фуллАшДи намного сильнее садит аккумулятор.
Вот в задаче и спрашивается - нафуагра?
Вопрос энергоэффективности ЖК-дисплеев несколько сложнее, чем просто их разрешение. Это и тип матрицы и тип подсветки, и даже сам отображаемый контент.

Аватара пользователя
хороший парень
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 05.01.13 01:12

Сообщение хороший парень » 26.05.15 19:15

современные китайцы очень хорошая альтернатива айфонам.
2 сим
GPS
LTE
ГЛОНАСС
Большая диагональ
Платформа MTK от Mediatec
Многоядерность
Не жалко просрать за их ценник до 10к

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 27.05.15 01:59

Вот бы на них ещё винду ставили. :roll:

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Сообщение *WiseMan* » 27.05.15 12:42

хороший парень писал(а):современные китайцы очень хорошая альтернатива айфонам.
Ну альтернативой они быть не могут, но до 10-12к вполне неплохо конечно.
Шеридан писал(а):Вот бы на них ещё винду ставили. :roll:
а еще ик-порт, черно-белый экран и раскладной. Зачем на нормальный смартфон говноось ставить?

Аватара пользователя
Hamlin
бывалый
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18.06.10 17:16

Сообщение Hamlin » 27.05.15 17:36

вот только не надо про "говноось".
На слабом железе винда 8.1 летает дай дорогу. Чтоб так летало на андроиде, ему подавай четырех ядерный проц и памяти гига два.

винмобайл отличная ось. год прошел как пользую, не могу нарадоваться, от андроида воротит даже на флагманах самсунговских. С его затыками и открытием клавы телефона секунды по 3-4.
И все эти сказки про малое кол-во приложений на винде это всего лиш сказки. Их более 500 тыс. И все что надо там есть. Просто меньше мусора нежели в гугглмаркете.

Аватара пользователя
хороший парень
бывалый
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 05.01.13 01:12

Сообщение хороший парень » 27.05.15 17:43

*WiseMan* писал(а):Ну альтернативой они быть не могут, но до 10-12к вполне неплохо конечно.
существенных приемущетсв у айфона за его ценник не обнаружено совсем ). Но дядя Стиви был крайне хорош в паривании продукции от своей компании. Все равно что двести грамм кефира аля активия по ценнику одного литра вбарыживать, бабье все проглотит.

Аватара пользователя
Рысичъ
старейшина
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 23.09.13 16:27

Сообщение Рысичъ » 27.05.15 20:44

Hamlin писал(а):вот только не надо про "говноось".
На слабом железе винда 8.1 летает дай дорогу. Чтоб так летало на андроиде, ему подавай четырех ядерный проц и памяти гига два.

винмобайл отличная ось. год прошел как пользую, не могу нарадоваться, от андроида воротит даже на флагманах самсунговских. С его затыками и открытием клавы телефона секунды по 3-4.
И все эти сказки про малое кол-во приложений на винде это всего лиш сказки. Их более 500 тыс. И все что надо там есть. Просто меньше мусора нежели в гугглмаркете.
Плюсуюсь, винфон - нормальный девайс, сам сомневался поначалу, но взял - и уже как несколько месяцев пользования пролетело незаметно; всё, что нужно - есть, плиточный интерфейс удобен, и главное - никаких тормозов, всё выполняется молниеносно, система стабильна. В этом году будет обновление прошивки до wp 10, что тоже радует.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 28.05.15 00:49

*WiseMan* писал(а):а еще ик-порт, черно-белый экран и раскладной. Зачем на нормальный смартфон говноось ставить?
А чу, я бы не отказался от экранчика на e-ink. :)
Да и винда очень даже шустрая ось и без костылей.
В отличие от того же Андроида.

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Сообщение АрхангелМ » 28.05.15 07:02

Андроиды надо голые брать, на чистом андроиде - тогда он клавы по 2-3 секунды не открывает :lol:
У меня Нексус 5, нормально бегает, но сцуко глючная у него GPS, просто уродская и после года использования глучить стал периодически до раздражания..

Айфоня 4S - тормозит, собака, после всех последних обновлений, тоже не удобно стало :(

WP был Lumia 710 - нравился в принципе, но когда прекратилась поддержка WP7.1 стал бесполезным девайсом, да и батарея у него очень слабая.. :(

Самсунги это пздц - топовый Гэлекси за 60тыс с поддергивающимся интерфейсом - это сильно :)

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 28.05.15 10:15

Мое ИМХО.
Что-то в Андроиде никаких костылей не заметил. И даже плавность Андроида + его клавиатура меня устраивают на 100%

Но говорят, что iOS и WP плавнее Андроида.
Охотно верю! Но есть в этих ОС одно большое НО - они однозадачные! Поэтому-то и плавные! Вернее, есть 2-3 задачи, которые могут выполняться параллельно основной работе - это, например, прослушивание музыки в тени или теневая навигация.

Андроид же полностью многозадачен!
(Потому-то он не такой идеально плавный).
Но нужна ли на смартфоне многозадачность?
Лично я пользуюсь многозадачностью Андроида:
- можно поставить на закачку торрент, выключить экран, поставить смартфон на ночь на зарядку и к утру файл будет скачан;
- можно слушать :) видео с выключенным экраном;
- когда пользуешься GPS, то тоже можно выключить экран и Navitel с погашенным экраном держит спутники на связи. Очень удобно для экономии заряда батарейки;
- когда играешь в шахматы, то, сделав ход, можно чем-то другим на смартфоне заняться - шахматная программа будет думать над очередным ходом в тени.

Словом, считаю странным в нынешнее время отказываться от многозадачности даже на смартфоне.
У Microsoft, кстати, есть многозадачная система для гаджетов - Windows 8.1-10 Bind. Но применяется она пока только на планшетах.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 29.05.15 02:37

ZyX писал(а):Но говорят, что iOS и WP плавнее Андроида.
Охотно верю! Но есть в этих ОС одно большое НО - они однозадачные! Поэтому-то и плавные! Вернее, есть 2-3 задачи, которые могут выполняться параллельно основной работе - это, например, прослушивание музыки в тени или теневая навигация.
И WP7 и 8 - полностью многозадачные ОС.
Другое дело, реализована эта многозадачность через одно место.
Но в 8.1 эту недоработку устранили и теперь режим управления процессами мало чем отличается от WM6.5.
Что-то в Андроиде никаких костылей не заметил.
Dalvik/ART, не? :)

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Сообщение *WiseMan* » 29.05.15 21:11

хороший парень писал(а):существенных приемущетсв у айфона за его ценник не обнаружено совсем ). Но дядя Стиви был крайне хорош в паривании продукции от своей компании. Все равно что двести грамм кефира аля активия по ценнику одного литра вбарыживать, бабье все проглотит.
1. дизайн и качество материалов, сборки. Процент брака. Даже как touch id работает на айфоне и гнусмасе легко сравнить.
Открываешь тему на 4pda про HTC и там прикреплено: "как выбрать девайс". Посмотрите чтобы не было люфта крышки акб, посмотрите на экран в темноте, проверьте чтобы не пердел динамик и тд.

2. интеграция с маками, айпадами и тд. imessage, airdrop, и другие фишки вроде ответа на звонок с компьютера, продолжения написания письма и тд

3. iCloud со всеми плюшками. Фото библиотека, полный бекап, семейный доступ, семейные альбомы и прочее.

4. Безопасность и еще раз безопасность. Гугл расскажет много интересного про "у клиентов сбербанка со смартами на андройде были похищены деньги". ну и Activation lock конечно.

5. низкая фрагментация по версиям операционок, 8ка стоит на 80%+ девайсах, а вот лолипоп на 5% или около того.

6. частые апдейты

7. imessage

Аватара пользователя
Luis_Royo
старейшина
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 21.02.13 22:06

Сообщение Luis_Royo » 05.06.15 21:04

Побил на прошлой неделе телефон. Пошел покупать, купил Майкроссофт, он же Нокиа люмиа. Хороший, надежный смарт. Второй у меня (рабочий номер), вообще не смартфон, а Филипс, телефон не убиваемый. Здоровенный, но работает без подзарядки неделю.
Могу порекомендовать Нексус, у жены такой, очень хороший смартфон.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 07.06.15 07:55

ИМХО.
Нексус, мягко говоря, дороговат для своих технических характеристик!
Хотя несомненным плюсом нексусов является то, что прошивки с новыми версиями Андроида выходят в первую очередь именно для них.

Аватара пользователя
Максим Максимович
бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 28.10.14 14:57

Сообщение Максим Максимович » 07.06.15 10:50

*WiseMan* писал(а): 1. дизайн и качество материалов, сборки. Процент брака. Даже как touch id работает на айфоне и гнусмасе легко сравнить.

2. интеграция с маками, айпадами и тд. imessage, airdrop, и другие фишки вроде ответа на звонок с компьютера, продолжения написания письма и тд

3. iCloud со всеми плюшками. Фото библиотека, полный бекап, семейный доступ, семейные альбомы и прочее.

4. Безопасность и еще раз безопасность. Гугл расскажет много интересного про "у клиентов сбербанка со смартами на андройде были похищены деньги". ну и Activation lock конечно.

5. низкая фрагментация по версиям операционок, 8ка стоит на 80%+ девайсах, а вот лолипоп на 5% или около того.

6. частые апдейты

7. imessage
WiseMan, а где инфа по уровню SAR для айфонов? Почему нет в открытом доступе? И каковы показатели по сравнению с конкурентами?

Аватара пользователя
Lycar_
аксакал
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 23.09.14 12:02
Пол: М

Сообщение Lycar_ » 07.06.15 11:34

возле головы

Iphone 6 1.18-1.59(европа-америка, зависит от модели,в американских всегда выше) FCC не разрешает больше 1.6.
Iphone 5 .95-1.1 .

Galaxy S4 0.3 - 0,35
Galaxy S5 0.95
HTC m8 0.83 - 1.2
HTC m9 0.89-1.44
Nexus5 0.49-0,92
LG G3 - 0.39

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей