Посоветуйте смартфон

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 20.12.14 07:07

ZyX, спасибо за ликбез.

А как в китайских интернет-магазинах заказывать? Там всё оформление страниц небось на китайском? Или есть и на англ? Можешь дать ссылки на какие-то FAQ по заказу с китайских интернет-магазинов?

Второй вопрос - те же телефоны, они высылают без русифицированной прошивки или уже русифицированные?

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 20.12.14 11:23

К сожалению, в китайских интернет-магазинах я пока смартфоны не заказывал...
Но я просмотрел много видео на эту тему.

В качестве прмера хочу привести видео с моего любимого ютуб-канала про китайские гаджеты.


Как бы сейчас я действовал при покупке смартфона в Китае?
1. Присмотрел бы гаджет чисто китайского производителя. Это Lenovo, ZTE, Zopo, Cubot, Doogee и т.п. Почитал бы обзоры по гаджету здесь и посмотрел бы Ютуб.
Чтобы было без глюков и по цене нормально.
4pda.ru - чтение о гаджете обязательно.

2. Выбрал бы проверенный китайский интернет-магазин.
Уважающие себя китайские интернет-магазины имеют страничку не только на английском, но и на русском языке!

Ну и далее оформил бы заказ.
Как это делать - можно посмотреть опять-таки ролики на Ютубе, почитать статьи на наших сайтах и, наконец, наверняка FAQ есть на сайте самого китайского интернет-магазина.

3. К сожалению, для покупок забугром, в том числе и в Китае, нужна пластиковая карта для международных платежей. Какую именно карту заводить? Ну, для этого также надо просмотреть Ютуб, почитать статьи и FAQ интернет-магазина.
Думаю, что хранить на этой карте много средств - неразумно. На нее надо кидать средства только для очередной покупки.

4. Ну и после перевода средств на счет интернет-магазина при оформлении заказа придется подождать 1-2 месяца.
Так что озаботиться сменой гаджета надо заблаговременно!

Что касается твоего вопроса о русском языке в покупаемом гаджете, то это надо проверять на этапе подбора гаджета и при анализе его характристик.
Главное, чтобы русский язык там принципиально был! Тогда переключить системный язык на русский проблем не составит.
ИМХО если интернет-магазин давно торгует с Россией, то там все должно быть уже переключено. Ведь розетки для зарядки они кладут "для России"...

Уроень коррупции России можно оценить так.
Пример моего товарища.
Он покупал рыболовный фидер Пренстон в Англии два года назад. По тогдашнему курсу он ему обошелся в 7000 руб. А в любимом Отечестве этот же фидер в Москве продавался за 21000 руб!!!
Хочется надеяться, что при покупке по почте гаджетов норма бандитской и государственной "прибыли" меньше, чем у экзотического рыбацкого фидера.

Но в любом случае покупка забугром всегда обойдется заметно дешевле. Так как исключается коррупционная составляющая типа бандитских и государственных поборов. Ведь в посредниках остается только наша замечательная почта!
Хотя и тут минимальный беспошлинный порог уменьшили с $1000 до $200. Но совершенно нормальный гаджет можно выбрать дешевле $200...

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 20.12.14 14:34

А если товар свыше 200$, то какая пошлина взимается?

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 20.12.14 16:26

Насколько я знаю, сейчас правила такие:
1. Все, что дороже 150 Евро, облагается таможенным сбором в 30%
2. Все, что тяжелее 10 кг, тоже облагается дополнительным таможенным сбором.

Поскольку смартфоны не бывают тяжелее 10 кг :) , то для данного топика актуален только первый пункт.

Так что алгоритм покупки прост до безобразия:
А. Анализируешь в Интернете (главным образом на Яндекс-Маркет) приглянувшийся тебе гаджет. Пересчитываешь его стоимость в Евро по текущему в РФ курсу.
Стоимость его запоминаешь.

Б. Находишь тот же гаджет в приглянувшемся тебе китайском интернет-магазине. Выписываешь его стоимость в твердой валюте.
Кстати, китайцы, ведущие интенсивную торговлю с РФ, сразу сообщают тебе, во сколько обойдется товар в рублях на сегодня! Все для клиента! :)
Если гаджет дороже 150 Евро, то добавляешь к сумме 30%
Если китайцы считают в рублях, уточняешь - учли они таможенный сбор или нет.

В. Сравниваешь суммы по пунктам А и Б и принимаешь решение, где тебе брать товар.

З.Ы. Не знаю, сработают ли такие схемы.
Продавец в Китае поставляет тебе товар за $1000, а декларирует его как товар за 150 Евро! Соответственно, товар к тебе приезжает без пошлинного официально-бандитского побора.
Но тут все риски - на тебе! Крупные и надежные китайские интернет-магазины на такое не пойдут, а взаимодействие с каким-нибудь китайским частником на Али-Экспресс очень рисковано. Можно и деньги перевести, и товар не получить. И концов не найдешь.
Но, повторяю, лучше не рисковать! За 150 Евро можно купить очень приличный гаджет от китайского производителя средней волны.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 20.12.14 21:18

Ээх, буквально 2 месяца назад такой телефон стоил 5 тыс. руб, сегодня уже 10 тыс. http://www.aliexpress.com/item/New-3G-G ... 56389.html Причём 5 тыс, это с доставкой до России, как я понял, раз Free Shipping указано.

ЦБ РФ - это овцы дикие. Их год будет, походу.

Я в 1998 году маленький был ещё, мне 9 лет в конце 98-го исполнилось, мало что понимал. Если б понимал всё так, как сейчас, то я б запомнил тот дефолт и лучше бы подготовился к нынешнему, 10 тыс. руб. оставил бы на текущие расходы, а остальное в валюту.

Ладно, чё толку тут об этом расписывать, тема не об этом.

За ролик на ютубе спасибо, на 4pda тоже много информации есть полезной, буду изучать на досуге.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 20.12.14 23:42

Кстати, ты опять не на тот девайс смотришь!
5.5" и разрешение 854х480 - да там пиксели тебе все глаза намозолят!
У диспленя 5.5" должно быть минимум HD разрешение!
И флэш в этом уродце 4Гб, и памяти всего 1Гб!

И цена его под 10000 руб!!!!
Да сейчас в Москве Asus Zenfone 5 c 2Gb RAM + 16Gb Flash, 5.0" HD можно за 11200 руб взять!!!

Анализируй! Учи матчасть!
Кстати, а зачем тебе нужен новый смартфон, если у тебя есть работающий Explay?
То, что есть смартфоны лучше этого Эксплея - еще не повод их покупать! Если Эксплей справляется с твоими задачами, так и юзай его!
Последний раз редактировалось ZyX 21.12.14 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Сообщение *WiseMan* » 21.12.14 00:56

-Alt- писал(а): ЦБ РФ - это овцы дикие. Их год будет, походу.
Не надо винить ЦБ в геополитических ошибках и экономических про**ах руководства страны. Они делают все верно, для тех условий, которые мы имеем. Но рейтинги солнцеликого сами видели, так что идиоты не поймут все равно.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 21.12.14 12:25

ZyX, я просто для примера привёл. Мне то не надо уже телефон, раз купил. С Китая так то можно много вещей вытянуть интересных. Я помню, что у меня знакомый себе спец.одежду для езды на мотоцикле покупал из Китая, выложил в 5 раз меньше, чем если б в РФ купил.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 25.12.14 09:19

С Китая так то можно много вещей вытянуть интересных.

Полностью согласен!
Но вопрос надо изучать...

1. Про рыболовный фидер я уже написал: в Англии стОит 7000 руб (до падения рубля), у нас - 21000 руб.

2. Про рыбацкий костюм тоже знаю не понаслышке.
В свое время брал через знакомого в США рыбацкие брюки за 1200 руб и столь прочные и износостойкие, что хоть на шпагат садись - не треснут между ног в отличии от отечественных изделий. И не сотрутся даже за 5 лет!
У нас в Москве абсолютно такие же американские брюки стоили 7000 руб...

3. Но если вернуться к гаджетам, то не все так однозначно...
Совсем недавно купил новый аккумулятор для своего смартфона в Москве за 550 руб.
Тогда как на Али-экспрессе, в Китае, этот же аккумулятор стОил 470 руб.
В данном случае 550-470=80 руб - вообще ни о чем. Я не крохобор.

ВЫВОД: перед покупкой надо проводить предварительный анализ цен здесь и там.
При нынешнем Интернете это можно сделть прямо дома за какой-то один час...

Аватара пользователя
LC
бывалый
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 07.12.10 16:22

Сообщение LC » 25.12.14 16:20

ZyX писал(а):5.5" и разрешение 854х480 - да там пиксели тебе все глаза намозолят! У диспленя 5.5" должно быть минимум HD разрешение!
И флэш в этом уродце 4Гб, и памяти всего 1Гб!
На 5" при WVGA разрешении пикселя глаза не мозолят (их вообще не видно если не вглядываться), а вот жрать HD экран будет ощутимо больше. Флэш большой в телефоне - зачем? Лично мне он в теории может понадобиться только если с видеорегистратора будет нужда скопировать файл на другую карточку в полевых условиях. А использовать встроенный NAND как накопитель вместо TF карты как-то глупо: он несменный и у него конечный ресурс и всё такое... :roll: Туда же 2 Гбайта ОЗУ: ну приятнее будет наблюдать сколько памяти свободно, а пользы чуть... энергопотребление на рефреш опять же.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 25.12.14 18:57

LC, 2 Гб RAM нужно тем, кто играет в игры на телефоне. Что-бы что-то другое жрало оперативную память на телефоне - я про такие программы не знаю. В моём окружении люди с мобильного телефона: используют карты типа GPS/Navitel/2gis, смотрять видео, шарятся в интернете, сидят в ВК, Одноклассниках и т.п. соц. сетях, используют ICQ и иногда играют в игры. Всё, кроме игр, не сильно жрёт ресурсы мобильного телефона.

человечище
бывалый
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 10.04.12 17:26

Сообщение человечище » 27.12.14 01:01

по совету с этой теме взял ZenFone 5, месяца так полтора назад, успел вырвать по рекомендованной цене 7 руб. Шикарный аппарат, в своей ценовой категории вне конкуренции

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 27.12.14 07:43

Поздравляю!
Asus Zenfone 5 - отличный аппарат! За свою цену имеет фактически флагманские характеристики!
Правда, этот смартфон за 7000 руб - это скорее всего 1Гб RAM, 8Гб Flash и без LTE.

К сожалению, Asus Zenfone 5 c 2Gb/16Gb + LTE даже два месяца назад можно было взять только за 10000 руб, не дешевле.
Но в любом случае аппараты отличные, что с ограниченными характеристиками, что с полными характеристиками.

Аппарат имеет все признаки флагманского: 5" IPS HD, много памяти и флэша, microSD до 64Гб, Gorilla Glass 3, олеофобное покрытие, работа в перчатках... Сам аппарат стильный и симпатичный.
А цена в 2 с лишним раза дешевле флагманской!
Я до сих пор считаю, что Asus демпингует этими аппаратами, пытаясь вернуться на рынок гаджетов и растолкать себе руками место под Солнцем.

Но все это, увы, в прошлом.
Ввиду вакханалии с рублем фирма Asus временно покинула рынок России до стабилизации курса рубля.
Так что нынче все аппараты Asus, продаваемые в России, - серые. Чаще всего Евротест.

P.S. Есть, конечно, у Asus и недостатки по вравнению с флагманами. Например, рамки у него широкие и аппарат скорее мужской, чем женский. Нет у него сканера отпечатков пальцев. Процессор снапдрагон 400, а не 800. Видеоускоритель попроще. Камера 8МП, а не 13-40МП. Разрешение экрана HD, а не Full HD или выше...

Впрочем, многое из перечисленного - понты. Деньги за эти рюшки платишь, а на деле их никогда не используешь или не замечавешь (как, например, для разрешения глаза человека нет разницы между HD и Full HD на экране 5". Разница видна только в кошельке).
Единственное, что жаль - процессор снапдрагон 800 не поставили. Иначе Асус был бы еще и хорошим игровым аппаратом.

Наверное Asus Zenfone 5 все же конкурент не флагманов, а флагманов с приставкой "mini". Но даже здесь разница в цене - более чем в 2 раза.

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Сообщение *WiseMan* » 30.12.14 15:19

короткое описание любого смартфона на андройде (особенно самсунга):
ZyX писал(а):Впрочем, многое из перечисленного - понты. Деньги за эти рюшки платишь, а на деле их никогда не используешь или не замечавешь

Аватара пользователя
LC
бывалый
Сообщения: 773
Зарегистрирован: 07.12.10 16:22

Сообщение LC » 30.12.14 19:18

*WiseMan* писал(а):короткое описание любого смартфона на андройде
Изображение

Аватара пользователя
АрхангелМ
старейшина
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 24.03.14 06:25
Откуда: 89

Сообщение АрхангелМ » 30.12.14 21:19

оооооо телефончегиии)..)

Короче, лябоффь моя Symbian который а нокиях, но он помер, купил себ iPhone 4S - тема! Вмеру тяжелый, до сих пор продается, стоит копье - до 14тыс деревянных, работает шустро, батарею держит до 7-10 часов активного пользования. Камера супер, круто работает все. Люблю его. Купил LG Nexus 5. Батарею держит 5-7 часов очень активного пользования. Очень шустрая сучка, андроид 5 очень удобный, красивый и вообще телфон агонь, люблю его, очень легкий, экран комфортный, одной рукой управялть удобно, рекомендую к покупке, цена до 16 тыс. Камера агонь. Если кому нужно большое время работы ищите батарею больше 3000ma\h, шустрые смарты с 4 ядрами и 2-3 гб памяти. Неплохие чисто звонилки , без наворотов - Нокии: связь держут, батареи деражт, пользщоваться удобно, или Филипсы Ксениум - самая большая и долгая батарея.

Аватара пользователя
*WiseMan*
старейшина
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 11.03.14 11:46

Сообщение *WiseMan* » 31.12.14 09:51

а я вот купил себе снова nokia 8800 special edition и рад как дитя. Оригинал, не реф. Стекло уже поменял, но думаю корпус целиком заменить, а то за годы потерт немного

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 02.01.15 23:26

ZyX писал(а):Очень важное преимущество LTE перед GPRS, EGDE, 3G в устойчивости и надежности связи в движении.
То есть, когда ты куда-то едешь на автомобиле и при этом твой гаджет находится в online, то переключение между сотами и восстановление связи после зон плохого GSM-сигнала гораздо быстрее происходит у LTE, чем у других интернет-протоколов сотовой связи.

Ребята, так это или нет? Может кто-то еще тестировал все это?
В сетях 3G есть дополнительный контроллер, который отвечает за распределение нагрузки между базовыми станциями. А у LTE его нет, базовые станции самостоятельно обмениваются между собой информацией, что даёт более оптимальное использование радиочастот и быстрое переключение между ними.
Ну, а как результат такого новшества - уменьшение задержек.

GipsyDanger
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.08.14 12:08

Посоветуйте смартфон

Сообщение GipsyDanger » 28.01.15 23:30

Ну во первых Асус Зенфон шли на АТОМАХ.
Версия на Шарпагоне появилась позже и не для российского рынка.

А те что на Атоме по 5000р можно было найти до начала вакханалии даже в Краснодаре.
правда они разлетались как пирожки за полдня.


По поводу не РСТ телефонов:
У меня айфон 4 и НТС HD2 (4-5 лет каждому) оба не РСТ до сих пор работают без проблем.
А все знакомые что взяли так называемые белые РСТ по двойному ценнику уже давно распрощались ибо сдохли.


ну и отдельно стоит отметить что Асус Зенфон обновляет линейку и уже стоит искать второе поколение:
http://notebookitalia.it/asus-zenfone-2 ... ideo-20978

там 2 модели: с обычной и 13 мегапиксельной камерой.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 22.02.15 00:48

А я себе вот ТАКОЙ заказал. Завтра должен приехать уже.
4000 мА это блин не цацки-пецки и не детские игрушки. :D

Изображение

В остальном всё необходимое имеется на борту. Как в руки возьму отпишусь о выявленных минусах. Хотя такой аккумулятор перекрывает любые минусы.
Модель далеко не новая и аж 13 года, но чего-то действительно нового с тех пор и не появлялось. Асус ЗенФон-5 при схожей начинке у нас по цене почти в 2 раза дороже сейчас и не имеет такого роскошного аккумулятора.
Единственное что пока смущает это на разных ресурсах и обзорах разная фронтальная камера. Причём значения варьируются от 0,3 МПс до 2 Мпс. Не, оно понятно что та камера для видеозвонков особо никому нафиг не нужна, но таки неясность с нею. Приедет ко мне и видно будет что там на самом деле.

Аватара пользователя
Максим Максимович
бывалый
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 28.10.14 14:57

Сообщение Максим Максимович » 07.04.15 12:54

Камарды, посоветуйте смартфон на андроиде, чтобы звонить и серфить, ну и чтоб камера была хорошая. Требуется для работы, можно двухсимочный. Не дороже 9-10 тыс. руб.
Asus Zenphone 5 хорош, но ценник загнали за 12 :(

uzoom
любитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 17.03.15 13:58

Сообщение uzoom » 07.04.15 15:05

Давно не интересовался телефонами, но одно время хотел взять Jiayu g5s. не знаю насколько он сейчас актуален, но советую присмотреться. Купить его можно на алиэкспресс.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 07.04.15 20:12

Сейчас в силу падения рубля надо присматриваться ИМХО к чисто китайскому, континентальному.
Ориентиры: процессор MTK6732, 2Gb RAM, 16Gb Flash. Экран 5.0" HD + IPS + OGS.
Новые 64битные процессоры МТК поддерживают уже GPS+ГЛОНАСС, а также 3G+4G!

Пример: elephone p6000 стоимостью около $130.
Почитай/посмотри обзоры. Говорят, что у него слабовата камера. И что-то там с экраном немного не то.
Заказывать только в Китае в их проверенных Интернет-магазинах (типа Тайнагила) и получать товар по почте.
Не брать на помойках типа Алиэкспресс! Неопытному камраду могут и фуфло всунуть!
Если вздумаешь брать у нас, то солидную долю в ценнике придется переплатить в фонд поддержки коррупции.

Можно присмотреться к более известным китайским брэндам типа Zopo, Doogee, Cubot, Xiaomi.
Но здесь уже придется чем-то пожертвовать, чтобы в 10000 руб уложиться: либо 1/8Гб памяти вместо 2/16Гб, либо экранчик и его разрешение взять поменьше. Но процессор бери только МТК6732!

Во всех случаях надо просмотреть обзоры по выбранным смартфонам на Ютубе (да и не один обзор!) и почитать, что о телефоне пишут на 4pda.ru

Обычные слабости континентальных китайцев - аккумулятор (и его надежность) и часто бывают сыроватые прошивки (сейчас с этим стало намного лучше).
Поэтому - не лениться и читать обзоры!

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 16.05.15 21:49

на абф , оказывается , дают и путные советы :D
купил асус зенфон5 по мотивам этой темы.
до этого почти 10 лет был на симбиане. привык. но он сцуко сдох , как поддерживаемая производителем ось.
что сказать - привык за пару недель. труба - хорошая. очень.
рекомендую.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 17.05.15 07:39

Сейчас Asus Zenfone 5 LTE брать нет никакого смысла.
Лень искать, но совсем недавно труба стоила 16000 руб.

При этом надо мириться с его все же существующими недостатками:
1. Экран все же не очень хороший, несмотря на IPS + 5" HD.
Какой-то он немного тускловатый и углы обзора похуже, чем у многих других IPS-матриц.

2. Один из главных недостатков - смартфон не игровой. Все же снапдрагон 400 уже считается очень слабым процессором.

Как я уже говорил, за $130-$160 можно взять более, чем приличного китайца на MTK6732. Тут даже в FullHD можно попробовать уложиться.
Ну и, получая товар по почте, не придется платить дань в фонд поддержки российской коррупции - по-моему данью облагаются товары дороже $250.

Ну а даже $160 это 160*50=8000 руб. Сравни с Асусом!
А ведь китайцы часто скидки дают!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей