Посоветуйте смартфон

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 12.09.14 02:13

xman писал(а):При таких же вводных я взял себе Lenovo p770.
Староватый он.
Экран 4.5" и разрешение 540х960 (не HD). Еще и не Super Amoled - значит краски не такие сочные (все же сказывается, что тач и дисплей находятся на расстоянии друг от друга, хоть и микроскопическом).
Аккумулятор, кстати, у него нормальный - 3500мАч.
Но вот цена в Яндекс.маркете - аж 7500 руб!

Между тем, как Asus ZenFone 5, в price.ru стоит от 7000 руб, даже ниже цены можно найти.
А по параметрам абсолютно лучше Lenovo p770, кроме аккумулятора.

И, если заказывать в Китае, то тоже, наверное, в 5000 руб можно уложиться.

И еще не забывай - автор темы хочет взять аппарат на перспективу. А какая может быть перспектива у смартфона более чем годичной давности появления на рынке?

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 12.09.14 04:54

Спрошу в этой теме заодно. Мне надо фотокамерой управлять дистанционно, годная прога для этого у меня есть только под win.
Какое самое ДЕШЕВОЕ мобильное устройство можно надыбать под такой функционал? Сабо самой свистоперделки не нужны, впрочем GPS не возбраняется.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 12.09.14 08:54

Мне надо фотокамерой управлять дистанционно, годная прога для этого у меня есть только под win.

Тоже надо уточнять.
"Прога под win" бывает разной - под Win Mobile, под Win Phone, под Win 32/64 (Windows XP.. Windows 8.1).

А фотокамеру обновить не хочешь?
Я так понял, это IP-видеокамера (?)
Сейчас существует полно IP-камер, имеющих клиентов управления для Android, iOS и WP... Эти камеры имеют кучу полезных функций - например WiFi (к такой камере не надо тянуть провод компьютерной сети, достаточно просто питание 220В обеспечить).
Все очень удобно - вышел через смартфон в Интернет с улицы (можно по GPRS-3G) и смотришь, что там камера показывает. Конечно, это лучше всего работает при устойчивом 3-4G.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 12.09.14 10:42

Не, речь об обычной зеркалке идет. И прога под обычную винду, под семеркой работает, под 8 думаю тоже встанет. DSLR remote pro. Задача контролировать фокус на нормальном экране (на родном дисплейчике убого), выбирать параметры съемки вручную и спуска затвора командовать. Все.
Камера на штативе, полевые условия.

GipsyDanger
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14.08.14 12:08

Сообщение GipsyDanger » 12.09.14 14:56

В полевых условиях нужен смартфон в первую очередь с нормальным ИПС экраном.
Иначе фиг что разглядишь на ТН матрице на улице.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 13.09.14 09:12

altayshaman, в твоем случае из портативного подойдет только планшет на базе полноценной Windows 8.1. (Без всяких Phone и RT).
Такие планшеты есть, но они, мягко говоря, недешевы. Самый дешевый по-моему за 18000 руб.
Посмотри только, чтобы планшет имел нужные тебе средства связи с фотокамерой (USB-Host, 3-4G, RJ45, HDMI, Bluetooth, WiFi...). Лучше при покупке планшета возьми с собой камеру и пытайся прямо в магазине связать их нужным тебе образом.

У меня к тебе вопрос: я что это за камера-цифрозеркалка такая?!
Ведь по определению камера цифрозеркалка со сменными объективами - это высокопрофессиональное изделие, а не мыльница, которые вставляют в смартфоны и в планшеты. И это не IP-камера для видеонаблюдения.

А у профессиональных изделий - минимум средств связи.
Например, у меня есть цифрозеркалка Canon 550D. Так в ней по-моему нет ни Bluetooth, ни WiFi, ни RJ45, ни симки с GPRS-3..4G
Только карточки памяти SD и USB шланг.
Тоже самое уже у фактически профессиональной камеры Canon 50D.

Хотя я так подумал...
Даже на цифрозеркалке было бы удобно: поставил камеру на штатив, связал по WiFi с планшетом, отошел на пару десятков метров и управляешь ей дистанционно - поворачиваешь в разные стороны и вверх-вниз, заставляешь фокусироваться на разных предметах.
Так, наверное, очень удобно снимать водиночку. Это, конечно, лучше, чем из-за каждого отрезка съемки бегать к камере. Кроме того, это очень удобно при съемке себя самого...
Вопрос для меня не праздный - сам вот собираюсь снимать серии по своим рыбалкам-охотам и выкладывать их на Ютубе.

Но такое имеет смысл проделывать только с видеокамерой, а не с фотоаппаратом.

P.S. А вообще уже производителям профессиональных и продвинутых любительских видео- и фото- камер-цифрозеркалок надо осознать, что весь мир не сошелся на одной только фирме Microsoft.
И надо снабжать свои камеры двигателями (для поворотов), WiFi и программами управления не только под Win 32/64, но и под WP, iOS и Android.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 15.09.14 01:54

А я тут такую мяфу нашёл. :)
Конечно не мЯчта, как расписал сиб. Но наконец-то что-то выпустили без поганого TFT.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 19.09.14 22:33

Спасибо всем за информацию. Возьму наверное что-то типа рекомендуемого в теме китайца.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 21.09.14 15:00

А что скажете насчёт ASUS Zenfone 6 16 Gb (Charcoal Black)? А то я тоже тут себе потихоньку смарт приглядываю.

Аватара пользователя
борисик
аксакал
Сообщения: 4507
Зарегистрирован: 05.01.14 21:14

Сообщение борисик » 21.09.14 16:17

7" планшет бу стоит 1.5тр
андроид говнофон 3тр - позвонить и поиграться
накуя один девайс такой тебе? (ни то ни се)

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 24.09.14 08:44

Gale писал(а):А что скажете насчёт ASUS Zenfone 6 16 Gb
По характеристикам неплохой аппарат.
И даже в России стоит 10700 руб, а в Китае ИМХО можно и существенно дешевле прикупить.

Навскидку недостатки:
1. Нет 4G.
2. Экран 720р, а не 1080р. Для размера 6" может быть маловато.
Так же непонятно ОГС технология IPS матрицы или нет. (ОГС - это когда тач и экран - один объект).
3. Процессор Атом. Интел относительно недавно вернулась на рынок гаджетов. Но вроде народ не жалуется и при всего 2-х ядрах набирает немало попугает в AnTuTu.

Из преимуществ - при немалом флэше в 16Гб еще есть разъем для microSD.
Есть ГЛОНАСС+GPS, и даже компас.

В общем, аналогичные аппараты, даже от не самых громких Вендоров обойдутся минимум в 1.5 раза дороже.
И, кстати, марка "Asus" - далеко не новичок в мире IT.

Рекомендация - почитать об агрегате на форуме 4pda.ru/forum и, если крупных глюков не будет, то можно брать...

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 24.09.14 16:21

Шестой айфон уже рекомендовали? Мне муж обещал купить! :P
И еще часики там какие-то вышли, тоже сказал что купит. Как немного подешевеет :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 24.09.14 18:27

борисик писал(а):7" планшет бу стоит 1.5тр
андроид говнофон 3тр - позвонить и поиграться
накуя один девайс такой тебе? (ни то ни се)
Мне на работе на такие гаджеты необходимо делать разрешение. Делать его не так просто собирая подписи и печати в разных местах. Плюс это разрешение всего на год, а если точнее то до 31 декабря текущего года. Поэтому мне нужен один девайс ибо одно разрешение. Даже электронную книгу помимо мобилки мне носить не позволили. Издержки производства короче...

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 24.09.14 18:35

ZyX писал(а): Навскидку недостатки:
1. Нет 4G.
Абсолютно пофиг. У нас в Украине этого 4G и так нету.
ZyX писал(а):2. Экран 720р, а не 1080р. Для размера 6" может быть маловато.
Вот тут надо будет смотреть. Если для глаз не критично, то значит нормально. Но на большом экране думаю удобно будет смотреть фильм при надобности или бороздить интернет.
ZyX писал(а):Так же непонятно ОГС технология IPS матрицы или нет. (ОГС - это когда тач и экран - один объект).
Тут не понимаю в чём фишка. А какая разница для меня как пользователя?
ZyX писал(а):3. Процессор Атом. Интел относительно недавно вернулась на рынок гаджетов. Но вроде народ не жалуется и при всего 2-х ядрах набирает немало попугает в AnTuTu.
Точно такой же процессор в Леново К900. Держал я в руках сей агрегат и работает он очень шустро. Думаю что у Асус должен быть тоже очень шустрым и тянуть всё.
ZyX писал(а):Из преимуществ - при немалом флэше в 16Гб еще есть разъем для microSD.
Есть ГЛОНАСС+GPS, и даже компас.
Много памяти это всегда гуд. На первое время и флэшка не нужна. Ну а дальше жизнь покажет.
Глонассы и прочее мне без надобности. В своём городе я и с завязанными глазами не заблужусь, а в чужом язык до Киева доведёт.
ZyX писал(а):И, кстати, марка "Asus" - далеко не новичок в мире IT.
У меня весь комп считай из Асус собран. Надёжная фирма с хорошей тех.поддержкой и гарантиями.

Хотел сначала Соньку Эксперию защищённую, но там совсем другие цены. По крайней мере в Украине стоят ощутимо дороже. Хотя Сони всегда радовала своими камерами в гаджетах, но думаю что и Асус не подкачает в этом плане. Тот же Леново К900 при всей своей функциональности имеет на редкость паршивую камеру.

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 24.09.14 20:07

Взял себе Alcatel idol X. Не нарадуюсь. Зверь.
http://www.mobile-review.com/review/alc ... ol-x.shtml
После многих лет личной айфономании как будто на другую планету переехал. Айфон теперь беру в руки и не хочу держать...

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 24.09.14 21:43

Пфф. Половину у самсунга украли, другую половину у айфона. И радуются как дети :lol:
Идол! Бляха муха! :lol:

Аватара пользователя
Покерист
Пофигист
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 10.10.12 13:05
Откуда: от лукавого

Сообщение Покерист » 24.09.14 22:56

Айфоны в России очень завышены в цене. Плюс куча недостатков iOS...
Самсунги ненавижу. Это уже личное. :)

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 24.09.14 23:38

ZyX писал(а):Так же непонятно ОГС технология IPS матрицы или нет. (ОГС - это когда тач и экран - один объект).
Ну вообще-то технология One Glass Solution так названа маркетологами.
На самом деле сенсорный слой как был частью защитного слоя, так им и остался.
Убрали лишь воздушный зазор между тачем и LCD матрицей.

Изображение

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 10.12.14 09:15

Народ, отпишу свое ИМХО по технологии LTE (4G) для гаджетов.

Я раньше думал, что эта технология просто обеспечивает только более быструю связь, нежели 3G. То есть я думал, что разница только количественная.
Но вот поюзал два девайса - Samsung Galaxy Note 3 LTE и Asus Zenfone 5 LTE - и прихожу к выводу, что преимущество LTE перед 3G не только в скорости.

Очень важное преимущество LTE перед GPRS, EGDE, 3G в устойчивости и надежности связи в движении.
То есть, когда ты куда-то едешь на автомобиле и при этом твой гаджет находится в online, то переключение между сотами и восстановление связи после зон плохого GSM-сигнала гораздо быстрее происходит у LTE, чем у других интернет-протоколов сотовой связи.

Ребята, так это или нет? Может кто-то еще тестировал все это?

Если это так, что нынче смартфон надо брать только с LTE на борту.
К сожалению, прорыва с LTE на смартфонах в 2014 году не получилось.
Нынче LTE есть только в аппаратах нескольких типов:

1. С процессором qualcomm snapdragon от 400 и выше.
К сожалению, это довольно дорогие процессоры и, начиная от 800 серии, их ставт только на флагнамы, на дорогие смартфоны.
Так что для более ли мнее бюджетных вариантов подойдет только snapdragon 400 - это четырехъядерник 4х1.2ГГц. Нынче двольно слабый процессор.
Кстати, не у всех snapdragon от 400 и выше на борту установлен LTE. Просто эти чипсеты подразумевают возможность установки LTE и не факт что в каком-то девайсе он будет установлен производителем.

2. Китайской фирме МТК долгое время не удавалось приобрести лицензию на LTE. Именно поэтому в 2014 и не получилось завала дешевыми смартфонами с LTE.
У фирмы MTK сейчас есть только дорогие чипсеты с LTE на борту - начиная от MTK6595.

3. Устав от ожидания недорогих чипсетов с LTE, некоторые китайские производители смартфонов стали устаналивать LTE отдельным модулем, не входящим в чипсет.
Но моделей таких смартфонов совсем мало выпушено.

ВЫВОД: если LTE действительно так хорош, как я о нем сейчас думаю, то на конец 2014 года выбор годных недорогих смартфонов совсем небогат.
Практически все они на qualcomm snapdragon 400.

И эти смартфоны можно чуть ли не поштучно пересчитать.
Это Asus Zenfone 5 LTE,
Huawei Honor 3C LTE
Highscreen Spider

Больше-то особенно и назвать нечего!
Ну, если подбирать недорогой смартфон с более ли менее нормальым экраном...
(Под нормальным экраном считаю оный не менее 4.7" c IPS матрицей разрешения не менее HD. И лучше).
Да и в этом случае нынче ценник начинается от 11000 руб.
Только у Highscreen Spider ценник около 9000 руб, но по отзывам на 4pda у него как раз проблемы с LTE и GPS-ГЛОНАСС - как раз с тем, из-за чего его имеет смысл брать.

Как-то так...

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 19.12.14 19:35

Купил Fly 4403, прельстившись на батарею в 4000mAh. Чё напишите про него? Не прогадал? Судя по отзывам, норм трубка. Мне всего то надо 2gis чтоб использовать на телефоне, кроме звонков и SMS.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 19.12.14 19:39

Знакомый продавал за 3 тыс, ему пол года, телефон в идеале, ему надо трубку со свистоперделками, а мне как-то пофиг. Новый стоит в районе 5-6 тыс, нуегонафиг за вчерашний день отдавать столько.

Аватара пользователя
BON
посвященный
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 03.04.11 18:42
Откуда: Wish You Were Here
Пол: М

Сообщение BON » 19.12.14 21:34

-Alt- писал(а): ему надо трубку со свистоперделками, а мне как-то пофиг.
напрасно.

http://truba.com/video/34444/

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 19.12.14 23:54

Взял HTC One M8. Доволен. Но хочу другого - странного хочу но такого не делают.

Аватара пользователя
Mikman
старейшина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 15.12.12 22:56
Откуда: Сказка

Сообщение Mikman » 20.12.14 00:00

Айфон, лучше и проще еще не придумано.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 20.12.14 03:30

-Alt- писал(а):Купил Fly 4403, прельстившись на батарею в 4000mAh. Чё напишите про него? Не прогадал?
Нормальная рабочая лошадка на процессоре МТК6572 1х1.3ГГц.
У меня примерно такой же - teXet X-Basic TM-4072.

К минусам твоей трубы я бы отнес:
1. Экран TFT, выцветающий при взгляде на него под углом.
Небось, тач на два касания по длинной стороне и одно касание - по короткой стороне.
Да и разрешение 480х864 ИМХО маловато для 4.5" экранчика. Лучше тут 540х960.

2. Нет LTE (4G). Памяти 512Мб нынче маловато, но жить можно. Встроенного флэша тоже мало (4Гб) и почти обязательным является юзание microSD карточки.

3. Хоть и аккумулятор тут якобы 4000мАч, но смартфон тяжеловат для 4.5" - аж 183 грамма.
На самом деле китайцы плохо делают аккумуляторы для своих смартфонов (для "Самсунгов", разумеется, делают хорошо!). Вот минусы ихних аккумуляторов:
- заявленная емкость практически всегда гораздо больше фактической. Вот у твоего аппарата заявлено 4000мАч, а реально небось 2500мАч;
- малое количество циклов зарядки/разрядки. Поэтому многие китайские производители не дают никакой гарантии на аккумуляторы своих смартфонов! Даже полгода не дают!
- ну и малое время жизни аккумулятора - часто не более 1 года.

Что можно сказать?
2GIS этот Fly 4403 потянет отлично! Равно как и Navitel.
Только microSD прикупи хотя бы на 8Гб, чтобы на нее карты установить. Ведь внутренней памяти у аппарата совсем мало.

Советую юзать GPS вместе с 2GIS.
Очень удобно: едешь на тачке и твое местоположения постоянно отслеживается. Тапаешь пальцем по зданию и тебе высвечиваются все организации, там находящиеся.

Но, поскольку у аппарата нет ГЛОНАСС (только GPS), рекомендую рутировать смартфон и использовать опцию EPO.
Для обновления файлов прогноза нахождения спутников (EPO-файлов), рекомендую юзать софт MT GPS. Он бесплатен в Маркете, но для работы требует root-права.
Можно было бы обойтись и без MT GPS, но родные файлы EPO плохо доступны на серверах MTK.

Более подробно о своем аппарате читай здесь:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=494117

P.S. 1. Лично я бы такой аппарат не взял. Хотя за 3000 руб еще можно подумать, но никак не за 6000 руб.
Даже сейчас, с 60 руб за 1 доллар, можно найти, например, teXet X-Medium за 4000 руб. Такой же, как и твой Fly...
Правда, у этого Тексета аккумулятор меньше, но зато дисплей 4.5" IPS и с разрешением 540х960.
2. Сейчас, в кризис, имеет смысл брать гаджеты непосредственно в Китае, в чисто китайских интернет-магазинах. И гаджеты чисто китайские.
Так, дерьмо наподобие teXet X-Basic или Fly 4403 можно взять этак за $60 с учетом доставки.
Но уже при ценнике в $90-$120 можно прикупить уже вполне достойные аппараты с 5.0" HD (720x1280) IPS экраном, выполненным по OGS-технологии, с 1-2Гб памяти и 8Гб флэшем, 4-х ядерным процессором. И камера будет поприличнее!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей