Акустика

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
BON
посвященный
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 03.04.11 18:42
Откуда: Wish You Were Here
Пол: М

Сообщение BON » 31.10.14 18:48

сиб писал(а): Винил это на очень большого любителя, DVD-Audio кроет любой винил как бык овцу.
в середине 80десятых был шок от качества музыки,когда первый раз в наушниках слушал CD диск.

Аватара пользователя
BON
посвященный
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 03.04.11 18:42
Откуда: Wish You Were Here
Пол: М

Сообщение BON » 31.10.14 19:01

сиб писал(а):
Чую, чую адепта религии тёплого лампового звука :D
дружан до сих пор делает лапы обеспечивая 2\3 мирового рынка.

http://forum.qrz.ru/ld-lampy/30582-vypu ... lampy.html

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 31.10.14 19:25

Evil_Boy писал(а):В том то и дело, что в звуковой нет разъема под саб. Приходится в линейный пхнуть, а колонива от разьема под наушники.
лучше уж в колонках саб оставить.
разъем под уши - не вариант вообще.

пысы. кстати - вот и повод взять норм карточку :wink:

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 20:02

сиб писал(а):Чую, чую адепта религии тёплого лампового звука :D
Ага, так и есть. Только лампа, и ничего боле.
сиб писал(а):Во-первых <strike>не "Волгу" а три рубля</strike> не макросъёмкой а лазером. Во-вторых всё работает и даже можно купить, гугл в помощь. Просто дорого и не нужно никому. И запиливали вовсе не для того чтобы дома слушать а для того чтобы редкие архивные винилы оцифровать когда мастер-диск уже лет 100 как промотали.
Немного не так. Лазером цифровать винил начали много позже.
сиб писал(а):Готов поспорить что в двойном слепом тесте и в студии нифига ты не отличишь тёплый ламповый винил от него же только пропущенного через ADC/DAC ценою в $100 каждый
Вот и подошли к главному вопросу, про качество звука.
Тест качества тракта на самом деле очень простой.
При прочих равных, дать человеку послушать его любимую музыку. Например, орган. Достаточно примерно 20 минут, чтобы человек начал либо уменьшать уровень громкости, либо увеличивать. Уменьшает - тракт говно. Увеличивает - тракт годный. Нормальные ДАКи могут стоить денег начиная и от 3$, цена тут совершенно роли не играет.
То что пишут в глянцевые журналы, не есть последняя инстанция. Нужно слушать, слушать, и еще раз слушать.
Например, то что я выше приводил 6н8с+6с4с плюс трансы от радиол 70-х годов, общей ценой конструктора в 30 баксов дали фору аудионоуту какому-то не вспомню в салоне Алекс в 2000 или 2001 году. Они тогда акустику делали, сейчас делают нет, не знаю. Вершина блаженства на РХЭ от Алекса была 6-полосная система,которая играла вверх-вниз, да так что за звуком можно было просто следить :) Ну да это лирика, комната прослушивания у них была в совершенстве оформлена.
Помню на том РХЭ (2000 или 2001) выставлял свои поделки, на 300В, тогда шли на ура.
После ушел в качество. Было много чего, и даки были, и акустика, и все прочее. И пришел к выводу выше озвученному - слушать, слушать, и еще раз слушать.
сиб писал(а):+10 к ЧСВ - да, безусловно. Качественный звук - цифровой. Если кажется что качество плохое то надо брать не б-гомерзкий MP3 а хотя бы AAC. Идеально, разумеется, FLAC или прочие MP3HD.
Про SACD/DVD-A даже не заикаюсь бо с ними рядом никакой винил даже не лежал. Ну разумеется при условии прямых рук аудиоинженеров при записи/миксе исходного материала; сдуру же можно и МПХ сломать.
Не так конечно же, ой не так.

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 20:14

Evil_Boy писал(а):Товарищи аудиофилы, дано:
Комп с встроенной звук. картой
Стереопара по 6,5"
Саб на 8"
Вопрос:
Стоит ли покупать дискретную звуковую карту? Ощутима ли разница будет при прослушивании мп3 записей в 320кбс ?
Не будет, не трать деньги.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 31.10.14 20:14

а все адепты винила слушали 38ю копию с мастер-ленты ?
разница с винилом - как сд и самого винила...
ураган. но гемор конечно с катушками тот еще.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 31.10.14 20:17

Tube писал(а):Уменьшает - тракт говно. Увеличивает - тракт годный.
уменьшает - усил говно.
увеличивает - акустика говно.
ничего не трогает и тащиццо - вот тогда и тракт годный.

имхо , канеш)

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 20:24

А, еще забыл. Встроенные в стену динамики, самые обычные простые широкополосники типа 3-гдш-1 будут звучать очень и очень.
Если стену лень трогать , то можно повесить любой плотный ковер на эту стену, и в этот ковер вмонтировать динамики. Расстояние от стены до ковра "чтоб магнитная система до стены не доставала" будет достаточно.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 31.10.14 20:31

Tube писал(а):Не так конечно же, ой не так.
Чувак, с 2000го года прошло уже почти 15 лет (с) Ваш Кэп. За это время:

- прогресс в электронике не стоял на месте, в т.ч. и в ДАКостроении. И то что в нулевом продавалось за $3k сейчас кетайцы пилят за $100. Да, знаю, ЧСВ этим не почешешь.
- индустрия CD благополучно умерла и переехала в Интернет
- как следствие предыдущего пункта: чуть менее чем весь аудиоматериал сейчас выходит в лучшем случае в AACHD (AAC + residual corrections дающие на совместимой аппаратуре искомые 44.1kHz/16bit PCM). В модных 24bit либо же 192kHz (либо и то и другое) вышло 3.5 альбома интересных только старпёрам (Queen, Led Zeppelin, Dire Straits и ещё какое-то старьё; ну и немного классики).
- как следствие предыдущего пункта: найти сейчас винил или DVD-A/SACD записей сделаных после примерно пятого года уже невозможно чуть менее чем всегда; жри что дают - AACHD в лучшем случае

Исходя из всего этого - а оно надо ли? Париться с лампами и прочим тёплым ламповым звуком? Особенно учитывая что специальной комнаты для звука (с <strike>мягкими</strike> звукопоглощающими стенами) у меня всё равно нет. И у тебя нет.

PS CNET думает также как я. CNET думает что аудиофильская музыка скорее мертва чем жива.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 31.10.14 20:39

Tube писал(а):А, еще забыл.
Ну вот собственно на этом дискуссию следует заканчивать ввиду полной технической безграмотности оппонента.

Чувак, тебе в студии звукозаписи хотя бы средней руки бывать приходилось? Как думаешь, почему там всё сделано так как сделано - если можно было повесить ковры, прорезать в них <strike>дырки</strike> отверстия и в отверстиях <strike>жувачкой</strike> люминиевой проволокой закрепить "обычные простые широкополосники типа 3-гдш-1"?

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 20:43

кэп_Смоллетт писал(а): уменьшает - усил говно.
увеличивает - акустика говно.
ничего не трогает и тащиццо - вот тогда и тракт годный.

имхо , канеш)
Речь о тракте при прочих равных. Т.е. меняем компоненты, а звуковое давление оставляем на одном уровне.

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 20:48

сиб писал(а): Ну вот собственно на этом дискуссию следует заканчивать ввиду полной технической безграмотности оппонента.
Согласен. Ваша абсолютная техническая безграмотность не способствует к продолжению дискуссии.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 31.10.14 20:53

Tube писал(а):Ваша абсолютная техническая безграмотность не способствует к продолжению дискуссии.
С сектантами-фанатиками вообще говорить не о чем. Сектанты считают что если $$$ (или даже $$$$$) в лампы и винил не вложить - то и говорить не о чем.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 31.10.14 20:58

2 сиб

Это хобби. Я вот с сыном собираю монетки, точнее его подсадил. Чтобы ребенок понял бессмысленность этого занятия с ранних лет.

А еще мы клеили с ним модели. Склеили танк, самолет, корабль.

Управляемый вертолет и машинки у него уже были.

Сейчас штудирует занимательную физику, это же нормально. Что ты дойэбался до адептов аудиофильской секты. Ты спроси лучше у них что они слушают и был ли кто нибудь из них в Ла Скала/Большом?

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 21:00

Выше приведена цифра в 30 баксов за компонент. Где там тысячи?
Мне насрать на торговцев артефактами, к коим вы меня пытаетесь приплести. Я не торгую лампами, у меня их и так в избытке, в гараже.
К чему спор? Ради спора? Мы все-равно останемся при своем мнении.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 31.10.14 21:01

2 сиб

После того как прочитал про усилители для наушников на один канал за 50 000 долларов, году эдак в 2003. Стало неинтересно.

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 31.10.14 21:06

эту ветку можно приводить как контраргумент вопиющим на тему - "бабы засрали форум" :D

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 31.10.14 21:06

Ба, тут срачЪ за ТЛЗ полыхает, и без меня?!! :lol:
Ребят, какие 6Н8С, какие трансы от радиол? Не, ну серьезно, даже криворукий я, который СМД-монтажа боится как огня и схемы собирает на уровне совдеповского "Радио", запросто смогу заставить самый примитивный транзисторный каскад выдать тот самый ТЛЗ, тока нах надо.
Из моей личной практики вылупился вывод: имеют право жить 2 подхода. Для сквозного аналогового тракта нужен класс А, то есть вывод на линейный участок характеристической кривой за счет задирания тока покоя. Неизбежный при этом шум при качественном входном каскаде имеет ту самую "глубину" и формирует ощущение объема. Как будто рапану к уху прижали и "море"слушаем.
А вот усилок, который висит на ЦАПе, должен работать по-другому: там оптимален класс АВ или даже В, рабочая точка на нижнем изгибе ВАХ, и с шумом уже надо воевать. На слух эффект совсем другой, но не хуже. Звук возникает из противоестественной тишины, если закрыть глаза - эффект присутствия полный: оркестр для тебя лично играет, перед носом. Но вот сами его составляющие, за счет большей спектральной чистоты, звучат таки "электронно", и это чОтко слышно.
Другой вопрос, что тупо нетЪ годных аналоговых носителей. Какой винил?! Или изодранный винтаж "зае...зае...зае...", или за неуемные деньги новодел, записанный в цифровой студии, и который годится на несколько десятков воспроизведений до деградации дорожек. Увы.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 31.10.14 21:11

ПапаЛИВ так я и пытаюсь эту мысль до них довести: для аудиофилов нынче ничего не выпускают. Последний релиз чего-то качеством лучше чем CD датирован аж, блджад, 2004м годом. С тех пор только вялые "юбилейные редакции" звёзд 60х, 70х, 80х. ВНЕЗАПНО 10 лет прошло. Набери на Амазоне в поиске SACD или там DVD Audio - такое ощущение что на календаре начало нулевых (и это в самом лучшем случае).

ЗЫ Хотя нет, спиздел. Вот есть Тони Беннетт и Леди Гага на виниле. Аж этого года. Но это редкое исключение.
ЗЗЫ Беру свои слова назад. Леди Гагу таки почти всю выпустили на виниле. Был неправ, вспылил (с).
ЗЗЗЫ Можете и дальше покупать свои вертушки.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 31.10.14 21:15

Ламповые телики прикольно, и радиоприемники. Пока не йобнешь по нему сцуко не заработает, это я вспомнил Ригонду.

Кстати даже стереоприемники были но зараза в не в FM диапазоне. Точнее в FM но в пик фмизации музыки на них не все прикольные станции вещали.

Помню свою первую Спидолу, ну вот сцуко чухонцы бестолковые почему они не могли блок питания внутрь воткнуть? Благо мне сосед подогнал, блок спаянный в каком то корпусе от светового реле.

Тут скоро телефоны планируют выпускать модульные а вы какой то херней маетесь.

Самый крутой конечно был Арктур, был конечно еще круче забыл название. Помню как унитру настраивал на своей веге. Фтопку.

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 31.10.14 21:19

сиб писал(а): ЗЫ Хотя нет, спиздел. Вот есть Тони Беннетт и Леди Гага на виниле. Аж этого года. Но это редкое исключение.
ЗЗЫ Беру свои слова назад. Леди Гагу таки почти всю выпустили на виниле. Был неправ, вспылил (с).
ЗЗЗЫ Можете и дальше покупать свои вертушки.
Подождем когда 72 оборота шеллаковые оцифруют и вылижут? снимут треск и прочую ерунду? Утесов 5+1. Было бы кошерно.

Аватара пользователя
Tube
бывалый
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 23.09.12 07:05
Откуда: С.Посад

Сообщение Tube » 31.10.14 21:21

запросто смогу заставить самый примитивный транзисторный каскад выдать тот самый ТЛЗ
Херасдва, пробовали и не раз.

Аватара пользователя
_Shaman_
посвященный
Сообщения: 10331
Зарегистрирован: 09.04.14 16:33
Откуда: Алтай
Пол: М

Сообщение _Shaman_ » 31.10.14 21:24

ПапаЛИВ, у меня на катушке был. На "Олимпе" гонялся. Кошерно. Не по трезвяку, канеш. Особенно "Раскинулось море широко" канало. Даже подпевать хотелось, со слезами на глазах :lol:

Аватара пользователя
кэп_Смоллетт
бывалый
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19.02.13 16:04
Откуда: 36RUS

Сообщение кэп_Смоллетт » 31.10.14 21:26

Самый крутой конечно был Арктур, был конечно еще круче забыл название.
в нулевом (высшем) классе сложности - хуже говнища , чем Арктур , было поискать.
Шпецалисты , жгите дальше :wink:

Аватара пользователя
ПапаЛИВ
посвященный
Сообщения: 6752
Зарегистрирован: 24.12.13 09:48

Сообщение ПапаЛИВ » 31.10.14 21:26

Я проклял прибалтику, правильно что у них рухнула эта промышленность.

Японию тоже материл когда смотрел цены на панасоник. За это они получили фукусиму.

Нокию конечно жалко, но они тоже умом не блещут, вцепились в свою дурацкую платформу.

Леать ну почему сразу на линухе не запустить все было сразу?

У меня ребенок винду95 скачал и втыкает в данный момент на телефон. КАМРАДЫ ОТРЕКИТЕСЬ ОТ САТАНЫ!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей