Линукс дома, скайп.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Татьяна_Типичная
бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07.09.14 16:20

Сообщение Татьяна_Типичная » 22.02.15 22:40

Gale, но я хочу шарить и быть НИТАКОЙКАКВСЕ, понимаете?! ~\~

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 22.02.15 23:24

Тебе уже не светит.
Смирись и ставь венду 8.1. :wink:

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 23.02.15 07:58

Татьяна_Типичная, я тоже присоединяюсь к советам камрадов - установите Windows 8.1.

Дело в том, что Linux - отличная система, но только если Вам ее какой-то Гуру предварительно настроит.
Но вот в плане настройки тут порой требуются квалифицированные действия.

Что сейчас у Вас происходит:
1. Вы никак не можете найти репозитории, где лежит этот самый Skype для имеющейся у Вас версии Linux.
2. Даже если этот Скайп найти, то надо знать пароль root, чтобы его установить. Без этого пароля - никак!
3. Даже если Вы каким-либо образом поставите Скайп, то скорее всего не пойдет видеокамера. Для этого надо определенным образом отредактировать скрипт запуска Скайпа. Операция простейшая и в Интернете есть даже пример команды.
Но для неопытного юзера эта операция неразрешима.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 23.02.15 08:14

ZyX даладна тебе, если нетбук Ленина не помнит (т.е. сделан менее чем 10 лет назад) то будет всё работать и не надо ничего вручную редактировать (хинт: видеокамера хоть и вделана в крышку но как правило всё равно USB устройство USB класса "вебкамера", соответственно настройки на конкретную - тривиальны и делаются сами собой, автоматически). Но работает плохо. Потому как Майкрософт на Скайп под Линукс забили болт.

Вопрос же целесообразности Линукса на десктопе пока открыт, есть плюсы и минусы. Если десктоп для почты, вебсёрфинга, Скайпа и просмотра картинок с телефона/фотоаппарата то Линукс таки лучше. Потому как вирусов не наловишь и в отличие от Венды его не надо переставлять каждые полгода.

Венда же меня лично раздражает. Особенно 8.1. Но я с ней вынужден мириться потому как работа требует специфических приложений которых под Линукс нет.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 23.02.15 08:19

сиб писал(а): и в отличие от Венды его не надо переставлять каждые полгода.
Спасибо мериканец я поржал. :lol:
Ты давай уже слезай со своей Windows 98. На дворе давно другие времена. :D

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 23.02.15 09:40

Да говорю же, 8.1 на дворе. Всё равно её ненавижу и стремлюсь уничтожить. Нет, у меня не таблет, у меня обычный лаптоп. И нет, Венда это НЕ просто если надо что-то чуть сложнее чем ткнуть мышой здесь и сейчас.

ЗЫ MCITP экзамены сдавал, сертификаты получал, по специальности работал ... всё равно ненавижу. Вот если бы <strike>Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича</strike> к ядру Линукса да приделать графический уровень от MacOS X с его Objective C... Но Apple нынче такая же Империя Зла как был когда-то Майкрософт.

Татьяна_Типичная
бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07.09.14 16:20

Сообщение Татьяна_Типичная » 23.02.15 14:56

скайп с божьей помощью работает, но выяснилась другая беда вне проги. Камера всё показывает... вверх ногами 0_о Гуглю.

Татьяна_Типичная
бывалый
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 07.09.14 16:20

Сообщение Татьяна_Типичная » 23.02.15 14:56

Ко-нибудь сталкивался с подобным? Могут драйвера буянить от линукса или ещё чего такого?

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 24.02.15 02:21

А мне вот нравится 8.1. Очень. Не понимаю критиков. Метро интерфейс очень нравится, даже с несенсорным монитором, а если б был сенсорный - вообще загляденье. За "интернетом приложений" будущее, Носик писал, и я с ним согласен. Скоро вообще у человека не будет ассоциаций, что интернет = браузер. Ткнул пальцем - и полный интерактив. А как, чего, через какие tcp/ip и днс-ы оно идет через какие шлюзы и куда - это вне интереса рядового анонимуса.
Юзабилити/интуитивно понятный интерфейс десктопа тоже на уровне. Мало что изменилось по сравнению с семеркой. Устанавливается стабильно, просто, без танцев с бубном.
Гигантский плюс - совестимость, как железа, так и софта - у меня установились программы по изучению языков, которым лет минимум 8. Железо все поддерживается, даже древняя звуковая карта. Не надо ничего пилить напильником, штудировать тома, максимум - найти, скачать драйвер и щелкнуть по нему 2 раза. Тащусь от комфортного юзер-экспириенса, в общем. Для пользователя самое то.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 01.03.15 11:00

Короче, снес я линукс. Не воодушевило меня разгибать кем-то загнутые гвозди. Не завелся вай-фай, по идее можно взять из какого-то репозитария (но хз какого именно ибо их мульен), и хз как именно (ибо в разных линуксах разный синтаксис команд). Есть драйвера с сайта производителя, но их не поставишь, как в б-г мерзкой винде, детище Великого и Ужасного Билли - одним кликом (это ж надо, чего удумал, охальник - никаких тебе аптгетов и инсталлов, любой ламер справится!). Нужно танцевать с бубном и клмпилировать. В общем, обычному юзеру, которому от железного болвана нужен офис и интернет, смысла вот в этот мартышкин труд вникать нет никакого. Это как штопка носков. Навык, вроде, годный, но есть ли смысл этому обучаться и тратить тыщи времени, если новые стоят 100 р? Годная статья на тему http://articles.org.ru/blog/?p=1033

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 01.03.15 11:16

На самом деле статья негодная. Если нужен ОС для дизайнеров/композиторов и прочих духовно богатых - то это однозначно МакОС. Вот там реально всё достигается в полтора мышовых клика.
У Венды всё совсем не так, то что у Венды работает в полтора клика в полтора клика работает и в Линуксе. Венда же вообще-то говоря не совсем для того предназначена. Это сложный и достаточно богатый на средства удалённого и централизованного администрирования КОРПОРАТИВНЫЙ ОС. И нет, все нужное совсем не "работает из коробки", надо скачивать 100500 каких-то б-гомерзких драйверов (по крайней мере для моего лаптопа имени Lenovo) а иначе половина железа либо не работает (встроенный кардридер) либо работает неправильно (тачпад, блджад!).
Вопщем никаких плюсов в Венде кроме распространённости я не вижу. И да, Венду я ненавижу и стремлюсь уничтожить. И если уж на МакОС - то точно Линукс.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 01.03.15 15:54

Татьяна_Типичная писал(а):скайп с божьей помощью работает, но выяснилась другая беда вне проги. Камера всё показывает... вверх ногами
Мэм, Вы правильно догадались - это драйвера.

Такое бывает у Микрософт: ставишь голую систему и камера вверх ногами показывает с дровами Микрософт по-умолчанию.
Тут надо идти на сайт производителя веб-камеры и ставить родные веб-камерные дрова.

С Юниксом, как я думаю, замена драйверов затруднительна.
Вряд ли у производителя веб-камеры выложены на сайте драйвера под Юникс Вашего ноутбука.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 01.03.15 16:11

Мак - это да, но мак сравнительно дорог и негибок. Сам себе конфигурацию не соберешь по своим нуждам, придется выбирать из готового и дорогого. Особенно в России и особенно сейчас - маки стоят натурально трехзначные суммы, даже мак мини - 45-60 тыщ (сравнимую по производительности систему можно собрать самому за 10). А драйвера в винде - так их знаешь где скачивать и где они лежат. И запускаются просто, без консоли. И гарантированно рабочие, поскольку от производителя. Идеологические линуксисты заблуждаются в главном: что простой интуитивно понятный мышеклик/пальцетык менее прогрессивны, чем автоматизирующий скрипт. Это своеобразный диктат инженерно-снобистской парадигмы мышления. Типа хочешь ехать - учи скрипты, а если хочешь мышкой, как будто комп работает от мышепривода - то тебе в виндоуз. Это эпик фейл философии линукса с точки зрения юзабилити: своего рода игнорирование человеческой сущности и представление о юзере как о "сферическом придатке к машине в вакууме", предпочтительный интерфейс для которого - скрипт, а не имитация физического перемещение объектов. То есть хоть графические среды в нем и есть, но не они во главе угла, альфа и омега, а Терминал.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 01.03.15 19:14

Гаргантюа слушай, ну перестань бредить уже и открой хотя бы раз mmc. Или regedit. И расскажи мне скорее чем именно тыкание мышой в regedit лучше чем консольный интерфейс?

Всякие неочевидные штуки типа "добавить в RAID несколько дисков, сменить режим RAID с 1+0 на 5 и увеличить ёмкость до максимальной" тоже намного лучше и удобнее делаются с консоли чем многократным перетягиванием полосочек с последующим тыканием правой кнопкой мыши и выбором из 100500 контекстных меню.

ЗЫ А ещё для любого текстового документа больше трёх-четырёх страниц TeX многократно лучше Ворда. Поэтому в большинстве научных журналов статьи принимают в TeX - а в Ворде не принимают. Но 95% населения - идиоты. Поэтому освоить TeX не могут и щетают что лучше Ворда ничего нет и быть не может, вот только добавить бы ещё полсотни менюшек.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 02.03.15 00:12

Регедит нужен разработчику. Мне, как юзеру, которому нужен интернет, офис, иногда фотошоп, кино/музыка, принтер и сканер - зачем мне ковыряться в регедите и вообще о нем что-либо знать? Разве что из любознательности, но необходимости такой нет. На серверах информация тоже хранится в виде баз данных, но мне же фиолетово, что в какой ячейке и какова структура, мне нужен конечный продукт. Серверный Линукс, например, для меня как пользователя выглядит как нормальный интерфейс, и меня это устраивает.
Дрова в винде устанавливаются одним кликом, ничего сложного. Рейд - возможно, хотя вот у меня рейда нет и у среднестатистического юзера тоже вряд ли такое организовано. Может, линукс и лучше - если ты умеешь его готовить. Я вот не умею, и не стану рисковать настраивать на нем рейд методом тыка, дело это ответственное, а научиться у меня займет много времени. А виндовый интерфейс по крайней мере интутивно понятен.
Про ТеХ от тебя впервые слышу, но рационального зерна не вижу, какая разница, в чем бумажка - ее же все равно будут верстать и форматировать в каком-то специальном верстальщике для публикации. Главное, чтобы прочиталось.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 02.03.15 02:46

Гаргантюа писал(а):Регедит нужен разработчику. Мне, как юзеру, которому нужен интернет, офис, иногда фотошоп, кино/музыка, принтер и сканер - зачем мне ковыряться в регедите и вообще о нем что-либо знать?
Ты уже определись что тебе вообще надо. Всё вышеперечисленное ОТЛИЧНО работает в любой современной реинкарнации пингвинов без выхода в командную строку вообще (не говоря уже о <strike>мастурбации вприсядку</strike> ручной компиляции чего либо). Попробуй скачать Федору поновее или там Убунту.

Я же тебе говорю камрад, твоё представление о пингвинах остановилось где-то на уровне "15-17 лет назад". Сейчас уже всё не так. Хотя МакОС всё равно лучше, потому что хоть там и Darwin с микроядром - но всё равно GUI сделан объектным на Objective C и денег в дизайн интерфейса вложено щедрой рукой.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 02.03.15 15:59

Так говрю же - вайфай не завелся сразу в двух линуксах, а чтобы устанавливать эти драйвера, которые надо непонятно откуда качать и непонятно что потом с ними делать, необходимо затратить не один человекочас. Сканер тоже не завелся - на него драйверов под линукс пока еще нет, он сравнительно новый.
Если бы в линуксе был реализован механизм, как в винде - когда щелкаешь на архиве драйвера, и он устанавливается, или хотя бы можно было через GUI указать к нему путь установщика оборудования - то линукс стал бы гораздо дружелюбнее к пользователю. А то, как это реализовано сейчас, напоминает методу сборки велосипеда из подручных материалов. Оно можно, но зачем, если есть готовые в продаже и недорго.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 03.03.15 02:03

Гаргантюа писал(а): Не надо ничего пилить напильником, штудировать тома, максимум - найти, скачать драйвер и щелкнуть по нему 2 раза. Тащусь от комфортного юзер-экспириенса, в общем. Для пользователя самое то.
8.1 даже драйвер сама за тебя ищет и подбирает. Подключил к компу какую-то неведомую куйню, а она мол секундочку хозяин ща оно заработает обязательно. И таки правда, хлоп и уже работает непонятный девайс. :D
Да блин 8.1 ващще сцука самостоятельная сильно стала. Сама шота там в облако отправляет и хранит чо ей на будущее может пргодиться, сама при выключении обновления штудирует и ставит и даже бывает тупо просто без всяких кнопок предупреждает что мол давай хозяин в темпе вальса закрывай свои игрушки ибо я через 5 минут перегружаюсь ибо мне очень ннада! :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 03.03.15 02:24

Gale да щас прям. Вот у меня лаптоп, не от дедушки Циня а от вполне известной конторы (Lenovo). И уже не новый, года три лаптопу (но менять не хочу, это надо и док менять и вообще всё - да и ни к чему мне это, мне и этот нравится).

Не работают из коробки тачпад, SD ридер, сканнер пальца и ещё какая-то фигня по мелочи (типа eSATA контроллер не видит диски; Intel Management & Security отображается как "неизвестное устройство" и ещё что-то было, сейчас не помню).

Скачиваешь драйверы с Lenovo, ставишь - всё работает. Но от заявленного изначально ("в Венде всё работает и так а в пингвинах надо шаманство с бубном прикладывать") очень отличается.

Причём, ЧСХ, когда в IT выдают лаптоп со стандартными установками то вышеперечисленное считается несущественным и ставить недостающее приходится самому.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 03.03.15 02:28

Дык ноуты блеать каждая (!!!), каждая модель со своей начинкой и своими выкрутасами. Под конкретную модель и дрова свои соответственно. Я же говорю про 8.1 на стационарной машине. Даже старенький МФУ подключил и блин 8.1 сама сделал то с чем на 7-ке приходилось возиться. Я уже и тут было приготовился порыть инет в вариантах, потом вручную подсовывать системе дрова. Ан нет, она сама нашла и МФУшка заработала как часы.
К ноутам же ты ни в какой системе универсальных дров не найдёшь.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 03.03.15 09:18

Ну вы, камрады, и зафлудили тему девушки! :)
Хотя может это и не флуд - может уговорим все же девушку установить на ноутбук Windows 7 или Windows 8.1?

Ну и в беглое сравнение систем и я подкину дровишек в общий костер:
1. Apple, Mac OS.
В России продукция Apple не пошла по нескольким причинам (ИМХО):
- железо в 2..2,5 раза дороже обычных, IBM-совместимых ПК;
- значительно тяжелее дело обстоит с установкой кракнутых программ. А покупать софт, особенно для домашних ПК, наш человек не шибко приучен.

Сейчас наметился и третий минус Apple - это денеговыжималка!
Скажем, купил ты iPhone... И очень скоро почувствуешь необходимость покупки iPad, еще немного времени и iBook стучится в дверь. И завершается это все осознанием необходимости установить дома "серверную" систему - iMac.
А теперь посчитайте, сколько все это хозяйство денег стоит!!! Даже без софта!

2. Linux.
Очень долгое время Linux был мало дружелюбным к обычному юзеру - сложность установки, убогий графический интерфейс, плохая локализация...
Софта вкусного мало было. И если с офисом вопрос закрыт довольно давно (хотя не на 100% закрыт), то вот с 1С-Предприятием for Linux в России - беда!
Довольно долго были в Linux проблемы с печатью документов и их сканированием, с софтом типа Adobe InDesign... И эти проблемы частично остались.

Большую путаницу в Linux вносит и обилие дистрибутивов: некоторые из них в большей степени преодолели отмеченные мной недостатки Linux, некоторые - в меньшей. И, попробовав "плохой" для российского юзера дистрибутив, часто юзер делает обобщающие выводы.

Хуже в Linux обстоит дело и с дровами.
Если ядро Linux не знает какой-то железки вашего ПК - все, сушите весла! Раньше для этого надо было вставлять в код ядра тексты на С драйвера железки LInux и компилировать заново все ядро!
Сейчас компилировать ядро не надо - дрова подключаются, как модули, если они имеются.

Но на настоящий момент многое изменилось!
И дело здесь, конечно, в дистрибутиве Ubuntu и ее производных. Что деньги делают с сообществом OpenSource! Деньги мецената-миллиардера из ЮАР резко ускорили движение Linux навстречу обычному юзеру.

Другой пример удивительной силы денег - Google и ее Android.
Тем, кто не в курсе, докладываю - Android это маленький Linux!

Короче, ИМХО и Андроид, и Ubuntu уже настолько дружелюбны, что их можно юзать даже без командной строки! Кстати, этой строки в Андроиде по-умолчанию попросту нет!!!

Почему Linux полюбили научные работники? ИМХО:
- сама система и все программные средства разработки для нее - бесплатные и с открытым исходным кодом. Так что у ученого всегда есть возможность разобраться - это он накосячил в своих исследованиях или виноваты система или какой-нибудь компилятор Паскаля;

- в Linux для расчетов доступна вся RAM (оперативная память) ПК и все ресурсы процессора. В крайнем случае можно загрузиться без графической оболочки и запустить программу на счет с командной строки.
И данные в SWAP (на жесткий диск) Linux сбрасывает только после того, как физическая память переполнилась в ходе расчетов.
С Виндой все не так: графическую оболочку не выгрузишь, и Винда сливает данные в SWAP неконтролируемо, еще задолго до переполнения физической памяти.

В общем, желающим попробовать Linux рекомендую поюзать Ubuntu или какой-то легкий, хорошо русифицированный, подвид Ubuntu - например Runtu.org
И не надо юзать тяжелые обломки скалы типа Fedora Core! Эта тяжеленная система работает на ПК медленнее любой Винды!

Наконец, завершая разговор о Linux, скажу - сейчас в мире ПК появились чистые вотчины Linux.
Это ПК/ноутбуки/нетбуки 10-летней давности с 1Гб памяти и одноядерными процессорами.
На таких ПК ни одна Винда нормально жить не будет (даже Win XP со всеми обновлениями).
А вот Linux с легкой графической оболочкой OpenBox на таких ПК просто летает!!!
Пример такого Linux: Runtu.org 14.04.1 LITE
Этот дистрибутив Линукса нормально живет даже на ПК с 256Мбайт RAM!

3. Windows. Кстати, сейчас на ПК/ноутбуках с диагональю экрана менее 10" Винда и Офис стали бесплатными!!! Официально!
Минусов сейчас у Windows XP, 7, 8.1, 10 осталось совсем мало:
- архитектура системы по-прежнему делает ее наиболее лакомой для вирусописателей;
- отсутствие быстрых версий Винды для старого железа;

- ну и для ученых. Неконтролируемый сброс больших массивов данных во время расчетов в SWAP, закрытость кода системы, платность многих сред разработки программ, невозможность запускать расчетные программы без загрузки графической оболочки.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Сообщение Кеша » 03.03.15 10:15

Ну раз пошел такой флуд, то добавлю еще один плюсик за линкус.

- На нем можно просто замечательно мониторить жен на наличие васьков! Если руки прямые естественно. Простор для творчества неограниченный. Да и пляди в линуксах не секут :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей