жена озадачила...

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам

что купить реюенку ( да и себе на поиграть)

ноутбук
5
26%
системный блок и монитор
14
74%
 
Всего голосов: 19

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 09.03.15 10:47

Ценное на болванки не влезает. Одна флешка - 64 гига, ну если брать те которые в GoPro становятся (там не все годятся даже из категории 10 - но это отдельный разговор). Отснять можно за час-другой (если видео снимать в FullHD) - а если в 60fps то и за полчаса. Только многотерабайтные рейды, по другому никак.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 09.03.15 14:22

Ну я по правде не могу представить себе такое вот ценное видео в фулл АшДи. Ну разве что какой-то ролик-фильм со свадьбы там или ещё откуда. Но и его вполне можно сжать и запаковать в архив и скинуть на болванку пусть даже блюрэй.
Надёжнее болванок всё равно ничего ещё не придумали. Лежит себе и есть не просит и места не занимает, и не портится не ломается.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 09.03.15 14:34

Видео и джипеги бесполезно сжимать, потом что они уже сжаты в контейнерах. Ну а насчет ценности - все относительно. По мне, вообще любые данные, которые в принцпе важны настолько, чтобы тратить на них время - ценность. Если бы они не были таковыми, то мы бы не тратили на них время и внимание. А если есть возможность за приемлемую сумму их все надежно хранить - почему нет. Блюрей это хорошо, сам присматриваюсь к приводам, но по цене на Гб ощутимо дороже.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 09.03.15 16:54

Гаргантюа писал(а):Видео и джипеги бесполезно сжимать, потом что они уже сжаты в контейнерах.
Ога, особенно в каком нибудь Рав. Ещё как сжимается всё. Тем более когда фоток много и видео не одно.
Гаргантюа писал(а):Ну а насчет ценности - все относительно. По мне, вообще любые данные, которые в принцпе важны настолько, чтобы тратить на них время - ценность.
Если бы они не были таковыми, то мы бы не тратили на них время и внимание.

Ну да, скачал ты 6 серий Полицейской академии на разок посмотреть и ну давай всё сразу бэкапить понадёжнее. Самому не смешно? :D
По сути вот по себе смотрю и вижу что кроме отдельных маловесных документов и фотографий больше ничего такого ценного на компе нету. Всё остальное ценности для хранения не представляет.
Ну а фильмы и музыку я давно юзаю онлайн ибо нет смысла что-то качать при стабильном скоростном интернете.
Гаргантюа писал(а):А если есть возможность за приемлемую сумму их все надежно хранить - почему нет. Блюрей это хорошо, сам присматриваюсь к приводам, но по цене на Гб ощутимо дороже.

Дык не сильно они и дорогие. Вон сравни с тем контроллером что Сиб тут выкладывал. Блин 45 тысяч вашенских рублей. Нах он нужен такой в домашней системе?
А привод купил, к нему пару болванок и копируй туда надёжно свою Полицейскую академию на здоровье. Хотя мне и обычных ДВД болванок хватает выше крыши.
Ещё блин не забываем про облачные сервисы! Вандрайв от мелкомягких, яндекс-диск, гугл-диск и прочее прочее. Храни что угодно там без забот и проблем.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 09.03.15 17:13

Рав тоже бесполезно сжимать - на то он и рав, что не сжатый. Без потери качества сжать его нельзя, если бы было можно - его бы сжимала камера, а сжатый с потерей качества рав - это джипег.
Полицейскую академию смысла нет хранить, но есть книги, лекции, курсы, музыка, редкая и не очень, такое же кино, всякий артхаус и тому подобное, что возобновить затруднительно/долго. Вот я недавно скачал 100гб обучающих лекций компании TTC на разные темы. Удобно, одним торрентом. 100 гб выкачивать по интернетам по отдельности запаришься, также, я просто не в курсе их каталога, какие именно у них есть лекции, и какие доступны на трекерах, а если я не в курсе, я даже не смогу задать поисковый запрос о них. А тут они кем-то уже собраны почти все. Для моего удобства. Также - ресурсы для изучения языков, их у меня наверно около 50 гб. И я не хочу ничего удалять, наоборот, моя коллекция пополняется. Вдруг будет нужно мне, что-то повторить, прояснить, вдоуг нужно с кем-то поделиться. Чтобы все это скачивать заново, нужны время и усилия на поиски и на собственно скачивание, а время и усилия - ценный ресурс. Есть много всякого ценного, которое удобнее и быстрее искать у себя на винте, чем в интернете - и если оно за доступные деньги - почему бы и нет. Поэтому лично для меня, который юзает много мультимедийных ресурсов, SSD в качестве хранилища не вариант.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 09.03.15 17:17

упс, я представляю сколько хлама у тебя на балконе навалено. Нуачо, вдруг же пригодится вон та одна лыжа когда нибудь. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 09.03.15 17:21

Гаргантюа писал(а): Поэтому лично для меня, который юзает много мультимедийных ресурсов, SSD в качестве хранилища не вариант.
SSD в качестве хранилищ юзают только богатые буратины вроде Шеридана. :D
Нормальные обычные юзеры для файлопомойки используют старые жужжащие греющиеся харды. Ну а под систему и программы юзают именно SSD все разумные люди сегодня.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 09.03.15 19:26

Gale писал(а):упс, я представляю сколько хлама у тебя на балконе навалено. Нуачо, вдруг же пригодится вон та одна лыжа когда нибудь. :lol: :lol:
Ну ты лихо сравнил информацию и объекты материального мира :) информация - самая главная ценность. При этом хранится компактно, не путаясь под ногами. если можно хранить ее в маленькой коробке, где она не просит кушать - грех это не делать. От неужных материальных объектов стараюсь избавляться вовремя.
У меня и так на SSD система, поставил, чтобы протестировать. Вот и говорю, что грузится/ставится быстрее, а в остальном не замечаю разницу с тем, когда винда была на обычном hdd. В обоих случаях ничего не тормозило. Правда, у меня комп свежий, прошлого года, заточенный под win 8.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 09.03.15 19:50

Гаргантюа писал(а): У меня и так на SSD система, поставил, чтобы протестировать. Вот и говорю, что грузится/ставится быстрее, а в остальном не замечаю разницу с тем, когда винда была на обычном hdd. .
А ты для эксперимента просто вытащи из системника SSD накопитель и снова попробуй на харде поюзать. Я тебе гарантирую самую крайнюю степень твоего аххуения. :D

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 09.03.15 21:14

Да не, я переходить не буду - моя главная претензия к hdd это звук его работы при сканировании системы, загрузке/установке обновлений и тд. Когда с него просто чтение - это одно. А когда он там что-то сканирует, проверяет и тд - он делает дрдрдр, а мне это не нравится :lol: а ssd ничего не делает, потому что ему нечем.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 11.03.15 02:34

Gale писал(а):Столько ценных данных? Shocked
Шеридан, да шо у тебя там такое?
В основном фото/видео семейного архива.
Зы: один я динозавр ценное на обычные болванки кидаю и их вполне хватает.
Болванки очень не удобно.

А так, диски у меня подключены к сервачку, на котором крутится фтп. И получается что-то типа облака: каждый из членов семьи может зайти просмотреть/скачать что надо или залить новую порцию инфы.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 12.03.15 22:49

Так ты себе из старого системника сервак домашний организовал? Хорошая идея однако.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей