жена озадачила...

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам

что купить реюенку ( да и себе на поиграть)

ноутбук
5
26%
системный блок и монитор
14
74%
 
Всего голосов: 19

Vintokryl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.03.15 11:41

жена озадачила...

Сообщение Vintokryl » 06.03.15 08:41

вообщем жена озадачила. надо старшему сыну организовать компьтер.
в семье у всех ноутбуки(у меня свой у жены свой) а у детей компа нет. сижу ломаю голову над следующими вопросами:
1) конфигурация
задачи таковы - мне поиграть ( сталкер,метро и все в таком духе) жене для обработки фотографий(она у меня фотограф) детям для учебы интернета игр
2) форм-фактор
ноутбук? системный блок и монитор? моноблок?

цена вопроса я думаю около 45 килорублей

что касается моих мыслей
ноутбук - считаю его индивидуальной игрушкой...что то типа "средства личной гигиены... к тому же контролировать дитятю(11 лет) с ноутом сложнее....а так купим стол, будет стоять в зале - и дитя под присмотром и все довольны
системный блок - безусловно подлежит 100% апгрейду, но буду ли я этим заниматься... потрачусь один раз и годков на 5....я не фанатик в играх. взять например сразу core i7 например и....но блин провода... да и жена будет визжать что пыли много, да и мелкая самая вот вот олзать начнет, будет кнопки постояно тыркать....
моноблок. - впринципе помоему удобно, взять дигональку побольше, и вот вроде и комп вроде и не ноутбук...вот только не знаю что у него по апгрейду... не разбирал не разу. венчерстер да память наверняка же расширяются а дальше? и еще... видет моноблоки с сенсорныим экраном. стоит ли брать? нужен ли он

моет вопрос детский но что посоветуете мужики?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 08:56

Мячик сыну купи блин и иди с ним на улицу играть.
Очередная компьютерная семья блеать где каждый в свой монитор долбится. Пздц.
Комп дома нужен только один. Жена его озадачила... коврика. :?

Аватара пользователя
General
посвященный
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 17.09.12 01:09
Откуда: Эх, Самара, городок...

Сообщение General » 06.03.15 08:57

Нормальный ноут. От пыли только его чистить регулярно и следить за перегревом. Можно клаву взять внешнюю, интегрированные мне не нравятся, неудобные они. Плюсов много, минус - сложность апгрейда. Впрочем, как и с компом, дешевле будет купить новый, чем апгрейдить постоянно. :lol:

P.S. А через 2-3 года старый ноут можно будет отдать мелкой, а сыну/себе купить новый. :wink:

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 06.03.15 09:30

Для таких игр (метро) однозначно комп. Для обработки фото нужен IPS с нормальной цветопередачей - в ноуты такие не ставят. Да и притормаживать дохленький мобильный проц может. Ну и по цене равноценный ноут сильно дороже.

На 5 лет не выйдет, если играть в новье.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 06.03.15 14:37

Один только проц intel core i7 стоит сейчас около 20 штук. Поэтому комп, к тому же игровой, на нем вместе с монитором ты соберешь за свой бюджет едва ли.
Если планируешь играть - наверно, лучше настольный комп. Но опять же из плюсов только то, что можно видюху поставить хорошую - но опять же цена вопроса. Ограничивается бюджетом.
На самом деле вряд ли тебе нужен core i7 - смотри на core i3 последнего поколения лучше. Сэкономленные деньги лучше вложить в монитор получше.
Ну и сейчас покупать как-то не очень хорошее время, если на перспективу и дорогое железо. Грядет переход на память DDR4, уже есть такие материнки и модули памяти, но это еще дорого, так как повсеместно еще переход не происходит. Но года через 2 ddr4 будет стандартом, и твои попытки заапгрейдить комп с ddr3 упрутся в бутылочное горлышко ограничения в технологии, и встанет вопрос - а стоит ли апгрейдить железо предыдущего поколения, или лучше вложить деньги в новое поколение железа.
Поэтому я скептически отношусь к апгрейдам вычислительной части, если они намечаются при покупке лет эдак через 5. Через год, если например нет сразу средств на желанную видюху, - еще есть смысл. А апгрейдить через 5 лет железо, которое к тому времени выйдет в тираж - уже хз.
Последний раз редактировалось Гаргантюа 06.03.15 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Vintokryl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.03.15 11:41

Сообщение Vintokryl » 06.03.15 14:43

Gale писал(а):Мячик сыну купи блин и иди с ним на улицу играть.
Очередная компьютерная семья блеать где каждый в свой монитор долбится. Пздц.
Комп дома нужен только один. Жена его озадачила... коврика. :?
коврик это ты...до кучи еще и недалекий... тебя читать учили? я не спрашиваю твоего мнения на счет воспитания моих детей. я спрашиваю конкретного совета по покупке. сын у меня хоккеист и учится хорошо, а ты то чё в монитор долбишься? могу вывод сделать что ты не коврик а одинокий неудачник который только и может что давать советы

Vintokryl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.03.15 11:41

Сообщение Vintokryl » 06.03.15 14:45

Гаргантюа писал(а):Один только проц intel core i7 стоит сейчас около 20 штук. Поэтому комп, к тому же игровой, на нем вместе с монитором ты соберешь за свой бюджет едва ли.
Если планируешь играть - наверно, лучше настольный комп. Но опять же из плюсов только то, что можно видюху поставить хорошую - но опять же цена вопроса. Ограничивается бюджетом.
На самом деле вряд ли тебе нужен core i7 - смотри на core i3 последнего поколения лучше. Сэкономленные деньги лучше вложить в монитор получше.
Ну и сейчас покупать как-то не очень хорошее время, если на перспективу и дорогое железо. Грядет переход на память DDR4, уже есть такие материнки и модули памяти, но это еще дорого, так как повсеместно еще переход не происходит. Но года через 2 ddr4 будет стандартом, и твои попытки заапгрейдить комп с ddr3 упрутся в бутылочное горлышко ограничения в технологии, и встанет вопрос - а стоит ли апгрейдить железо предыдущего поколения, или лучше вложить деньги в новое поколение железа.
Поэтому я скептически отношусь к апгрейдам вычислительной части, если они намечаются при покупке лет эдак через 5. Через год, если например нет сразу средств на желанную видюху, - еще есть смысл. А апгрейдить через 5 лет железо, которое к тому времени выйдет в тираж - уже хз.
спасибо. совет дельный:) я тоже подумал что уже видел ddr4 и по сути скоро оно повсеместно будет . так может лучше посмотреть моноблок?

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 06.03.15 15:00

вот тут не знаю, из моноблоков я видел только iMac, мне он нравится, но дорогой. Другие производители - нужно смотреть, какая матрица, начинка, дизайн. Если чисто чтобы не занимал много места, без проводов, не шумел - можно и моноблок. Но если поломается чинить труднее, наверно. И еще момент "переквалификации компа" и/или перепродажи - например, обычный системник можно превратить в сетевое хранилище файлов с Raid. Воткнул 2 харда, или больше через плату расширения - вот тебе и файлохранилище. Старый комп можно так или самому использовать, или продать потом под такую задачу. С моноблоком такое не получится. Поэтому нужно смотреть - смотря какие виды на последующую утилизацию этого компа :) если есть виды потом "продать", и оставить себе хороший монитор для кино/другого компа, лучше наверно системный блок. Если планируется, что старый комп просто переедет в спальню/на кухню, можно и моноблок.

Vintokryl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.03.15 11:41

Сообщение Vintokryl » 06.03.15 16:14

Гаргантюа писал(а):вот тут не знаю, из моноблоков я видел только iMac, мне он нравится, но дорогой. Другие производители - нужно смотреть, какая матрица, начинка, дизайн. Если чисто чтобы не занимал много места, без проводов, не шумел - можно и моноблок. Но если поломается чинить труднее, наверно. И еще момент "переквалификации компа" и/или перепродажи - например, обычный системник можно превратить в сетевое хранилище файлов с Raid. Воткнул 2 харда, или больше через плату расширения - вот тебе и файлохранилище. Старый комп можно так или самому использовать, или продать потом под такую задачу. С моноблоком такое не получится. Поэтому нужно смотреть - смотря какие виды на последующую утилизацию этого компа :) если есть виды потом "продать", и оставить себе хороший монитор для кино/другого компа, лучше наверно системный блок. Если планируется, что старый комп просто переедет в спальню/на кухню, можно и моноблок.
да тоже и об этом думал... по сути игроманов у нас в семье нет. у меня есть xbox для игр. детям если только... да и им то некогда. старший хоккеит , занимается хоккеем профессиональноу него если не тренировки то сборы, если не сборы то спортзал.... средний сын тоже хоккеем занимается, по сути играть нет времени. дочурка мелкая еще... на счет хранилища - думал об этом...смотрел архитектуру - помоему по сути - тот же ноутбук... так же венчестер и память расширется... да и впринципе потом нафиг его повесить на стенку и будет телек....
смотрю ты в этом шришь не плохо..не можешь по конфигурации помочь? например на сайте ситилинк или юлмарт или кей "собрать" что-нибудь.... буду признателен

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 06.03.15 20:29

Да я не особо разбираюсь, просто недавно себе собирал комп и интересовался железками. Тут все индивидуально, смотря под какие задачи. В игры я не играю и поэтому даже не могу сказать, как какие игры идут на разных конфигурациях. В целом я считаю, что нужно брать что-то не сильно дорогое - потому что уже вышла новая архитектура Broadwell, 14-ти нанометровый техпроцесс, а позже в этом году выйдет еще и Skylake, это типа еще более усовершенствованное 5-е поколение, и грядет в целом изменение компьютерной техники на новом процессоре и спрос, ясное дело, сместится на новое. Тогда, возможно, "старое" 4-е поколение можно будет купить дешевле. Или проц заапгрейдить на более быстрый не так дорого. Хотя как будет с этими ценами - хз, сейчас вся кмп. техника сильно подорожала.
А так, чтобы купить сейчас - нужно смотреть, чтобы на материнке быо достаточное число портов USB 3.0, чтобы был вывод USB 3.0 на переднюю панель корпуса, чтобы был интерфейс SATA 3 со скоростью 6 gb/s, (обычно для мАТХ делают 2 на 6 гб/с и 2 на 3 гб/с). Ну и чтобы поддерживала Core i 4-го поколения (socket LGA 1150).
Ну и при покупке памяти смотреть, чтобы частоты соответствовали возможностям материнки, чтобы не купить мощность, которая не будет задействована.
Жестких дисков лучше 2 - на одном (SSD) система, на другом, обычном, данные. Тогда будет быстрее работать.
По лаптопам - хз, вот реально я бы не покупал сейчас лаптоп если только край не нужен или если цена подходящая. 5-е поколение для лаптопов будет гораздо лучшим вариантом, 14 нм против 22 дадут лучшее время работы от батареи, меньший нагрев и разные там примочки.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 20:35

Vintokryl писал(а): могу вывод сделать что ты не коврик а одинокий неудачник который только и может что давать советы
Да да да... А ещё у меня не стоит, и ещё мне бабы не дают и ващще ужас. Знакомая песня. Шо аленище шо баба одна суть. Обиделось оно. :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 06.03.15 20:37

Йа бы себе купил десктоп с водяным охлаждением и большим хорошим монитором. Но при курсе ваших денег в 60 рублей за доллар компьютер моей мечты (только системный блок, без монитора, мегаклавиатуры и мегамыши) получается РОВНО в 10 раз дороже, 450,000 ваших рублей (или $7,500).

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 20:46

Сиб, а шо за конфиг за такие деньжищи ты себе намечтал? Чот как-то дохрена.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 06.03.15 20:59

Если не горит, то жди нормализации курса. Иначе переплатишь десятки тыщ.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 06.03.15 21:12

Gale писал(а):Чот как-то дохрена.
Ну где же дохрена-то?! Смотри, большой корпус (куда влезет вода без утаптывания ногами), собственно вода со всеми насосами, радиаторами, хорошая материнка, памяти хотя бы 32 и не от косорукого дедушки Хо а хотя бы от Самсунга. Две видеокарты, скажем R9 295X2 (одна плохо справляется с 4К) - уже $2,000 сами по себе. Всякая мелочь типа дискового контроллера с аппаратным RAID6 (встроенные в материнку как правило говно, правильный контроллер пару гигов памяти имеет сам по себе) и мешок дисков с hot-plug.

Вопщем я считал, меньше 7 штук никак не выходило. Ну если компьютер моей мечты собирать разумеется, в бюджетном варианте можно ограничиться лаптопом который на работе выдают :)

Аватара пользователя
BON
посвященный
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 03.04.11 18:42
Откуда: Wish You Were Here
Пол: М

Сообщение BON » 06.03.15 21:16


helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 06.03.15 21:31

BON опередил с http://www.overclockers.ru/ .
Поддерживаю его рекомендации .

сиб, да Вы романтик, еще жидкий азот для охлаждения предложите . :)

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 06.03.15 21:47

А зачем тебе на "флагманской" машине райд? Чтобы жужжал в ухо всеми 100500 хардами? Эту фантазию можно дешево реализовать в не вызывающем отторжения корпусе на среднем дешевом и энергоэффективном селероне где-нибудь в кладовке, в виде NAS'a. Пусть себе там жужжит. А 4к к тому времени, когда UHD телевизоры будут стоить вменяемых денег, должен будет штатно показывать встроенный IRIS. Конечно, если надо прямщас, то понятно, но такая дорогая конфигурация обесценится довольно быстро.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 21:50

сиб писал(а):
Ну где же дохрена-то?! Смотри, большой корпус (куда влезет вода без утаптывания ногами), собственно вода со всеми насосами, радиаторами, хорошая материнка, памяти хотя бы 32 и не от косорукого дедушки Хо а хотя бы от Самсунга. Две видеокарты, скажем R9 295X2 (одна плохо справляется с 4К) - уже $2,000 сами по себе. Всякая мелочь типа дискового контроллера с аппаратным RAID6 (встроенные в материнку как правило говно, правильный контроллер пару гигов памяти имеет сам по себе) и мешок дисков с hot-plug.

Вопщем я считал, меньше 7 штук никак не выходило. Ну если компьютер моей мечты собирать разумеется, в бюджетном варианте можно ограничиться лаптопом который на работе выдают :)
Да ты окуел совсем американец. Мечтай скромнее штоле.:lol:
Куда тебе такой звездолёт? он жеж в сарае не поместится никак. Да и куда ты летать на такой скоростной и большой дуре будешь?
Я даже представить себе не могу для каких таких задач такое чудовище собирать нужно.

Кстати, Сиб, харды в мечте все поменяй на SSD срочно! Мечта твоя чуток устарела.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 06.03.15 21:58

Гаргантюа RAID чтобы когда современный говнодиск сломается то мои бесценные фоточки не пропали. Разводить ещё один компьютер ради того чтобы он был отдельным (и тоже ломался) я не хочу. Сам смотри, нужен ещё один корпус, ещё одна материнка с процессором и памятью и ещё один блок питания (это как минимум) - всё это тоже любит ломаться. Выигрываю я при этом только то что диски стоят не на десктопе а где-то ещё. Учитывая что трёхдюймовые диски даже с 10K RPM почти не жужжат - преимущество сомнительное.

Это имеет смысл разводить когда реально присутствует дисковая ферма как у меня на работе - высотой в 72U полностью забитая дисками и вентиляторами. Для 4-8 дисков смысла не имеет.

Про SSD даже не начинай.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 06.03.15 22:02

Gale писал(а):Кстати, Сиб, харды в мечте все поменяй на SSD срочно! Мечта твоя чуток устарела.
Зачем?! SSD при больших объёмах смысла не имеют (и работают не так долго). По соотношению $/MB контроллер с батарейкой и мешок традиционных дисков кроет SSD как бык овцу. Да и по скорости кстати тоже.

Можно, конечно, сделать жестокое извращение - RAID на SSD дисках. Но это как-то уж слишком дорого, цена вырастет сразу несколько тысяч при сомнительных бенефитах лично для меня.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 06.03.15 22:04

helger писал(а):сиб, да Вы романтик, еще жидкий азот для охлаждения предложите . :)
Нетехнологично. А с водой кстати и работает тише чем с воздухом - меньше вентиляторов и крутятся медленнее.

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 06.03.15 22:16

сиб писал(а):SSD при больших объёмах смысла не имеют (и работают не так долго).
Согласен, по надежности SSD выглядят пока более жалобно .

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 22:17

сиб писал(а):
Зачем?! SSD при больших объёмах смысла не имеют (и работают не так долго). По соотношению $/MB контроллер с батарейкой и мешок традиционных дисков кроет SSD как бык овцу. Да и по скорости кстати тоже.
Та сказки мне тут не загоняй мериканец старый и хитрый.:lol:
SSD во всех планах и по всем показателям делают обычные (да и необычные тоже) харды. Единственный минус это их цена. Но цену буржуи суки намеренно держат на верхней планке хотя давно ничего не мешает им снизить как минимум вдвое, а то и втрое. Чистый рынок.
сиб писал(а):Можно, конечно, сделать жестокое извращение - RAID на SSD дисках. Но это как-то уж слишком дорого, цена вырастет сразу несколько тысяч при сомнительных бенефитах лично для меня.

Так а чо не помечтать чуток дороже? Жалко тебе штоле? иметь так королеву, и не меньше! :D

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 22:20

helger писал(а): Согласен, по надежности SSD выглядят пока более жалобно .
По надёжности они давно по полной программе разгромили самые лучшие харды. Твоя информация сильно устарела и основана на самых первых SSD, когда ещё так сказать только внедряли технологии.
Поизучай сейчас данный вопрос и очень удивишься. Не греется, не шумит, движущихся частей нет, работает просто летает. Единственный минус это лишь цена за гигабайт всё ещё превышает разумные пределы. Но это маркетинг и только маркетинг проклятый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей