жена озадачила...

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам

что купить реюенку ( да и себе на поиграть)

ноутбук
5
26%
системный блок и монитор
14
74%
 
Всего голосов: 19

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 06.03.15 22:44

Gale, кроме цены,
Однако при обсуждении надёжности флэш-памяти часто мимо внимания оставляют важную деталь: большая часть SSD выходит из строя не из-за износа памяти, а по причине сбоя аппаратной начинки или просто ошибок в прошивке. И с большей долей вероятности такой сбой случится раньше, чем выход из строя флэш-памяти. ,
Конечно, важно, чтобы производитель соблюдал высокие стандарты качества прошивки и остальных компонентов – это тоже сказывается на надёжности SSD.
Поживем - увидим .

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 06.03.15 22:49

Gale писал(а):Единственный минус это лишь цена за гигабайт всё ещё превышает разумные пределы.
Не единственный.

Во-первых циклов записи становится тем меньше чем больше объём дисков (луркай про flash memory). Самые лучшие образцы держат миллион циклов перезаписи, типичные - в 10 раз меньше. Из-за специфики большинства файловых систем даже миллион циклов выбирается за полгода. Контроллер разумеется дело улучшает и обычно диск работает пару лет, потом надо менять.

Во-вторых в форм-факторе 3.5 дюйма помещается 1T максимум (за $400), гибридный диск даёт 4T за $150 (при этом проблем с перезаписью нет). При наличии рейда из хотя бы 5 дисков (а положить всё ценное на один диск я не решусь независимо от технологии) скорость ограничивается уже только скоростью PCIe - потомушта со всех дисков (-1 или -2 в зависимости от уровня рейда) чтение идёт одновременно - а метаданные закешированы на контроллере.

SSD круто для лаптопов - когда надо чтобы не было движущихся частей и нет возможности поставить много дисков. Для десктопов магнитные диски пока лучше.

ЗЫ Хотя подозреваю что производители хотят перевести всех на SSD и сделать диски расходуемым материалом.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 06.03.15 23:04

Тааак, щаз специально полез посмотрел и прогнал тестом свой SSD который у меня в системе пашет как папо Карло уже год, при этом не заморачивался и не отключал в 8-ке дефрагментацию его (да-да Сиб, она там проводится вопреки написанному).
И что же я вижу? Батюшки светлы - более 5 с половиной месяцев непрерывной работы диска, и срок службы ещё до 2023 года. :D
Это что касается записи-перезаписи Сиб. Ну а по надёжности у вас ребята древняя и устаревшая информация. Сегодняшние SSD по этому параметру давно отправили на свалку лучшие HDD. Вы просто отзывы в интернете почитайте хотя бы. У людей уже по многу лет пашут они в системах и ноутах и никто горя не знает. Ога, в отличии от хардов у которых во-первых производство геморное и много брака на выходе, у которых куча механики выходящей из строя, у которых вечно бьются сектора и прочее прочее.
Кто купил себе SSD тот на хард больше никогда не вернётся. И вы тоже, я вам гарантирую ибо сам год назад был таким же как вы сомневающимся.
Так что устарели вы ребята, сильно устарели.:wink:

Изображение

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 06.03.15 23:18

А если допустить, что ты вообще не будешь играть в игры, можно обратить внимание на mini-itx типа вот этого http://market.yandex.ru/product/11636201/?hid=91020
Оно уже с процессором, проц - 4-х ядерный, хоть и не шибко мощный.
Но зато экономичный, 10 ватт, поэтому пассивно охлаждается, комп будет тихий. Есть разъемы pci и pci x16.
Докупить память, корпус/блок питания, жесткий диск и вполне работоспособный компактный тихий комп. Со всеми рабочими задачами (если не нужно играть или проектировать атомные станции :lol: ) справится на ура. Если потом захочется использовать его как raid хранилище, можно докупить raid контроллер, диски - и использовать:) в древний разъем pci можно поставить старую неплохую звуковую карту и слушать музыку в неплохом качестве.
Тут главное - понять, чего хочешь, и не гнаться за мощностью, которую, возможно, никогда даже не будешь использовать. Я вот не играю в игры, как-то не мое, и для меня было бы много даже intel core i3. Он бы просто грелся впустую, жужжал вентилятором и тешил бы мне ЧСВ, что у меня типа проц из производительной линейки. Не поставишь видюху, не проиграешь 4К? Так у меня монитор и телек 1080 на 1920, я это 4К, даже если где-то скачаю, на нем нормально смотреть не смогу. Отредактировать фотки в фотошопе, послушать музыку, посмотреть кино, поработать в офисных пакетах - вполне справляется со всем. До 15 тыс без монитора можно уложиться.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.03.15 01:09

Gale писал(а):Кто купил себе SSD тот на хард больше никогда не вернётся. И вы тоже, я вам гарантирую ибо сам год назад был таким же как вы сомневающимся.
Да хрен тебе. У меня лаптоп был с SSD, хорошим кстати, не помню уже сейчас кто делал но контора на железе не экономит. Полгода были проблемы, то BSOD, то файлы какие-то пропали, то понос, то золотуха. Отнёс в IT и сказал - "верните взад обычный диск, Б-гом прошу". Во-первых места больше стало, во-вторых проблемы все как рукой сняло.

Потом пробовал SSD на медиацентре. Та же фигня, какие-то необъяснимые проблемы исчезнувшие с заменой SSD на обычный.

ИЧСХ всё это ради небольшого выигрыша в скорости (с проигрышем в размере). Сходящим нафиг вникуда при установке рейда.

Так что эта, "отучаемся говорить за всех".

ЗЫ Про цену этого счастья я таки просто лучше помолчу.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 07.03.15 01:43

Сиб, ты ща какую-то йухню мне загоняешь. Ну вот правда, аж смех берёт. :lol:

Про "небольшую" разницу в скорости, я ващще пацтол сполз. :lol:

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 07.03.15 01:53

Gale писал(а): Про "небольшую" разницу в скорости, я ващще пацтол сполз. :lol:
Возможно, у сиба речь шла о WD Raptor против SSD ?
Обычные жесткие диски не конкуренты по скорости SSD .

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 07.03.15 02:07

Да, если будешь все-таки брать core i процессор, лучше бери материнскую плату на чипсете z97. Он "топовее", чем h97, платы на нем аозволяют использовать более быструю память/могут поддерживать 2 видюхи. То есть ее будущая продажная стоимость будет выше, чем у платы на h97. А когда выйдет Broadwell, ты сможешь его заапгрейдить на эту материнку при желании. Ну и core i7 в общем необязателен для большинства задач, core i3 или i5 будет достаточно, если не рендеришь много видео, например.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 07.03.15 02:15

А как вы замечаете скорость диска, кроме бенчмарк-тестов и момента загрузки винды? :lol: я - никак. Грузится быстрее, ставится тоже быстрее, но когда загрузилась - никакой разницы по скорости с не самым быстрым hdd 5400 об/мин в работе не вижу. Оно как бы быстрее, но не настолько, чтобы реально ощущалось. Упирается скоростной показатель еще и в характеристики чипсета/класс саты. А когда дело касается емкости, SSD не конкурент обычному hdd. Несколько терабайт на hdd стоят приемлемо, на ssd - целое состояние. Ssd нормально как системный диск/единственный диск для машины, на которой не хранится много файлов.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.03.15 02:30

Gale писал(а):Сиб, ты ща какую-то йухню мне загоняешь. Ну вот правда, аж смех берёт. :lol:
Хамите, парниша!
helger писал(а):Обычные жесткие диски не конкуренты по скорости SSD.
Ойдануперестань. Да, у SSD не надо дожидаться пока тарелки повернутся нужным сектором для того чтобы начать читать. Когда процесс чтения уже пошёл - всё определяется скоростью интерфейса "диск-компьютер" (там в свою очередь интерфейса два, даже три - "диск - контроллер диска" (это тот который между SATA/SCSI/FC и собственно диском, пользователю не виден или почти не виден), "контроллер диска на стороне диска - контроллер диска на стороне компьютера" (например скорость в проводе SATA) и напоследок "контроллер диска на стороне компьютера - шина" (типично PCIe).

Чуть менее чем всегда скорость установившейся передачи данный ограничена второй частью, условным "проводом SATA".

Повторюсь, аппаратный RAID (даже 5) на нескольких магнитных дисках делает этот твой SSD как бык овцу. И по скорости и цене за гигабайт и по объёму (даже с учётом недешёвого контроллера). Но поставить в лаптоп нельзя, это да.

Вот тут есть данные про тест хорошего, годного контроллера.

Одним словом я не разделяю безусловную любовь к SSD. У них недостатков пока что больше чем достоинств.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.03.15 02:41

Гаргантюа нынче стали модны "гибридные" диски. На них есть обычные тарелки и флешка гигов на 16. Причём диск запилен конкретно под венду и NTFS, т.е. при установке годного драйвера сам знает где у NTFS метаданные - и хранит их на флешке (дублируя на тарелках по возможности). При загрузке, естественно, всё взлетает ничем не хуже SSD, потому как всякие драйверы и прочее ядро по диску не раскиданы а лежат последовательно, также последовательно и читаются.

Для Линукса фича малополезна по нескольким причинам (главная из которых - прошивка диска про ext4 ничего не знает).

ЗЫ А вы, люди, что - реально компьютеры выключаете? Тоесть не в sleep mode отправляете а выключаете? Зачем?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 07.03.15 02:45

Гаргантюа писал(а):А как вы замечаете скорость диска, кроме бенчмарк-тестов и момента загрузки винды? :lol: я - никак. Грузится быстрее, ставится тоже быстрее, но когда загрузилась - никакой разницы по скорости с не самым быстрым hdd 5400 об/мин в работе не вижу. Оно как бы быстрее, но не настолько, чтобы реально ощущалось.
Да вы гоните парни. :lol:
В системе всё летает, открывается всё мгновенно, отзыв на каждое движение мгновенный, копируется всё молниеносно, проги запускаются ещё кликнуть не успел, винда с холодного старта загружается за 15 секунд до полной готовности, при загрузке программы в трее просто одна за одной на глазах выстраиваются, установка/удаление программ суперскоростные, обновления ставятся за считанные секунды, выключается комп за 2 секунды максимум, онлайн игры это ващще кошерный вкус победы.
Блин мужики, я на работе когда включаю машину с хардом то у меня нервов на него не хватает, он еле ползает, система как бревно тугое.
Ну вот как этого можно не замечать? А на ноутах с установкой SSD вообще совсем другой космос начинается.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 07.03.15 02:48

сиб писал(а):нынче стали модны "гибридные" диски. На них есть обычные тарелки и флешка гигов на 16.
Уже вроде как отказались от таких Сиб. Отстаёшь ты от времени дружище заокеанский.
Сейчас в моде ССДшник на 120-240 гиг для системы и онлайн-игрушек, и плюс хард на 1-2 терабайта для файлопомойки.
сиб писал(а):ЗЫ А вы, люди, что - реально компьютеры выключаете? Тоесть не в sleep mode отправляете а выключаете? Зачем?
Не, обновления у меня ставятся только при выключении и перезагрузке. Так что разок в неделю машину выключаю полностью. А бывает ещё свет отрубают иногда.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.03.15 03:47

Gale писал(а):Блин мужики, я на работе когда включаю машину с хардом то у меня нервов на него не хватает, он еле ползает, система как бревно тугое.
Ключевые слова я выделил. Бюджетная система за которой никто не следит. Типичная ситуация. Ещё поди и антивирус стоит с мегапараноидными настройками (во всяком случае я бы поставил именно так - мало ли кто там шляется).

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.03.15 03:49

Gale писал(а):Уже вроде как отказались от таких Сиб. Отстаёшь ты от времени дружище заокеанский.
Мнда?.. А вот Амазон с тобой несогласный. И Ньюэгг тоже - несогласный. Но у вас, с секте адептов SSD - свои законы :D

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 07.03.15 03:57

Не Сиб. Не прав ты совсем. Углубись малость в вопрос и поштудируй по ссылкам многим. Ты сейчас очень напоминаешь тех умалишенных которые по сей день с ХРюшей расстаться не могут.
Такое консерваторство своего рода болезненное.
По работе тоже ошибся ты. Это АЭС Сиб, не путай с говноофисами всякими.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.03.15 05:05

А что штудировать? Одиночный SSD быстрее одиночного обычного. В произвольном доступе - сильно, в последовательном - несильно либо вообще не быстрее. В рейде разница либо незначительная либо её нет совсем (намекаю: шпиндели несинхронизованные, поэтому чем больше дисков тем быстрее начнётся чтение; почему - сам подумай). Разницы между рейдом дисков в 16 набитым SSD или таким же но набитым обычными ты скорее всего вообще не заметишь пока не получишь доступа к низкому уровню.

При всём при этом SSD сильно дороже за гигабайт и требуют больше места. Но для лаптопа могут и подойти, зависит от того как ты его используешь.

Исчо раз, за ситуацией слежу. От SSD я не в восторге - в основном по причине цены. Если бы доллары за гигабайт были хотя бы похожи - брал бы SSD, почему бы и нет? Но при разнице раз в 10 моя еврейская душа себе такого позволить просто не может.

Аватара пользователя
Рысичъ
старейшина
Сообщения: 3197
Зарегистрирован: 23.09.13 16:27

Сообщение Рысичъ » 07.03.15 11:06

Гаргантюа писал(а):Да, если будешь все-таки брать core i процессор, лучше бери материнскую плату на чипсете z97. Он "топовее", чем h97, платы на нем аозволяют использовать более быструю память/могут поддерживать 2 видюхи. То есть ее будущая продажная стоимость будет выше, чем у платы на h97. А когда выйдет Broadwell, ты сможешь его заапгрейдить на эту материнку при желании. Ну и core i7 в общем необязателен для большинства задач, core i3 или i5 будет достаточно, если не рендеришь много видео, например.
Ваще-т в материнку на чипсете h97 таки тоже можно впихнуть broadwell, я гарантирую это :wink:
z97 - платформа для энтузиастов-оверклокеров, h97 - для средненьких тачек, с приветом, кэп.
Что касается ddr4 на z97/h97 - смысла мало. Память этого стандарта будет некоторое время "обкатываться", хотя если кому-то охота влупить бешеное бабло чтобы получить эндорфинчики от "доминирования" (и побыть бета-тестерами) - это их дело.
Камень i3 очень слабая какашка, рулят настоящие ядра, а не гипертрединг.
i5 - уже вполне достойно.

Vintokryl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.03.15 11:41

Сообщение Vintokryl » 07.03.15 13:24

фига се вы наворотили:....) никогда не понимал такого фанатизма в компах:) по мне уж лучше в машину такое бабло вложить).

пробовал читать что сейчас "круто" но понят что "круто" мне не доступно.... рожей не вышел.

может и вправду не париться взять моноблок посвежее и ну его все влес....устареет - повесу в спальне на стенку и буду кино смотреть

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 07.03.15 13:45

Vintokryl, тогда отталкиваться надо от количества финансов на покупку.
А уже в рамках бюджета подбирать "железо" под будущие задачи.

И не покупайте недорогой noname блок питания , который может при сбое
утащить за собой остальное "железо" .

Vintokryl
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03.03.15 11:41

Сообщение Vintokryl » 07.03.15 13:57

helger писал(а):Vintokryl, тогда отталкиваться надо от количества финансов на покупку.
А уже в рамках бюджета подбирать "железо" под будущие задачи.

И не покупайте недорогой noname блок питания , который может при сбое
утащить за собой остальное "железо" .
ну это понятно.... до кучи еще и ИБП надо купить,я думаю, вещь полезная при условии того что дом частный.

а подсказать по видеокартам моэете? что сейчас да как там? что стоит брать что нет

helger
аксакал
Сообщения: 5688
Зарегистрирован: 28.12.11 18:56
Пол: М

Сообщение helger » 07.03.15 14:32

Хороший обзор видеокарт в виде таблицы моделей

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/12836

Лучше брать видеокарту , находящуюся в разделах
"TOP-платы" AMD или Nvidia не ниже середины списка
с учетом Вашего бюджета на покупку .

При этом покупать только что появившуюся в продаже последнюю модель нет смысла
- очень большая переплата за новизну, а через год цена уже значительно палает .

Наверно, имеет смысл брать железо, появившееся в продаже не менее
года назад - тогда у него становится более адекватной цена в
соотношении с качеством и характеристиками.

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 07.03.15 14:55

Рысичъ писал(а): Ваще-т в материнку на чипсете h97 таки тоже можно впихнуть broadwell, я гарантирую это :wink:
z97 - платформа для энтузиастов-оверклокеров, h97 - для средненьких тачек, с приветом, кэп.
Что касается ddr4 на z97/h97 - смысла мало. Память этого стандарта будет некоторое время "обкатываться", хотя если кому-то охота влупить бешеное бабло чтобы получить эндорфинчики от "доминирования" (и побыть бета-тестерами) - это их дело.
Камень i3 очень слабая какашка, рулят настоящие ядра, а не гипертрединг.
i5 - уже вполне достойно.
Можно, но принимая во внимание соображения о последующей перепродаже, больше вариантов продать комп на чипсете z97, потому что его может захотеть какой-нибудь оверклокер. И частоты памяти на этом чипсете по 3000 мгц, а на h97 до 1600, насколько я видел. Если порядок цен одинаков, лучше брать то, что позаряженнее, если не для себя, то с учетом последующей утилизации этого компа, как я считаю.

Автор, телевизор диагональю в 21-23 дюйма это не очень прикольно даже для спальни. Вот монитор кстати имеет смысл купить получше, потом можно будет подключить его к новому железу и он послужит долго.

Насчет видеокарт - нужно смотреть по игровым требованиям и спецификациям железа, чтобы избежать "бутылочного горлышка", когда потенциал видеокарты не удастся раскрыть из-за слабого процессора, например. Имхо, лучше брать что-то среднее, с перекосом в топовый сегмент. Еще можно изучить вопрос 2-х видеокарт сразу, я сам не сталкивался, но такая конфигурация теоретически может дать хороший запас мощности и по меркам "компьютерной жизни" надолго.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 04:21

сиб писал(а): Если бы доллары за гигабайт были хотя бы похожи - брал бы SSD, почему бы и нет? Но при разнице раз в 10 моя еврейская душа себе такого позволить просто не может.
Ну так такие же блин еврейские души и держат необоснованно сегодня цены на SSD на таком высоком уровне. Ибо ничего не мешает снизить давно цену в 2-3, а то и в 4 раза. Технологии давно обкатаны и удешевлены, конвейеры налажены и так далее... Впрочем ещё пару лет назад они должны были по всей логике очень сильно упасть в цене и приблизиться в параметре цена/гигабайт к HDD. Но этого не случилось до сих пор. Торгаши держат цену в верхней планке намеренно.
Сейчас же для домашней (подчёркиваю) системы самый оптимальный вариант как я выше уже говорил - это 120/240 гиг SSD под систему и онлайн игры, и пара-тройка терабайт обычного HDD для разной файлопомойки. В таком варианте твоя система летает, онлайн игрушки летают и грузятся мгновенно, ну и всякую нетребовательную к скорости и к времени доступа говно-муз/фильмотеку есть где хранить на старичке харде.
Думаю что даже такой старый и жадный еврей как ты вполне может себе позволить SSD на 120 гиг под систему.

Что касается рэйд массивов, то давай не будем Сиб про них здесь вообще говорить. Мало кто дома у себя устраивает рэйды ибо надёжность падает просто катастрофически! Выход из строя лишь одного харда из нескольких валит полностью всю записанную инфу. Сие очень мало кому интересно из юзеров.

Зы: К тому же Сиб сам прекрасно знаешь что последовательный доступ практически не используется и годен разве что для тестов всяких. А в работе домашнего компа именно произвольный доступ и только он. Ну а работа с большим количеством мелких файлов (ога система Сиб), так в этом параметре харды просто жалобно сосут лапу в сторонке.
Последний раз редактировалось Gale 08.03.15 04:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 04:35

Vintokryl писал(а): ну это понятно.... до кучи еще и ИБП надо купить,я думаю, вещь полезная при условии того что дом частный.

а подсказать по видеокартам моэете? что сейчас да как там? что стоит брать что нет
Из среднего диапазона видеокарт я бы рекомендовал проверенную временем GTX760. У самого такая сейчас стоит в системнике.
Тянет абсолютно все современные игрушки и по цене очень демократична.
Кстати, если комп задумывается для игрушек и прочих 3D приложений то лучше всего тогда брать процессор Интел и видеокарту от Нвидиа. Эта связка гораздо лучше работает в этой сфере чем АМДшные аналоги.

ИБП в принципе вещь совсем не дешёвая. Если хороший блок питания (лично я всегда отдаю предпочтение фирме Чифтек), то ИБП в принипе не особо и нужен. Он понадобится только в случае если часто полностью отключают электричество и есть необходимость успевать сохранять какие-то документы. От скачков же и перепадов напряжений качественный блок питания вполне успешно спасает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей