жена озадачила...

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам

что купить реюенку ( да и себе на поиграть)

ноутбук
5
26%
системный блок и монитор
14
74%
 
Всего голосов: 19

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.03.15 05:07

Gale писал(а):Что касается рэйд массивов, то давай не будем Сиб про них здесь вообще говорить. Мало кто дома у себя устраивает рэйды ибо надёжность падает просто катастрофически! Выход из строя лишь одного харда из нескольких валит полностью всю записанную инфу. Сие очень мало кому интересно из юзеров.
АдЪ. Я что-то потерялся совсем, мы всё ещё про диски для компьютеров говорим? Которые с данными? Не диски для сцепления в автомобиле? Точно?

А то я было настроился на предметный разговор на тему оптимизации доступа и извечному холивору на тему "какая организация RAID лучше для приложения X?". А тут вон эвона как.
Gale писал(а):Зы: К тому же Сиб сам прекрасно знаешь что последовательный доступ практически не используется и годен разве что для тестов всяких. А в работе домашнего компа именно произвольный доступ и только он. Ну а работа с большим количеством мелких файлов (ога система Сиб), так в этом параметре харды просто жалобно сосут лапу в сторонке.
Я-то как раз знаю, а вот знаешь ли ты? Из вышеприведённого пассажа про рейды я могу сделать только один вывод, "опыта работы с дисковыми подсистемами у меня несколько побольше чем у тебя".

Спрошу прямо: ты вообще рейд видел живьём? Работал с ним? Какого производителя? Какой объём? Хотя бы сотня терабайт набиралась? Какие были требования по надёжности и был ли SLA на тему замены дохлого диска?

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 05:11

А ты про какой конкретно рэйд ведёшь разговор Сиб? :D
Я так понял про рэйд-0 для увеличения скорости чтоб хоть как-то приблизиться к SSD. И что ты мне дальше хочешь сказать? Про надёжность этого массива? Ну давай, давай. Я послухаю внимательно какая тут надёжность да поулыбаюсь с твоих павлиньих сказок. :lol: :lol:
И не забывай что говорим мы про домашние системы. Свои серверные решения можешь забить куда поглубже. :wink:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 05:17

Кстати, на вот маленький типа рекламный РОЛИК посмотри. Оно канеш реклама, но из этих самых минут состоит твоя жизнь в конце концов. Я уже молчу про отзывчивость всей системы ибо тут у харда просто нет никаких шансов.
Зы: Только не говори мне что это неважно и что ты на эти минуты вечно отходишь от компа по делам. :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.03.15 05:21

Gale писал(а):ИБП в принципе вещь совсем не дешёвая.
720 ватт, $127.98 с бесплатной доставкой. Если жадно денег за батарейку (ну скажем потеря данных некритична) то можно купить регулятор напряжения, луркать по слову AVR (Automatic Voltage Regulator). Скажем вот, 1200VA, $54.66. Подозреваю что в РФ несколько дороже. Защита от бросков напряжения - не задача БП и если бы я был на месте БП то спокойно выжег бы всё прежде чем сгореть самому в случае если ветер перехлестнёт две фазы в воздушной силовой проводке. :D
Gale писал(а):Если хороший блок питания (лично я всегда отдаю предпочтение фирме Чифтек), то ИБП в принипе не особо и нужен. Он понадобится только в случае если часто полностью отключают электричество и есть необходимость успевать сохранять какие-то документы. От скачков же и перепадов напряжений качественный блок питания вполне успешно спасает.
Если в большом городе живёшь и электричество подводится силовым кабелем через колодец - то вообще может никогда не понадобиться. Если нет - то я бы люто, бешено рекомендовал не экономить полтиник при покупке хорошей техники.

Неаполинарий
старейшина
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 16.02.13 17:55

Сообщение Неаполинарий » 08.03.15 05:25

Автор, купи СмартТВ и соню ПСи4 и не дрочи мозг нсчет конфигурации.
Соня и поиграть...смарт шоб в нет лазить.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 05:26

Ну-у, если есть лишние 200 баксов то конечно лучше купить нормальный ИБП даже в городе где надёжное и бесперебойное эл.снабжение.
Можно канеш поэкономить и купить китайский с кирпичом внутри для утяжеления веса. Только нафиг такое "щассте" нужно? :lol:

И таки пофиг город или село. Есть города где по 3 раза на день свет отрубают, а есть сёла где афигительно бесперебойно работает эл. снабжение. От конкретной ситуации плясать надобно. Тут автору темы должно быть виднее.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.03.15 05:27

Gale писал(а):А ты про какой конкретно рэйд ведёшь разговор Сиб? :D
Я так понял про рэйд-0 для увеличения скорости чтоб хоть как-то приблизиться к SSD.
Я тебе выше в теме даже ссылку давал на контроллер который я имел ввиду. Слушай, ну надоело мне с тобой спорить. Хочешь ставить SSD - ставь SSD, мне всё равно. Я тебе уже сказал что одиночный SSD быстрее в произвольном доступе чем одиночный магнитный. Не хочешь слушать что тебе умные люди говорят - не слушай, мне всё равно.
Gale писал(а):Я послухаю внимательно какая тут надёжность да поулыбаюсь с твоих павлиньих сказок. :lol: :lol:
Не, вот с таким тоном пойди-ка ты мил человек на йух, аха? Засим беседу считаю закрытой. Хоть в джоппу себе задвинь SSD - мне всё равно.

Неаполинарий
старейшина
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 16.02.13 17:55

Сообщение Неаполинарий » 08.03.15 05:29

Ну-у, если есть лишние 200 баксов
у нас то есть.
А вт где тебе 6000 гривен взять...загадка 8)

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 05:31

Это шо за долппоёб пришёл которого волнует где мне гривны взять? :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 05:35

сиб писал(а):
Я тебе выше в теме даже ссылку давал на контроллер который я имел ввиду.
Сиб, там всё на вашем басурманском, а я таки с ним не сильно дружу если мягко говорить. Так шо ты б лучше по русски как-то на пальцах нарисовал.
Ну и цену вопроса обозначил бы тоже сразу во избежание недоразумений.
При этом опять же подчёркиваю - для домашних систем.
Зы: Кстати вот тебе ССЫЛКА и ахриней с цены своего контроллера. И скажи нафуагра оно такое в домашней системе нужно и главное кому?


сиб писал(а):Не, вот с таким тоном пойди-ка ты мил человек на йух, аха? Засим беседу считаю закрытой. Хоть в джоппу себе задвинь SSD - мне всё равно.
Ой, обиделся еврей мерикосский? Ну харэ губы дуть. Иди шышек дунь из теплички и оно попустит потихоньку. :D

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 08.03.15 21:43

Все правильно сиб говорит - единичный ssd - быстрее, но в качестве надежного хранилища он не подходит. Даже не только потому, что у него ограниченное число перезаписей, но и банально потому, что пока еще нет отдаленных данных на этот счет, так как технология сравнительно новая. То есть если хранить - то на hdd. А если хранить надежно - это raid. Хранить надежно/много/быстрый доступ к инфе - это raid 5 или 6. С этой точки зрения альтернативы механическому hdd нет.
Если не хранишь в рейде и готов рисковать - можно вообще не ставить в комп механический hdd, ограничиться системным ssd и сбрасывать по мере надобности данные на внешний. Но это стремно. Я вот тоже живу без райда, но не считаю, что это правильно. За годы накопилось много всего. Если оно пропадет из-за фейла железа я очень расстроюсь.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 08.03.15 21:59

сиб писал(а):Да хрен тебе. У меня лаптоп был с SSD, хорошим кстати, не помню уже сейчас кто делал но контора на железе не экономит. Полгода были проблемы, то BSOD, то файлы какие-то пропали, то понос, то золотуха. Отнёс в IT и сказал - "верните взад обычный диск, Б-гом прошу". Во-первых места больше стало, во-вторых проблемы все как рукой сняло.

Потом пробовал SSD на медиацентре. Та же фигня, какие-то необъяснимые проблемы исчезнувшие с заменой SSD на обычный.

ИЧСХ всё это ради небольшого выигрыша в скорости (с проигрышем в размере). Сходящим нафиг вникуда при установке рейда.

Так что эта, "отучаемся говорить за всех".
Выбирай SSD на контроллерах Marvell. Они не такие глючные как SF.
Гаргантюа писал(а):так как технология сравнительно новая
Угу, сто лет в обед этой технологии. :lol:
А если точнее, то лет 20-25 как минимум.
То есть если хранить - то на hdd. А если хранить надежно - это raid. Хранить надежно/много/быстрый доступ к инфе - это raid 5 или 6. С этой точки зрения альтернативы механическому hdd нет.
А raid из ssd сделать не судьба? :roll:

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 08.03.15 22:19

Ага, не подскажешь, сколько будет стоить райд терабайт на 8 из ССД? :lol:
Технологии SSD несколько лет. Какие 25? Откуда? Или ты считаешь от изобретения флеш-памяти? Флеш-память и SSD это разные вещи, и потом - флеш надежностью особо как бы не отличается. Я не ахти какой активный пользователь флешек, но у меня их умерло минимум 2, и одна sd-карточка. А с SSD даже ХР не умеет корректно работать, они поддержтваются только начиная с 7-ки.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 08.03.15 22:27

Гаргантюа писал(а):Ага, не подскажешь, сколько будет стоить райд терабайт на 8 из ССД?
Куда тебе столько гектар? :shock:
Технологии SSD несколько лет. Какие 25? Откуда? Или ты считаешь от изобретения флеш-памяти? Флеш-память и SSD это разные вещи, и потом - флеш надежностью особо как бы не отличается. Я не ахти какой активный пользователь флешек, но у меня их умерло минимум 2, и одна sd-карточка.
Внезапно SSD это NAND память в коробочке под 3.5" диск. :lol:
Появилась в далёком 89м. 8)

Аватара пользователя
Гаргантюа
старейшина
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26.03.13 23:51

Сообщение Гаргантюа » 08.03.15 22:30

Ну как - фильмы, всякие обучающие курсы, аудио и видео, всякая редкая и не очень музыка, фотки, видеоролики и тд. У меня сейчас забито где-то 1.5 тб, и учитывая сколько в интернетах интересного, мне нужно не менее 4, а лучше "навырост" 8.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 08.03.15 22:39

Сейчас цена 1 гектара на SSD ~0.4$. Это во много раз дешевле, чем когда я его покупал 5 лет назад.
Ещё несколько лет и цены HDD и SSD сравняются.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 23:41

Гаргантюа писал(а):То есть если хранить - то на hdd.
Это даже не глупость. Это натуральное безумие. SSD во много раз, в десятки раз надёжнее чем хард. Нет никаких движущихся частей, никакой механики, никаких головок и блинов, никакого шума и никакого нагрева.
Вот харды как сдыхают внезапно так это каждый божий день. И оно неудивительно. Но всегда находятся всякого рода консерваторы вроде Сиба которые отрицают до последнего очевидное. Подобные ему до сих пор сидят на Вин ХП и некоторые даже на Вин-98. :D

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.03.15 23:45

Шеридан писал(а):Выбирай SSD на контроллерах Marvell. Они не такие глючные как SF.
Соберусь покупать лаптоп - обязательно обращу внимание, спасибо.
Шеридан писал(а):А raid из ssd сделать не судьба? :roll:
Смысл какой, объясни мне? Рейд на магнитных дисках уже не настолько катастрофично просирает в произвольном доступе - а по цене и по размеру (физическому) сильно проигрывает. Возьму родное и близкое, EMC2. Скажем VNCe3200. Железка 2U, в неё можно забить 25 дисков (это если по максимуму). Если забить под завязку SSD (25 x 800G) получится примерно 20T. Если забить под завязку магнитными (25 x 4T) получится примерно 100T (raw capacity; какие ты там рейды 5/50/6/60 и тэ пэ понаконфигурируешь это уже твоё дело). Итого для хранения 100T raw тебе потребуется уже 2U x 5 = 10U плюс сама железка обойдётся штук в 8 (итого только для железок потребуется дополнительно 4 x 8 = $32,000.00, это без учёта собственно дисков, только enclosure) + цена на лицензии + дополнительное электричество для 4 юнитов (это ещё грубо пара киловатт) + дополнительное охлаждение серверной.
Теперь оценим диски, итак если мы забили на EMC2 и купили обычные SAS на Амазоне и немного жадничаем и берём 7.2К; у нас получается 25 х 169.99 = $4,249.75.
Покупаем SSD, тоже на Амазоне. 25 x 5 x 399.99 = $49,998.75.

Полсотни штук ТОЛЬКО на диски. Вычитаем цену магнитных, добавляем цену дополнительных enclosures, получаем что переплатить придётся $49,998.75 - $4,249.75 + $32,000.00 = $77,749.00

Это только на этапе покупки (причём я ничего не сказал про лицензии и контракты на поддержку; придётся заключать контракт на 4 лишних юнита что обойдётся раза в два дороже но сейчас посчитать это нереально). Потом будет TCO - замена сдохших дисков, оплата электричества и бОльшая вероятность сбоя 5 коробок по сравнению с одной (вероятность отказа одной коробки из 5 ВНЕЗАПНО больше чем одной из одной в 5 раз; дополнительное резервирование потребует ещё коробок и ещё денег - но это будет уже потом).

Всё вышесказаное относится и к домашней системе, хотя и в меньшей степени. Но идея та же самая.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 23:45

Гаргантюа писал(а):Ну как - фильмы, всякие обучающие курсы, аудио и видео, всякая редкая и не очень музыка, фотки, видеоролики и тд. У меня сейчас забито где-то 1.5 тб, и учитывая сколько в интернетах интересного, мне нужно не менее 4, а лучше "навырост" 8.
Тебе кто-то мешает взять SSD на 120/240 под систему и программы, и для файлопомойки использовать обычный хард? Да бери хардов хоть на 10 терабайт и храни там все серии Санта Барбары и Полицейской академии.
А вот с SSD-шника будешь наслаждаться быстрой и приятной работой системы и всех своих программ. Даже альбом с фотками которые открываются почти мгновенно и все сразу - это уже того стоит. Ну а запуск и отзывчивость системы? Возможность копировать файлы и заниматься работой в винде в это же время? Да ты после SSD на хард просто не захочешь возвращаться.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 08.03.15 23:45

Вот вас чья-то жена озадачила ! :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.03.15 23:54

Freemonk :D

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 08.03.15 23:56

сиб писал(а):Смысл какой, объясни мне?
Да я уже понял, что у вас с Гаргантюа домашние ЦОДы с мегатоннами инфы. :)

А мне лично важнее надёжность и скорость произвольного доступа. Поэтому для ценных данных я выбрал вариант RAID 1 из 2х SSD по 512 ГБ.

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 23:56

Та тут как и на любом нормальном форуме давно забыли и про автора и уж тем более про чьих то там жён. Идут свои тёрки. Ну и справедливости ради по крайней мере хоть близкие к теме, а не про дно мирового океана. :lol:

Аватара пользователя
Gale
посвященный
Сообщения: 8527
Зарегистрирован: 30.08.11 22:03
Откуда: Галактика Млечный Путь.

Сообщение Gale » 08.03.15 23:58

Шеридан писал(а): Поэтому для ценных данных я выбрал вариант RAID 1 из 2х SSD по 512 ГБ.
Столько ценных данных? :shock:
Шеридан, да шо у тебя там такое?

Зы: один я динозавр ценное на обычные болванки кидаю и их вполне хватает. :D
Последний раз редактировалось Gale 09.03.15 00:15, всего редактировалось 1 раз.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 09.03.15 00:01

Шеридан писал(а):Да я уже понял, что у вас с Гаргантюа домашние ЦОДы с мегатоннами инфы. :)
Не, EMC у меня на работе. И не младшая модель целые шкафы их, 4 стойки по 72U.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей