Домашняя бухгалтерия.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Якорь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.04.15 20:44

Домашняя бухгалтерия.

Сообщение Якорь » 14.05.15 20:55

Кто-нибудь пользуется прогами типа дребеденьги, киипсофт или подобными? Может какую другую посоветуете..

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.05.15 04:46

Пользую "Домашнюю Бухгалтерию" кипсофта.
Очень удобно, на мой взгляд. Заношу все, вплоть до копейки. Дисциплинирует как-то.. Что-ли?

Возможность создания четкого бюджета на месяц - тоже нормальный такой ограничитель трат ненужных, особо когда нужно накопить или отложить на покупку крупную.

Короче рекомендую.
Есть под все платформы (PC, Android, iOS). Все синхронизируется.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 15.05.15 06:33

Даже както не знаю как относится к людям которые умеют все до копейки заносить в программы или блокнот. Вроде - вызывает уважение такая тщательность и скрупулезность.
С другой стороны, если ты ограничен в деньгах или стоит в планах накопить на чтото, и в нынешний момент ужаться - ну почему такая расточительность что нужно себя дополнительно контролировать? Или сам не можешь себе по руке дать и сказать вслух у полок с чипсами - нет! Я вас покупать не буду!!
Сколько раз ни пробовала - все "не выходит у меня каменный цветок" :P

Структурировать свои расходы предлагаю следующим образом - рассчитать кол-во необходимых поездок в неделю и отложить сумму. Закупить один раз в неделю 3 кг картошки, 2 кг лука, три тушки курицы и овощей-фруктов немного - это будет необходимый минимум потратив который вы не умрете с голоду и будете передвигаться. На все остальные расходы - забить. Деньги - спрятать.

На программу забить тоже, потому что это фигня. Людям которые не умеют распоряжаться деньгами - она не поможет. Люди которые умеют распоряжаться деньгами - она бесполезна. Только самоконтроль и железная дисциплина.

Якорь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.04.15 20:44

Сообщение Якорь » 15.05.15 07:53

Все успешные люди веду статистику расходов и доходов, и распределяют деньги. Тут смысл не в том что бы начать жлобствовать, по типу - " Воот смотри цветов тебе на 5000 купили и в суши сходили") Захотел чипсы - купил чипсы, в конце месяца посмотрел на статистику, охренел и желание само пропадет покупать))

Аватара пользователя
ЗаиусПО
бывалый
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21.01.14 10:28
Откуда: ЗаМКАД

Сообщение ЗаиусПО » 15.05.15 08:05

Якорь, как вариант, уйди в безнал. Рассчитывайся по дебетовой пластиковой карте. Все расходы в мобильном банке соответственно автоматом фиксируются. Смотришь за любой период.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.05.15 08:07

Freemonk, а это не трудно. Несколько нажатий на смартфоне.
:D

За несколько месяцев (конкретно - 3 месяца) накопилась статистика. Снял отчеты по категориям трат. Проанализировал в чем вполне можно ужаться. Составил бюджет доходов-расходов. И от него не отступаю.
Все, что остается - в нычку под процент, на будущие цели. Текущие траты и решение ближних задач - занесено в бюджет.
Все.

Отнимает вся эта возня от силы час времени за месяц.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 15.05.15 08:41

Якорь писал(а):Все успешные люди веду статистику расходов и доходов, и распределяют деньги. Тут смысл не в том что бы начать жлобствовать, по типу - " Воот смотри цветов тебе на 5000 купили и в суши сходили") Захотел чипсы - купил чипсы, в конце месяца посмотрел на статистику, охренел и желание само пропадет покупать))
А че в голове не держится что вчера чипсы ел - хватит уже?
И кто сказал что все успешные ведут статистику? Я не веду :D

Аватара пользователя
Шагане
старейшина
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.07.13 15:26
Откуда: Поволжье
Пол: Ж

Сообщение Шагане » 15.05.15 08:45

Якорь писал(а):Захотел чипсы - купил чипсы, в конце месяца посмотрел на статистику, охренел и желание само пропадет покупать))
У меня с шоколадками не прокатывает :lol:

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 15.05.15 08:48

Дэус писал(а):Freemonk, а это не трудно. Несколько нажатий на смартфоне.
:D

За несколько месяцев (конкретно - 3 месяца) накопилась статистика. Снял отчеты по категориям трат.
Честно, даже не представляю. Точнее, представляю:

1
Помидорки
Огурки
Яйки
Творог
Сметана
Тушка рыбы


2
Трусы мужу
Губки для мытья посуды
Средство для мытья посуды

3
пункт номер 1 повторить

4.
Мясо говядина
Мясо свинина

5
Пункт номер 1 повторить


Какую из категорий трат можно урезать?
Не, мужики. Так вы каши не сварите :lol:

Вы прежде должны четко понимать что тратить лишнее вам с нынешнего дня запрещено самим собой. Покупается только необходимое для проживания. И Скапливается сумма.

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 15.05.15 09:25

Freemonk, да все проще.
:)
Есть общие категории: Продукты питания, Развлечения, Транспорт и пр. Зачем накручивать до таких деталей?

По сбору статистики уяснил, что чересчур много тратится как раз не на продукты или одежду, а на развлекалово/сладости для ОЖП (сладкоежка)/курево/пиво/транспорт. Честно сказать - до этого даже не задумывался над этим.

В итоге курево сокращено, пиво почти исключено, транспорт - лето, так можно и вообще пешком или на велике, благо, что недалеко, сладости для ОЖП - домашнее варенье да мед - всяко лучше магазинных сладостей.

На продуктах никто не экономит, с з/п сразу втарился как минимум на пару недель.
После составления краткого бюджета сразу видно профит или дефицит.
Все.
Никому не навязываю, но мне так удобнее.
:)

Дядя Рома
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 20.09.13 12:50
Откуда: Россия

Сообщение Дядя Рома » 15.05.15 09:41

Пробовал всякие проги. В итоге веду в Excel.
Веду примерно, не с точностью до копейки. Но общий фон категорий затрат видится наглядно.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.05.15 14:14

Тоже в ступоре какую прогу использовать для Mac/iOS. Посоветуйте.

Аватара пользователя
Евген Батькович
старейшина
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 07.07.14 00:58

Сообщение Евген Батькович » 15.05.15 15:11

Freemonk писал(а):Структурировать свои расходы предлагаю следующим образом - рассчитать кол-во необходимых поездок в неделю и отложить сумму. Закупить один раз в неделю 3 кг картошки, 2 кг лука, три тушки курицы и овощей-фруктов немного - это будет необходимый минимум потратив который вы не умрете с голоду и будете передвигаться. На все остальные расходы - забить. Деньги - спрятать.
У меня друган так делает, с каждой зар.платы едет в недорогой сетевой магазин (название не скажу ибо будет сочтено за рекламу) и покупает продуктов на следующую неделю, заправляет полный бак (на неделю ему хватает) оставляет тысяч 5 на непредвиденные расходы (колесо завулканизировать или еще чего) и всё остальное на срочный счёт в банк. На всякий "пожарный" имеет не срочный счёт с небольшой суммой денег и возможностью снять часть суммы и проценты по сумме через банкомат.
Аренду за квартиры ему переводят на тот же срочный счет. Процентная ставка в этом году у него 15% "крутить" деньги у него нет времени (хорошая работа - хорошая зарплата), поэтому он согласился на такой процент.

Только вот ему уже 40 лет, а он так и не съездил в Испанию, США, Кубу, Мексику, одежда вся только рабочая (типа "Хендерсон"), кулинарно себя не балует (что у Хамона есть несколько сортов узнал только у меня в гостях) ... живет работой и считает накопления как тот крот из "Дюймовочка".
Нафиг так жить?!

Аватара пользователя
Cheshire
старейшина
Сообщения: 2555
Зарегистрирован: 20.11.13 17:15
Откуда: Мск

Сообщение Cheshire » 15.05.15 15:14

Юзаю третий месяц "Море денег" на смартфоне - простенько, но со вкусом. Всё устраивает.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 15.05.15 15:38

Якорь писал(а):Все успешные люди веду статистику расходов и доходов, и распределяют деньги. Тут смысл не в том что бы начать жлобствовать, по типу - " Воот смотри цветов тебе на 5000 купили и в суши сходили") Захотел чипсы - купил чипсы, в конце месяца посмотрел на статистику, охренел и желание само пропадет покупать))
Есть необходимые вещи и продукты, а есть излишества, роскошь и т.п. Разве проблема отличить первое от второго без программ? А успешные люди во-первых достаточно зарабатывают и разумно тратят, т.е. практически не совершают спонтанных, ненужных, нерациональных или слишком дорогих для них покупок.

Аватара пользователя
Питерский
модератор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 26.05.10 16:22
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Питерский » 15.05.15 15:43

Евген Батькович писал(а): У меня друган так делает, с каждой зар.платы едет в недорогой сетевой магазин (название не скажу ибо будет сочтено за рекламу) и покупает продуктов на следующую неделю, заправляет полный бак (на неделю ему хватает) оставляет тысяч 5 на непредвиденные расходы (колесо завулканизировать или еще чего) и всё остальное на срочный счёт в банк. На всякий "пожарный" имеет не срочный счёт с небольшой суммой денег и возможностью снять часть суммы и проценты по сумме через банкомат.
Аренду за квартиры ему переводят на тот же срочный счет. Процентная ставка в этом году у него 15% "крутить" деньги у него нет времени (хорошая работа - хорошая зарплата), поэтому он согласился на такой процент.

Только вот ему уже 40 лет, а он так и не съездил в Испанию, США, Кубу, Мексику, одежда вся только рабочая (типа "Хендерсон"), кулинарно себя не балует (что у Хамона есть несколько сортов узнал только у меня в гостях) ... живет работой и считает накопления как тот крот из "Дюймовочка".
Нафиг так жить?!
Возможно он тоже не понимает зачем надо ездить в Испанию, США, Кубу, Мексику и есть хамон, если можно на дачу и ветчину. Но он имеет квартиры, которые прокормят его в случае чего.

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 15.05.15 17:11

Питерский писал(а): Есть необходимые вещи и продукты, а есть излишества, роскошь и т.п. Разве проблема отличить первое от второго без программ?

Для бабы - безусловная проблема. Бабы покупают по принципу: "что бы такого купить приятного и полезного", а мужчина покупает то, что необходимо. А вот когда носом ткнешь, что десятки тысяч улетели в непонятном направлении, то недели на две помогает. Потом опять, правда, тыкать надо. :wink:

Аватара пользователя
Zoldat
бывалый
Сообщения: 786
Зарегистрирован: 01.03.13 09:49
Откуда: Ingerimaa
Пол: М

Сообщение Zoldat » 15.05.15 17:32

Для меня важно, сколько я заработал в этом месяце, а сколько потратил и на что. Программа сама ведет статистику. Пользовался приложением "Дребеденьги", с этого года перешел на "Finance PM" - более удобная и функций побольше.

Аватара пользователя
ЙолоПуки
посвященный
Сообщения: 5925
Зарегистрирован: 22.09.13 22:58

Сообщение ЙолоПуки » 15.05.15 17:41

Пользую дребеденьги, мне не нра, ибо демоверсия и просит куда то денег закинуть для полного счастия. А в Россию мне это сделать проблематично. Также в дребеденьгах не нашел как создавать свои категории, а предлагаемые мне не подходят. Может просто ламерю, ибо лень время на разбирание тратить. В итоге забиваю все по нескольким позициям и втыкаю в сумму в конце месяца, которая, в зависимости от моего настроения, кажется мне либо неадекватно большой, либо вполне норм.

Аватара пользователя
Евген Батькович
старейшина
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 07.07.14 00:58

Сообщение Евген Батькович » 15.05.15 18:49

Питерский писал(а): Возможно он тоже не понимает зачем надо ездить в Испанию, США, Кубу, Мексику и есть хамон, если можно на дачу и ветчину. Но он имеет квартиры, которые прокормят его в случае чего.
Ты не правильно понял, он не дурак и дача с ливеркой его не прельщают. И у меня в гостях хорошую еду уплетает за обе щёки, и когда видит мои фотки с регаты по Босфору или "галопом по Европам" говорит что хочется ему и Большой Каньон плюнуть и по Капилано пронестись (любит высоту), а Акапулько съездить это вообще его давняя мечта.
Но всё у него отмазки "работа не отпускает", "потом", "успею еще"...

Якорь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.04.15 20:44

Сообщение Якорь » 15.05.15 20:16

Да чего вы сразу про жлобство то. Я не говорю про учет и в связи с этим включить жесткую экономию и урезать всё и вся.. Скорее про учет ну и максимум так подрезать кое-чего. Главное учет - удобной программой. Про Ехсеl даже и не думал т.к. максимум меня хватит на неделю, скучно и не интересно) Сейчас посмотрю какие вы накидали проги)

Ну а на счет друга одно дело жрать в гостях вкусняшку, другое дело ему самому покупать, летать куда-то нафиг это не надо, ну хочется когда фотки видит и не более того, желания и интересы другие. И да скорее всего пока ты там путешествуешь он накопит, купит себе две, три квартиры сдавать или на проценты будет потом не работать, жить и не тужить)

Аватара пользователя
Евген Батькович
старейшина
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 07.07.14 00:58

Сообщение Евген Батькович » 16.05.15 23:27

Якорь писал(а): Ну а на счет друга одно дело жрать в гостях вкусняшку, другое дело ему самому покупать, летать куда-то нафиг это не надо, ну хочется когда фотки видит и не более того, желания и интересы другие. И да скорее всего пока ты там путешествуешь он накопит, купит себе две, три квартиры сдавать или на проценты будет потом не работать, жить и не тужить)
Путешествия не мешают покупать те же квартиры... а с его подорванным здоровьем (он не только на продуктах и отдыхе экономит, но и на лечении... не хотел ложиться в израильскую или немецкую клинику - в результате осложнения) его квартиры уйдут к государству.
Нужно себя любить а не бумагу крашенную... деньги не должны быть целью... для другого они нужны!

Якорь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08.04.15 20:44

Сообщение Якорь » 17.05.15 00:08

Ну как не мешают... У меня знакомец посчитал что копить лям он будет 5 лет, чтобы продать однушку, добавить и купить двушку но при этом ни в чем себе не отказывать и поэтому внес в траты 250к в год на путешествия. Согласен конечно что на лечении и еде экономить нельзя, а вот на путешествиях вполне можно)

Аватара пользователя
Евген Батькович
старейшина
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 07.07.14 00:58

Сообщение Евген Батькович » 17.05.15 20:34

Экономить на том что хочется (и что можешь себе позволить без ущерба бюджету) не нужно.
Жизнь, как известно, коротка штука... так что тратить на себя очень даже полезно (когда хорошо отдохнул есть стимул и желание заработать больше, что бы следующем году отдохнуть не хуже), тем более человек без детей, без семьи... даже оставить все движимое и недвижимое не на кого.

Аватара пользователя
Кеша
посвященный
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 06.11.13 10:19
Откуда: Нерезиновая
Пол: М

Re: Домашняя бухгалтерия.

Сообщение Кеша » 17.05.15 20:41

Якорь писал(а):Кто-нибудь пользуется прогами типа дребеденьги, киипсофт или подобными? Может какую другую посоветуете..
Раньше пользовался Excel, теперь Google Spreadsheets.

Общий срок ведения домашней бухгалтерии 5 лет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей