Замена WinXP SP3 на...?

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.12.15 22:35

PAE подразумевает использование 36 битного адресного пространства. Для того чтобы это работало нужно весь софт работающий с физической памятью использовать 36 битный. А проги 32 битные хоть обосрись, хоть с PAE или без него, больше 4 Гб мозгов использовать не смогут. Прикажешь и их на 36 битах писать? Так может всю ось проще переделать на 36 бит тогда уже? Ну какой смысл в этом костыле PAE для 32 бит? Сделал 64 бита и никаких костылей не надо :lol:

32 битная система не может использовать все имеющиеся 4Гб никак. Что-то из ОЗУ выделяется аппаратно под работу железа. Что-то резервируется самой виндой под тоже железо. Еще раз. Не может она адресовать физически все 4Гб. Теоретически да. Физически нет. Нет их у нее.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.12.15 22:54

А запуск 32битного серверной Винды с костылем мера имха была вынужденная. Не весь 32 битный софт можно было на 64 битах пускать. Потом когда ситуация с 64 битным софтом исправилась маленько, то на выпуск 32 битных серверов с костылем просто забили.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.12.15 23:23

Alt3r3go у тебя каша в голове. Ты путаешь систему и процессы. Процесс (с линейным address space) может видеть максимум 4 гига. У него адресное пространство 32 бита ровно и без извращённого секса больше никак не получится. Хотя вроде какие-то были предложения на тему "а не разрешить ли процессу хитровыебанный API по подмене собственного адресного пространства?" - но здравый смысл возобладал и предложения не прошли. Система же таких ограничений не имеет и теоретически может поддерживать 64 гига с PAE (почитай ещё про PSE, там есть красивые картинки на тему "как оно работает и почему надо страницу делать больше чем исторические 4096 байт).

Если уж совсем честно - то приложения которым реально нужно 64х битное адресное пространство можно пересчитать по пальцам одной руки. Повторюсь: это видео и большие базы данных. Играм 64 бита адресного пространства нафиг не нужно.

Но поскольку в середине 90х начал незаметно подкрадываться пушной зверь a.k.a "проблема 2038" то было решено что надо бы раздвинуть тип "знаковое целое". Запилили 64х битные регистры - ну а раз регистры запилили то MMU было не проапгрейдить просто глупо. Тем более что маркетинг хайп - <strike>"голосуй или проиграешь"</strike> "срочно надо апгрейдиться на 64 бита!".

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.12.15 23:33

Нет у меня никакой каши. Шоб твой Фотожоп смог юзать все 64Гб ему надо быть 36 битным минимум. 32 битный фотожоп не сможет использовать больше 4 Гб никаг, даже в 32 системе с тваим кастылем.

Для того что бы 32 битный сервер мог использовать эту ЗФУ ему нужны минимум 36 битные дрова для устройств. А теперь скажи каму нужен гемор песать дрова под 32, 36 и 64 бита разом шоб иметь возможность запускать многа 32 битного софта на сервере? :lol:

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.12.15 00:02

Я вот тоже думаю нафиг было с ip4 на ip6 переходить. Придумали бы тоже кастыль какой к 32 битному ip4. И вообще нафига 32 бита? 16 и куча костылей наше все! таг победим! бГггг

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.12.15 00:38

Alt3r3go писал(а):Нет у меня никакой каши. Шоб твой Фотожоп смог юзать все 64Гб ему надо быть 36 битным минимум. 32 битный фотожоп не сможет использовать больше 4 Гб никаг, даже в 32 системе с тваим кастылем.
Ну а я тебе что говорю?! И таких приложений - ровно два вида. Фото/видео и базы данных. Больше ни для чего одновременно в одном процессе 4 гига памяти не нужны. А вот в системе - даже очень, 100500 вебсерверов каждый в своём адресном пространстве. Компренде?
Alt3r3go писал(а):Для того что бы 32 битный сервер мог использовать эту ЗФУ ему нужны минимум 36 битные дрова для устройств.
Нет. Каким вообще образом драйвер, скажем, видеокарты относится к MMU?! Теряюсь в догадках.
Alt3r3go писал(а):А теперь скажи каму нужен гемор песать дрова под 32, 36 и 64 бита разом шоб иметь возможность запускать многа 32 битного софта на сервере? :lol:
Никакого "гемора" как ты выражаешься нет.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.12.15 00:53

Alt3r3go писал(а):Я вот тоже думаю нафиг было с ip4 на ip6 переходить.
А шо, перешли уже?! А мужики-то и не знают... Но причина есть. "Четвёртых" адресов больше не осталось. Всё, это глобальный ресурс который уже исчерпан. Ну плюс убрали всякие дурацкие костыли которые были важны когда связь осуществлялась по мокрым бельевым верёвкам и глючным модемам - типа транзитной фрагментации. Но это уже просто бонусом. Реально - закончились адреса. Всё. Больше нету. Не "для приложения" а вообще.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.12.15 01:03

сиб писал(а): Больше ни для чего одновременно в одном процессе 4 гига памяти не нужны.
в многозадачной системе? кто процессу выделит 4 Гб? У меня только две виртуалки с win10 одновременно работают на 8Гб. Еше с табой тут чатюсь. Еше фотожоп запустить?
Нет. Каким вообще образом драйвер, скажем, видеокарты относится к MMU?! Теряюсь в догадках.
а что видяха ОЗУ не использует. Да сплошь и рядом. Я уж не говорю про те которые вообще своих мозгов не имеют.

дрова работают с физической памятью, а не с виртуальной. причем многие это делаю напрямую. И как 32 битный драйвер будет работать в 36 битном физическом адресе? :lol:

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.12.15 01:10

не, ну давай реально даже твою видяху заставим лишний раз транслировать адреса при обращении к своим мозгам? сколько она в производительности потеряет? :lol:

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.12.15 01:13

сиб писал(а): "Четвёртых" адресов больше не осталось.
и шо? давай прилепим костыль. будет ip4бис с педалью :lol: на 32битах же ты предложил костыль к мозгам. почему бы и тут нет?

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.12.15 01:48

Alt3r3go писал(а):и шо? давай прилепим костыль. будет ip4бис с педалью :lol: на 32битах же ты предложил костыль к мозгам. почему бы и тут нет?
Ну так и сделали. RFC 1918/RFC 1579/RFC 2663/RFC 2709/RFC 2993/RFC 3022/RFC 3027/RFC 3235/RFC 3947/RFC 5128/RFC 5245/RFC 6886 - тысячи их! - это всё о том. Даже этот ваш "старый" Скайп с его идиотским нестандартным NAT traversal. Это и есть костыли чтобы за домашним маршрутизатором была сетка из RFC 1918 и в этой сетке более или менее работали приложения.

Я ещё раз тебе пытаюсь объяснить. Никакой катастрофической надобности делать 64 бит ОС для 99.999% пользователей не было. Маркетинг хайп да, был. Возможность срубить денег сначала за апгрейд железа а потом и за апгрейд всего софта - да, была. Но реально людей которым нужны программы БОЛЬШЕ 4 гигабайт физической памяти - очень мало. Профессиональные верстальшики, фотографы, и киношники. Ещё операторы всяких очень специфических баз данных.

Надобность в IPv6 созрела ещё в середине 90х. Катастрофу удалось отсрочить при помощи длинного списка стандартов на тему "как за один IPv4 адрес убрать ещё 100500 и всё бы работало" - но вечно так продолжаться не может. Но тут другая сложность - на обновление всего говна что небратья-кетайцы наплодили за эти годы потребуются чудовищные деньги. Поэтому обновлять будут постепенно, со всякими прокладками и костылями типа ISATAP, Teredo и 6in4.

Аватара пользователя
Tэд
старейшина
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 13.01.13 18:08

Сообщение Tэд » 08.12.15 14:05

На мой вкус что-то там апгрейдить без очевидной практической причины нет смысла, а ось так лучше апгрейдить вместе с железом целиком.

То что майкрософт пытается пересадить всех на метро проблемы майкрософта. Вполне возможно, что через пять лет о метро будут помнить только старожилы, но вполне предсказуемо, что за эти пять лет майкрософт высыпит на нас еще несколько новых порций радикального гумна, которое не решает никаких важных для меня практических проблем.

Все эти скачкообразные радикальные апгрейды вообще отличная причина отказаться от майкрософта по-возможности при покупке любого нового железа.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 08.12.15 16:39

Большинство массовых программ заточены под Windows, тех. поддержки организаций разбираются, в основном, тоже только в Windows, потому под Windows основной рынок.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 08.12.15 19:44

сиб писал(а): Но реально людей которым нужны программы БОЛЬШЕ 4 гигабайт физической памяти - очень мало. Профессиональные верстальшики, фотографы, и киношники. Ещё операторы всяких очень специфических баз данных.
какие нахрен 4 гб? не выделит 32 битная винда тебе и 2 Гб на процесс даже с тваими ЗФУ. Ты нахрен не слушаешь нифига чё тебе говорю. Даже на 64 битной системе 32ух битному процессу больше 2 Гб не выделит.

такшта 2 Гб, сиб, на процесс у 32 битной винды, а не 4. Не свистай мне туд сказак за 4. бГгг

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 08.12.15 21:38

Alt3r3go писал(а):такшта 2 Гб, сиб, на процесс у 32 битной винды, а не 4. Не свистай мне туд сказак за 4. бГгг
Я таки отказываюсь продолжать диалог с неучем. Исчо (статья аж 2004го года, 11 лет назад!).

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 09.12.15 00:31

ну так и прочитай что там в первой строке таблички раздела Memory and Address Space Limits написано :?

будем обсуждать как работает костыль IMAGE_FILE_LARGE_ADDRESS_AWARE на 32 битной системе? :lol:

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 18.12.15 02:48

-Alt- писал(а):Т.е. ты мне предлагаешь печатать в WORD'е, Excel'e с маленького экрана телефона, просматривать с него же видео убого качества (как по картинке, так и по звуку). А фотошоп или Paint на смартфоне запустится?. :lol:
Я не предлагаю тебе печатать с маленького экрана.
У многих современных гаджетов (особенно у планшетов) есть microHDMI и USB-Host (OTG).
Так что можно прямо к планшету подключить "большие" монитор, мышку и клавиатуру.

Конечно, такое решение не подойдет тем, кто профессионально работает в Фотошопе, Видеоредакторах и т.п. Но много ли таких юзеров? Им, безусловно, нужен мощный стационарный ПК.

Ну а тем, кому надо файлы в Word-Excel набрать, в Интернете посерфить да в 1С-Предприятии работать - современного планшета будет достаточно.
И это не только мои мысли - сама Микрософт давно пытается откусить кусок пирога побольше на рынке гаджетов.
А посему - возвращаемся к топику - Windows 10 будет быстрой, с прицелом на относительно маломощные гаджеты.

All

Два слова о технологии PAE.
Эта технология зашита в любое относительно современное железо!
А в Microsoft Windows она используется только в дорогущем варианте Windows Server DataCentre 32бит - из соображений чистого маркетинга!

Вот Linux не отягощен никакими маркетингами. И поэтому 32-битные версии Linux видят любую современную память: и 2Гб, и 4Гб, и 16Гб (и так - до 64Гб).

Но моя точка зрения такова: если на ПК памяти больше или равно 4Гб, то надо юзать 64-бит системы.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 20.12.15 11:47

ZyX, я тебе про одно, ты мне про другое. (c)

Твою точку зрения я понял и согласен с ней - что будущее за кроссплатформенным программным обеспечением.

Но! до 2020 года есть официальная поддержка win 7. Я пользуюсь win7 на PC и Android на телефоне. Мне win 10 НЕ нужна. Она мне "как попу балалайка". Понимаешь? И таких, как я, очень очень очень много. Win10 - это система не для всех, по сути дела.
Если исходить из точки зрения кроссплатформенности, то её целевая аудитория крайне мала. Процентов 10-20 от общего числа пользователей ПК. Остальные, кто решил установить её - просто повелись на маркетинговую рекламу и не более того. Это, как купить гоночный автомобиль, чтобы передвигаться по городским дорогам. На вопрос "зачем тебе он в городе" последует правдивый ответ "выпендриться хотелось, чтобы все заметили."
С Win 10 то же самое - она многим не нужна, но многие поставили, потому что "это ново, это круто и т.д. и т.п.".

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
бывалый
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 20.12.15 20:39

До ХР и 98-й был неплох.

Ялюблюбаб
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28.03.15 20:37

Сообщение Ялюблюбаб » 20.12.15 22:27

98 это тема, как впрочем и ХР)))
ага, как вспомню постоянные глюки, когда помогала только кнопка ресет, так и улыбаюсь))
ох сколько же я бабла посрубал с криворуких юзеров
там любая элементарная проблема становилась головной болью для рядового пользователя
а вто время рядовыми были почти все :lol:
в принципе XP тоже много радости приносил в виде купюр :lol:
и только 7 стала какм-то спасением для криворуких юзеров, но к тому времени это была уже не моя головная боль

Аватара пользователя
Пауль Зиберт
бывалый
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 13.12.15 23:01
Откуда: Россия-матушка
Пол: М

Сообщение Пауль Зиберт » 20.12.15 23:07

Не скажи. 98-й после 3.11 и 95-го был весьма неплох. Даже глючный Линолеум его не переплюнул.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 24.12.15 07:32

ZyX писал(а):А посему - возвращаемся к топику - Windows 10 будет быстрой, с прицелом на относительно маломощные гаджеты.
Куй там. Поставил 10 на древний лаптоп. Ну как древний, лет 5 лаптопу. Работать практически невозможно, бо нормальная работа требует GPU. Потому как менюшки, тени, полупрозрачная куита. И всё это не отключается даже при желании. Впрочем ни 8.1, ни 8, ни тем более 7 или Vista на том же лаптопе тоже не шевелятся. Линукс поставить было нельзя потому как лаптоп не мне а как бы это повежливее сказать ... technically challenged владельцу. Нужна Венда. Оставил 10 - просто потому что переставлять уже устал.

ЗЫ Есличё то лаптоп - Lenovo T400s.

Ялюблюбаб
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28.03.15 20:37

Сообщение Ялюблюбаб » 24.12.15 16:47

7 не шевелится на Lenovo THINKPAD T400s?!
Вы прикалываетесь? Семёрка там на ура должна работать.
У меня 7 на на acer 3690 вполне сносно работает с процом Celeron M 430 и с 2 гига памяти, а вы про Lenovo THINKPAD T400s говорите такое :lol:

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 09.01.16 18:25

сиб писал(а):Поставил 10 на древний лаптоп. Ну как древний, лет 5 лаптопу. Работать практически невозможно, бо нормальная работа требует GPU. Потому как менюшки, тени, полупрозрачная куита. И всё это не отключается даже при желании.
да ты шо? :lol:

Изображение

У меня все летает без всякого отключения на HD3000. Это у тебя трава не та! :lol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя