Замена WinXP SP3 на...?

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ялюблюбаб
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28.03.15 20:37

Сообщение Ялюблюбаб » 14.11.15 19:57

я вас понял

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 14.11.15 20:12

aw писал(а):Зачем копипастить желтый бред?
Ну почему так сразу "бред"? То что Венда общается с Макрософтом (а также и с АНБ) - ни для кого не секрет. Обнаружить пакеты идущие в Майкрософт при полностью запрещённых обновлениях может даже школьник с tcpdump'ом на точке доступа. Что там зашифровано открытым ключом - знают только в Майкрософте. Хотя некоторые догадки имеют место быть, Сноуден гарантирует это!

Больше того, протокол Скайпа вообще секретный и шифрованный. Вместе с твоими звонками любовницам по Скайпу вполне могут уходить ЛЮБЫЕ данные. А механизм общения с серверами Империи Зла - быть только запасным, на случай если ты Скайпом не пользуешься.

С т.з. спецслужб вообще было бы странно если бы такая возможность не была предусмотрена (и не надо мине таки говорить за Свободный Мир - Патриотический Акт позволяет).

Венда - мастдай. Пользуюсь ею только по необходимости, тогда когда вообще никакого другого варианта нет.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Сообщение aw » 14.11.15 20:24

Линуксоиды - больные люди. :)

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 26.11.15 06:19

1. Если железо с процессором Intel Core 2 Duo (и выше) и с объемом памяти 2 Гб и выше, то надо ставить Windows 10.
Надо привыкать к новому интерфейсу, т.к. Микрософт далее будет проталкивать только свое Метро - хотят отвоевать значительную долю на рынке планшетов и смартфонов. Ибо десктопы ныне обновляются не чаще, чем стиральные машины.

Winodws 7 - хорошая система, но ее уже сняли с производства и слабо поддерживают (скоро и с поддержки снимут).

По скорости работы Win XP SP3 и Win 7/10 примерно одинаковы.
(Подчеркиваю - если Win XP со всеми обновлениями!)

2. Если железо слабое (например, процессор одноядерный или мозгов 1024Мб, а то и 512Мб, то выкидывать его не стОит (если железо исправно).
Ставьте Ubuntu с легкой графической оболочкой типа OpenBox. И все будет прекрасно работать!
Linux уже давно стал вполне-вполне удобоваримой системой!
Некоторые слабые ПК (особенно ноутбуки или нетбуки) он попросту спасает!

Аватара пользователя
Дэус
посвященный
Сообщения: 8722
Зарегистрирован: 24.04.15 07:40
Откуда: Сибирь
Пол: М

Сообщение Дэус » 26.11.15 08:56

ZyX писал(а):1. Если железо с процессором Intel Core 2 Duo (и выше) и с объемом памяти 2 Гб и выше, то надо ставить Windows 10.
2 Гб? Современную систему юзать в 32-разрядном исполнении? Ну нет уж..
Минимум (минимум!) 4 Гб. Там одна система откусит большую часть, а остальные приложения?
ZyX писал(а):Winodws 7 - хорошая система, но ее уже сняли с производства и слабо поддерживают (скоро и с поддержки снимут).
Насколько я понимаю - 7-ка повсеместно стоит в крупных коммерческих организациях, где развертывание новой системы на огромном парке машин - смерти подобно.. Не уйдут там с нее ещё много лет.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 29.11.15 11:55

Согласен, что если процессор 64-разрядный и памяти 4Гб или более, то юзать надо 64-разрядную систему.

Но если процессор 32-разрядный или памяти менее 4Гб, то надо ставить 32 разрядную систему. Кстати, Windows 10 32bit есть!

P.S. Про поддержку Windows 7 - хочется верить. Но есть же пример Windows XP, которую все же сняли с поддержки, несмотря на сотни миллионов пользователей!
Также и Win 7 кинут рано или поздно.
Поэтому лично я перешел с Win 7 на Win 10. Во-первых, разницы в скорости я особой не заметил (даже Win 10 побыстрее показалась в плане работы интерфейса). А во-вторых, и это едва ли не главное, обновление с Win 7 на Win 10 - абсолютно бесплатно! Но эта фишка действует только до лета-2016!

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 05.12.15 02:14

главная фишка десятки это windows as a service. проснулся, а винда сама себя переставила на новый билд и спросить забыла :lol:

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 05.12.15 08:22

Я поставил себе windows 8.1 с рабочим столом как в windows 7. Не нарадуюсь. И вам советую.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 05.12.15 12:49

люновление с 1.0 до 10. треш и угар.


столько волнительных моментов. аж ностальгия накатила.

noev
аксакал
Сообщения: 4989
Зарегистрирован: 24.09.12 16:52
Откуда: отсюда

Сообщение noev » 05.12.15 18:59

Cochise писал(а):Я поставил себе windows 8.1 с рабочим столом как в windows 7. Не нарадуюсь. И вам советую.
Это как?

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 05.12.15 19:19

ZyX писал(а):...
Winodws 7 - хорошая система, но ее уже сняли с производства и слабо поддерживают (скоро и с поддержки снимут).
...
XP поддерживали 13 лет!!! 13 лет выходили обновления!!! Win7 по популярности, как XP в прошлом. Её ещё года 4 поддерживать будут, а может и больше. Официально расширенная поддержка будет оказываться до 2020 года, т.е. 4 года будут выходить обновления и заплатки. Потом - как карта ляжет. Т.е. 4 года можно не дёргаться с win 7.

Сам пользуюсь win 7. Зачем мне win8 или win10? Что в них есть такого отличного, чтобы переходить с 7-ки? Я пользуюсь: интернет, MC Office, графические редакторы и просмотр видео. Мне 7-ки хватает полностью.

Аватара пользователя
ZyX
старейшина
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 02.02.13 21:04

Сообщение ZyX » 06.12.15 08:50

Зачем мне win8 или win10? Что в них есть такого отличного, чтобы переходить с 7-ки?

Объясню зачем надо переходить на правах ИМХО.
Микрософт проталкивает интерфейс Метро с одной-единственной целью - отвоевать заметную долю на рынке планшетов и смартфонов.
Главную причину я уже озвучил выше: сейчас стационарные ПК и ноутбуки обновляются 1 раз в 7-10 лет, а планшеты и смартфоны - 1 раз в 2-4 года. И при этом за гаджетами будущее, т.к. позволяют возить работнику свое рабочее место прямо с собой! (Даже ноутбуки такого не позволяли).
Так что становится ясным, где сейчас прибыль больше и где жизнь кипит.
Вот и пытаются Microsoft и Intel расширить свои доли на рынке гаджетов с нынешних 1%-3% для начала хотя бы до двухзначных чисел.

Поэтому лично я прогнозирую следующее:
1. Забьют окончательно на Win 7 и Win 8.1, оставив поддержку чисто для галочки.
2. Будут вылизывать Win 10 как по устойчивости, так и по скорости работы. Ведь она должна нормально бегать в том числе и на каком-нибудь планшете с 1Гб RAM, 16Гб Flash и с 2-х ядерным процессором.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 06.12.15 09:21

А ведь я чёрным по синему фону написал русскими буквами:
-Alt- писал(а):...
Сам пользуюсь win 7. Зачем мне win8 или win10? Что в них есть такого отличного, чтобы переходить с 7-ки? Я пользуюсь: интернет, MC Office, графические редакторы и просмотр видео. Мне 7-ки хватает полностью.
Т.е. ты мне предлагаешь печатать в WORD'е, Excel'e с маленького экрана телефона, просматривать с него же видео убого качества (как по картинке, так и по звуку). А фотошоп или Paint на смартфоне запустится?. :lol: Даже если и запустится, то высматривать что-то на экране 5 дюймов я не буду. Даже просматривать почту на малюсеньком экране не нравится, я привык на 15дюймовом экране ноутбука. Даже планшет мне его не заменит, потому что он тоже большой по размерам, но у него нет отдельной клавиатуры, как у ноута. Так же нет мышки.

Потому ноутбуки и PC всегда будут востребованы - это не урезанные машины, а полноценные, на которых удобно работать. На планшете работать можно, но неудобно - клавиатура пол экрана занимает, на смартфоне так же.

+ Мне этот метро ни в какое место не упёрся и до 2020 года я спокойно могу пользоваться win7. Меня устраивал даже стиль WinXP. Более того, я считаю его даже проще и функциональнее, чем оформление Win7.

Со смарта я пользуюсь только 2gis, навигацией, встроенным браузером интернета, точкой раздачи wi-fi (ради этого и покупался), звонки+смс и иногда его камерой среднего качества. Там стоит андроид предустановленный 5.0 и я не понимаю людей, которым подавай андроид 6.0 в будущем. Зачем он им? Они не используют всех возможностей 5-го.

С Windows так же.

P.S. И к чему тут про планшет с 1Gb ram и 16rom, и 2хядерным процессором? У меня телефон мощнее по начинке, но я не использую весь потенциал. Я его покупал только ради поддержки 4g и 2sim 2 месяца назад. В тот момент толком ничего не было с поддержкой 4G и 2sim, и до 10тыс. руб, даже с Китая (вру, был некачественный товар с Китая. Зачем мне некачественный?) иначе я купил бы что-то попроще.

Я даже в игры не играю на телефоне, а ведь именно они больше всего жрут железную начинку телефона (CPU, GPU, RAM, ROM).

Если будет желание дальше что-то "доказывать" про будущее за планшетами и смартфонами, а так же за интерфейсом Метро, то перечитай ещё раз, что я использую на ноутбуке и зачем мне это всё на маленьком экране планшета или смартфона?

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Сообщение Cochise » 06.12.15 18:10

noev писал(а):Это как?
Ответил в личку.

Аватара пользователя
Cochise
бывалый
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 03.07.14 12:18
Откуда: (с) "Отттуда"

Re: Замена WinXP SP3 на...?

Сообщение Cochise » 06.12.15 18:14

valdis_k писал(а):На что заменить старую добрую ось?
Все что выходит из нужного мне ПО требует более новой версии Винды.
Что поставить на земену Win 7,Win 8,может сразу 10 ,но мне кажется она еще сыровата.
Спасибо за советы.
На самом деле всё очень просто: ТС, если у тебя проц с x64 архитектурой и оперативки >=8Гб, то ставь Win7x64 или Win8.1x64 (практически одно и то же). Если железо более древнее -- (x32) можешь оставаться на XP-юше.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 06.12.15 20:04

4 Гб оперативы дают спокойно пользоваться win 7x32. Главное ввести в консоли от имени администратора bcdedit /set increaseuserva 2800-3000 и всё будет летать.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.12.15 06:57

Пользоваться 32bit считается некошерно, в т.ч. по причине ASLR. 32 бита просто не дают достаточно пространства для релокаций и все возможности можно перепробовать.

Это одна из причин "почему лучше пользовать 64 бита даже при 2 гигах физической памяти". Хотя представить себе рабочий компьютер меньше чем с 8 гигами я сегодня, в конце 2015го года, могу с трудом. Зачем? Память гроши стоит.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Сообщение -Alt- » 07.12.15 09:44

А по русски есть описание этой ALSR? Я гуглом нашёл только это http://dml.compkaluga.ru/forum/index.ph ... opic=26342 Тут полное описание или чего-то не хватает?

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.12.15 10:07

Alt да там всё просто как палка и верёвка. Для конечного пользователя вообще прозрачно. В той же Педивикии есть статья на русском (хотя и довольно бестолковая) и over 9000 ссылок с подробнейшими описаниями.

Ялюблюбаб
любитель
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28.03.15 20:37

Сообщение Ялюблюбаб » 07.12.15 13:22

сиб писал(а):Память гроши стоит.
да хорош понты кидать
гроши это 100 рублей
вот для десктопа
а это для бука
при нынешнем курсе это далеко не гроши, а для жителей небольших городков вообще цена немалая

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.12.15 19:40

Ялюблюбаб камон, брателло. По твоей ссылке, вполне приличный Кингстон. 3427 руб. Таких модулей надо джва, итого 16 Гиг. 6854 руб. Грубо говоря - $100. Работать они у тебя будут минимум пару лет. Ну если ты не школоло и не пимпаешь свой игровой компьютер за отцовские деньги каждый месяц. $100 / 24 = $4.17 в месяц.

Если для тебя это большие деньги - возможно тебе не нужен компьютер. Или следует взять не Кингстон а от небратьев-китайцев - почти вдвое дешевле. Или рассмотреть вариант "купить б/у".

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.12.15 20:20

-Alt- писал(а):4 Гб оперативы дают спокойно пользоваться win 7x32. Главное ввести в консоли от имени администратора bcdedit /set increaseuserva 2800-3000 и всё будет летать.
32 битная система физически не сможет адресовать больше 3 Гб мозгов, в этим и связано появление 64 битных систем.
сиб писал(а):Хотя представить себе рабочий компьютер меньше чем с 8 гигами я сегодня, в конце 2015го года, могу с трудом. Зачем? Память гроши стоит.
буки практически все дефолтом идут с 4 гигами. А больше 8 редко какой вообще поддерживает. А как выглядит этат десктоп я уже забыл нафиг. :lol:

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.12.15 21:13

Alt3r3go писал(а):32 битная система физически не сможет адресовать больше 3 Гб мозгов, в этим и связано появление 64 битных систем.
Чушь, камрад. Луркай что такое PAE. 32 битная система не может адресовать больше 4 гиг в одном виртуальном адресном пространстве (грубо говоря - на один процесс), это да. Общей памяти можно теоретически поставить до 64 гиг. Но таких процессов достаточно немного, это: базы данных, Фотошоп, Премьер.

Реально Линукс поддерживает до 64 гиг в 32 битах, Венда тоже так умеет (Windows Server 2008 Enterprise, Datacenter) но не всякая. Маркетинг, такой маркетинг.
Alt3r3go писал(а):А больше 8 редко какой вообще поддерживает.
Серьёзно?! А мужики-то и не знают...
Alt3r3go писал(а):А как выглядит этат десктоп я уже забыл нафиг. :lol:
Ну видимо потому что ты не играешь в игры, не редактируешь видео/картинки, не запускаешь базы данных и тэ пэ. А для жежешечки/фейсбучега вполне достаточно какого-нибудь Хромбука за $200.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 07.12.15 21:56

сиб писал(а): Реально Линукс поддерживает до 64 гиг в 32 битах, Венда тоже так умеет (Windows Server 2008 Enterprise, Datacenter) но не всякая. Маркетинг, такой маркетинг.
в чем маркетинг если 64битные и 32 битные версии одинаково доступны простым смертным? :lol: Может всеж дело не в этом. В теориии докуя чего возможно.
сиб писал(а): Ну видимо потому что ты не играешь в игры, не редактируешь видео/картинки, не запускаешь базы данных и тэ пэ
и как это все работало на 95 ой винде с десятками мегабайт мозгов. Ну свапало иногда чутка. Подумаешь.

сиб
аксакал
Сообщения: 5461
Зарегистрирован: 24.05.11 01:18
Откуда: So long and thanks for all the fish!

Сообщение сиб » 07.12.15 22:25

Alt3r3go писал(а):Может всеж дело не в этом. В теориии докуя чего возможно.
В этом. Венда умеет поддерживать PAE но в консьюмерской версии эта возможность запрещена (точнее не так, PAE включается но объём поддерживаемой памяти ограничен в разных версиях от 512 мегов до 64 гигов). Чистый маркетинг. И да, ты же заплатил за свою Венду, правда? А лицензия на серверную Венду обходится совсем в другие деньги чем на "домашнюю редакцию".
Alt3r3go писал(а):и как это все работало на 95 ой винде с десятками мегабайт мозгов. Ну свапало иногда чутка. Подумаешь.
Работало не совсем "это". Современный Премьер, скажем, с редактированием кина в формате 4K это совсем не тот Премьер который с трудом позволял SD (при наличии специальной платы с сопроцессором на i960 - помним, скорбим).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей