Расскажите про облака. Или как резервировать данные.

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Расскажите про облака. Или как резервировать данные.

Сообщение Robot » 04.04.16 11:12

Привет. У меня один тупой вопрос по этой теме, хотя тема вообще очень полезная ящитаю.
Вопрос такой: я тут недавно воспользовался Яндекс-диском. Теперь одна из папок на моём компе переименовалась в Яндекс-диск. Что, кстати, вызвало кой какие проблемы с прогами, ранее работающими с этой папкой. Пришлось кое что настраивать. Теперь в этой папке лежит моё рабочее файло. Если я подключён к интернетику - все файлы в ней (и папки и зип-папки) помечены зелёненьким значком. Это что значит? Что они скопированы уже на сервер Яндекса в мой "Яндекс-диск"? Или надо какие то специальные действия сделать ещё? Ну типо нажать там где то на какой то анлоад-даунлоад, подтвердить, сохранить, синхронизировать? Кто в теме - расскажите вкратце. Никогда ранее не пользовался такими сервисами. И какой лучше? Их много разных.
А тема вообще полезная о сохранении данных. В частности касается и непосредственно форума. Может пригодится для сохранения всевозможных компроматов и чёрных бухгалтерий. И прочих кулинарных рецептов. Как оперативно сохранять важную инфу? Делитесь информацией).

Аватара пользователя
Arctic
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.02.16 15:43
Откуда: юго-запад

Сообщение Arctic » 04.04.16 11:38

Да, это значит, что они уже скопированы на сервер.
Ты можешь всё этопроверить, одновременно просматривая папку на компе, где твои файлы лежат, и в браузере через интерфейс яндекс-диска, какие там файлы присутствуют-отсутствуют.
Но, если ты в своей папке случайно удалишь файл - он и на сервере удалиться.
Если файлы не зашифрованы, и их содержание может прочитать провайдер (будь-то Яндекс, mailру, Мега, неважно), если на этот же файл, который залит другим человеком, поступит жалоба - могут удалить файл/заблокировать аккаунт.
Вывод: файлы лучше держать шифрованными, хотя не обязательно, если задачи перед тобой стоят неэкзотические.
Какой сервис лучше? Из вышеперечисленных выбирай. Если не надо много места - попробуй все эти сервисы и используй просто более удобный в пользовании для тебя. Любой сервис подойдет. Изначально у яндекса 10ГБ данных и у них недорого, mail - 25 ГБ изначально, mega - 50 ГБ на 1 акк, можно зарегистрировать себе просто несколько акков, будет 200 ГБ=).

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 05.04.16 14:11

Спасибо. Я так понимаю, что доступа к этим файлам ни у кого нет. Ну то есть они не в свободном доступе для других?

Аватара пользователя
sip
co Admin
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 19.02.14 11:25
Откуда: Екатеринбург
Пол: М

Сообщение sip » 05.04.16 14:15

У меня на мыле 1ТБ :D
Юзай WebDAV, и не будет таких проблем.

Аватара пользователя
Arctic
любитель
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23.02.16 15:43
Откуда: юго-запад

Сообщение Arctic » 05.04.16 16:12

Robot писал(а):Спасибо. Я так понимаю, что доступа к этим файлам ни у кого нет. Ну то есть они не в свободном доступе для других?
Всё правильно понимаешь. Однако, по твоему жаланию, доступ к определенным папкам/файлам можно открывать посредством создания так называемой "публичной сслыки", с пом. которой кто-то другой сможет скачать твой файл, если ты эту ссылку передашь этому лицу.

Аватара пользователя
Plantation Rum
любитель
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15.04.16 11:52
Откуда: Украина
Пол: М

Сообщение Plantation Rum » 19.04.16 22:05

Arctic писал(а):Но, если ты в своей папке случайно удалишь файл - он и на сервере удалиться.
И на всех связанных компах (на тех компах, которые подключены к тому же аккаунту). Кроме того, если вирус зашифрует файлы — есть вероятность, что зашифрованные файлы окажутся и в облаке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей