Помогите с обработкой аудиозаписи

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Алексей Рост
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.16 22:22
Откуда: Rostov

Помогите с обработкой аудиозаписи

Сообщение Алексей Рост » 05.04.16 23:10

Есть на форуме специалисты в этой области (звукорежисеры или просто кто разбирается). Сам две недели промучился—не получается.
Есть 2-х минутная запись с диктофона, очень много шумов. Надо вытащить голос. В принципе там и 20 секунд хватит.
Есть подозрения,что рога выросли.
P.S. не пинайте новичка на форуме,если не там разместил тему.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 05.04.16 23:30

что значит "промучился" ? что делалось конкретно, в каких прогах?
Сделайте архивную копию (лучше 2-3 в разных местах исходного файла.

Манипулации производите только над копиями для работы, не трогая оригинал.

методы:
http://audacity.ru/p36aa1.html
http://audiomaster.su/kak-ubrat-shum.php
http://vide0.org.ua/udalenie-shuma-i-po ... -audacity/

попробуйте.

Алексей Рост
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.16 22:22
Откуда: Rostov

Сообщение Алексей Рост » 05.04.16 23:49

Промучился — в смысле пытался сам обрабатывать. Adobe audition, audacity, wavepad.
Но я любитель- особо не разбираюсь. Ничего не получается.
Не идти же по студиям звукозаписи из—за 20 секунд аудио. Вопрос не в деньгах, просто никто не будет связываться с таким.
Вторую неделю мучаю себя— или я параноик или нет.

Упорный
старейшина
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 03.07.11 19:56
Откуда: Ненька-Україна

Сообщение Упорный » 06.04.16 01:31

Не идти же по студиям звукозаписи из—за 20 секунд аудио
20 секунд аудио+100$ за час работы звукооператора в проф. студии могут сэкономить 10-20-30 лет жизни на пороховой бочке, избавить от инфаркта, распила нажитого и сэкономить кучу нервов.

Супервыгодное вложение времени и денег, я считаю. Идите к спецам.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 06.04.16 02:45

Пришли мне - посмотрю. Запись, видимо, цифровая, так что присылай файл из диктофона как он есть. Безо всякой конвертации в другие форматы.
Мой мейл new-studio(собака)mail.ru
Но если уже крутил в аудишене эквалайзеры и ничего не услышал, то возможно, что невозможно...
Короче, шли файл.
Мой стаж работы звукорежиссёром около 20ти лет.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 06.04.16 13:33

Послушал. Ничего там невозможно сделать. Чтоб было понятно, там не то, что понять что либо невозможно, а даже если неделю обрабатывать этот файл, а потом отдать международным экспертам, то никто не сможет даже сказать, на каком языке говорят. (если не считать громкого разговора по телефону в конце). Заявляю авторитетно, что даже если б это была запись переговоров разбившегося самолёта, то при таком качестве, можно было бы лишь констатировать сам факт разговора, и гадать по остаткам звука, сказал ли пилот "падаем" или "который час". Даже в лабораториях кгб.

А технически звук записан через телефонный микрофон, оцифрован копеечным оцифровщиком, и, самое главное, заколбашен каким то страшным кодеком или записан с низкой частотой дискретизации и битностью. Нормальная не сжатая 16 битная запись (CD качество) занимает примерно 5 мегабайт на минуту моно записи. А у тебя на 5 минут менее 1 мегабайта. То есть объём в 25 раз меньший. Это достигается за счёт ухудшения параметров звука, таких, как частотные характеристики и динамический диапазон. И эти потери восполнимы при обработке лишь в малой степени. Причём, понижению динамического диапазона обязательно сопутствует повышение уровня шумов. Что может полностью маскировать (есть такой термин) полезный сигнал малого уровня. Это практически белый шум (по всему диапазону) и отфильтровать его не возможно.

Алексей Рост
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.04.16 22:22
Откуда: Rostov

Сообщение Алексей Рост » 06.04.16 16:34

Спасибо за попытку.
Я ж сказал про качество - микрофон телефона.
Я конечно не специалист в этот вопросе, но неужели нет фильтров способных отфильтровать звук, исходящий от двух источников находящихся на разном расстоянии от микрофона ?
Я , "чайник", смог раза в 3 улучшить качество. И поэтому думаю, что там можно что-то сделать.

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 07.04.16 14:47

Сделать нельзя. Так как файл не позволит. Условно говоря, если ты сфоткаешь на телефон человека с расстояния 10 метров, который держит в руках газету, то на этом фото ты не сможешь прочесть, что в газете написано мелким шрифтом. Увидишь расплывчатые пятна из квадратиков (пикселей) вместо букв. И никакое увеличение и обработка фотошопом не помогут, какой бы профессионал не пытался.
Здесь примерно та же картина.

Cipollino
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.04.13 16:40

Сообщение Cipollino » 08.04.16 20:56

Прослушал файл, полностью согласен с Роботом. Аналогия с фото весьма наглядна. Если это оригинал записи, то можно смело стирать, ничего из него извлечь не выйдет.

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 09.04.16 07:17

я как звукач тебе скажу, записи в помойку. очищать там нечего, потому что голоса звучат как шум, с ним сливаясь. обработке не подлежит, может у военных и есть программное обеспечение, мне отец рассказывал (он как раз по этим делам работал в фсб), что у них есть такие разработки, но стандартными средствами такую запись не спасешь

я в личку тебе написал что сделать - это лучший вариант

Аватара пользователя
трамплин
старейшина
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 23.09.12 12:00

Сообщение трамплин » 09.04.16 07:33

мое имхо купи gsm-датчик, он не так дорого стоит и закинь ей в сумочку. обычно у баб в сумках полный хаос она и не поймет что это даже, если обнаружит. качество записи среднего датчика вполне приемлима для обработки, заодно там отследишь где ипутся по нему же. короче не скупись на это дело

Аватара пользователя
Robot
аксакал
Сообщения: 4301
Зарегистрирован: 05.02.10 18:40
Откуда: Москва, по чём твои златые купола?

Сообщение Robot » 10.04.16 13:12

трамплин писал(а):я как звукач тебе скажу, записи в помойку. очищать там нечего, потому что голоса звучат как шум, с ним сливаясь. обработке не подлежит, может у военных и есть программное обеспечение, мне отец рассказывал (он как раз по этим делам работал в фсб), что у них есть такие разработки, но стандартными средствами такую запись не спасешь
Нету ни у военных, ни у фсб, так как это невозможно в принципе. Может быть, когда тебе отец рассказывал, то так и было. Ибо в фсб были самые лучшие по тем временам компьютеры и программное обеспечение. У простых смертных не было, просто потому, что компьютер стоил тогда, как новый мерседес. Поэтому тогда они могли больше в плане расшифровки аудио, чем обычные граждане. Но файл такого качества, как представил автор, ни тогда ни сейчас не спасёт никто. Ни фсб ни цру.

Аватара пользователя
Зануда
посвященный
Сообщения: 15650
Зарегистрирован: 19.05.14 21:00
Откуда: http://men6.ru
Пол: М

Сообщение Зануда » 10.04.16 15:47

На самом-то деле все просто. Автор позабыл или не знает простую аксиому. Если вам кажется, что вас имеют - вас уже таки имеют. Исключения дивно редки. ТС, запилите тему и опишите ситуацию. Можно будет погадать по косвенным признакам. И перечитайте тему про признаки измен. Она вроде в "Разном".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей