Как создать форум? Для чайника

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Как создать форум? Для чайника

Сообщение -Alt- » 30.12.18 22:08

Всем привет !

Кто соображает и кому не сложно, можете кратко расписать, как можно поднять простейший форум в интернете "для чайника" ? Мне нужно создать самый простейший форум, чтобы он просто работал.

Какие-нибудь конструкторы форумов может есть, чтобы там всё было просто и понятно. Интересуют движки или конструкторы с возможностью бесплатного создания самого простейшего форума.

Ну и как разместить форум на хостинге так, чтобы он был, как бы "моей собственностью", т.е. если мне не понравится хостинг, то я мог перетащить форум на другой хостинг. Скорее всего, это только платные хостинги, это я понимаю.
Т.е. не форум на сайтах-конструкторах с хостингом типа старого "ucoz", где ты создаёшь форум и это, как бы, их форум на всегда. И их обязательная реклама на сайте / форуме. Мне это не подходит.

Хотя бы несколько предложений набросайте, пожалуйста, кто понимает в этом. Несколько предложений, я думаю, не составят для вас особого труда.

Т.е. Я вообще не шарю в этом. Ничего. Нисколько. Совсем.

Отправлено спустя 29 минут 5 секунд:
Т.е. мне нужен движок (конструктор), не требующий особых знаний в php. В идеале, чтобы просто " сложить одно на другое, пнуть его и он поехал".

Какой бесплатный движок позволит сделать такое?

За хостинг заплатить не проблема. За движок платить не хочу на старте форума, т.к. я сам не знаю, что мне нужно и для чего.

Я не много почитал уже по этому поводу и, как я понял, большинство форумов используют:
- punBB. Много хороших отзывов
- Simple Machines Forum
- phpbb, на котором стоит форум antiwomen, пишут, что нужно разбираться в вопросе, иметь какие-то знания, без них всё будет очень сложно, в общем, не для чайников

Если phpbb слишком сложен, то он мне не подходит. Стоит рассмотреть punbb или SMF ?

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение Hubby2 » 30.12.18 23:57

спик инглиш? Идешь www.webhostingtalk.com в Shared/Free offers. Перебираешь, смотришь кто предлагает то, что тебе надо.
Пробуешь.

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Как создать форум? Для чайника

Сообщение -Alt- » 31.12.18 08:39

Да, english speak +/-. Там форум по обсуждению хостингов, как я понимаю? Спасибо посмотрю. Но, сначала, как я понимаю, надо сконструировать форум, чтобы было что выкладывать на хост.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение aw » 31.12.18 14:16

Покупаешь shared хостинг с cpanel. Залазишь в контрольную панель cpanel, инсталлируешь (где-то там такое есть) в нем форум, например phpBB, на котором АБФ. Залазишь в контрольную панель форума, настраиваешь. Наслаждаешься тем, что на нем никогда никого не будет.

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение Hubby2 » 31.12.18 16:47

-Alt- писал(а):
31.12.18 08:39
сначала, как я понимаю, надо сконструировать форум
Не надо. Все для лохов. Или cpanel или другие инсталяционные сцрипты, только кнопки нажимать, ввести название форума, выбрать тему и т.д. все

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Как создать форум? Для чайника

Сообщение -Alt- » 31.12.18 16:57

Я посмотрел в интернете информацию на тему "shared хостинг cpanel", но не понял, что это такое.

Ещё вопрос - если мне не понравится само качество хостинга данного типа (компания, предоставляющаю услугу), то я ведь не смогу перенести его на другой хост? Или как?

Ну, раз форум создаётся прямо на самом хостинге, посредством инструментов хостинга.

Аватара пользователя
aw
посвященный
Сообщения: 11499
Зарегистрирован: 02.11.14 13:30
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение aw » 31.12.18 17:20

-Alt-, это то, что тебе нужно. :)

Ты не сможешь. :) Фрилансер за тыщенку-другую сможет.

Аватара пользователя
Hubby2
старейшина
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 16.10.17 04:56
Откуда: Дикий Запад
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение Hubby2 » 31.12.18 19:03

Скорее да, чем нет. Зависит от конкретных хостингов.
Обычно хорошие платные сервисы помогают мигрировать к ним.
Надо чтобы на хостинге откуда уходишь - имелся бакап.
Но легче наметить несколько платных хостингов и спросить у них - какие нужны условия, чтобы переползти к ним

solvent
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23.01.19 17:44
Откуда: Рассея
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение solvent » 14.02.19 17:47

-Alt- писал(а):
30.12.18 22:56
Ну и как разместить форум на хостинге так, чтобы он был, как бы "моей собственностью", т.е. если мне не понравится хостинг, то я мог перетащить форум на другой хостинг. Скорее всего, это только платные хостинги, это я понимаю.
Т.е. не форум на сайтах-конструкторах с хостингом типа старого "ucoz", где ты создаёшь форум и это, как бы, их форум на всегда. И их обязательная реклама на сайте / форуме. Мне это не подходит.
Форум выбирай на phpbb. Установить его не сложно, в принципе.
Сайты-конструкторы не бери - это г-но, часто перегруженное рекламой.
Купи домен и оплати хостинг, мне вот этот хостинг нра.
Простой интерфейс и очень! контактный и помогающий саппорт.
Если чо - пиши в ЛС, подскажу.

Отправлено спустя 10 минут 9 секунд:
-Alt- писал(а):
31.12.18 16:57
Я посмотрел в интернете информацию на тему "shared хостинг cpanel", но не понял, что это такое.
Форум - это программный код (файлы со скриптами) + БД, которые находятся на сервере хостера (на хостинге).
Cpanel - эта программная оболочка, которая позволяет производить действия с хостингом, файлами (заливать, удалять), БД (создавать, настраивать), е-мэйлом и т.п. Удобно, что можно работать через графический интерфейс, а не из командной строки.
-Alt- писал(а):
31.12.18 16:57
Ещё вопрос - если мне не понравится само качество хостинга данного типа (компания, предоставляющаю услугу), то я ведь не смогу перенести его на другой хост? Или как?
Поскольку твой сайт, форум это программный код+данные БД, то все это экспортируется с имеющегося хостинга и заливается на другой. Сравнительно не сложно.

solvent
любитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23.01.19 17:44
Откуда: Рассея
Пол: М

Как создать форум? Для чайника

Сообщение solvent » 21.02.19 21:35

:!: И если кому помощь в подобных делах нужна - пишите в личку.

Аватара пользователя
Оленевод
посвященный
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 13.04.14 13:50
Откуда: С Семигорья

Как создать форум? Для чайника

Сообщение Оленевод » 03.03.19 21:48

Тема исчерпана на этом?

Аватара пользователя
-Alt-
старейшина
Сообщения: 2932
Зарегистрирован: 17.05.11 13:42
Откуда: Россия

Как создать форум? Для чайника

Сообщение -Alt- » 22.07.19 22:13

Для меня да. По сути, уже не актуально.

но всё равно, solvent, спасибо за отклик. Ну и всем остальным, кто отписался в теме, ещё раз спасибо.

Может кому ещё пригодится эта тема.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей