Диктофон (полезная инструкция)

Тема посвящена проблемам связанным с компьютерной техникой, а также, периферийными устройствами и различным гаджетам
Ответить
Аватара пользователя
Ясон
аксакал
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 01.05.19 20:58
Откуда: Из дома
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Ясон » 27.11.19 00:20

Привет, братишка! :wink:

Давно хотел запилить инструкцию по данному сабжу, и если ты читаешь её, значит, тебе это надо. В этой статье я поделюсь опытом использования диктофона во многих аспектах. Надеюсь, тебе поможет.
И сразу оговорюсь. Я не владею терминами, у меня нет соответствующего образования. Я просто человек, который купил и некоторое время пользовался.

1. Для чего он нужен.
У тебя начинается(-лась) война на межполовом фронте. На войне воюют. Защищаются, атакуют, контратакуют и т.д. Но выигрываются войны не только за счёт оружия. Эффективная разведка - важнейший элемент для принятия правильных решений. И тут нам поможет диктофон. Его силу ты оценишь спустя некоторое время. А пока что, просто поверь на слово.

2. Выбор диктофона.
Он должен быть маленьких габаритов. Неприметного цвета. Он не должен блестеть. Не должен быть скользким. Никаких рельефов. На нём должно быть минимум кнопок и индикаторов (вкл/выкл, 2 кнопки управления, индикатор включения, который гаснет через несколько секунд после начала работы).
Работать на одной зарядке он должен примерно 2 суток. Этого достаточно в том случае, если ты не покидаешь своё жилище на долгий срок.
На борту имеет 8-10Гб памяти. Это примерно, как раз на 2-2,5 суток записи. Правильный диктофон разбивает запись на интервалы в 4-5 часов. Это нужно для облегчения файла во время его загрузки для прослушивания.
Заряжается от USB-кабеля.

2. Выбор места.
Хороший диктофон имеет хорошую чувствительность. Его микрофон улавливает и пишет даже отдалённые звуки (голос). Поэтому не надо задумываться над тем, где чаще всего находится объект слежки. Диктофон надо расположить в центре жилища. Тогда будет слышно всё.
Важно! Положить/достать его нужно так, чтобы это занимало считанные секунды. Будешь долго мешкаться, можешь спалиться. Спалишься, потеряешь преимущество и ценную инфу.
Место должно быть таким, чтобы никому в голову не пришло туда лезть. Например, в квартирах нпд входной дверью висит, как правило, блок от звонка. Кнопка снаружи, блок внутри. Идеальная поверхность для нычки.
Но! Надо понимать, что удары входной двери создают вибрацию, которая передаётся на диктофон. И он может потихонечку двигаться, а потом упасть. Именно поэтому его корпус не должен быть скользким, не должно быть рельефа (плоская поверхность больше сопрягается с поверхностью, на которой лежит и меньше скользит).

3. Начало использования.
Перед началом записи обязательно удостоверься, что перевёл тумблер вкл/выкл или кнопку в положение ВКЛ! Не улыбайся. Это действительно важный момент.
После включения необходимо создать какой-то индикатор начала записи. Можно проговорить дату и время. Но на мой взгляд, можно просто постучать им обо что-нибудь. Голос - это палево. Ведь использование "пишущей машинки" не очень законно. А звук стука всегда укажет тебе на начало. И даже если файлы, разбитые за день на 4 части перепутались, перемешались ты всегда отличишь начало.

4. Окончание использования.
Вернулся домой, не спеши снимать. Помни о том, что раз спалившись, ты потеряешь его навсегда. Улучи момент, когда изъять его можно будет незаметно от объекта.

5. Хранение и прослушивание данных.
Заранее необходимо приготовить большой "резервуар". Лучше всего, если это будет SSD-шник на 200-500Гб. Объём сжирается очень быстро. Для начала копируешь все файлы в секретную папку, на которой ставишь пароль. Помни, что инфа не должна попасть в чужие руки! Лучше всего иметь два носителя, чтобы были резервные копии на случай, если один из дисков неожиданно сломается.
Скачиваешь программу для обработки звука. Не надо мучить себя тупым прослушиванием всего контента. Программа разложит звук на визуальные эффекты. Когда тишина, ты увидишь тонкую линию. Когда объект разговаривает, ты увидишь, как линия утолщилась. Со временем ты будешь безошибочно отличать звук льющейся воды в раковину от человеческого голоса.
Важно! Иногда тонкая линия содержит в себе разговор. Это бывает за закрытой дверью в комнате, например.
Прослушивать файл через программу надо щёлкая курсором по звуковой дорожке с шагом в 15-20 секунд. Это значительно сократит время. Как только слышишь речь, сразу начинаешь слушать без перемотки.
Заведи отдельный блокнот, куда записываешь имя файла, время и кратко суть услышанной информации. Запомнить всё ты не сможешь. Ему так же необходима резервная копия.
Если объект сюсюкает ребёнка, не перематывай. Объект может говорить несмышлёнышу ценную инфу на подобии: "Ты мой хороший, скоро мы папку твоего козлину без квартиры оставим, я уже придумала то-то и то-то".
Обращай внимание на короткие всплески на звуковой дорожке. Это могут быть голосовые сообщения.

6. Безопасность.
Никому! Никогда! Не доверяй инфу о том, что у тебя есть диктофон. На войне, как на войне - есть союзники, есть враги, есть предатели и перебежчики. Диктофон - это твоя разведка в стане противника. Ценность предоставляемой им информации невозможно переоценить. Потеряв его, ты окажешься в информационном вакууме.

7. Моральная сторона вопроса.
Будь готов. Это очень сложно и трудно - услышать правду. Одно дело твои подозрения и желание узнать истинное положение дел, а совсем другое услышать их собственными ушами. Охренеть от цинизма, от коварства, от беспринципности врага. Узнать то, о чём ты мог не догадываться.
Да много чего может всплыть. И обязательно всплывёт. И это будет тебе стоить нервов. Но потом ты привыкнешь.
Но самое главное - держи себя в руках. Не пались! Не устраивай разборок. Твоя сила в получении разведданных. Продолжай спокойно собирать и складывать информацию.
Бывает по несколько дней информационная блокада. Ничего интересного. Потеря времени. Но вдруг в один из дней ты получаешь столько новостей, что не сразу можешь переварить.

8. Не откладывай покупку.
Промедление сыграет злую шутку. Каждый день - упущенная информация. А информация - твоё оружие и залог твоей победы. Диктофон стоит относительно недорого. В районе 5 тысяч рублей можно взять вполне приличный аппарат.

Ну вот и всё основное, что нужно знать.
Надеюсь, тебе пригодятся эти вводные данные и ты не будешь допускать ошибок, теряя из-за них ценную инфу.

Желаю успехов! :wink:

ALEKX
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10.06.16 19:17
Откуда: Урал
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение ALEKX » 27.11.19 05:32

Ещё добавил бы ссылки на аппарат и программу, было бы ещё полезнее.

Аватара пользователя
Ясон
аксакал
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 01.05.19 20:58
Откуда: Из дома
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Ясон » 27.11.19 07:11

ALEKX, ссылки сознательно не даю. Особенно по программам. Трояны на ваших компах - дело ваших рук, не моих :D

Аватара пользователя
Nosorog
аксакал
Сообщения: 5489
Зарегистрирован: 25.01.18 06:02
Откуда: Украина
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Nosorog » 14.12.19 14:01

Посмотрел твою инструкцию.
Неплохо.
От себя добавлю - если класть диктофон в места,
где возможна вибрация,
диктофон можно закрепить на пару кусочков двустороннего скотча.
Снимается также легко - несильным рывком.
Но оставлять диктофон только на скотче не советую -
может отпасть.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Денди » 14.12.19 16:19

Поставьте следящую прогу бабе на телефон, работает как диктофон. Что мозг парить. Диктофон это прошлый век.

Артем777
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.07.19 14:46
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Артем777 » 14.12.19 17:45

Денди, прога на телефон, к сожалению, уже прошлый век. Текущий андроид это просто не позволяет сделать. Так что, либо рутировать телефон супруги, а это гемор, либо у нее устаревший телефон, а это не у всех, либо, без всяких проблем, диктофон.

Аватара пользователя
Ясон
аксакал
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 01.05.19 20:58
Откуда: Из дома
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Ясон » 14.12.19 17:58

Денди, я не в защиту диктофона. Но если телефон запаролен, как ты на него поставишь что-либо? В моём случае, например, это было невозможно.

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Денди » 14.12.19 18:45

Артем777 писал(а):
14.12.19 17:45
. Текущий андроид это просто не позволяет сделат
не знаю какая у вас прога, моя ставится и на 9 и на 10 андроид. Сейчас стоит на самсунг А50 2019 г и самсунг А80 2019г. Без рут прав, ставил сам, особых и специальных навыков там не нужно.
Все просто и понятно. Информация полная. Посоветовал другу с форума. Доволен. Многое узнал.

Артем777
любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 10.07.19 14:46
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Артем777 » 14.12.19 19:05

Братко, кинь ссылку, у меня А50 2019, ни чего сделать не могу, я серьезно, без иронии. Можешь в личку, если здесь обстоятельства не позволяют.

Аватара пользователя
Ясон
аксакал
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 01.05.19 20:58
Откуда: Из дома
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Ясон » 14.12.19 19:37

Артем777, надо по никнейму обращаться, чтоб тебя услышали.
Вот так Денди,

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Денди » 14.12.19 20:04

Артем777, скину. Только увидел. Думаю разберешься. Там ничего сложного.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Использую программу с 2017г лучше не нашел, все нравится.

Аватара пользователя
Ясон
аксакал
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 01.05.19 20:58
Откуда: Из дома
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Ясон » 14.12.19 20:18

Денди, а кинь и мне, пжл. Интересно посмотреть, что за зверь. Протестирую на другом устройстве.
Спасибо!

Аватара пользователя
Денди
аксакал
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 09.07.16 16:11
Откуда: КАЗАХСТАН
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Денди » 14.12.19 20:25

Ясон, скину, работает на андроиде, есть для айфона но давно уже не пользоввлся с 2011

Аватара пользователя
Ясон
аксакал
Сообщения: 3471
Зарегистрирован: 01.05.19 20:58
Откуда: Из дома
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Ясон » 14.12.19 20:54

Денди, спасибо! T-.

Igor79
бывалый
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 02.08.19 19:46
Откуда: Синеокая
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение Igor79 » 07.02.20 16:36

Походу кто то из наших :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
NoMIt
старейшина
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 12.12.14 12:12
Откуда: тут
Пол: М

Диктофон (полезная инструкция)

Сообщение NoMIt » 07.02.20 17:25

Денди, тоже было бы интересно что за прога.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей