Обитаемый остров

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 16.01.09 08:29

В праздники прошелся с девчонками своими по кинотеатрам, и знаете, если честно, то "остров" понравился, весьма неплохой фильм на мой взгляд, ляпы есть, но у кого их не бывает? Главное впечатление оставляет хорошее. Что самое интересное, не могу понять, читая присутствующие здесь комменты, какую такую нереально глубокую мысль раскрыли братья Стругацкие до средины книги, и это раскрытие так преступно утаил от нас Бондарчук? Если кто-нибудь возьмет на себя труд эту мысль сформулировать, буду очень благодарен :lol: :lol: :lol:
А то что вместо ракетной установки танк, и вообще атомные танки из фанеры, то кто из вас уважаемые был на Саракше, и может поручиться, что на самом деле там это все по другому? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 16.01.09 10:59

А я кажется понял, почему мог понравиться фильм. Во-первых - фантастика. А у нас давно таких фильмов не снимали. Второе - фильм не про ментов или бандитов. В третьих, более менее внятный сюжет(хотя в книге всё раскрывается гораздо полнее. гораздо.). И наконец, в четвёртых - почти отсутствует чернуха и трахательная сцена.
кто из вас уважаемые был на Саракше, и может поручиться, что на самом деле там это все по другому?
Все, кто читал книгу. :lol: Советую. Понравиться гораздо больше, чем фильм. 8)

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 16.01.09 13:15

Байкер писал(а):Ну уж спасибо. Хотя мне бы было интересно узнать о себе нечто, что выходит за рамки моего характера. :lol:
А, то есть ослепительно голубые глаза, как у Теренса Хилла Мака Сима, взгляд уверенного в себе человека, кудри русые до плеч и - опять же ослепительная - улыбка, как у Юрия Гагарина Мака Сима уже присутствуют? :) Дело только в характере? Мне показалось, что вы такой же добрый. :P
Только вцелом впечатление такое же, как от спецэффектов.
Отнюдь. :) Вы же ниже (выше) и сами пишете, почему фильм мог понравиться. Да потому же. почему в войну нравились романтические комедии. А не нравится он тем, в первую очередь, что показывает зрителям, как много в них сарракшан. (Не знаю уж, хотел этого ФСБ или нет, но так вышло).
При этом у моего друга данное произведение(Обитаемый остров) одна из любимых вещей у Стругацких. Его разочарование было велико. 8)
Это потому, что у вашего друга уже давно свой ОО в голове. :)

Herminne
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.12.08 09:01

Сообщение Herminne » 16.01.09 13:21

Байкер писал(а):А я кажется понял, почему мог понравиться фильм. Во-первых - фантастика. А у нас давно таких фильмов не снимали. Второе - фильм не про ментов или бандитов. В третьих, более менее внятный сюжет(хотя в книге всё раскрывается гораздо полнее. гораздо.). И наконец, в четвёртых - почти отсутствует чернуха и трахательная сцена. 8)
Трахательная сцена была (про которую ГГ сказал, что легче было еще километров 15 пробежать, чем в этом сниматься), ее, слава труду, вырезали (надеюсь. что не вставят). Но в целом согласна.

Еще бы "Люди как боги" сняли (прилично...)... :)

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 19.01.09 12:48

Байкер писал(а):Все, кто читал книгу. :lol: Советую. Понравиться гораздо больше, чем фильм. 8)
:lol: Байкер, возможно я кого-нибудь разочарую, но читал и книгу, и все равно, так и не смог понять чего там больше и чем там лучше... Списываю это на то, что в детстве, когда многие читали эту книгу, деревья были выше, а трава зеленее, а фантастика соответственно гораздо фантастичнее :wink:
Пы Сы, даже "гламурный розовый танк" на котором поехал в пустыню Максим стебают не от большого ума, наверное, расскажи таким приколистам что "розовые пантеры"(лендровер дефендер британских САС, специально подготовленый для боевых операций в пустыне) получили свое название за свой розовый цвет, так не поверят, в мозгу не уляжется :wink: :lol: :lol: :lol:http://www.warzon.ru/?action=article&ra ... kgdm&id=59

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 19.01.09 12:53

Байкер писал(а):Все, кто читал книгу. :lol: Советую. Понравиться гораздо больше, чем фильм. 8)
:lol: Байкер, возможно я кого-нибудь разочарую, но читал и книгу, и все равно, так и не смог понять чего там больше и чем там лучше... Списываю это на то, что в детстве, когда многие читали эту книгу, деревья были выше, а трава зеленее, а фантастика соответственно гораздо фантастичнее :wink:
Пы Сы, даже "гламурный розовый танк" на котором поехал в пустыню Максим стебают не от большого ума, наверное, расскажи таким приколистам что "розовые пантеры"(лендровер дефендер британских САС, специально подготовленый для боевых операций в пустыне) получили свое название за свой розовый цвет, так не поверят, в мозгу не уляжется :wink: :lol: :lol: :lol:http://www.warzon.ru/?action=article&ra ... kgdm&id=59

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 19.01.09 18:19

Разочаруете меня. :lol: В фильме не переданы эмоции, переживания, мысли. Всё то, что делало книгу интересным произведением, всё то, что вообще-то и составляло смысл книги. Хотя, Вы, уважаемый Старичёк правы. В детстве смысл не так важен, как важно действие, яркая красивая картинка. Это касательно внутреннего и внешнего мира созданого в книге. Ладно, таланта Бондарчука на Внутрение переживания не хватает. Но его не хватило и на адекватный, страшный, серый мир, которые окружали главного героя в книге.
Про гламурный танк... Отличие от британцев, думаю можно заметить невооружённым глазом. Но, если не заметили, то поясню. Почему-то( :?: ) англичанам и в голову не придёт с такой раскраской запускать технику в лесистую местность. Интересно почему? Уж не от недалёкого ли ума? :wink: :lol: Или может они, в отличие от Бондарчука, понимают, что зимняя маскировка хороша зимой, летняя летом, пустынная в пустыне... Может такое быть? :lol:

Практикантка Танечка
бывалый
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 16.03.08 15:20

Сообщение Практикантка Танечка » 19.01.09 19:45

Мы взялись за "Обитаемый остров" без энтузиазма, но очень скоро работа
увлекла нас. Оказалось, что это дьявольски увлекательное занятие -- писать
беззубый, бездумный, сугубо развлеченческий роман!
Бондарчук просто помог Стругацким осуществить изначальный замысел :D

Аватара пользователя
Старичек
старейшина
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20.02.07 14:35

Сообщение Старичек » 20.01.09 08:09

Байкер писал(а):зимняя маскировка хороша зимой, летняя летом, пустынная в пустыне... Может такое быть? :lol:
:lol: :lol: :lol: Байкер, Вы, как человек читавший книгу :wink: должны помнить, что танк этот сам по себе катается со времен ядерной войны, это если мне память не изменяет лет 20 по книге, а от пустыни там вроде как всего километров 100, так что вполне мог попасть он в тот лесок, по крайней мере мою логику это не оскорбляет, гораздо смешнее было читать, как у Максима горела кожа от радиации (он типа к ней не восприимчив почти) а он в этот танк Гая затаскивает(и кстати после этого болел Гай исключительно от излучательной ломки и похмелья а никак не загнулся от радиационного передоза), и прикидывает, что нужно оторвать пару листов брони :lol: реактор накрыть, просто прикиньте, как можно броню от танка листами отрывать, причем будь он хоть здоров как терминатор, прикиньте сколько может весить танковая броня в среднем лоб 120-160 мм борт около 90 мм металла, вес я думаю нужно будет в тоннах измерять у этих "пары листов", пусть у ракетной установки броня полегче танковой будет, один черт не натаскаешься... :wink: , так что при желании и в книге можно ляпов найти сколько угодно... а можно не искать ляпы, а читать или смотреть и получать удовольствие...
Ладно, таланта Бондарчука на Внутрение переживания не хватает. Но его не хватило и на адекватный, страшный, серый мир, которые окружали главного героя в книге.
Байкер, по книге сколько я ее помню внутренние переживания как раз и начинаются после побега на танке, а до этого и по книге главный герой просто смотрит на окружающий его мир с дебильной улыбкой, которая всех вокруг раздражает...
Что касается окружающего мира, то тоже не курорт он там нарисовал, хотя и по книге не помню чтобы там было что-то напрочь инферническое :wink:

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 20.01.09 14:47

Вы, как человек читавший книгу должны помнить, что танк этот сам по себе катается со времен ядерной войны, это если мне память не изменяет лет 20 по книге, а от пустыни там вроде как всего километров 100, так что вполне мог попасть он в тот лесок, по крайней мере мою логику это не оскорбляет,
Угу, значит описание танка помните? Но бог с ним, с описанием. Раз уж решили насчёт цвета поговорить. Не помните как и когда появились пустыни в книге? После ядерной войны. Танк, как Вы понимаете катался ещё до войны. Всё ещё не заметно логической несуразицы? :wink: :lol:
гораздо смешнее было читать, как у Максима горела кожа от радиации (он типа к ней не восприимчив почти) а он в этот танк Гая затаскивает(и кстати после этого болел Гай исключительно от излучательной ломки и похмелья а никак не загнулся от радиационного передоза),
Здесь согласен полностью. Промах Стругацких. :D
так что при желании и в книге можно ляпов найти сколько угодно...
Можно. Только там описание лишь вспомогательная часть. Основное это мироощущение и мысли главного героя. Как раз то, чего в фильме нет. А зато в фильме есть картинка. И в том-то и проявляется мастерство режисёра, чтобы сделать эту картинку без откровенных броских ляпов, и если не мысли, то уж ощущения главного героя правильно и красиво передать зрителю. Чего как раз сделано и не было. Плюс к уже имевшимся ляпам добавили ещё кучу.
по книге сколько я ее помню внутренние переживания как раз и начинаются после побега на танке, а до этого и по книге главный герой просто смотрит на окружающий его мир с дебильной улыбкой, которая всех вокруг раздражает...
Плохо помните. Тот же момент, когда Максим спас ротмистра, и тот с ним беседует, Максим серьёзен. Там нет улыбки и во многих других местах нет. А часто эта улыбка растеряного человека. В фильме я такой улыбки не видел.
Что касается окружающего мира, то тоже не курорт он там нарисовал, хотя и по книге не помню чтобы там было что-то напрочь инферническое
А там и не должно быть чего-то адского. в книге был порядок и пространства. В фильме же - хаос и трущобы. А ведь военная диктатура.

Аватара пользователя
ilja
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25.06.08 10:01
Откуда: Москва

Сообщение ilja » 21.01.09 17:12

Посмотрел. Унылое г. Такое же, как и книжка. Куда спустили 40 мильёнов баксов вообще не понял.

P.S.: Книжка чутка повеселее и логичнее.

P.P.S.: Несоответствий и отсебятины в фильме достаточно. Бондарчук из унылого г. сделал тупое унылое г. Ему, имхо, надо вообще запретить снимать кино. Навечно.

Аватара пользователя
Солнце
бывалый
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 14.01.08 19:59
Откуда: Азерот
Пол: Ж

Сообщение Солнце » 23.01.09 00:32

Книга это фантастика.
А фильм действительно г.

И вопрос, он туда всех запихал из своего великого семейства? И откуда у него эта нелепая пакля на голове. И почему стока тирилок с голувудских фильмов.
И че за улыбка блин у этого мальчика - зайчика.
Тфу.

Аватара пользователя
ilja
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25.06.08 10:01
Откуда: Москва

Сообщение ilja » 23.01.09 11:30

Солнце писал(а):И почему стока тирилок с голувудских фильмов.
Кстати о тырилках:
Изображение

Аватара пользователя
ilja
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25.06.08 10:01
Откуда: Москва

Сообщение ilja » 26.01.09 20:55

По мотивам фильма:

Изображение

Аватара пользователя
Алёсик
старейшина
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 20.07.07 09:02

Сообщение Алёсик » 27.01.09 18:20

Мне странно читать мнения людей, сравнивающих корабль из "ОО" и "Пятого элемента", например (и грим с прическами тоже).
Это же Стругацкие. Для меня фильм - это книга. Книга про человека, про то, как меняется его личность, когда он попадает в экстремальные условия. Мне кажется, в этом соль любой хорошей книги - в центре должен быть человек. Другие планеты, тоталитаризм - это все антураж. Любителям и знатокам он важен, наверное, и они найдут кучу возможностей придраться к "ОО". Мне это неважно. Просто читая в юности эту книгу, я сама себя представляла на месте Мака. Вот я бы попала в такие условия - как бы я себя повела, что бы смогла сделать? Саракш стал мне родной планетой. В фильме я увидела свой Саракш и увидела своего Мака. Для меня это главное. Спасибо Бондарчуку за это.
Главного героя красит то, что он явно глуповат.

Аватара пользователя
ilja
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25.06.08 10:01
Откуда: Москва

Сообщение ilja » 27.01.09 20:21

Алёсик писал(а):Главного героя красит то, что он явно глуповат.
Невероятно красит, да.

А широкая улыбка и актёрская игра на уровне драм-кружка детского сада, особым образом подчёркивают гениальность, отданной ему на растерзание, роли.

Аватара пользователя
Zol51
посвященный
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 01.04.06 11:39
Откуда: Trondheim

Сообщение Zol51 » 27.01.09 21:09

...Бондарчуку для лучшей работы воображения зрителя и незамутнённого восприятия следовало попросить детишек из младших классов нарисовать фильм с его слов... :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
dinamo
старейшина
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 15.03.07 17:40

Сообщение dinamo » 28.01.09 11:21

Байкер писал(а):теперь - видел. :lol:
Байкер, прочла вашу мысль в большом посте... ну вы бы хоть подписались, что целые отрывки "своих мыслей" содрали у гоблина :roll: А то выглядит немного как "плагиат"...

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 02.02.09 01:53

Уважаемая dinamo, когда я "плагиатю", я обычно значок копирайта ставлю. А в моём посте я лишь свои мысли высказывал. И мнение гоблина ещё не читал и скорее всего читать не буду...

Аватара пользователя
Брюн
старейшина
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 18.01.08 00:08
Откуда: город Надежд и Оптимизма

Сообщение Брюн » 06.02.09 23:07

Была приятно удивлена после "9-ой роты" в частности и после попыток экранизации Стругацких вообще. Не ожидала прямо.

Нормальный фильм. Эффектный. Фантастический, как и положено. Не переврал авторский текст, что особенно приятно.
Может, главный герой и не тянет на "Оскара", зато имеет обаяние и харизму, которая вполне передается и через экран.

И будьте же милосердны, критики таких деталей, как метеорит, попавший в корабль Максима. Иначе придется разнести в пух и прах "Звездные войны" с их светящимися мечами каких-то цветных оттенков - типа, ну и нафига в космический век еще и на мечах драться? :lol:
Старичек, +1 :)

Аватара пользователя
Нечто Кошмарное
любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 24.08.08 20:48

Сообщение Нечто Кошмарное » 07.02.09 13:51

9-ю не смотрела, читала Жук в муравейнике, а это предыстория того Максима, да?
понравилось превращение Максима-оболтуса с улыбкой стриптизера Тарзана в мыслящего сапиенса, просто писатель-фантаст и режиссер фильма экшн имеют разные наборы инструментов, ну не всякий раз же сталкеров снимать. в общем - понравилось

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 07.02.09 19:57

Какой зато мальчик "сладенький" там в главной роли снимался!! :lol: симпатяжка просто! И умен, и драться умеет - ваще крутой.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27317
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 09.02.09 14:16

Посмотрел. Совсем уж плохим не назову, однако, считаю, что можно было снять гораздо реалистичнее. Артист играющий роль главного героя, справился со своей ролью неплохо, но режиссеру, на мой взгляд (или кто-там в кино занимается этими вопросами) необходимо было как-то более реалистично изобразить главного персонажа фильма, а то складывается ощущение, что он какой-то вечно обкуренный, с постоянной улыбкой всем довольного идиота. Слишком рафинированно даже для сверхспособностей, все дается без труда и запросто. Такое ощущение, что открытие новых планет, форм жизни и участие в локальных войнах инопланетян для него обычное дело.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 09.02.09 14:20

Офф.
Столь разнообразных мнений, как этот фильм, пока никакой другой ещё вроде не собирал в киноклубе. :lol:

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 09.02.09 14:20

ИМХО - этж фантастика, не находите? :D

(to: обоим) :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя