9 рота (Читать перед просмотром фильма)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 11.09.06 11:51

Ага, я заметила, это общая тенденция. Неслужившим (а также откосившим) фильм нравится.
Праильна, сознание незамутненное.
Опять же, и неслужившим/откосившим нравится не всем, но по другим причинам.
И еще. Фильм "В зоне особого внимания", хотя и про десантников, - НЕ про то, как они "порвали американцев". Вы бы хоть фильм глянули, прежде чем хаять.
Я имел в виду "Одиночное плавание".

"В зоне" я минут 10 посмотрел, и переключил канал. Ниасилил глубины мысли.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 11.09.06 11:52

А кого там мочили, можно узнать?

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 11.09.06 11:52

Да я вот тоже много видел: и копанье картошки, и учения ( ротные- полковые-дивизионные, и даже два армейских) и работу "особых отделов", и солдатские драки ( за одну из них и мой отец пострадал: на первом году офицерской своей службы вывел отличников учебно-боевой и политической подготовки на выгул в гражданский городок. По окончанию воскресной программы ( кино, кафе-мороженое, гулянье по всем историческим местам) отпустил их одних возвращаться в часть, поверил, что 3 километра по лесной дороге дойдут без приключений. Те же под конец выпили бутылку водки, и подрались с проходившим мимо офицером. Отцу - страшный разнос от руководства).
Вот такие будни я видел.
А вообще экранизировать историю " по мотивам" - это вещь, с которой не стоит связываться, если не станешь в этом ну очень большим профессионалом. Все таки гражданские люди воспринимают все эти выдумки доверчиво, и вот так складывается общественное мнение об армии и тех событиях, в которых она принимала участие.
Если охота показать именно спец.эффекты, или там просто абстрактные геройские характеры , то лучше и снивать "Звездные войны", а не "9-ую роту ", " Апокалипсис", или там "Дворцовые перевороты".
История слишком по многим душам прошлась и оставила очень глубокие следы, что бы делать из нее полуфантастическое развлекалово.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 11.09.06 12:07

Уважаемый Максим, это все отголоски рекламной кампании.

Ну не заявили бы они открытым текстом, что фильм снят по реальным событиям, назвали бы его просто "Рота", без цифры и указаний. И не было бы "истории по мотивам".

Ничего там фантастического нет, кроме откровенных недоделок типа постановки боев и эпизода с Белоснежкой. Но это именно режиссерские недоделки, а не очернительство или провокация. Вон "Калина красная" тоже неровный фильм, однако душевный.

Никакой особой грязи на советскую армию в фильме не вылито. Но это и не "Грозовые ворота", где елей течет рекой и фантастики в десять раз больше.

knife
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.09.06 23:37

Сообщение knife » 12.09.06 00:04

Иоанн Васильевич писал(а):Уважаемый Максим, это все отголоски рекламной кампании.

Ну не заявили бы они открытым текстом, что фильм снят по реальным событиям, назвали бы его просто "Рота", без цифры и указаний. И не было бы "истории по мотивам".

Ничего там фантастического нет, кроме откровенных недоделок типа постановки боев и эпизода с Белоснежкой. Но это именно режиссерские недоделки, а не очернительство или провокация. Вон "Калина красная" тоже неровный фильм, однако душевный.

Никакой особой грязи на советскую армию в фильме не вылито. Но это и не "Грозовые ворота", где елей течет рекой и фантастики в десять раз больше.
Ну прям-таки, ничего фантастического :)
А отправка бойцов "за речку" в полной боевой выкладке?
А душманы, поголовно вооруженные "калашниковыми"?
Или капитанчик, приторговывающий оружием?
О тактике боя не будем, один сплошной голливуд...

Конечно, целенаправленной грязью не назовешь, но приукрашено очень даже сильно :)

Иван Васильич, Вы правы в том, что _ЕСЛИ БЫ_ фильм назвали по-другому (да еще и сняли бы по-другому), то и претензий к нему было бы меньше. Вот только не назвали по-другому.

И вообще, меня несколько удивляет такая позиция - "дайте нам (им), гениям, свободно снимать ширпотреб"... Пожалуйста, хотят - пусть снимают. Вот только какие они после этого гении?

Тут показателен, кстати, еще один из недавних фильмов - "Сволочи". Еще при съемках, помнится, был скандал - съемочная группа очень обиделась, что ЕЙ НЕ ДАЮТ ГОСФИНАНСИРОВАНИЯ... Это с сюжетом, где русские засылают десант малолеток, а немецкий офицер, причмокивая языком, говорит "Это же дети... Что же мы делаем"... Если кто не в курсе, именно немцы - в отличие от русских - известны своим "Гитлер-югендом". Здесь тоже будете отстаивать право на художественную переработку?

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 12.09.06 02:35

А отправка бойцов "за речку" в полной боевой выкладке?
А душманы, поголовно вооруженные "калашниковыми"?
Это бить по голове консультанта. Злого умысла не вижу.
Или капитанчик, приторговывающий оружием?
А вот это неспроста.
Еще во время первой чеченской слышал о том, что у боевиков находили какую-то снайперскую винтовку российского производства, которая то ли еще не принята на вооружение, то ли есть только у спецподразделений и находится на руках в очень ограниченном количестве. Может, "Винторез", или В-94, или ВСК-94, не запомнил.
Попасть к ним в таких количествах могла только путем купли-продажи.
Вот только не назвали по-другому.
Не обманешь - не продашь. Реклама времен дикого капитализма.

"Сволочи" не смотрел, и что-то не хочется. По-моему, там перебор.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 12.09.06 08:14

Уважаемый Иоанн Васильевич, так в том-то и дело, что фильм не про чеченскую кампанию... Времена дикого капитализма были не за горами, но ещё не наступили. Духи в основной массе были вооружены америкосами через Пакистан - автоматическими винтовками.
Только был ли консультант? Если и был, то "художник" его явно не слышал...

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 12.09.06 08:25

Не обманешь - не продашь. Реклама времен дикого капитализма.
Вот это-то и возмущает ! Представляете, если бы стали снимать фильм, скажем, про вас ( или про меня), сериал на 100 серий, про прожитую, скажем, мной , жизнь. При этом точно бы назвали мое ФИО, точно бы пробежались по основным фактам, но соус сделали бы самый залихватский, кое-что умолчали, кое-что прибавили .. А потом все это на экран ! Ходи потом, доказывай всем вокруг, что реально то было все не так, что там так правда с ложью намешана, что тошнее окровенной лжи...

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 12.09.06 09:27

Максим, не преувеличивайте. Там же без имен.

Я его смотрел в отрыве от рекламной кампании, которая, наверное, была в России.

Фильм снят нейтрально, без пиетета к советской армии, но и без очернительства.
Уважаемый Иоанн Васильевич, так в том-то и дело, что фильм не про чеченскую кампанию...
Разве что-то изменилось?
Времена дикого капитализма были не за горами, но ещё не наступили.
Уважаемый Байкер, под "рекламой времен (или периода) дикого капитализма" я имел в виду не соответствующие действительности заявления авторов о том, что фильм поставлен по реальным событиям. Это было сказано для красного словца, чтобы "продать фильм".

Вообще, почему "17 мгновений весны" не ругают? Там ляпов больше, вообще сплошь фантастика.
Духи в основной массе были вооружены америкосами через Пакистан - автоматическими винтовками.
Ну не нашли на складе Мосфильма винтовок М16 :)
Я думал, Калашниковы и тогда везде клепали без лицензии, они вроде как более надежные, чем М16.

***

Заявления про моральное состояние солдат меня умиляют.
Я школу закончил, у нас класс примерно такой же был (правда, без Белоснежки). Взять с выпускного, обрить головы - вот вам, пожалуйста, девятая рота. Нормальный класс, кстати, были и похуже.

knife
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.09.06 23:37

Сообщение knife » 12.09.06 12:57

"Сволочи" не смотрел, и что-то не хочется. По-моему, там перебор.
Ну слава богу, хоть со Сволочами есть взаимопонимание :)
Я тоже кстать смотреть не хотел - да на работу принесли, чего бы и не посмотреть нахаляву. Теперь жалею - сплошное расстройство получилось :(
Иоанн Васильевич писал(а):А вот это неспроста.
Еще во время первой чеченской слышал о том, что у боевиков находили какую-то снайперскую винтовку российского производства, которая то ли еще не принята на вооружение, то ли есть только у спецподразделений и находится на руках в очень ограниченном количестве. Может, "Винторез", или В-94, или ВСК-94, не запомнил.
Попасть к ним в таких количествах могла только путем купли-продажи.
Торговля оружием была в армии начала 90-х, в обстановке нищеты, бесправия и безнаказанности. В 80-х такого барыгу бы быстро оприходовали, как порочащего честь воина-интернационалиста. Ну или в крайнем случае "шальную пулю" бы организовали. Война, как-никак.

Вообще, проблема с фильмом не в том, что кто-то якобы целенаправленно хотел кого-то облить грязью. Проблема именно в большом количестве этих мелких казусов, которые портят в целом неплохой продукт. (на околовоенных форумах ляпы "9 роты" оч подробно обсосаны) И получается, что разменявшись на эти мелочи, в погоне за дешевыми спецэффектами, авторы сами же создали себе проблему с неадекватным восприятием фильма.

Понятное дело, можно оправдываться и говорить, "а есть фильмы в 10 раз хуже"... Вот, например, голливудский ширпотребец: http://prikolist.net/prikol/141.html
Но только зачем равняться на худшее, если вроде как положено стремиться к совершенству?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей