Александр

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Александр

Сообщение Lelik » 19.10.05 14:01

При просмотре фильма все время отдавало мыслью о нетрадиционной ориентации героев и чувствовалось подсознательное внушение, что это вполне нормально.
Может мне померещилось, стал черезчур мнительным?

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 19.10.05 14:11

Мы его начали смотреть - и не стали. Как и Трою. Голливуд патологически не умеет снимать кины на античные темы. Гомосексуализма, если честно, не углядела (да мы еле-еле до начала завоевания Персии дотянули) - но массой комплексов через родителей Александра наградили - просто мама не горюй, Фрейд радостно потирает руки. Скушно, короче, ИМХО.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 19.10.05 16:55

где то читал, что в античном мире и не беспокоились о таких проблемах как гомосексуализм, мужчина мог иметь одновременно связь и с мужчиной и с женщиной, и никого там это не волновало..
Нерон, Калигула, Александр - их страсть к своему полу описана в литературе..
и кажись это все было связано с институтом "побратимства" :lol:
который в древнем мире был на равне или даже значимее института
брака..

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 19.10.05 17:00

Mandarin, немного офф и немного справки :)
Педераст - самого что ни на есть греческого происхождения. Точно не воспроизведу, в русской транскрипции приблизительно "Пайде растос" - того же корня, что и педагог. То есть педагоги в школах (разумеется однополых) помимо своих прямых обязанностей... ну вы поняли.
Но вот насчет описания гомосексуальных наклонностей Калигулы и Александра... Не знаю, ИМХО с тем же успехом о них можно судить по одноименным фильмам (то есть по фантазии режиссеров ;)). Хотя вот "Калигула" - куда интереснее, чем "Александр". ИМХО.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 19.10.05 17:08

Кенга, я смотрел документальный фильм о завоеваниях Александра,
об исторических предпосылках возвышения Македонии в Греции и предпосылках завоевания маленькой Македонии большой Персидской империи, так там расказывалось про характер Александа,
и упонималось про его гомосексуальные связы,
даже в походе они ехали на одном коне со своим "другом".. :lol:

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 19.10.05 17:18

Хех, а я читала "Таис Афинскую" :) :)
На самом деле греки, конечно, озорники те еще были. Рекомендую все-таки читать аутентичную литературу - тоже художественный вымысел, но все-таки приближенный по времени. Например, Лонг "Дафнис и Хлоя" - легкое пасторальное чтиво с умеренными секуальными подробностями.
Как говорил один преподаватель истории: "На пять историю знает только Господь Бог. На четыре - я. Ну а для вас и тройки много" :):):)

Гость

Сообщение Гость » 19.10.05 17:37

Кенга, прекращайте вые*ываться :lol:
упоминание о том, что Вы читали "Таис Афинскую" (может еще в подлиннике? :lol: :lol: :lol: ) еще не не говорит,
что Вы знаете историю, а говорит о том, что Вы любите повымахиваться, хотя совсем недавно отказывали в таком праве - повымахиваться, участнику форума Лайтспид, хотя та принимала реальное деятельное участие в создании важного медицинского оборудования... :lol: :lol: :wink:
и не надо приводить здесь пошлые поговорки своих преподавателей,
знаете ли, наслышался был в свое время.. :lol: :lol: :lol:
это офтопик..

а на самом деле,
гомосексуализм Александра - исторический факт и сценарист фильма знал об этом факт и органично вплел этот факт в канву фильма..
а не наоборот, как возможно, Вам показалось, что гомосексуализм сценаристов, режисеров и прочих деятелей Голивуда
негативно отобразился на мужественном воителе Александре :lol: :lol: :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 19.10.05 17:56

Скорее вопрос в подсознательном внушении, а не в том, был ли Александр замечен в гомосексуализме.
На мой взгляд, фильм плох не только в этом отношении.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 19.10.05 18:04

Lelik писал(а):Скорее вопрос в подсознательном внушении, а не в том, был ли Александр замечен в гомосексуализме.
На мой взгляд, фильм плох не только в этом отношении.
Лелик, так и подумал что Вас беспокоит именно "подсознательная" пропаганда гомосексуализма..
черт его знает..
но видите, Кенга сказала что не заметила ничего крамольного,
я тоже "спиной" смотрел..
думаю, и народу это сугубо пофигу, очень мало людей вдумчиво смотрят фильмы, восновном люди "хавают" постановочные батальные сьемки и спецэффекты..
и фильм действительно пустой, равно как и Троя..

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 19.10.05 18:17

Зато сколько пафоса было ... :?

Ку Ку
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04.10.05 23:54

Сообщение Ку Ку » 19.10.05 20:46

Кенга писал(а):Mandarin, немного офф и немного справки :)
Педераст - самого что ни на есть греческого происхождения. Точно не воспроизведу, в русской транскрипции приблизительно "Пайде растос" - того же корня, что и педагог. То есть педагоги в школах (разумеется однополых) помимо своих прямых обязанностей... ну вы поняли.
Блин, Кенга, ну Вы отмочили. В этих словах по два корня. Первый - действительно "ребенок". А вторые корни в корен различаются, извините за каламбур.
педагогика - от слов "веду ребенка"
педерастия - от слов "люблю ребенка", причем имеется в виду именно чувственая любовь.
Так что педагоги в школах... вовсе не потому что корень один :lol:

Аватара пользователя
Кенга
бывалый
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 22.04.05 16:38
Откуда: Москва

Сообщение Кенга » 20.10.05 09:49

Ку Ку, по данным разведки термин пошел именно из греческих школ:). То есть не столько гомосексуализм, сколько педерастия. Что только усугубляет положение. Впрочем, к фильму отношения, можно сказать, не имеет - скорее к параду ахтунгов :)

Аватара пользователя
Mango
бывалый
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04.08.05 14:16

Сообщение Mango » 20.10.05 11:58

Mandarin писал(а):где то читал, что в античном мире и не беспокоились о таких проблемах как гомосексуализм, мужчина мог иметь одновременно связь и с мужчиной и с женщиной, и никого там это не волновало..
и кажись это все было связано с институтом "побратимства" :lol:
который в древнем мире был на равне или даже значимее института
брака..
Все совершенно верно ... :)

А в фильме мне показалось, что гомосексуализм совсем таки не был так явен... он просто подразумевался...

Аватара пользователя
Banaj
Местный мизантроп
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04.01.05 11:23
Откуда: Эрэц нэйдэрэт!
Пол: М

Сообщение Banaj » 20.10.05 14:46

Mango писал(а):
Все совершенно верно ... :)

А в фильме мне показалось, что гомосексуализм совсем таки не был так явен... он просто подразумевался...
Не могу согласиться с вами и соглашусь с Лёликом, я видел его недавно и после просмотра у меня возникло весьма странное ощущение, будто мне насильно решили вживить в башку хорошее отношение к гомикам, там слишком часто проскакивает гомотема в действиях и разговорах, правда без пошлостей и интимных подробностей. Одно меня удивило, как это Александр, всю свою недолгую жизнь протащившийся от бёдер Гермесиуса, вдруг внезапно
решил забабахать дитё от персиянки. Тут я усматриваю явный подсознательный позыв на оправдание этим самым подавленным педерастам, которые вынуждены жить гетеросексуальной жизнью, призыв выйти им "подполья". Короче, не нравится мне этот фильм. :evil:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.12.05 16:21

http://news.mail.ru/news.html?747449

02 декабря 2004, 19:20


Греческие адвокаты изучат фильм Оливера Стоуна


Группа из 25 греческих адвокатов намерена посмотреть новый голливудский фильм "Александр", чтобы принять решение о возможном судебном иске к его создателю, режиссеру Оливеру Стоуну. Об этом адвокаты заявили журналистам в Афинах.

"Если в фильме окажутся сцены гомосексуальных отношений, то мы соберемся, чтобы решить, как добиться их устранения", - сказал один из юристов Костас Куцулелос.

Греческие адвокаты заявили о намерении подать в суд на Оливера Стоуна еще до того, как посмотрели фильм. Их гнев вызвали сообщения о том, что в фильме знаменитый полководец древности Александр Македонский в исполнении голливудской звезды Колина Фаррела представлен бисексуалом.

По утверждению юристов, ни в каких исторических документах подобных сведений о знаменитом полководце не содержится.

Иного мнения придерживаются создатели фильма, в том числе научный консультант, профессор Оксфорда и автор известной книги об Александре Робин Лэйн Фокс. Против мнения афинских юристов свидетельствуют не только современные исследования, но и самые важные источники о жизни полководца - древние исторические труды. Так, великий античный историк Плутарх в своем труде "Александр и Цезарь" неоднократно указывает на интимные отношения Александра с другом Гефестионом.

Некоторые историки полагают, что спор по поводу сексуальной ориентации Александра не имеет оснований, поскольку готовящие иск юристы подходят к делу с точки зрения современной морали, а она неприменима к событиям четвертого века до нашей эры, когда жил Александр Македонский.

"Отношения между мужчинами не были редкостью в древнем мире и не считались предосудительными. Так что сам Александр вряд ли понял бы адвокатов, отстаивающих его честь в суде", - сказал РИА "Новости" один из афинских специалистов по Древней Греции.

В современной Греции зрители восприняли фильм спокойно, как еще одну голливудскую экранизацию древних событий, подобную недавнему блокбастеру "Троя" по мотивам произведений Гомера. В массе своей греки, как и зрители других стран, ждут от фильма не столько исторического правдоподобия, сколько захватывающего зрелища и новых цифровых эффектов.

Тех же жителей Греции, которым может не понравиться намек на гомосексуальные отношения полководца, вполне может утешить другая подробность фильма. Режиссер Оливер Стоун подчеркивает, что Александр происходил из греческой провинции Македония, был человеком греческой культуры и говорил на диалекте греческого языка. В наши времена именно эти аргументы выдвигает Греция, возражая против того, чтобы соседнее славянское государство со столицей в Скопье официально называлось Македонией.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 04.09.06 14:17

А мне фильм понравился.
А если так придираться к кадрам кино, то можно сделать вывод, что Александр и с матерью имел какой-либо контакт, потому что мама Александра тоже достаточно чувственно его обнимала и разговаривала с ним.

Фильм красивый, про дружбу, героизм, зависть и предательство.

Наэлла
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10.04.06 19:56

Сообщение Наэлла » 05.09.06 13:00

Из песни слов не выкинешь. Менталитет греков был таков, что любовь к женщине для них являлась своего рода необходимостью: продолжение рода и т.д. Но любовь, достойная настоящего мужчины - это любовь к собрату-воину, с кем во время походов укрываешься одним плащом, с кем можно поговорить на равных, пофилософствовать, наконец.
Известно, что Александр был безумно влюблен в персидского евнуха, отличавшегося редкой красотой (имя не помню, к сожалению). А философ Сократ, например, без памяти любил прекрасного Алкивиада. Примеров много, просто книги у меня дома, в т.ч., и история походов Александра. Если нужны подробности, имена и т.д., могу представить вечером. :wink:

Аватара пользователя
Ельга
бывалый
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 27.09.05 16:57
Откуда: Moscow

Сообщение Ельга » 25.09.06 23:27

Фильм красивый, про дружбу, героизм, зависть и предательство.
Я бы не сказал, что там много действительно про дружбу или зависть - в центре всегда Александр в гордом одиночестве. Скорее личностный, чем транзакционный анализ. :lol: Причем, сводящийся к фрейдистским конфиликтам на базе гомосексаульной ориентации. И несомненно образ матери определил его отношение к женщинам - по фильму по крайней мере.
Конь еще этот мосластый...

Вырезали из фильма кадры про битвы и посмотрели с ребенком, хорошие кадры, не аткие прилизанные, как у Джексона или Лукаса, например. Но занудные, Стоу is Стоун.

А Трою ребенок с удовольствием смотрел, хорошее кино, познавательное - все время про отцовство внушают, поедински в подробностях, уши отрезанные, греческий флот на море - нормально для ребенка. Не скажу, чтобы прямо очень интересно, но познавательно, атмосфера есть и в меру все чделано, не надо детей уводить от экрана. Спасибо америкосам, хотя бы их стараниями можно что-то полезное посмотреть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей