Фильмы Куросавы.

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Звереныш
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14.11.05 14:48
Откуда: Киев

Сообщение Звереныш » 10.05.06 13:41

да, про самураев там не пишут, а вот про смерть да, там совершенно другой взгляд на смерть, это может и помочь понять самурая, и его путь, так как с нашей логикой (и еще переводом) мы многое потеряли просто сказав, что "путь самурая - это смерть"....при том очень много....а где совершенствование? где честь? где жизнь?.

но это я так...

а то опять скажите, что я ленюсь понять, что вы не хотите читать - спешу заверить - это я поняла... :wink: ....ваше право

tagus
любитель
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19.07.05 20:40

Сообщение tagus » 10.05.06 16:06

Звереныш писал(а):там совершенно другой взгляд на смерть, это может и помочь понять самурая, и его путь, так как с нашей логикой (и еще переводом)
А зачем читать что-то, не относящееся к делу? Я в этом вопросе просветления достиг, только трактатов длинных писать не люблю. Логика у самураев точно такая же, как и у всех, а переводы не так плохи, как их малюют. Успехов в постижении высоких тайн Бусидо :D.

Звереныш
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14.11.05 14:48
Откуда: Киев

Сообщение Звереныш » 10.05.06 16:14

:oops: как меня прикольно послали :lol:

NM
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21.04.06 12:25
Откуда: Kiev

Re: Фильмы Куросавы.

Сообщение NM » 16.05.06 16:56

Байкер писал(а):Фильмы Акиры Куросавы! Они вроде как о самураях, а на деле о чести.(ИМХО)
Что скажите?
Последнее время только фильмы куросавы и смотрю. Нравятся потому ( только ногами не бейте :) ) что не понимаю их логику - совершенно не могу предположить как развернется действие и чем закончится. и диалоги не тупые. лучше всего на япон. языке с субтитрами.
а вот про "дерсу узала" я не поняла - очень растянутый фильм. нет напряжения. книгу арсеньева кто-нибудь читал? я в детсве читала подобную "тропою испытаний" в ней глаза вылечили, а книга сама была очень захватывающей.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 29.06.06 11:03

Недавно в первый раз посмотрел "Дерсу Узала", "Жить", "Рашомон", "Легенда о великом мастере дзюдо".


Впечатления.

"Легенда" - самый слабый, ничем особо (на фоне, прада нашей современности) не выдающийся фильм. Запомнилась только одна сцена - с лилией.

"Дерсу" - пожалуй один из лучших фильмов, снятых советским кинематографом. Неторопливое повествование, созерцательные виды и мощная нить повествования, оставшаяся от Арсеньева - все это весьма впечатляет. Превосходная операторская работа. Каждый кадр продуман до конца, можно смело распечатывать и вкладывать в альбом путешествий. Превосходная режиссерская работа, дух русского Востока передан настолько точно, что кажется, будто ты снова там. Наград фильму надавали абсолютно .


"Рашомон" - очень необычный, динамичный фильм. Я не читал до просмотра рассказ Рюноскэ Акутагавы "в чаще", по которому фильм снят и до самого конца не мог угадать как развернется сюжет через 5 минут. Только про самоубийство угадал. Недавно прочел-таки рассказ и могу сказать что Куросава не только гениально передал главную идею, но и весьма дополнил ее.

"Жить" - один из самых сильных фильмов которые я когда-либо видел. Прошло уже более недели после просмотра. а я все еще его перевариваю и осмысливаю. Думаю, нет ценности в том, чтобы его обсуждать и раскладывать по полочкам. Этот шедевр надо просто видеть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей