Солярис (1972г)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Солярис (1972г)

Сообщение Pj » 07.10.09 14:37

общем впервой его вчера посмотрел - хотя по сути классика советского кино - фильма понравился още весь
собственно одна из - мысль из кина - человечество стремится не к познанию космоса оно стремится очеловечить космос (с) довольно таки объективно на человечески манер всеж таки - да и асоциативный ряд познаний в гранях сий Солярис мне безусловно расширил. общем рекомендую к просмотру если кто еще не видел - но не гарантирую что понравится (действительно чому смотреть и слушать ак чел на машине ехал около 4х минут :twisted: :lol: ) - это не экшен - но своеобразный даж драйв там тож есть :D

Землянин
бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.01.09 12:44
Откуда: Егорьевск

Сообщение Землянин » 07.10.09 23:18

дык... эта...
я фильмов Тарковского паршивых и не видал...
он же гений!

Аватара пользователя
MacDuck
посвященный
Сообщения: 20454
Зарегистрирован: 17.03.08 20:30
Откуда: М.О.

Сообщение MacDuck » 07.10.09 23:40

Землянин писал(а):дык... эта...
я фильмов Тарковского паршивых и не видал...
Ностальгия - бееее

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 08.10.09 16:06

Солярис Тарковского и Лема это два разных произведения, с разным смыслом. Лем писал именно про "контакт"... про суть освоения человеком нового пространства, и про то что человек никогда не сможет понять и осознать.
"что если слон это не огромная бактерия, а Океан это не огромный мозг?"

А Тарковский (ИМХО) снимал про суть творчества, причем всякого. Ваши мысли - это тоже творчество совего рода. Так вот важно то какое оно. Жить и мыслить надо так чтобы не пришлось свои воплотившиеся воспоминания жечь кислотой, и вешаться от них... когда они неотступно появляются там же где и ты (как Габарян).

Главный герой тем и симпатичен что реализация его мыслей и памяти обрела такое прекрасное воплощение и он это любит. Он любит свою давно умершую жену... С каждым ее появлением она становится все более реальной для него и для всех, он собирает ее из своей памяти. А остальные члены экипажа тайком завидуют ему... так как не могут спродуцировать собой ничего хорошего

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 08.10.09 16:59

Не выношу Тарковского

Жуткая концентрированная эссенция худшего из СССР

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 08.10.09 17:28

Рэндом ты не прав...

Назови хороший фильм. Просто интересно по какой шкале ты оцениваешь Тарковского...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 08.10.09 17:32

Для меня у Тарковского нет хороших фильмов, хотя и Солярис и не помню как называется. но откуда "ку" и "гравицапа" я смотрел.

Из каких назвать, наших или ненаших? А то боюсь форум упадет от перечисления ненаших.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 08.10.09 17:35

ну один назови что поразил, или тот что ты не прочь бы еще раз 5 пересмотреть. Пох какой... наш/не наш

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 08.10.09 17:40

"Куклы" Такеши Китано
Регулярно пересматривал некоторое время
Himalaya - Eric Valli режиссер
Акира Куросава "скрытая крепость", "семь самураев", "жить" - гениальные фильмы

Это из азиатских

Американские - "Магнолия", "Форрест Гамп", "Человек дождя", много еще..

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 08.10.09 17:58

ну о вкусах не спорят...

Куклы я все равно не смотрела.
А Форест Гамп - незачот. Слабое кино. Опять таки МСМ (мое скромное мнение)

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 08.10.09 18:03

Смотря на что там смотреть.
некоторые и "кукол" считают слабой пародией на кино

Аватара пользователя
Комсомолка
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01.02.07 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Комсомолка » 14.10.09 15:46

Кому не нравица солярис Тарковского -возьмите тот что с попой Джорджа Клуни.
Для меня у Тарковского нет хороших фильмов
Random, на берегу горьковского водохранилища есть местечко - Юрьевец (где собственно Тарковский проводил свои юношеские лета).

Тишина и глуш. А утром, над морем поднимается туман. Наигустейший и бурлящий. И кажется что внутри него маленькие остравочки. Ощущение сродни "поймать мираж". (Вы же специалист по таким вещам :wink: )
Кто видел тот туман -для того не загадка откуда он берётся .. отому как придумать это нельзя. :D

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 14.10.09 18:10

Комсомолка писал(а):Кому не нравица солярис Тарковского -возьмите тот что с попой Джорджа Клуни.
Тоже фильм не о чем. :?

Аватара пользователя
Комсомолка
любитель
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01.02.07 12:38
Откуда: Москва

Сообщение Комсомолка » 14.10.09 22:10

и я про тоже. попа задействована эстетической сатисфакции для:))

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 14.10.09 23:28

Солярис- гениальная фильма.Не о чем? Ну,ну .А вы Рандом начинаете мне напоминать того профессора из Сталкера...

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 15.10.09 00:04

Комсомолка писал(а):и я про тоже. попа задействована эстетической сатисфакции для:))
Самое интересное, что сам Лем в целом положительно высказался об этом фильме. А вот Тарковского разгромил до основания и очень жестко.

Кстати, книгу я тоже читал и произвела впкечатление полной графомании. У лема есть несколько неплохих произведений, но Солярис, имхо, в них точно не входит.

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 15.10.09 09:16

а причем здесь :arrow:
Random писал(а): "ку" и "гравицапа"

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 15.10.09 09:31

Pj писал(а):а причем здесь :arrow:
Не при чем, это Данелии
Но совсетская фантастика для меня настолько серое и однообразное вещество, что путаю только так.

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 15.10.09 12:12

Random
а в чем заключена серость и однообразность?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 15.10.09 12:20

Pj писал(а):Random
а в чем заключена серость и однообразность?
Лучше всего это выражает гениальное словосочетание "унылое говно"
Ты знаешь, это словами так просто не выразить
Думаю что по унылому говну должны тома трудов исследователи писать
Просто когда ставишь 2 фильма - голливудских и советских фантастических, сделанных в одном году, в ряд

Ну... советские - унылое говно, одним словом.

А с письменной фантастикой вообще труба. Куда там с Саймаком конкурировать или Шекли, хотя бы с третьесорным бульварным чтивом... так нет...

p. s. я кстати вспомнил, че я попутал-то кин дза дзу с Тарковским
Потому что великий и непогрешимый главвред в компьютерре попутал это во время интервью с Лемом(!) и это прошло в печать
Вот и засело.

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 15.10.09 12:33

Random
хм - неописуемая серость и однообразность - сильно однако :roll: :lol:
ну от те пример солярис и в томже десетелетии выходят звездные войны - где в космосе взрывы происходят - это зрелищное кино - неращитанное на думалку в принципе - шоу по большому счету, а иной раз задуматься тож не лишне. но не все так уныло - в солярисе тож ляп по этому поводу есть - так шо нет предела для совершенства :D

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 15.10.09 12:50

Да, pj, звездные войны - отличная космическая сказка, сделанная безупречно. И по сравнению с визуальным рядом и захватывающим повествованием которой ни один советский фильм и рядом не стоял за всю историю.

А для тех, кто хотел подумать, за 4 года до "соляриса" вышла "космическая одиссея 2001" которая в сравнении с ним не оставляет ваообще камня на камне, более того, до сих пор является эталоном того, как наджо делать фантастические фильмы для "подумать".

Аватара пользователя
Pj
старейшина
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 28.08.06 09:27

Сообщение Pj » 15.10.09 13:22

Random
об том и речь - шо шоу на твой манер сказки - этим же и славится халивут и ак ты пишешь и создает эталон в виде уже практически монополии где альтернативы нету потому что принцип восприятия получается такимже ак у тя в виде унылого хавна. ну общем на манер - очеловечить космос, и если уж думать то по эталону тогоже кубрика :D

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 15.10.09 13:54

Ерунда и ложь аля-патриотов. Это просто действительно два совершенно несравнимых уровня. Меня никто не заставлял выкинуть к чертям все советские фильмы и смотреть Голливуд.

Впрочем, ситуация не только в РФ и СССР такая же. Очень редко попадаются качественные фильмы дргих стран. Китай иногда делает, Канаду могу вспомнить пару раз, очень редко - Корея или Япония. И все, пожалуй, да и те по случайности. До Голливуда всем остальным действительно как до Луны.

Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08.10.05 10:17
Откуда: Москва

Сообщение Григорий » 15.10.09 14:18

Советское, американское, индийское, европейское, азиатское кино - разные школы, разные подходы с кинематографу. Спорить о том кому что нравиться, мне кажется, бессмысленно. Аналогично и в живописи, я, например, не понимаю примитивизма, а кого то прет.


Random, Тарковского тоже не переношу, унылое гавно :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя