Книга Мастеров

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Злобный мешок
аксакал
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 15.05.07 03:41
Откуда: Красноярск

Книга Мастеров

Сообщение Злобный мешок » 24.10.09 18:13

Мда...И это наследники Роу и Птушко...Нет слов.

Astartes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.09 03:37
Откуда: Екатеринодар

Сообщение Astartes » 07.11.09 00:24

Сам фильм не смотрел,но такое впечатление,что у нас тезис"первый Российский фильм Диснея"-локомотив рекламной компании,а за бугром Дисней это скрывает :D :D
вообще стоит ходить? Хотя после накрашенных Гошиных ногтей я сомневаюсь...

Аватара пользователя
Чинь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02.11.09 14:19
Откуда: spb

Сообщение Чинь » 07.11.09 14:24

прямо-таки необитаемый остров в декорациях сказки))
сценарий тупой какой-то.
спецэффекты смешные - а-ля властелин колец, только дешевые.
"старые" актеры сыграли хорошо. просто облегчением для мозга были кадры с "ягой"-ахеджаковой)).
молодые актеры сыграли просто ужасно.
весь фильм мне не давали покоя следующие вопросы:
1. почему у русского иванушки китайские глаза? (или бурятские)
2. почему у него рыжие крашеные волосы, ядовито-синие линзы и розовый блеск на губах?
3. почему кузнец жирный? почему у него такой же облик гламурной телки, как и у иванушки?
4. почему к фильмам допускают такого отвратительного гримера?

в целом фильм оч. слабенький, к сожалению(.
хотя русские сказки имеют в себе просто огромный потенциал).
почему-то старые совесткие сказки, даже тот же каменный цветок, смотряццо с гораздо большим удовольствием.
а веть там убогие декорации, никаких компьютерных спецэффектов)

Astartes
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.11.09 03:37
Откуда: Екатеринодар

Сообщение Astartes » 08.11.09 02:49

Чинь,товарищ....то что наши актеры откровеннейший понос,это факт известный! Табаков,Абдулов,Муровьева и проч. не обсуждаются.
Но эти Куценки-хабенские...и Сережа Безруков к ним в придачу...тот еще гений сцены...жаль,что извратили наши Русские сказки...и жаль очень...Как и Мастера с Маргаритой...как и все экранизации классики(кроме"Тараса...")...Жаль еще один выкидыш нашего фильмпрома...9рота их предел

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 08.11.09 11:03

Иванушка явно молод для той девицы в которую он влюбился. Фильм скучный

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 08.11.09 18:03

Посмотрел с дочкой сейчас.
Пустота какая-то. Как будто поспал. В голове - ничего не осталось.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24489
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.11.09 21:38

по-ходу, кузнецы не бывают мускулистые, оне имено окладистые и обязательно с животом. это ж вам не культуризм, а кузнецизм.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 08.11.09 22:36

Для кузнеца мне парнишка показался глупым. Точнее его сначала показали каким-то глупым, а потом оказалось, что он - кузнец. Так не бывает (с)

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 09.11.09 03:01

БЖ попросила записать для просмотра с дочкой.
Дочка не выдержала, пока записывал, и посмотрела.
Сказала - папа, не записывай, не понравилось.

Как-то так.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 09.11.09 03:11

На кино-говно.ком разгромная рецензия с вердиктом "говно".

Спасибо, а то уговаривали пойти.

Аватара пользователя
Одинокий Волк
аксакал
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 16.08.07 18:57
Откуда: из неё

Сообщение Одинокий Волк » 09.11.09 03:18

Как-то экранки стали делать.. качественнее... Я сначала не понял, что экранка. В чем секрет - не пойму.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 09.11.09 03:31

Сканерами пленки закупились и ложат на лапу киномеханику или кому там, а не камерой снимают из-под полы, как раньше.

БрЕд-Бери
бывалый
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25.01.08 14:26
Откуда: Голливуд-блин)

Сообщение БрЕд-Бери » 13.11.09 12:33

Фильм не смотрела, зато смотрела целую передачу как этот фильм снимался!!!! Помоему это здорово!!!!!

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 14.04.10 09:36

Посмотрели с дочкой. Причем дочка смотрела наверное третий раз... или четвертый. Ей очень хотелось именно со мной посмотреть.
В общем нет у нас детского кинематографа. Сценарий какой-то пустой и не логичный. Герои странноватые. Намедни смотрела индийский "Алладин", ну точь в точь такие же злодеи, как ардары, с каменными мордами. В общем экспортируют американцы их в "страны третьего мира" вместе с пустыми сценариями.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27440
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 14.04.10 10:45

Для детской сказки вполне неплохо.

Аватара пользователя
Обычная
аксакал
Сообщения: 4762
Зарегистрирован: 04.07.08 13:18
Откуда: Воронеж

Сообщение Обычная » 14.04.10 12:11

На один раз.и то-с натяжкой.Моим не понравился.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 14.04.10 13:55

Lelik писал(а):Для детской сказки вполне неплохо.
Если честно, то мне и для детской сказки не понравилось. Много нестыковок и нелогичностей. Например, вот Иванушка говорит, что ему одному с кощеем без Кузьмы не справится. Идет за Кузьмой. Тот убит. Оживляет Кузьму и... уходит к Кощею без Кузьмы. Нахрена приходил, спрашивается :lol:
Мотивчик по которому Иванушка стремился оживить камень какой-то тоже смазанный. Ясно, что тема взята из сказа Бажова. Но там Данила мастер был поглощен чисто профессиональной стороной вопроса -)) Хотел раскрыть всю красоту камня. А тут.. то мир спасти, то мотивчик тщеславия (стать первым мастером), то любовь. Короче, так надо было по сюжету.
Трюк с русалкой неплохой. Но потом Кощей с каким-то скользким вопросм пристает к Иванушке "Покусился на мою рыбку?" И это шутка для детской сказки??? Нет, ну дети быстрые сейчас, но не настолько же.
Пьяные мужики возмутили меня. Алкогольная "культура" в России тема отдельная. Может быть я зануда, но все начинается вот с таких вечно пьяных мужиков в сказочках.
Чувак с каменным сердцем тоже странный. Весь влюбленный... хоть и сердце каменное. Причем тема каменного чувака так и отсалась нераскрытой. Хоть бы расколдовали его в конце, сердешного -)
Борьбы добра со злом так и не получилось. Взяла колдунья цветочек и ... растаяла. И пошла в неизвестном направлении.
Хотя актеры хорошие. Ну актеры сыграли то, что им дали. И даже были отличные моменты. Мне вот баба Яга больше всех понравилась. "Ну что, будем всю процедуру проходить? Только учти, что еды у меня нет!" :lol: Тридцать четвертый богатырь зачетный. Зеркало. Да и Иванушка тоже вполне себе "ТЫ не дурак? Точно не дурак?" -.)
Но все это вместе не стыкуется. Отдельные какие-то зарисовки на тему

Дочке понравилось. А мне актеры понравились... а кино не получилось. Ну нет там стройной захватывающей истории. Нет. Есть отдельные удачные эпизоды.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27440
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 14.04.10 14:05

Это всё потому, что анализ делаете с позиции взрослого :roll:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 14.04.10 14:44

Не думаю, что только поэтому. Нашим детям сравнивать просто не с чем. Что у них есть на "посмотреть". Вроде туча тучная каналов... А что там для детей? Бесконечные сериалы... анимационные и нет. В общем набор скетчей постоянно. Логично герой действует... нелогично, там не важно. Важно что смешно. Еще и помогут разовабраться где смеяться надо. Смешки включат.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27440
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 14.04.10 17:46

Ну и? Или Вы, Galina, будучи ребенком сравнивали "сказку о потерянном времени", скажем, с кинофильмом "Гамлет"?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 14.04.10 23:13

Хех... я и тут не сравниваю сказку с кинофильмом "Гамлет".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27440
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.04.10 11:22

А тогда с чем?

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.04.10 14:11

С другими сказками, например. Я ж говорю, идея с камнем была взята из сказов Бажова явно. Но там то ясно и понятно, зачем Данила к каменной горы Хозяйке ушел и почему вернулся и зачем он всякими камнями занимался. И А тут не совсем понятно. И барин списан с бажовского "Пороти", правда тот приказчиком был. К барину у меня претензий нет -)
Чувака мне того жалко каменносердечного. В чешской сказке "Третий принц" два принца окаменели. Так ведь ожили в конце -.
И если уж герои в сказках за кем-то идут, то они этого человека с собой и забирают. Опять повторюсь, почему говорил, что без кузнеца не одолеет Кащея.. а сам его и не взял.
Идея микса сказок тоже не новая. Скажем фильм такой был "ТАм на неведомых дорожках". Мне нравится (дочери, кстати, тоже) Всегда смотрим, когода показывают. Там все логично, понятно. С юмором тоже.
Главная злодейка микс Снежной Королевы и Медной Горы хозяйки, и еще парочки различных ведьм. От Медной горы хозяйки правда только что повелевание камнями -) Характер другой. Снежная королева в конце сказки тает. Злые мачехи умирают или превращаются в собак, например. В общем наказаны. А тут... вспомнила она, видители. Хоть бы прощения попросила. Маму бросилась обнимать. Побежала поплакать над тем каменным чуваком и оживила бы его (да.. вот так мне его жалко :lol: ) Так нет же... уходит в пространство. Зло осталось ненаказанным (большой привет veg@star :lol: ) и нераскаянным.
Вот еще один момент не очень. Хотя это конечно взрослое занудство. И все же. Злодеи ардане. Я вообще думала, что Ордане. Ассоциация с ордой и ордынцами. Одна эпоха. Но нападают они на поселения времен бажовского Пороти. Совершенно другая эпоха. И мозг у меня полсказки кипел от невозможности совместить эти две эпохи :lol:
Дисней, ёлки. Американцы вообще не церемонятся с исторической точностью. :lol:

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27440
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 15.04.10 15:07

Так для детей это новая сказка :D . И оперируют они категориями интересно/не интересно, а в сравнении по-большей части используют образы или визуальный ряд, а не смысловое соответствие.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 15.04.10 15:20

Про мнение детей сказать затрудняюсь. Дочери Одинокого Волка не понравилось .Моей понравилось. Это все, что я знаю о мнении детей по поводу этого фильма -)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя