Аватар

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 08.03.10 07:00

"Оскар" в номинации "Лучший звуковой монтаж" достался "Повелителю бури". Номинация эта хоть и второстепенная, но значимая в том плане, что на сегодняшней церемонии именно она стала первым очным противостоянием двух фаворитов церемонии - одновременно с "Повелителем бури" на нее претендовал и "Аватара". В итоге картина Бигелоу вырвалась вперед, 2:1.
А минуту спустя "Повелитель бури" увеличил отрыв, получив в статуэтку в номинации "Лучшее сведение звука". Таким образом, на данный момент у "Повелителя бури" 3 "Оскара", у фильма "Тужься" - 2, у "Аватара" - 1.
"Повелитель бури" начал обыгрывать "Аватара"

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 08.03.10 14:15

Ну что, три Оскара. Все в точности так, как и прогнозировалось.
Батхет телепузика: Почему "Аватар" не получил 9 "Оскаров"?

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 08.03.10 18:29

Ты же говорил что за сценарий он не возьмет

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 08.03.10 21:28

А что, взял?
Вообще-то, про сценарий я не мог говорить: номинации не было.
Изображение
А что еще остается делать? :lol:
Главное событие
Фильм-победитель — “Повелитель бури” Кэтрин Бигелоу. У фильма всего 6 “Оскаров”, включая награду за лучшую режиссуру. Кэтрин, кстати, стала и первой женщиной-режиссером, получившей “Оскар”.
Вообще, нынешний “Оскар” получился на радость предсказуемым. Пожалуй, только французский “Пророк” не взял обещанной награды за лучший иностранный фильм — “Оскар” ушел аргентинской картине. А в остальном — все как ожидалось. Кроме одного. Никто не ожидал, что академики с таким треском прокатят Джеймса Камерона и его миллиарды, потому что именно “Аватару” прочили место фильма года.
“Так что “Аватар” теперь остался в прошлом”, — пошутил Стив Мартин в завершение.
Ну как же никто не ожидал? Ожидали.

Аватара пользователя
Random
посвященный
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: 28.05.06 07:55
Откуда: Страна фрилансеров

Сообщение Random » 09.03.10 00:54

Да честно говоря Hurt locker значительно слабее по многим позициям. В твоей первой ссылке более убедительно написано, почему они не могли дать аватару победить.

Hurt locker - обычный фильм про войну, коих много. Это даже не "падение черного ястреба". Просто подвернулся в нужное время в нужном месте.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 09.03.10 00:59

Честно говоря, "Повелитель бури" для меня тоже не "Вау!". Хотя, есть в нем нечто: предполагалось (мною, во всяком случае.. до просмотра), что американские солдаты самые американистые. Самые гуманистичные. И вообще несут рай человечеству. А этот фильм... ну такой... за жизнь. Без пафоса. As is, как говорят в нашем сообществе. В этом он хорош.
Я уже говорил в соседней теме, что "Кандагар" ничем не хуже, чем "Повелитель бури".

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 09.03.10 12:50

Все таки американский ура-патриотизм взял вверх 8)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 09.03.10 19:34

Есть фильм аналогичный "Повелителю бури", выпуска совсем свежего - года 2009, называется "война по принуждению" - тоже про солдат и про Ирак, но там совсем не патриотизм показан.
Там показана вся мерзость войны, увечья, и никому не нужные солдаты без глаз, рук, ног и головы, я так полагаю что кино несколько "оппозиционное" :P - почему то они этот фильм не выставили на номинации Оскара, хехе.

Два одинаковых практически фильма, но такие разные по своей сути - в одной - добровольный патриотизм, в другом - принуждение солдат воевать и калечится из-за никому не понятной политики.

Аватара пользователя
Malena
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31.12.09 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Malena » 09.03.10 20:02

Считаю,что лучший фильм года, на мой взгляд, должен нас удивлять. "Аватар" в этом плане больше соответствует, и даже не важно, нравиться этот фильм или нет. Сколько об этом фильме говорят, спорят, а много ли разговоров о "Повелителе бури"? Ну разве что обсудили, что его сняла жена того же Камерона. Особенно для нас, воспитанных на исключительных фильмах о войне, этот фильм совсем не удивление.
Так что выбор Повелителя - политический. Ну и, наверняка не всем академикам легко принять тот факт, что кино изменилось и им, наряду с классическим кино, теперь придётся оценивать и подобные гибриды, которых будет всё больше. Это просто затягивание ситуации, которую рано или поздно всем придётся принять как факт.
Я тоже больше люблю игровое кино, но тут снимаю шляпу! "Аватар" - революционное кино!

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 09.03.10 20:05

Ну да, ну да. Всех экспертов мира купили с потрохами. И BAFTA британская куплена американскими империалистами.
Да, "Аватар" удивил. Своей тупостью.
А давайте так. Три "Оскара" "Аватар" получил. Какие еще бы вы ему дали?

Аватара пользователя
Malena
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31.12.09 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Malena » 09.03.10 20:33

я бы дала так-лучший фильм,лучший сценарий,несмотря на то,что история проста и незамысловата,лучшая операторская работа,лучшие спецэффекты.Кстати Аватар в переводе с санскрита означает явление или воплощение Бога в земной оболочке!

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 09.03.10 20:41

Malena писал(а):лучший сценарий,несмотря на то,что история проста и незамысловата
:shock: За детские каракули "Оскара"?
Malena писал(а):,лучшая операторская работа,лучшие спецэффекты.
Дык, получил же.
Кстати, я предсказывал, что "Аватар" получит не более 4-х "Оскаров". Из шести названных мною номинаций три попадания. Тоже политика и ура-патриотизм?

Аватара пользователя
Malena
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31.12.09 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Malena » 09.03.10 20:46

он продумал все-от каждого дерева и кустика-как они живут и взаимодействуют с миром,язык нави,образ и пр.а вообще-
«Революции готовят гении, делают романтики, а пользуются плодами – негодяи» Бисмарк.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 09.03.10 21:34

Ой, да ладно. Продумал. На 80-ти страницах? Кстати, Создателей «Аватара» ждет суд. Язык нави тоже не он придумал. А лингвист там какой-то. Я уж не говорю, что здесь уже обсуждались ляпы "продуманного": от кого произошли синие крысята - вообще непонятно. То, что нарисовали - это технари сделали. В чем заслуга сценариста - загадка. В сказке "Колобок" тоже все продумано :lol:
Бисмарка вы что-то уж совсем не в тему привели.

Аватара пользователя
Malena
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31.12.09 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Malena » 09.03.10 21:43

Бисмарк пришел в голову по ассоциации.А филолог Пол Фроммер специально для фильма изобрел язык нави,состоящий более чем из тысячи слов,который не похож ни на один из ныне существующих языков!
кстати-фильм Я-Легенда с Уиллом Смитом,если мне память не изменяет- был со сценарием на 6 страницах.всего.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 09.03.10 22:05

А в 1879 году Иоганн Мартин Шлейер придумал язык Волапюк. И не жужжит. Я уж не говорю об эсперанто. Нашли чем удивить. И что, все 1000 слов в фильме? Сомнительно. Короче, очередной дешевый пиар.

Вот еще вам фактик такой:
Язык был изобретен Люком Бессоном и значительно обогащен Милой Йовович, сыгравшей Лилу. Актриса рассказывает, что она и Бессон практиковали «божественный язык», используя его в переписке. К концу съемок фильма они вдвоем спокойно на нём изъяснялись.
Божественный язык
Так что с языком опять баян вышел.
Malena писал(а):кстати-фильм Я-Легенда с Уиллом Смитом,если мне память не изменяет- был со сценарием на 6 страницах.всего.
Терзают меня смутные сомнения. Во-первых, сценариев было несколько. В одном из них шестьдесят страниц было точно. Во-вторых, фильм снят по книге. Не знаю что за сценарий на шести страницах.

Аватара пользователя
Malena
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31.12.09 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Malena » 09.03.10 23:33

я не настаиваю на шести страницах Легенды,но чета сомнительно про 60,т.к.не так там много актеров снималось....вместе с ним!

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 10.03.10 02:52

Да? Ну держите: I am Legend
А вот вам версия Джона Логана: I AM LEGEND

Аватара пользователя
Malena
бывалый
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 31.12.09 19:14
Откуда: Москва

Сообщение Malena » 10.03.10 08:53

спасибо! 8)

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20.03.10 17:50

Сообщение Jeka » 20.03.10 18:45

Классный фильм, хоть и не сильно люблю фантастику но это смотрел !

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 04.04.10 10:22

Посмотрел. Оценил.
Весьма понравился фильм. Даже и не в 3D.

Аватара пользователя
Alt3r3go
аксакал
Сообщения: 3426
Зарегистрирован: 02.01.09 06:13
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alt3r3go » 04.04.10 11:19

Красивый фильм о том как люди становятся предателями.

ВывыЛасточка
любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.01.10 00:27

Сообщение ВывыЛасточка » 04.04.10 14:08

Хороший фильмец.

Аватара пользователя
ArcheryTXS
бывалый
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 28.10.09 14:08

Сообщение ArcheryTXS » 05.04.10 10:32

Взял в двд качестве - чето вдруг захотелось посмотреть, опять "не пошел". Ясен же пень что ладно, оказалось 3-4 предателя собственной расы - ну и так же ясно что получив люлей - ХУМАНЫ вернутся и никакие двухметровые ельфы на лошадях не спасут. Тупо раскатают их или потравят как тараканов потому шта "хуманс маст рул зэ юниверс" и ниипет! :lol:

Аватара пользователя
ТанчеГ
аксакал
Сообщения: 3691
Зарегистрирован: 25.01.10 21:36
Откуда: Default City

Сообщение ТанчеГ » 05.04.10 13:11

ArcheryTXS писал(а):Взял в двд качестве
ВолшебнеГ? Машину времени изобрёл? DVD-ника в мире только 2 мелькало - один репрезентативный на Оскаре у комиссии(там и скоммуниздили) в архихреновом качестве, и левый вышел в забугорье на днях тоже, походу, спецом замыленный. Русская озвучка, соответственно, существует только с кинотеатра 2-х канальная, очищенная и обработанная. Какое ж это нафих "DVD-качество"...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей