"Чудо"

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

"Чудо"

Сообщение Одиссей » 07.02.10 03:05

Вот , рекомендую. Случай известный, как " Стояние Зои".Случай задокументирован и имеются десятки свидетелей.Инфа об этом есть в сети.Фильм хороший.
Одна шибко комсомольская комсомолка утверждала , что Бога нет...Однажды, за особенно циничное богохульство, ей были предьявлены доказательства совсем обратного.Окаменевшая, простояла много месяцев посреди комнаты.,


http://24kadra.com/2009/12/13/chudo/#more-35379

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 07.02.10 09:30

Во время праздника в Доме культуры девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев.
Так может сделать только неадекват. И религиозность не имеет значения. Здоровый человек не застынет. Он просто не будет всего этого творить.

Аватара пользователя
Байкер
аксакал
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 11.11.05 13:48
Откуда: Москва

Сообщение Байкер » 07.02.10 10:51

Ога, ога... А фокусники по несколько недель во льду спят. Перед камерами. И свидетелей дохренища. Видать тоже святые. :lol: :lol: :lol:

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 07.02.10 15:52

thunderbird писал(а):Так может сделать только неадекват. И религиозность не имеет значения. Здоровый человек не застынет.
Неадеквант чему? Наоборот, очень здоровая, вот например, как Бейкер.Да и дело было не в Доме культуры,а ее собственной избе.Тоже мне, фокусница по неволе с прядильно-ниточного комбината

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 07.02.10 17:06

Одиссей писал(а):Неадеквант чему? Наоборот, очень здоровая
Вот подойти к человеку и плюнуть ему в лицо - это адекватно? Зачем? А просто так. Что сделала эта телко? А плюнула в лицо миллионам верующих. Поэтому и говорю, неадекватна изначально.

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 07.02.10 19:39

Неадекват и есть, к литаргии склонны люди с истерическом типом личности или после сильных нервных потрясений

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24489
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 07.02.10 23:11

а я верю, бо сама много раз проверяла что может НиколаЧудотворец. так я верю. меня больше потрясла перемена в сознании девушки, она вышла совершенно ИНЫМ челом. была быдлячкой похотливой тупой как бот, а стала чудеса творить, помогать беднягам и шугать бандюков, познала что-то оч. важное. да уж, с кем поведёшься, от того и наберёшься. )

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 08.02.10 09:43

Лё писал(а):Неадекват и есть, к литаргии склонны люди с истерическом типом личности или после сильных нервных потрясений
Да согласен с вами.
Тут сомнение возникает не сколько в неадекватном поведении Зои. А в том, как вообще все чудеса(не только это чудо) истолковываются верующими, с их несколько приземленной точки зрения.

Например мироточивость икон, тоже ведь пытаются объяснить и указать "точную" причину этому чуду. А сколько спекуляций на этой почве?
Сдается мне, что и фильм-это всего лишь инструмент пропаганды. Наверное точность фактов(правда) там искажена, или что то замалчивается и конечно обрастает несуществующими подробностями. Это всего лишь один из фильмов с православным уклоном, но не документальная хроника...:D

Аватара пользователя
Лё
посвященный
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 02.10.09 21:25

Сообщение Лё » 08.02.10 10:42

Вера и церковь разные вещи. Я бы этих святош экзарцистов за яйца бы вешал ("лечат" бабок у которых в колоде карт не хватает. таким наоборот всякого родд психические встряски не нужны, а они блин массовый психоз устраивают, суки).
Я за веру (для кого то это моральный стержень, если без перегибов) а вот богомольцев опасаюсь, нездорово это на мой взгляд.

Ну вот Разведка верит, но что то я по ней не скажу что психическая (так держать, Алена Александровна, не напутал имя, нет?) :D

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 08.02.10 12:30

Lesik писал(а):Да согласен с вами.
Тут сомнение возникает не сколько в неадекватном поведении Зои. .:D
Вот заладили, неадеквантность, неадеквантность..А в чем ее неадеквантность? Как раз наоборот, очень адеквантна , например, вашим рассуждениям.Или очень адеквантна типичной комсомолке 60-х с прядильно-ниточного.Фильм фильмом,а случай был известен задолго до фильма.Интересно, что чекисты, окружившие дом кордонами, так же как и вы тут, скептики, все пытались найти обьяснение то летаргией какой-то , о которой никто толком ничего не знает, то каким-то фокусом.Нет чтобы задуматься, так нет, все подвох какоj-то искали.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24489
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.10 15:23

не напутал, Лё.)

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 08.02.10 15:35

Опять поповский агитпроп пошел. Фабрика чудес.

Тут блин людей убивают и режут пачками и ничего не происходит а типа с иконой (не сотвори себе кумира) затанцевала и приросла к земле. Ага . емое вы в это верите?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24489
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 08.02.10 16:21

икона, Бибигуль, это образчик Чуда: как Деревяная Дощечка если в неё вложить душу человеческую: создать образ и намолить его) сама становится лекарем душ других людей, т.е. образчик того, что душа бессмерта - может жить и действовать как в теле человечесском так и находясь в дощечке, в бумажке и любом другом, я полагаю, предмете. ) и мироношение и чудеса которые творят иконы это всего лишь доказательство бессмертия души человечесской, мироношение иконы это вообще проекция, вселённой в икону души человечесской, в мир физический, потому что миру можно пощупать, а чудо допустим, вылечился кто-то или утешился или забеременел, потрогать сложно здесь и чейчас, потому как чудо оно не подчиняется законам физичесским и потому его технологию просчитать невозможно по средством инженерной мысли, но можно верить. )
чего чел ждёт то его и постигает, если чел ждёт светлого чуда - оно с ним происходит, если чел ждёт дурного - оно его настигает. будучи немного детьми в душе, т.е. допуская мысль, что не всё "я" познал в этом мире и потому стремясь постигать, чел открывает себя Богу - части мира этого не познанного, но существующего, потому что умный чел понимает, что суслик в степи есть, даже если его сейчас не видно.)

Аватара пользователя
Lesik
старейшина
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 26.11.09 09:57
Откуда: СССР
Пол: М

Сообщение Lesik » 08.02.10 19:50

Одиссей писал(а):Вот заладили, неадеквантность, неадеквантность..А в чем ее неадеквантность?
С иконами в обнимку не танцуют.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 09.02.10 11:39

Разведчик, икона это не образчик "чЮда"
Икона это по сути предмет искусства созданный человеком по установленным человеками каконам, и изображающий нечто священное для людей так как это нечто представили люди.

Изначально изображения святых а так же библейских сцен создавались для визуализации библейских сюжетов. Тем более что большая часть тех кому проповедовалось учение были неграмотны. Далее с ростом коммерциализации церкви икона приобрела черты объекта поклонения, и начала являть ошеломленным прихожанам "чудеса" которые имели ярко выраженный позитивный коммерческий эффект. Грамотно организовывались места паломничества, сбор средств, конечно находились и "исцеленные" (как в фильме "праздник святого Иоргена")

По сути сама мысль о том что деревянная доска при помощи манипуляции с красками может стать объектом поклонения, и тем более священным не что иное как вера "колдовство". Как маг который создает идола наделает его силой. Это язычество, то самое с которы боролся основатель христианского учения. И которое его благодарные последователи возвели в культ и заменили им его учение.

Толстой кстати правильно сказал
В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах, заклинаниях, которыми наполнен требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками (Мф. XXIII, 8-10)

А фильм это агитпроп для пасомых.

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27445
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 09.02.10 13:48

2 Манул

Предупреждение за нарушение правил форума. Цитирование.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24489
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 09.02.10 14:02

Бибигуль, от людей делают не руками(я щас не буду рассказывать чем, ты же и сама знаешь)), я надеюсь) и то душу вкладывают, а то ж руками тут хошь не хошь а вложится, ну у кого какая есть такая и вкладывается. и вот факт вложения души во что-либо есть доказательство её бессмертия, потому что если б не вкладывалась то сгнивала вместе с мясом закопанная в землю.
а Толстой он это ... короче мне Чехов с Достоевским больше нра.))
и отчего те видицца расчёт во всём? по себе меряешь, да?)

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 09.02.10 19:10

Бибигуль писал(а):По сути сама мысль о том что деревянная доска при помощи манипуляции с красками может стать объектом поклонения, и тем более священным не что иное как вера "колдовство". Как маг который создает идола наделает его силой.
Гнусная ересь...Сродни "ереси жидовствующих". Знакомая тема.

Аватара пользователя
thunderbird
старейшина
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 20.06.08 09:03

Сообщение thunderbird » 10.02.10 09:44

Разведчик писал(а):и вот факт вложения души во что-либо есть доказательство её бессмертия, потому что если б не вкладывалась то сгнивала вместе с мясом закопанная в землю.
Чепуха какая-то.
Все это вопрос веры. Доказательства тут вообще неприменимы. Наличия, либо отсутствия - без разницы.

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 10.02.10 11:53

Папуасы племени мумба юмба, выстругивают из камня идола и молятся ему. Почитая образом ихнего бога. Ну пусть... Чем бы дитя не тешилось.
Таким образом любой предмет можно обожествить и сделать священным. Сие направление общественной мысли "фетишизмом" зовется...

А про мощи я уж молчу.
С VI века христиане начали "обретать" головы Иоанна Крестителя и выставлять их на поклонения. Таким образом на день сегодняшний накопилось уже 7 "подлинных" голов Крестителя. На честь обретения каждой из голов в католической и православной церкви установлены отдельные, соблюдаемые до сих пор, праздники.
7 голов Иоанна Крестителя, это чюдо не иначе

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 10.02.10 12:03

Святых Гвоздей, коими был приколочен Христос, общим количеством по всем миру - 1235 шт.

указательных пальцев Иоанна Крестителя набралось 11 ед., лоскутки савана клонировались до 2000 шт

До сих пор в Вероне поклоняются реликвиям святого осла на котором святое семейство ехало в египет, и которые благоговейно хранятся в алтаре церкви Ортской богоматери.

Уже к XV столетию в христианском мире исторически было зафиксировано 40 "оригинальных" Плащаниц Иисуса Христа.
Анализ же самой известной - Туринской плащеницы в 1988 датировал ее XIV веком. 9 марта 1990 года в Британском Музее (во всемирно известной Лондонской Библиотеке) была открыта огромная выставка о Туринской Плащанице под красноречивым названием: "Подделка. Искусство надувательства"

Казалось бы, причем тут деньги?

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 10.02.10 12:44

И вообще, видели бы те люди, которые сочинили эту ахинею "Чудо" лидера death-metal группы DEICIDE Глена Бентона, который к своему лбу прижал раскаленный перевернутый крест, после чего у него остался соответствующий шрам.

Судя по всему, он должен был бы сразу же провалиться в ад. Если указанный случай и можно назвать чудом, то не в том смысле, что она ОКАМЕНЕЛА, а в том, что окаменела именно ОНА среди просто-таки легиона всевозможных атеистов, богохульников и сатанистов, маньяков, убийц и душегубцев, которые в гораздо большей мере этого заслужили согласно поповской морали.

Одиссей
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12.06.07 00:26

Сообщение Одиссей » 10.02.10 16:05

бибигуль.Прекрати словесный понос, иудейка..

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24489
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 10.02.10 19:22

не обязательно иудейка, я такая ж была, раньше. потом у него кончилось терпение. и терь я хорошая. потому что выдёргивать Батьке волосы из бороды можно конечно, если вмеру, а то и леща влепит.))

Бибигуль
бывалый
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 29.09.08 10:56

Сообщение Бибигуль » 11.02.10 11:20

Если по теме, то фильм октровенное Гэ. Даже игра актеров, а она надо сказать неплохая, не вытягивает общей тотальной бездарности этого православного триллера. Хотелось снять про бога и атеистов, получилось не убедительно, уныло и самое главное не про бога и даже не про атеистов. То есть бога то там и нет... там есть некое колдовство или хз что, но не бог, которое приковало тетку к полу. При этом тетка в кадре стоит качается, на каменную не тянет ни как. Для убедительности ее измазали чем то зеленым (видимо это плесень поросшая за дни стояния) однако она все равно качается даже с плесенью. Емое в век высоких технологий могли бы компьютером сделать ее "каменной" чтоб не качалась и ну чтоб страшнее получилось.

Священник рылом тыкающий попадью в таз где в какой то грязной воде стирается его ряса (аллегория наверно) как будто он служил литургию в шахте, это конечно доставляет. Как и его сын с криками "не трогай мать!"

Никита Сергеевич Хрущев колотящий скалкой "С вами не возможно построить коммунизм" и как супермен решающий наконец таки проблему стояния подзыванием инока сидящего все это время на дереве. А так же диалог с попом о единении церкви и государства - все это нам кагбе намекает что видимо авторы хотели сказать "Уверуй с..ка" а получился какой то жуткий трэш бессмысленный и беспощадный, как после принятия каких специальных забористых грибов.

Атеисты кстати так и не уверовали. Главный герой блядун-журналист (Хабенский) просто передумал разводится со своей такой же неверной женой, которая изменяя ему жутко переживает за его неверность и что он не пропускает ни одной юбки. Ну это видимо и есть торжество чудес на свете.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей