«Apocalypto» Мела Гибсона

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

«Apocalypto» Мела Гибсона

Сообщение Ксантиппа » 17.12.06 17:02

Посмотрела фильм «Apocalypto» Мела Гибсона.
Идея, мораль, философия фильма – была обсказана в первых строках…вернее кадрах – эпиграфом к фильму послужили слова известного американского философа, историка Уилла Дюрана: "Великая цивилизация не может быть завоевана извне, пока не разрушит себя изнутри".

Схема известная, что Рим по той же схеме рушился, что шумеры там разные…. А Мел, значится, Гибсон - на родную ему сторону, Америку намекает, надо понимать. Ладно, это все лирика.

Собственно о фильме.
Сюжет – по голливудски незамысловат. Маленький человек- главный герой, по имени Лапы Ягуара, из миролюбивого племени охотников, попадает в плен «плохим парням», которые разорили его деревню и забрали людей в полон, женщин – на продажу – мужчин - на жертвоприношение богам. (В этом месте – я прямо таки вижу – возмущение антибабистов – мол, какова несправедливость – женщинам то жизнь оставляли!). Чудо (затмение солнца) спасает от жертвоприношения, но не от погони. Добрая половина фильма – сущий экшен – Лапа бежит по лесу, плохие парни за ним. Конец фильма - голимая голливудщина – хэппи енд: парень избавился от внутреннего страха, поубивал вражин, спас жену с ребятенками, и на фоне свежеприбывших корабликов конквистадоров счастливое семейство уходит в девственный лес, искать новую жизнь.

Претензии.
У меня претензии чисто дамские. Ну жутко же смотреть на всяческие сцены убийств и человеческих жертвоприношений! Даже современному зрителю, привыкшему к залитым кровищщщщей мониторам и будничной криминальной хроникой – видеть на экране анатомически подробные сцены убийств – бр-р-р-р.
Начинаешь ценить наше время - хоть и не сплошного гуманизма, но все-таки преобладающего.

Аплодисменты.
Аутентичность потрясающая!
Язык! Актеры говорят на юкатекском диалекте языка майя. Странный язык, завораживающий, птичий какой-то, много гласных, вероятно поэтому кажется, что свирепые майя говорят тонкими голосами. Забавно выглядит. Диссонансно :-)))

Актеры! Супер! Кастинг потрясающий. Реально майя. Верю!!!
Задействованы и не профессиональные актеры – например в роли «сказителя» в племени охотников снялся реальный майянский сказитель, которого отыскали в дальней юкатанской деревушке. Кстати, он рассказывал в фильме один из мифов о сотворении человека из чудом сохранившегося эпоса майя Пополь-Вух (испанцы аккуратно, как и полагается оккупантам, уничтожали культуру майя).

Грим, татухи, шрамы, пирсинги, прически, даже имитацию «сплюшенного черепа» – как это было тогда модно у майя) сумели сделать - достойно всяческих похвал!!! Художникам, гримерам - Оскара! Каждому.

Цепляли глаз комичные детали (на фоне общего жутковатого фона) они выглядели особенно ярко – майские проститутки - крррасавицы! (Почему-то у меня сразу возникли прямые ассоциации с римскими «лупами» - прически очень похожи, шмотки не очень – но бусиков тоже много понавешено).
Брезгливо усталое лицо жены правителя, когда он говорит прочувствованную речь, держа в руках вырванное сердце жертвы, а внизу толпа в экстазе – а у неё на лице - мол, как все достало…. Квасу, что-ли выпить. Жирный дегенеративный ребенок – будущий правитель. В общем, натурально – апокалипсис.

В общем: Фильм жестокий. Не для семейного просмотра. Рекомендован для просмотра студентам исторический факультетов. Лично мне снились кошмары после этого фильма.

Максим
старейшина
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 23.12.04 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Максим » 17.12.06 17:39

Да, собственна, Гибсон и в "Страстях Христовых" брал именно голимым натурализмом. В случае с Христом - так просто какой то бесконечной чередой издевательств-физической боли. В итоге там мы увидели именно самый отвратительный вариант уголовного расследования той эпохи. В чем был нужен именно Христос , а не иной уголовник - неясно.
А вот "Апокалепсис" именно как экс-студент ист. фака я бы смотреть не стал. замутняет сознание, знаете ли. историку интересно именно целостная и объемная картинка общества, а не общества майя глазами прибывшего в него Мела Гибсона.
Уверен, что сами то майя , как всякое нормальное тоталитарно-религиозное общество, себя "обществом упадка" не считали.

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 22.12.06 06:51

Только что засмотрел фильм.
У режиссера Мела Гибсона есть две отличительные черты - любовь к синей глине (2 фильма) и пристрастия к пыткам и казням (3 фильма).
Кстати, про майя в фильме ни слова, я где-то читал, что майя к тому времени (конец 15 - начало 16 вв.) уже того, самое мощное гос-во было у ацтеков. Хотя какая разница, эти тоже совершали массовые ритуальные убийства, отчего обалдевшие конкистадоры приняли единственно верное решение по индейскому вопросу.

А фильм неплохой, смотреть не скучно. несмотря на штампы. Кстати, кровищи не так чтобы уж очень много. Тут вот какой вопрос - если человеку вырвать сердце - он что, будет еще какое-то время не только жив, но и в сознании?
Мел, значится, Гибсон - на родную ему сторону, Америку намекает, надо понимать.
Он австралиец.:)

Lelik
Site Admin
Сообщения: 27299
Зарегистрирован: 13.11.04 11:01

Сообщение Lelik » 25.12.06 16:25

2 Ксантиппа
Основательная рецензия :-). Вам кинопанораму вести впору :D .
Последний раз редактировалось Lelik 10.01.07 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Mandarin
старейшина
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 24.07.05 01:06

Сообщение Mandarin » 25.12.06 21:33

Да, Ксантиппа пишет хорошо..
я сначала подумал, что рецензию она где-то слизала,
а потом смотрю - "возмущение антибабистов", то догнал,
что она сама написала для нас :D

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 26.12.06 10:49

Спасибо, господа – я вас тоже люблю! :-)

А еще я люблю основательность, информационность (полезность) и красоту.

А рецензии типа:
Короче, чувачки – куловый муви! Зазырьте!
Тот- ему–хрясь, а этот тому-пих-в-пах…
-Ты покойник!
- Мёртвы пчёлы не гудут!
Все к-а-а-а-к побежали, а потом все умерли!(или как вариант – все поженились).

….лично меня оставляют равнодушными. Поэтому я стараюсь писать по принципу «а тебе самой интересно было бы это читать?»

Аватара пользователя
Иоанн Васильевич
старейшина
Сообщения: 3038
Зарегистрирован: 19.10.05 08:48

Сообщение Иоанн Васильевич » 26.12.06 11:05

Значит, надо везде писать про себя. Про себя читать всегда интересно :)

Ксантиппа
бывалый
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06.07.06 15:59

Сообщение Ксантиппа » 26.12.06 11:41

Согласна, любому человеку – про себя, любимого, поговорить – прям хлебом не корми. Похвастаться – чтоб похвалили, чтоб позавидовали, просто покрасоваться, самополюбоваться – а як же!!! :-)

Но желательно иногда задумываться – Ваш собеседник стоит и слушает потому что – ему действительно интересно, или потому что Вы его за пуговку держите?

Аватара пользователя
Nessy
бывалый
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 14.12.05 23:08

Сообщение Nessy » 09.01.07 23:29

Фильм понравился, хотя вначале, на сценах бойни, было твердое желание просмотр прекратить. Основной идеей вынесла борьбу со страхом как основным злом, прекрасно иллюстрированную эпохой. У фильма было столько нареканий в неисторичности, и так он красиво снят, что появление испанцев стало прямо таки неожиданностью :oops: , и вернуло к смыслу основному, отмеченному выше.
Детям тоже не рекомендовала бы.

зы:поддерживаю Лёлика относительно постов Ксантиппы. Очень тонко и красиво!!! :-f

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей