Помни / Memento (2000)

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Кинескоп
бывалый
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02.03.10 01:55
Откуда: Забвение

Помни / Memento (2000)

Сообщение Кинескоп » 16.06.12 05:06

Помни / Memento (2000)
Режиссер - Кристофер Нолан

Давным-давно собирался создать здесь тему, чтобы поделиться с аудиторией идеей посмотреть один из моих любимейших фильмов.
В свое время, впервые, он мне попадался по ТВ в далеком начале 2000-х и мне четко запомнился доселе невиданный метод подачи сюжета. Я был вынужден отвлечься от просмотра, и утратил тогда ту самую ниточку повествования, которую постоянно приходится удерживать в голове.
К слову сказать, все было задумано для того, чтобы зритель сам себя ощутил на месте главного героя.
Но кино тогда мне определенно понравилось... кино, снятое задом наперед.

Прошло достаточно лет, и я вспомнив о нем - нашел и пересмотрел его. И я таки убедился, что оно действительно шикарное.
Главный герой фильма Леонард Шелби (Гай Пирс), следователь страховой компании, разыскивает убийцу своей жены. Основная трудность заключается в том, что Леонард пережил тяжёлую травму головы и вследствие антероградной амнезии не может удержать в памяти ничего дольше 10 минут. Ему постоянно приходится оставлять самому себе записки, фотографии и даже делать татуировки для напоминания о людях, местах и событиях, которых не может сохранить его память. В расследовании ему помогают человек по прозвищу Тедди (Джо Пантолиано) и девушка Натали (Кэрри-Энн Мосс), но он не может доверять никому из них.

Основная интрига фильма заключается именно в скрытой от Леонарда части расследования — той, что осталась в недавнем прошлом. Чтобы сохранить интригу и заставить зрителя взглянуть на происходящее глазами героя, режиссёр использует инвертированную композицию: в одной из плоскостей повествования изложение разбито на пятиминутные отрезки, которые следуют друг за другом в обратном порядке. Каждый следующий сегмент показывает, чем обусловлены события предыдущего.

Пятиминутные отрезки перебиты трехминутными черно-белыми вставками, в которых время течет в обычном порядке. В конце фильма обе сюжетные линии сходятся воедино и черно-белая картинка обретает цвет. С этого момента зритель может восстановить полную хронологию событий.
Рекомендую любителям неординарных и нелюбителям проходняковых попкорн-фильмов. Просмотр "под пивко с друзьями" - явно не прокатит. Смотреть желательно самому и внимательно.

Комментарии тех, кто видел кино ранее или кто таки посмотрел - желательны.
PS. Знаю, что существует версия фильма, в которой события расставлены в хронологическом порядке. В общем, для тех, кому не под силу оригинальный вариант. Крайне рекомендую не нарваться на такую версию и не испортить себе впечатление.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя