"Живой"

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Ответить
Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

"Живой"

Сообщение Разведчик » 29.01.07 11:13

Смотрела вчера. Кино понравилось, давно так запойно не смотрела кино, потому что, ясное, понятное, логичное, про хлопцев про их мир, типично мужской взгляд на мир. Но что-то не так, немножко, наверное, не оформилось ещё в мысли. Думать буду. :)

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 29.01.07 14:21

Да тоже вчера втыкали-втыкали, да так и не поняли о чем оно.

ОД
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.12.06 14:11
Откуда: Москва

Сообщение ОД » 29.01.07 15:01

Мне очень понравился, хотя конец не сразу понятен.
Посмотрел 2 раза, раньше.
песенки оттуда скачал - с сайта фильма (в яндексе можно найти по поиску).
Хорошее мужское кино.

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 29.01.07 15:27

Да, это мужское кино. Радует сам факт появления нормального мужского фильма. :)

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 05.02.07 10:58

О чём оно?...
Главный герой страдает шизофренией (раздвоением личности). В конце избавляется от неё и вторая (покалеченная часть) раздвоённой личности уходит с погибшими.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 06.02.07 08:04

Хм.. Мэд Дог, вы полагаете данный фильм про шизофреника? :lol:

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 06.02.07 09:50

О том, что с хорошими людьми жить легче и помирать не страшно. :lol:
Мне понравились два кореша в масхалатах, их образ мышления, классные хлопцы взявшие на поруки молодого балбеса- несмышлёныша. за что и поплатились. Альтруизм помноженный на истину.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 06.02.07 10:31

Freemonk писал(а):Хм.. Мэд Дог, вы полагаете данный фильм про шизофреника? :lol:
Вы в театре програмку читали? Я про сюжет, а Вы наверно намекаете на глубинный смысл. Смею заверить. Хотя как изволите.

Аватара пользователя
Freemonk
посвященный
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 12.01.05 10:08

Сообщение Freemonk » 06.02.07 10:58

У нас театра нет. Точнее есть, но он на казахском вещает :)
Да, я намекаю на глубинный смысл. Я его там не нашла.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 06.02.07 11:09

Там рассматриваются психологические сложности людей, которым пришлось пережить войну. Для Вас это непонятные вещи. И слава Богу.

ОД
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29.12.06 14:11
Откуда: Москва

Сообщение ОД » 06.02.07 12:48

Mad_Dog писал(а):О чём оно?...
Главный герой страдает шизофренией (раздвоением личности). В конце избавляется от неё и вторая (покалеченная часть) раздвоённой личности уходит с погибшими.
Я не так понял - я понял в духе Ремарка, что места теперь герою на этой земле нет.
ИМХО очень хороший фильм, в которой психология простого солдата выше военно-политической задачи.
Война - всегда бедствие.
Вполне по Ремарку. Респект.

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 15.02.07 23:05

Mad_Dog писал(а):О чём оно?...
Главный герой страдает шизофренией (раздвоением личности). В конце избавляется от неё и вторая (покалеченная часть) раздвоённой личности уходит с погибшими.
Ну ненаю... Вполне себе целая часть уходит с погибшими. Ему ж даже не хромать порекомендовали. )) К тому же в этом мире от него по-любому ничего не осталось.
То что личность травмированная - это точно, только нет там раздвоения, имхо. Там просто распад и раздрай. И непонятно, куда себя приткнуть в этом мире, и полнейшее одиночество.

А вот с 40 днями я не все поняла. Получается, что умер он еще в начале фильма, а всё путешествие с корешами - это вроде посмертных приключений? Только он их переживает еще будучи реальностью этого мира - т.е. может общаться и с матерью, и с девушкой, и с однополчанином живым.
В чем смысл его 40-дневного присутствия на Земле? В том, чтобы раскаяться в убийстве? Или просто чтобы найти людей, которые бы его оплакали? Так и не догнала. Смотрела три раза. Видно мало.

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.02.07 13:42

logorrhoea писал(а):Ну ненаю... Вполне себе целая часть уходит с погибшими. Ему ж даже не хромать порекомендовали. )) К тому же в этом мире от него по-любому ничего не осталось.
Ну да... потом остался только одни главный герой в рясе... Вторая личность уходит обратно на войну... тело её отпускает...
logorrhoea писал(а):То что личность травмированная - это точно, только нет там раздвоения, имхо. Там просто распад и раздрай.
Милочка, они даже ссали вместе... Вы не заметили, что изначально на месте захоронения, могилы Серёги не было. А только потом воображение отца Сергия её там нарисовало... (имена несколько сходны... не находите?) Хотя наверно можно было мир духов отобразить методами реального мира... Смотрите лучше "Каспер"_а... там мир духов отработан весьма материально...
logorrhoea писал(а):А вот с 40 днями я не все поняла. Получается, что умер он еще в начале фильма, а всё путешествие с корешами - это вроде посмертных приключений?
Душа его не принимала такой тяжелой ноши как жертва нескольких друзей за его одну жизнь... Вот и получаем раздвоение. Некоторую часть себя ассоциирует с умершими друзьями... это его раненная часть...
logorrhoea писал(а):В чем смысл его 40-дневного присутствия на Земле? В том, чтобы раскаяться в убийстве? Или просто чтобы найти людей, которые бы его оплакали? Так и не догнала. Смотрела три раза. Видно мало.
А это не в кинофильмах, это уже в христианстве искать надо... тут не уложусь в один пост... Спросите батюшку в церкви или кого-нибудь образованного в реале...

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 16.02.07 14:09

Mad_Dog писал(а): Милочка
"Людочка!" (с) :evil:

Что имена "несколько сходны" - нахожу. Еще и лицами персонажи похожи. Прям как братья... .)
Только вот от этого не становится понятнее, что эта раздвоенность символизирует. Серега номер два - это каким бы мог быть главный герой, не останься он воевать по контракту? Кстати, к матушке-то я не присмотрелась - а ее не та же девушка играет, которая в ларьке работала? (Надо, надо пересмотреть еще раз.)

Насчет взгляда христианства на эти вопросы - так это может и я Вам чего рассказать смогу. Меня интересует именно замысел создателей фильма - точнее то, как этот замысел был понят зрителями.

По-моему, слишком много наворочено. Убийство тыловой крысы - это к чему? Ведь и по нему отец Сергий читает молитвы тоже. Значит и в этом тоже какой-то смысл есть?

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.02.07 14:55

Молятся вообще-то за всех на кого зла не держат, а чего обижаться на тех кто уже ушёл... :)
Мне показалось, что мир не интересовал бойца, и не особо он страдал от одиночества, мир не интересовал его, плохо без пацанов было - факт, потому что душами срослись навсегда. Я ему завидую, у него есть свои не по семье и не по крови, а просто свои. Вот эта простота с которой пацаны в масхалатах выясняли зачем они остались прикрывать Серёгу, меня завоевала. Правильные они просто, нормальные и правильные, чистые что ли и стреножили свои страхи, как будто знают что-то важное что ищут отряды философов всю историю человечества исписывая много бумаги. :)

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.02.07 15:56

Разведчик писал(а):Молятся вообще-то за всех на кого зла не держат, а чего обижаться на тех кто уже ушёл... :)
Заупокойный молебен...

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 16.02.07 16:09

Разведчик писал(а):Вот эта простота с которой пацаны в масхалатах выясняли зачем они остались прикрывать Серёгу, меня завоевала.
Ага, мне этот момент тоже понравился. ))

- Мне лично Мороз приказал, а вот чё ты, я не знаю.
- Потому что ты стрелять ни хрена не умеешь!

На матушку посмотрела - не, все-таки другая это девушка. А вот что Сергеи - две части одной личности - пожалуй, да. Но только это не шизофрения, а скорее иллюстрация, каким бы был главный герой, если бы его не перекорежила война. А смысл их встречи в чем? Тем более если всё это - уже посмертие?

Mad_Dog
посвященный
Сообщения: 23311
Зарегистрирован: 15.12.05 13:54
Пол: М

Сообщение Mad_Dog » 16.02.07 16:14

logorrhoea писал(а):А вот что Сергеи - две части одной личности - пожалуй, да. Но только это не шизофрения, а скорее иллюстрация, каким бы был главный герой, если бы его не перекорежила война.
"Слепые - да узрят!" (с) Он
Особенно когда отец сергий ловко делает бросок одноногого серёги на кладбище, сразу становится понятно, что СергИЙ однозначный гуманитарий... меня устало...

Аватара пользователя
logorrhoea
бывалый
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 15.02.07 12:07
Откуда: Москва
Пол: Ж

Сообщение logorrhoea » 16.02.07 16:21

Разведчик писал(а): Мне показалось, что мир не интересовал бойца, и не особо он страдал от одиночества, мир не интересовал его
А по-моему мир его просто разочаровал. Девушка не дождалась, оставшийся в живых однополчанин "кинул", плюс увечье, плюс чувство вины - еще бы ему хотелось в этом мире оставаться!

Аватара пользователя
Разведчик
посвященный
Сообщения: 24491
Зарегистрирован: 27.11.04 21:39
Откуда: Гиперурания
Пол: Ж

Сообщение Разведчик » 16.02.07 17:02

Мир примитивен своей запутанной изощрённостью, а пацаны ясные и правильные потому из высших материй. :)

Аватара пользователя
Двое против ветра
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19.02.07 16:54
Откуда: Msk

Сообщение Двое против ветра » 19.02.07 17:56

logorrhoea писал(а): Ага, мне этот момент тоже понравился. ))

- Мне лично Мороз приказал, а вот чё ты, я не знаю.
- Потому что ты стрелять ни хрена не умеешь!
Ага, а еще: "Ты че, Кир, оно же в военниках записано"

Шедевр простого и правильного отношения

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей