Страница 1 из 3

"Морской волк"

Добавлено: 07.11.13 23:21
строитель
"Морской волк" потрясный фильм, по мотивам произведения Джека Лондона, рекомендую комрады, кто книгу читал вдвойне интерестно будет!
http://kinobanda.net/film/24366/

Добавлено: 08.11.13 19:18
Shraibikus
Есть еще "наш" 1990 года, помню когда-то давно смотрел его, понравился тогда.
Изображение
http://www.kinopoisk.ru/film/94930/

Re: "Морской волк"

Добавлено: 09.11.13 20:55
MacDuck
строитель писал(а):"Морской волк" потрясный фильм, по мотивам произведения Джека Лондона, рекомендую комрады, кто книгу читал вдвойне интерестно будет!
http://kinobanda.net/film/24366/
Респект, что сказал. Потрясающая экранизация. Очень качественно.

Добавлено: 10.11.13 03:12
Mergen
А мне не понравилось. Слишком большое расхождение с романом.

http://kinokartoshka.net/sovetskie-film ... nline.html

Вот тут лучше.

Добавлено: 11.11.13 16:54
Gale
И мне фильм не очень понравился на фоне нашего советского фильма.

Добавлено: 11.11.13 22:35
Слоупок
Советский смотрел- не впечатлил. Мне по юности хотелось что бы западный фильм сняли. С Арнольдом в роли Волка. Хотя сейчас понимаю, что Арни бы не справился. Роль капитана далась бы легко, а капитана-интеллектуала..

Добавлено: 12.11.13 00:38
Gale
Вот именно что в советском фильме Ларсен именно такой каким и должен быть.

Добавлено: 12.11.13 04:44
Mergen
Советский кинематограф вообще на две головы выше западного. Если хочешь смотреть не развлекуху, а что то уровнем повыше.

Добавлено: 12.11.13 09:37
MacDuck
Вообще, если честно, то Лондон-гуманист попросту зассал написать правильный конец. Бабу еще приплел, Волка убил.

Роман хороший, но конец лживый. Равно как и в "Мартин Иден".

Добавлено: 12.11.13 10:05
Gale
Не, Волка убил он вполне закономерно и логично.
А вот бабу приплел действительно не пришей к писде рукав...

Добавлено: 12.11.13 10:35
MacDuck
Gale писал(а):Не, Волка убил он вполне закономерно и логично.
А что же тут закономерного?

Ведь волк был прав в своей философии.

Добавлено: 12.11.13 21:02
Слоупок
Прав то , он прав. Но концовка закономерная. Да и в "Мартин Иден" тоже считаю концовкой логичной. Может быть сам способ , не совсем логичный :) Хотя смутно помню детали. Лет 20 уже прошло как читал оба рассказа.

Добавлено: 13.11.13 18:44
Shraibikus
MacDuck писал(а):конец лживый. Равно как и в "Мартин Иден".
Про конец "Мартин Иден" - с точностью до наоборот. Значит, ты не понял. Бывает. Хотя способ - соглашусь с предыдущим оратором - выбран своеобразный. Возможно, Джек сам мечтал уйти именно так, но не решился. Все же морфий поприятнее будет.

Добавлено: 13.11.13 21:07
MacDuck
Дело в том, что причина ухода Мартина явно надумана. ИМХО.
Мартин - человек очень сильный, но вдруг пасует перед озарением, что многие люди, его окружавшие, попросту дерьмо.

Добавлено: 13.11.13 22:58
Keen
+1 еще в детстве концовка Мартина Идена, мягко говоря, взбесила.
НЕ ВЕРЮ.

Добавлено: 14.11.13 18:42
Shraibikus
Ох. Всё не так просто. Вы не понимаете. Но лучше и не надо. Чесслово.
Если всё же хочется покопать глубже - почитайте, например, М.Зощенко "Перед восходом солнца". Он эту тему в свое время покопал на своем опыте.

А вообще, есть немало исследований жизненных сценариев людей, в т.ч. трагических. Психика программируется на самоуничтожение. Учите матчасть, что я тут еще могу сказать. Но с другой стороны, опять же, не советую в это лезть. Кого-то может и тряхнуть.

Добавлено: 14.11.13 22:00
helger
Лет 20 уже прошло как читал оба рассказа.
Хотел бы уточнить, что "Морской волк" и "Мартин Иден" - всё-таки романы, а не рассказы. 8)

Добавлено: 15.11.13 00:33
Разведчик
точно читала мартинИден, про что -не помню, расскажите.
нет, не читала, незнакомый по вики сюжет, хотя как выглядит книжка помню, т.зелёного цвета с золотым оттиском у батьки в библиотеке была и сейчас есть.

Добавлено: 15.11.13 01:07
MacDuck
Shraibikus писал(а): Всё не так просто. Вы не понимаете. Но лучше и не надо.
Что значит "надо" или "не надо". Налицо тенденциозная непоследовательность, алогичность. Причины ее в Лондоне известны.
Так что романы подгажены.

Добавлено: 15.11.13 12:12
Разведчик
в волке оирбражён конфликт индивида с врождённой естесственной нравственнностью и индивидов с нравственностью активно взращиваемой насильно воспитываемой, в мире индивидов лишённых оной по природе своей и не стремящихся к ней.
зы полгода назад на дежурстве затеяли спор с дедом-урологом, он утверждал что с людьми надо строго обращаться и хмуро типа, тогда люди проявляют свои самые лучшие качества. а я утверждала что с людьми надо добром и лаской и вот тогда они становятся заиньками разумными. он говорил что грубое и жестокое обращение описано в Библии, а я утверждала что в Библии написано "возлюби ближнего своего" на что он парировал что именно от любви к ближнему с ним надо обрашаться жестоко потому что ему это на пользу. мы долго искали истину, но так и не нашли потому что привезли деда какого-то аденомой простаты.
2зы. с точки зрения самки, ВолкЛарсен восхитительный вариант для продолжения рода. вот таких индивидов надо размножать.

Добавлено: 15.11.13 12:49
Шелковая лапка
после просмотра фильма ушла перечитывать книгу :D

Добавлено: 15.11.13 14:28
MacDuck
Разведчик писал(а):в волке оирбражён конфликт индивида с врождённой естесственной нравственнностью и индивидов с нравственностью активно взращиваемой насильно воспитываемой, в мире индивидов лишённых оной по природе своей и не стремящихся к ней.
Все проще: грубому нитцшеанству противопоставлен левацкий гуманизм, модный тогда. Гуманизм, типа, победил. Правда, очень неубедительно. :-)
Разведчик писал(а): 2зы. с точки зрения самки, ВолкЛарсен восхитительный вариант для продолжения рода. вот таких индивидов надо размножать.
Вот в этом и врака: Мод выбрала заморыша Хэмпа, а не начала течь по волку. Налгал Лондон.

Добавлено: 15.11.13 20:31
Разведчик
Волк сразу просёк их знакомство и не стал давать повода ей ответить взаимностью.
вся деятельность Волка была направлена на созидание разумного доброго и наверное вечного , он создавал предпосылки для того что бы самые никчемные твари проявляли чудесные качества души человеческой и укреплял эти хилые ростки. он умел сделать из труса - храбреца, из слабого - хорошего мужа, из идиота - мудреца. именно в созидании и заключается нравственность, а не в провозглашении её на площадях её теоретических основ.

Добавлено: 15.11.13 20:32
Разведчик
+он знал что у него опухоль и он не жилец, и не стал ломать жизнь молодой женщине.

Добавлено: 16.11.13 17:22
Shraibikus
MacDuck писал(а):Что значит "надо" или "не надо". Налицо тенденциозная непоследовательность, алогичность. Причины ее в Лондоне известны.
Так что романы подгажены.
Хм. Мы на разных языках разговариваем. Я не понят чуть более чем полностью. Ну и ладно. Скорее удивился бы обратному.