Индийское кино

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 01.06.14 22:01

Да ты прикалываешься. :lol: Обычно точку ставят, используя красный цвет. Сам же сказал, что с красным у тебе все пучком. :lol:

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 01.06.14 23:17

Anatoly_ писал(а):Да ты прикалываешься. :lol: Обычно точку ставят, используя красный цвет. Сам же сказал, что с красным у тебе все пучком. :lol:
Ну я не обращал внимания никогда. Плямба да плямба, может это липучки кусок, я хз.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 01.06.14 23:40

Ну да, если это красивый, ровный кусок, то это липучка. Если неровная точка, то какая-то краска или еще что, фиг их знает. Почитал чуть на эту тему. Точки могут быть разного цвета. Но в фильмах в подавляющем большинстве красная точка. В общем там все намешано и тантризм, и вера, и обычаи.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 01.06.14 23:52

Барфи! / Barfi!
http://www.kinopoisk.ru/film/634256/
Комендия, мелодрама, драма.

Фильм, с моей точки зрения довольно необычен. Временами при просмотре возникало ощущение неудобства из-за того что подсматриваешь за чем-то личным. Не знаю как описать.

Фильм посмотреть можно, мне хватит и одного раза. .

Актеры:
Ранбир Капур - вижу его в первый раз, хрен знает как должны выглядеть глухонемые, вроде нормально сыграл.
Приянка Чопра - сыграла девушку/женщину с синдромом дауна. Если честно после первых кадров мне показалось, что она играет неестественно. Потом то ли пригляделся, то ли она вошла в роль, но больше такого ощущения не было.

И опять же по IMDb рейтинг выше. Это уже стандарт, нравятся им там такие фильмы, торкают не по детски. :lol:

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 04.06.14 08:08

На данный момент похоже я перечислил все те фильмы, которые мне увиделись в чем-то оригинальными. Еще об этих фильмах могу сказать, что сделаны они добротно и качественно. Это уже не поделки, которые делались за неделю и выпускались в прокат. Это результат серьезной работы и приличного бюджета.
Так-то я просмотрел больше фильмов и среди них есть фильмы с очень высоким рейтингом, но мне они не приглянулись. Я пока делаю паузу, позже, когда появится настроение начну выкладывать и их.
Третьим этапом пойдут фильмы однозначно классом ниже в части исполнения, но имеющие хорошее смысловое и эмоциональное наполнение, но опять же на мой взгляд.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 04.06.14 15:50

Anatoly_ писал(а):
Саиф Али Кхан / Saif Ali Khan - об этом актере не могу ничего толком сказать, видел мало. Играет вполне. По ощущения твердый середнячок. ))
Для того чтобы оценить как играет Саиф Али Кхан рекомендую посмотерть Dil Chahta Hai (Любящие сердца/желание сердца) http://www.imdb.com/title/tt0292490/ Этот фильм очень хвалили критики, прям новым словом в кино называли -) Вот мол настоящие реалии молодежи богатой молодежи. В этом фильме также снимались Прити Зинта, Аамир Кхан и Акшай Кханна (получивший награду за лучшую роль второго плана). Стоит добавить, что фильм получил несколько наград и что снимал и автор сценария Фархан Ахтар.

Омкара http://www.imdb.com/title/tt0488414/ Это, можно сказать, экранизация "Отелло". Саиф в роли "Яго". Оцените, как он преобразился. Критики его тоже очень хвалили. Фильм получил просто массу наград, в том числе и Саиф как лучший исполнитель роли злодея.

Love aaj Kal/ Любовь вчера и сегодня http://en.wikipedia.org/wiki/Love_Aaj_Kal
Настоящий бенефис Саифа. Он играет роли двух совершенно разных людей. Стоит упомянуть Жизель Монтейро, бразильскую кажется модель. Которая не являясь индианкой, и не сказав в фильме пары слов завоевала сердца зрителей. В сети индийские зрители удивлялись, насколько естественно она смотрелась и как верилось, что она пенджабка -) Правда некоторые придирались к тому, как она танцевала. Музыка в фильме отличная.

Мне понравился еще фильм Kurbaan/ Жертва именно с точки зрения игры актеров. В том числе и Саифа. Там же и Карина Капур, Ом Пури и Кирон Кхер в роли злодейки, хотя обычно она играет добрых мамочек. Автору темы не близка тема терроризма, а фильм как раз о нем самом.

О Танцоре диско. Если кому-то захочется взглянуть на совершенно иного Митхуна рекомендую фильм Titli - Бабочка 2002 года. Это во-первых, не мейнстрим, а скорее авторское кино. И не хинди, а бенгали фильм. Бенгальский кинематограф, музыка и литература весьма своеобразна.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 04.06.14 23:05

Посмотрел первый рекомендованный фильм. Если честно решил посмотреть его только из-за некоторого когнитивного диссонанса. Если было бы только описание фильма и актерский состав плюс рейтинг от кинопоиска в 7.5 баллов, то смотреть бы не стал. Но по другому рейтингу у него больше 8 баллов, это серьезно и из-за этого возник клин.
Собственно просмотр фильма полностью подтвердил мои предварительные ожидания и выкладки. Фильм качественный, но для меня там нет никакой изюминки. Посмотреть можно. В моем рейтинге этот фильм пошел бы на втором этапе и не в первых рядах. И да я так и не понял откуда столь высокий рейтинг IMDb.

Спецом сохранил то, что хотел написать перед просмотром, выкладываю:
Обычно я предварительно для себя оцениваю фильмы и принимаю решение смотреть/ не смотреть. Попробую.

Dil Chahta Hai - когнитивный диссонанс. Сюжет очень простой, однако есть один нюанс, нет пожалуй даже два. Первое рейтинг кинопоиска существенно ниже рейтинга IMDb. Рейтинг IMDb очень высок. Т.к. мне не очень понятно откуда что берется надо заценить. Да и актерский состав неплох.

Омкара - не уверен, что буду смотреть. Я ни одной вариации Отелло не смотрел, не интересует. Но это личные предпочтения. Все же дам некоторую оценку. Ситуация с рейтингом аналогична предыдущему фильму, но тут хоть понятно что к чему. Посмотреть могу только в случае, если заинтересует творчество какого-либо актера, который задействован в данном фильме. По моим прикидкам фильм качественный.

Love aaj Kal/ Любовь вчера и сегодня - я ранее наталкивался на этот фильм. После оценки отказался от просмотра. Описанный сюжет ничем не примечателен. Могу посмотреть, если есть куча времени, а смотреть больше нечего. Т.е. маловероятная ситуация.

Kurbaan/ Жертва - увы, даже отзывы не вдохновили на просмотр.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 04.06.14 23:13

Да, по поводу фильма Titli. Для меня может действительно оказаться интересным, как раз из-за того что бенгали фильм, да и отзывы на кинопоиске любопытные. Надо было его глянуть. Теперь уж и не знаю когда получится.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 05.06.14 12:41

Рубанок писал(а):
Сейчас еще посмотрю и усну. Но досмотрю обязательно. И отпишусь :D
не засыпай, Рубанок -)) Вот тебе лекарство (но тоже с плясками)


Для борьбы со сном и совершенно не такое, как в детстве кино

http://www.kinopoisk.ru/film/40534/

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=296044

Обязательно к просмотру в переводе Формат АВ.
Изображение

Есть Братан Мунна -2, но из-за перевода сильно уступает первому.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 12:47

Galina
Опередила. :lol:
Этот фильм у меня идет в третьей категории. А я еще и вторую не выложил. .
Вторая часть тоже ничего, так сказать популярное изложение учения Махатма Ганди. :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 05.06.14 18:18

Anatoly
У вас в третьей, у меня в первой -)
Вторая часть именно что для русского зрителя "ничего".
Все же первую часть переводил индиец, но владеющий русским литературным (а может и нелитературным) языком получше многих русских -)) Явно, что мы, не владеющие хинди, многое теряем.

Еще о категориях и Махатме Ганди -) В год выхода "Вир-Зары" вышел другой фильм с ШР Кханом, который был коммерческим провалом. Но получил очень высокий отзыв критиков - "Swades"/возвращение на родину. Для меня вот он гораздо интересней. Стоит упомянуть слова одного из критиков, что "только смелый режиссер мог себе позволить сделать кульминацией популярного фильма не спасение страны от терроризма или воссоединение влюбленных, а проведение электричества в индийскую деревню" -)

http://www.imdb.com/title/tt0367110/ Рейтинг 8,5
Кинопоиск http://www.kinopoisk.ru/film/51209/ Рейтигн 7,5

Почему так происходит? Потому что зрителями индийского кино в России в основном (далеко не всегда, но в основном) являются дамы которые никогда не бывали в Индии. Они хотят видеть любовь и танцы. Они не могут ни понять ни почувствовать проблем, настроений и пр. в реальной Индии. Это нормально в общем. Индийцы бы тоже не вкурили, в чем прелесть песен Высоцкого, например -)

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 19:04

Galina
Возвращение на Родину смотрел этот фильм. Мне в принципе понравился. Все же проблемы Индии любопытно было посмотреть. Но он однозначно будет направлен в третью категорию по одной простой причине - этот фильм для патриотов Индии. Я таковым не являюсь. Я уж лучше отечественный фильм посмотрю с тем же уклоном. Такая же участь постигнет фильм "Индия, вперед!" с тем же ШРК в главной роли. На самом деле и фильм Беги, Милка, беги в том же направлении, в топе этот фильм привел из-за актера, режиссера и сценариста Фархана Актара. Джодха и Акбар туда же и т.д. и т.п. фильмы. Им я предпочту отечественный продукт, пусть может даже и худшего качества.

По поводу фильма Munna bhai фильм с хорошим наполнением, но однозначно из разряда малобюджетных фильмов, со всеми вытекающими, именно поэтому он и не вошел в топ. Только и всего.

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 05.06.14 20:21

Не знаю, какие последствия могут вытекать для личного рейтинга из бюджета -)
Сразу для интереса глянула самые дорогие фильмы
http://www.funonthenet.in/articles/most ... ovies.html

Ну что сказать. Из всех Девдас безусловно стоит оценить с точки зрения вложений. ОЧЕНЬ красиво -)) Вот кто хочет познакомится с индийским кинематографом - без Девдаса точно никуда -))

Еще один фильм навел на мысль о сравнении.
Был такой фильм Silsila / Любовная связь 1981 г. Не имел коммерческого успеха, но с годами стал культовым. В главных ролях Амитабх Баччан, Джая Бхадури-Баччан, Рекха . О любви и супружеском долге. О выборе между этой самой любовью и этим самым долгом -) Что интересно, в реальной жизни действительно был любовный треугольник между тремя упомянутыми актерами. Как Амитабх при таком раскладе уговорил жену сниматься - просто загадка. Читала, что Яш Чопра подумывал закончить фильм иначе... но в те времена это было невозможно. Зритель бы не понял. Фильм получился таким, каким получился. И правдивость такого финала подтвердила сама жизнь трех актеров (ну как бы между прочим).

И другой фильм Kabhi Alvida Nah Kehna / Никогда не говори прощай 2006 года
Честно говоря, высокий бюджет его как раз портит. Роскошные интерьеры и дизайнерская одежда сами по себе колоритны, но вызывают усмешку.
Снова любовь и долг -) Вот только финал другой. Шах играет -. Но тут он хорошо играет. Роль интересная, не шаблонная. Не "идеальный парень, мечта девиц".

А "Ом Шанти Ом" будет в рейтинге? -.) Если не смотрели, то он заслуживает внимания из-за бюджета -.) и за сцену, как актеры над собой же и подшучивают. Над своими стереотипными ролями и образами.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 20:38

Ладно, раз уж все равно в теме тусуюсь перейду ко второй части Марлезонского балета. .
Эти фильмы отличаются от предыдущих только тем, что наполнение фильма в чем-то, с моей точки зрения, ущербно. Т.е. на самом деле фильмы качественные и для кого-то могут оказаться лучше большинства тех фильмов, которые я перечислил ранее.

Девдас / Devdas
http://www.kinopoisk.ru/film/7945/

Фильм очень красочный, масштабный. Режиссер уже не безызвестный по ранее приведенным фильмам Санджай Лила Бхансали. Фильм однозначно достойный.
Но главный герой настолько мне не близок в своем поведении (пропивать свою жизнь из-за пусть и своей ошибки), что смотреть мне его было тяжело, скучновато.
Фильм годен к просмотру, наверняка кому-то придется по душе. Красивый фильм.
Актерский состав очень и очень:
Шах Рукх Кхан
Айшвария Рай

Мадхури Диксит / Madhuri Dixit
http://www.kinopoisk.ru/name/43792/
приведу еще ссылку на википедию
Эту актрису увидел только в фильме Девдас. И как оказалось актриса очень и очень непростая. . Собственно ее игра сама за себя говорит.

Приятного просмотра


Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 20:46

Пока оформлял появилось сообщение. На счет Девдаса мыслим в одном направлении. ))

Да и никогда не говори прощай будет и ом шанти ом будет как раз во второй части. . Первый попал сюда как раз из-за сюжета. Второй из-за пустоты сюжета при очень яркой картинке и неплохом музыкальном оформлении.

"Любовную связь" не смотрел, надо взять на заметку. Galina может оформите рекомендацию к просмотру? ;))

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 21:20

И в печали, и в радости ... / Kabhi Khushi Kabhie Gham...
http://www.kinopoisk.ru/film/64595/

Фильм качественный, отличная картинка, отличные музыкальные номера. Т.е. визуальный ряд на мой взгляд замечательный. Но сюжет меня не торкнул. Да слюни, сопли как и обычно в индийском кино, но никакого рационального зернышка мне выцарапать не удалось. Может кому-то это удастся. Фильм хороший, посмотреть можно.

Актерский состав просто прекрасный:
Амитабх Баччан
Шах Рукх Кхан
Каджол
Ритик Рошан
Карина Капур
Рани Мукхерджи


Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 21:43

Дон. Главарь мафии / Don
http://www.kinopoisk.ru/film/104917/
Боевик, триллер.

В общем его можно было бы отправить и в топ. Но, рука дрогнула, как-то чуть не дотягивает он. Фильм довольно необычен - главный герой отрицательный персонаж. Это первое. А второе - очень качественно сделаны поединки.
Рекомендую к просмотру.
Есть и вторая часть, отдельно анонс не буду делать, т.к. стилистика сохранилась, т.е. ничего особо нового, кроме истории нет, то вторая часть прошла чуть хуже. Но в принципе я и вторую часть посмотрел с удовольствием.

Актеры:
Шах Рукх Кхан
Приянка Чопра
Арджун Рампал

http://www.kinopoisk.ru/name/230369/

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 21:55

Невероятная история / OMG: Oh My God!
http://www.kinopoisk.ru/film/693981/
Жанр по букве наверное следует назвать фэнтази. В общем сами определитесь.

Рекомендую к просмотру. Интересные мысли там высказываются. Картинка вроде тоже ничего так. Но все же, на мой взгляд, не дотягивает. Посмотрел с удовольствием.

Актеры:
Акшай Кумар
Митхун Чакраборти

Пареш Раваль / Paresh Rawal
http://www.kinopoisk.ru/name/3039/
Актер второго плана, но здесь сыграл главную роль. Вполне достойно.

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 22:22

Папочка / Paa
http://www.kinopoisk.ru/film/481420/
Драма, мелодрама

Качественный фильм, с отличными актерами. Но та же беда, не понял какую мысль я должен был выцарапать из этого фильма?! Может - мы отвечаем за тех кого породили? Так эта мысль настолько не нова, что ...
Но фильм посмотреть можно. Может для кого-то он станет одним из лучших.

Актеры:
Амитабх Баччан
Абхишек Баччан


Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 22:46

Ом Шанти Ом / Om Shanti Om
http://www.kinopoisk.ru/film/310672/
По мне так фэнтази. Хотя для индусов вполне себе нормальное явление - реинкарнация. :lol:

Фильм качественный, картинка замечательная, актеры тоже не подкачали. Один из музыкальных номеров мне очень понравился - Deewangi Deewangi. Вообще заметил, что частенько в фильмах очень именитые актеры участвуют в коротеньких музыкально-танцевальных номерах. Мне обычно нравится такой подход. А в этом номере просто звездопад какой-то. :lol: Видимо весь бюджет они между собой попилили. 8)
Опять же Galina верно подметила Болливуд малость потроллили. :lol:
Но пустоват, одна идея - реинкарнация, любовь-морковь куда ж без этого и собственно все. Но посмотреть рекомендую, просто отдохнуть, провести приятный вечер за качественным фильмом.

Актеры:
Шах Рукх Кхан
Арджун Рампал
Дипика Падукон


Изображение
Последний раз редактировалось Anatoly_ 07.11.14 11:26, всего редактировалось 1 раз.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 05.06.14 22:56

Никогда не говори «Прощай» / Kabhi Alvida Naa Kehna
http://www.kinopoisk.ru/film/102143/
Драма, мелодрама.

Фильм качественный, с отличным актерским составом, я бы даже сказал великолепным. Ага, фильм про блядунов обоего пола. Да, индусы таки дошли до ручки. :lol: Посмотреть можно. Думаю АБФ сообществу там все будет прозрачно и знакомо. В общем думайте сами, решайте сами смотреть или не смотреть. :lol:

Актерский состав, замумукаюсь копировать, посмотрите по ссылке

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 06.06.14 08:45

Хочется привести в качестве памятки, наверное больше даже для себя, ссылку на один из музыкальных номеров - - Chammak Challo. Вообще классный, на мой взгляд, видеоряд. Картинка сочная. Все очень простенько, но цепляет. Карина Капур явно в удовольствие играет, это ей идет. Этот музыкальный номер из фильма Ra.One. Правда первый просмотр меня немного удивил, обычно Шах Рукх Кхану подбирают певцов с более низким голосом. . Сам фильм не смотрел, да и не рекомендую. Не очень удачный судя по всему. Да еще один забавный факт, вышел я на это номер через фильм "Ченнайский экспресс", об этом фильме я может и расскажу, но он специфичен и скорее всего будет интересен только любителям индийского кино.
Обнаружил одну деталь, в постановке танца есть одно движение, которое PSY в своем клипе на песню Gangnam Style таки использует более ударно и концентрировано. Я было подумал, что индусы в очередной раз слизали что-то. Однако дата создания и выхода фильма несколько пораньше, чем клипа PSY. Может меня и глючит, но движение характерное. :D

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 06.06.14 13:42

Любовная связь / Silsila 1981 год
http://www.kinopoisk.ru/film/78523/


Изображение
Талантливый поэт Амит решает забыть и похоронить всю свою прошлую жизнь, в которой самым светлым пятном была любовь к Чандни. Это решение пришло к Амиту в тот момент, когда он встретил Шобху.

А для Шобху жизнь с этого момента перестала что-либо значить — ведь ее играет жених и брат Амита Шекхар погиб в авиакатастрофе. Амит пытается вернуть Шобху к жизни, но все его попытки заканчиваются плачевно…

Когда судьба вновь сводит Амита и Шобху лицом к лицу, многое уже изменилось. У них разные семьи, разный социальный статус, но сердцу не запретишь любить…
Я бы дала другое описание. В начале фильма мы знакомимся с двумя парами. Шобха и военный летчик Шекхар собираются пожениться. Брат Шекхара встречает Чандни и они влюбляются. Шекхар гибнет. Амит узнает, что Шобха беременна. Чтобы спасти ее честь Амит на ней женится и оставляет Чандни. Чинно благородно, но в основе данного брака не лежит взаимная склонность. Отсюда и проблемы. Спустя некоторое время Чандни и Амит снова встречаются... и ... смотрите сами, что там дальше "и".
Это классика индийского кинематографа, фильм, ставший культовым. Кроме того, любовный треугольник был в реальности между этими тремя актерами. (Амитабх до сих пор женат на Джае, у них прекрасные дети и уже внуки).

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 06.06.14 19:55

Ты и я / Hum Tum
http://www.kinopoisk.ru/film/80158/
Мелодрама

Что могу сказать. Картинка отличная, актеры неплохие, рейтинги высокие, о чем фильм толком сказать не могу. Одно слово мелодрама. Правда качественная и приятная. :lol: В этом фильме я таки рассмотрел Саиф Али Кхана. Вполне пристойно. .

Актеры:
Саиф Али Кхан
Рани Мукхерджи


Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 06.06.14 20:06

Картик звонит Картику / Karthik Calling Karthik
http://www.kinopoisk.ru/film/448920/
триллер, мелодрама, драма

Качественный фильм, оригинальная идея, для меня. В рецензиях видел, что есть и первоисточник, не смотрел, не знаю. Посмотрел с удовольствием, однако что я должен был понять, хрен его знает. Ну да, в жизни всякое случается. :lol: Пожалуй это один из фильмов, которые демонстрирует уровень актерского мастерства Фархана Ахтара. Дипике Падукон развернуться возможности не было. :lol:

Актеры:
Фархан Ахтар
Дипика Падукон



Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей