Страница 1 из 8

Индийское кино

Добавлено: 28.05.14 10:05
Anatoly_
Решил таки собрать в одну тему фильмы индийского кинематографа.

Для начал небольшой экскурс что на сегодня представляет индийский кинематограф, для желающих чуть больше въехать в тему - http://bwtorrents.ru/forum/showthread.php?t=18938 .

В основном представлены будут фильмы Болливуда, т.е. кинематографа северной Индии на хинди. Он наиболее близок к европейскому кинематографу и на самом деле есть тенденция его европизации. Надо сказать, что за последнее время Болливуд вырос настолько, что некоторые кинофильмы могут без скидок могут конкурировать с лучшими образцами Голливуда. Специфика индийских фильмов по большей части сохранилась - песни и пляски наше все :lol: , в этом есть его самобытность, а в случае удачного подбора песен получается довольно гармоничное кино.

Сразу предупреждаю, что индийские фильмы того уровня, о котором я говорю желательно смотреть с субтитрами на песни, т.к. песни в хороших индийских фильмах усиливают эмоциональную часть фильма. Перевод важен. К сожалению субтитры обычно в полном объеме и корректно работают при просмотре на компьютере.

Выбор фильма осуществляется по рейтингу на кинопоиске - http://www.kinopoisk.ru/ . Причем есть некоторые нюансы. Фильм имеет 2 рейтинга, один от кинопоиска и второй от IMDb. Смотреть фильмы рекомендую с рейтингом от кинопоиска не менее 7.5 на крайний случай 7. Есть и еще особенность обычно рейтинг от кинопоиска выше, чем от IMDb и если разбежка между ними невелика, то фильм европезированнный, скорее всего с качественной картинкой и без особых ляпов. Если же разбежка велика, то скорее всего это фильм неплохой, но все же наверное больше будет интересен любителям индийского кино. А вот если вдруг оказалось, что рейтинг IMDb выше кинопоиска, то фильм скорее всего об общечеловеках или еще каких увечных. :lol: Фильм скорее всего достойный, но действительно близок к европейским взглядам, по таким фильмам можно понять, что торкает европейцев и других общечеловеков.

Немного об актерах, режиссерах, сценаристах. Я был сильно удивлен, когда обнаружил, что некоторые сильные актера умудряются еще и снимать очень достойные фильмы в качестве режиссеров. А так же могут быть и сценаристами. Женская половина актерского состава отличатся модельной внешностью, что неудивительно, т.к. очень часто они и являются моделями, некоторые из них становились Мисс Мира, что тоже говорит об некотором уровне. Вообще, как я заметил, режиссеры частенько забивают на женские персонажи, главное красавица и дело в шляпе, но и здесь могут быть варианты. ))

Постараюсь по чуть чуть рассказывать и об актерах.
Начнем потихоньку. Для начала укажу фильмы о которых уже писал на форуме и рекомендовал к просмотру.



Вир и Зара / Veer-Zaara
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.ph ... 7%E0%F0%E0
В главных ролиях:
Шах Рукх Кхан / Shah Rukh Khan
http://www.kinopoisk.ru/name/43791/
На сегодняшний день в индийском кинематографе имеет неофициальный титул Король Кхан (King Khan). На мой взгляд играет неплохо, снялся во многих фильмах и количество фильмов с высоким рейтингом очень велик, как-то так сложилось, что больше снимался в фильмах любовных историях, хотя с его слов вроде как не любитель подобного жанра.
Прити Зинта / Preity Zinta
http://www.kinopoisk.ru/name/19355/
Актриса, но работала и фотомоделью. А как иначе-то. :lol: Играет, как на мой взгляд, очень достойно.
Рани Мукхерджи / Rani Mukherjee
http://www.kinopoisk.ru/name/229831/
Актриса. Семья славна своими связями с кинематографом. Играет обычно очень и очень хорошо. В этом фильме роль у нее невелика.



Пока я жив / Jab Tak Hai Jaan
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=47817
Актеры:
Шах Рукх Кхан / Shah Rukh Khan
Катрина Кэйф / Katrina Kaif
http://www.kinopoisk.ru/name/225060/
Модель, занимается модельным бизнесом, кто бы сомневался. Как актриса на мой взгляд слабовата пока, но совершенствуется, в более поздних фильмах играет естественней.
Анушка Шарма / Anushka Sharma
Ага, она тоже модель. В кино не так уж давно. На, мой взгляд, играет хорошо, естественно. Обычно играет теток с шилом в одном месте. Ей такие роли удаются, скорее всего она и по жизни такая же. :lol: Но в принципе способна сыграть и роли посложнее, как мне кажется.


Наперегонки со временем / Waqt: The Race Against Time
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=48093
Актеры:
Амитабх Баччан / Amitabh Bachchan
http://www.kinopoisk.ru/name/1120/
Это мэтр индийского кинематографа. В кино очень давно, столько не живут. :lol: Огромное количество фильмов. Снимался еще в том старом индийском кино с пляскам, танцами и с плохо снятыми драками. :lol: Но идет в ногу со временем, даже наверное правильнее сказать двигает индийское кино на современный уровень. Актер очень достойный и в Индии очень почитаем, насколько я знаю.
Акшай Кумар / Akshay Kumar
http://www.kinopoisk.ru/name/228952/
Достойный актер. Мне лично очень нравится как он играет. Больше то и сказать особо нечего. ))
Приянка Чопра / Priyanka Chopra
http://www.kinopoisk.ru/name/229163/
Ага, модель, а как иначе. И не просто модель, а Мисс Мира 2000 года. Я так понимаю ей не так уж много позволяют проявится как актрисе, главное внешность. В этом фильме играет хорошо. И смотреть естественно приятно. .)


Парутхивиран / Paruthi Veeran
http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?t=48185
Это не Болливудский фильм, но снят очень достойно и очень на мой взгляд хорошо показан колорит некоторой части юга Индии.

Добавлено: 28.05.14 10:05
Anatoly_
Непохищенная невеста / Dilwale Dulhania Le Jayenge
http://www.kinopoisk.ru/film/62652/
Фильм в принципе характерный для индийского кинематографа. К просмотру рекомендую. Мне он чем-то не очень приятен, может связано как-то с главным героем. Я это локализовать не могу, что-то есть такое неправильное. )) В принципе фильм посмотрел с удовольствием. Саундтрек неплохой, снято неплохо, актеры играют отлично.
Следует заметить, что он 1995 года выпуска. Думаю он один из первых фильмов, в которых довольно гармонично сочетаются с фильмом песни. Похоже это знаковый фильм для самого индийского кинематографа, т.к. я уже многократно сталкивался с тем, что его упоминают в том или ином контексте.
Еще одно примечательно рейтинг IMDb больше, чем рейтинг кинопоиска. Объяснений у меня этому нет. :lol:
Актеры:
Шах Рукх Кхан / Shah Rukh Khan
Каджол / Kajol
Мне эта актриса симпатична, играет замечательно. У нее много хороших ролей. Вообще она актриса в четвертом поколении, в девичестве Мукхерджи. Ага, она кузина Рани Мукхерджи. Семейный подряд рулит. Да и еще один примечательный факт снялась вместе с Шах Рукх Кханом в 11 фильмах. Эта пара была признана одной из красивых пар в индийском кино.
Изображение

Добавлено: 28.05.14 10:06
Anatoly_
Эту пару создал Бог /Rab Ne Bana Di Jodi
http://www.kinopoisk.ru/film/416168/
Рекомендую к просмотру. Очень хороший саундтрек. Приятно смотреть, можно посмеяться. Есть над чем задуматься в плане взаимоотношений полов, любовь-морковь, неплохо показано почему тетка шпыняет своего мужа, когда у нее бабочки в животе заводятся. Да, в фильме тетка таки чудом не сделала левый шаг в своей жизни. Но "Это фантастика сынок". :lol: Можно на этот фильм посмотреть и с другого ракурса - как влюбить в себя тетку и на что они вообще ведутся. Индусы вообще по ходу всех собак сожрали на взаимоотношении полов, но это им нихрена не помогает. Те же проблемы, что и везде.
Актеры:
Шах Рукх Кхан / Shah Rukh Khan
Анушка Шарма / Anushka Sharma - для нее это дебютный фильм.
Изображение

Добавлено: 28.05.14 13:16
Обычная
В эту тему надо срочно Галину,уверена. у нее фильмотека "под завязку" индийским кино.

Добавлено: 28.05.14 13:17
Обычная
Мне понравился фильм -Невеста и предрассудки.

И старый -Легенда о любви и Дети без матери. Помнится. в деревенский клуб на индийское кино даже неходячие бабули приходили . :lol:

Добавлено: 28.05.14 13:40
Anatoly_
Обычная
"Невеста и предрассудки" и "Легенда о любви" находятся как раз где-то в районе нижнего порога или даже чуть ниже, который я для себя определил.
"Невеста и предрассудки" - по роману Джейн Остин "Гордость и предубеждение". Т.к. я смотрел вполне неплохую английскую экранизацию этого романа, то смотреть бы его не стал. Фильм явно не дотягивает, не вижу смысла тратить время.

"Легенда о любви" - я на него как-то выходил в кинопоиске. Читал краткое описание, прикидывал по баллам. В общем сомневался. В результате смотреть не стал. Пришел к выводу, что фильм вполне стандартен для Индии, смысла тратить времени на него нет.

"Дети без матери" довольно старый фильм, оценить предварительно не получится. Вполне возможно очень достойный фильм. Может и посмотрю.

Добавлено: 28.05.14 14:13
Anatoly_
Наступит завтра или нет? / Kal Ho Naa Ho
http://www.kinopoisk.ru/film/50510/
Комедия, мелодрама, драма. Именно так бы я определил жанр этого фильма.
Рекомендую к просмотру. Меня он повеселил, местами ржал как конь, удержаться не мог. Кино европейского типа. Недаром оба рейтинга практически совпадают. Драма тоже присутствует. Может немного подзатянут. Саундтрек вполне нормальный. Кое-что понравилось. думаю приятно будет посмотреть.

Сюжет пересказывать смысла нет иначе будет не очень интересно смотреть.

Актеры:
Шах Рукх Кхан / Shah Rukh Khan
Прити Зинта / Preity Zinta
Саиф Али Кхан / Saif Ali Khan
- об этом актере не могу ничего толком сказать, видел мало. Играет вполне. По ощущения твердый середнячок. ))

Изображение

Добавлено: 28.05.14 15:18
Anatoly_
Звездочки на земле / Taare Zameen Par
http://www.kinopoisk.ru/film/280562/

Рекомендую к просмотру. Фильм о парнишке с дислексией. Характерная деталь рейтинг по IMDb выше, чем по кинопоиску.
Фильм довольно плавный, может показаться нудноватым. Но все же рекомендую его посмотреть полностью. Думаю понятно станет почему режиссеры сделали все именно так как сделали.

Актеры:
Аамир Кхан / Aamir Khan - замечательный актер. Как правило играет очень и очень хорошо. В данном фильме он выступил еще и как режиссер. Есть у него небольшая фишка? для себя я называю это слезливый актер. Сцен, где он пускает слезу бывает многовато, раз я заметил такую особенность.
Даршил Сафари / Darsheel Safary - отлично сыграл роль мальчика.

Изображение

Добавлено: 28.05.14 18:59
Anatoly_
Сделаем небольшой перерывчик на легкий фильм.

Свадебная церемония / Band Baaja Baaraat
http://www.kinopoisk.ru/film/506114/
Просто качественный, легкий, приятный фильм. С заводными песнями и танцами. Лирические песни меня не торкнули. В любом случае рекомендую, приятного просмотра.

Изображение

Добавлено: 28.05.14 19:15
Anatoly_
Перейдем опять к фильмам посложнее, типа со смысловой нагрузкой.
Хоть мне этот фильм и не близок, но во-первых рейтинг намекае, во-вторых в нем снялись актеры, которые мне нравятся, в третьих фильм действительно неплохой, но мне не близок. В принципе рекомендую.
Меня зовут Кхан / My Name Is Khan
http://www.kinopoisk.ru/film/406340/
Актеры:
Шах Рукх Кхан / Shah Rukh Khan
Каджол / Kajol


Описание есть на сайте кинопоиск, ничего от себя особо добавить не могу. Я посмотрел один раз, пересматривать вряд ли буду, в принципе не жалею. Приятного просмотра.

Изображение

Добавлено: 28.05.14 22:29
Обычная
Старые фильмы как раз интереснее,по-моему.
А Дети без матери все-таки посмотрите.
Невеста понравилась ,наверное,из-за актеров,хотя,тоже неплохая интерпретация Остик,кмк,имеющая право на жизнь.

Добавлено: 28.05.14 23:40
Шеридан
Помнится лет 10 назад смотрел фильм. Там вообщем про террорюг и ГГ-тётка должна была стать шахидкой. В неё влюбился один парень. Его играет вроде Шах Рукх Кхан. В конце конечно все умерли.
Но название хочу вспомнить. Фильм очень понравился.

Добавлено: 29.05.14 08:44
Anatoly_
Обычная
Что так официально-то? :D


Шеридан

Любовь с первого взгляда / Dil Se..
http://www.kinopoisk.ru/film/49538/
Я на этот фильм недавно попадал - смотрел мельком на канале Индия, не сначала. В принципе внимание привлек, но т.к. я смотрел финал, то пересматривать не стал и так все понятно. Кстати опять же характерная деталь по IMDb у этого фильма рейтинг выше, чем рейтинг кинопоиска. Вообще тема терроризма меня не торкает. :lol:

Этот фильм я бы в топ не стал ставить, но на вкус и цвет, как говорится, товарища нет. ))

Изображение

Добавлено: 29.05.14 15:37
Обычная
Anatoly_ писал(а):Обычная
Что так официально-то? :D
Я больше не буду! :oops: :D

Кстати, спецом вчера потратила время на эту Свадебную церемонию..
Слабенько.ИМХО.Невеста-в разЫ лучше, и по смысловой нагрузке в т.ч.
Но актеры-симпотные.

Вот этот еще можно посмотреть
Название: Демон (Злодей, Равана)
Оригинальное название: Raavanan
Год выпуска: 2010
Жанр: Боевик, триллер, драма, криминал, приключения
Выпущено: Индия, Madras Talkies, Reliance Big Pictures
Режиссер: Мани Ратнам
В ролях: Чийян Викрам, Айшвария Рай, Притхвирадж Сукумаран, Картик, Прабху, Приямани, Джон Виджай, Вайяпури, Ранджитха

Добавлено: 29.05.14 15:54
Anatoly_
Обычная писал(а):Кстати, спецом вчера потратила время на эту Свадебную церемонию..
Слабенько.ИМХО.Невеста-в разЫ лучше, и по смысловой нагрузке в т.ч.
Но актеры-симпотные.
Я даже не удивлен, взять из всего предложенного к просмотру самый слабый фильм, который собственно предполагается для расслабона, о чем собственно писалось, и его песочить. О какой-то смысловой нагрузке рассуждать. :lol:

Да, "Демон" годный фильм. Следует смотреть именно фильм "Демон" - тамильский вариант. Сам буквально на днях смотрел.

В варианте хинди главного героя играет Абхишек Баччан. Этот вариант обычно именуется "Злодей" и считается провальным. Не смотрел, но по рецензиям понял в чем фишка, в данном случае рецензиям доверяю, смотреть не буду.

Если кто-то хочет посмотреть оба фильма, то рекомендую начать просмотр с варианта хинди. Тамильский вариант настолько цельный, что у меня даже не возникает желания просматривать иной вариант.

Добавлено: 29.05.14 17:17
Обычная
Нет,ну вот как только с "Вы" уходишь,сразу начинаются подколки!

Этот фильм решила посмотреть именно из-за неизвестных мне актеров, а то как-то Шах Рукх Кхан поднадоел :wink: Хотя и очень редко смотрю индийское кино.

Добавлено: 29.05.14 18:42
Anatoly_
Мой ответ уж точно не зависит от того на ты или на Вы общаемся. :D

А кто тебе мешал посмотреть фильм "Звездочки на земле" или "Наперегонки со временем". Там тоже нет Шах Рукх Кхана. :D

"Свадебный переполох" специально включил для расслабона, фильм довольно пустой, но приятный, об чем вообще речь. :lol:

Даю наводку, смотри по актерам Аамир Кхан, Акшай Кумар (правда у него не так уж много сильных фильмов, к моему глубокому сожалению, мне этот актер симпатичен)

Добавлено: 29.05.14 19:15
Рубанок
А где же классика? Джимми-джимми... Ача-ача-ача... Я ненавижу тебя, Джимми! Ты трус! :D

Добавлено: 29.05.14 19:19
Anatoly_
Ты, я и мы / U Me Aur Hum
http://www.kinopoisk.ru/film/325541/

Довольно романтичная мелодрама, драма.

Актеры:
Аджай Девган / Ajay Devgan
http://www.kinopoisk.ru/name/230103/
Я мало смотрел фильмов с его участием, здесь он играет замечательно.
Каджол
И что характерно без Шах Рукх Кхана. :lol:

Аджай Девган применительно к данному фильму и актер, и режиссер, и в сценарии поковырялся. :lol: Если учесть, что Каджол его супруга, то фантазировать чтобы означал этот фильм можно долго. Фильм хороший, рекомендую к просмотру.

Изображение

Добавлено: 29.05.14 19:23
Anatoly_
Рубанок
После того как я лет 10 назад попытался пересмотреть "Танцора диско"... Что значит попытался, на 10-15 минут меня хватило, потом поплохело. С тех пор подобного качества фильмы не смотрю. Да и никому не советую. Хотя в школьном возрасте смотрел на ура, чего уж там.

Добавлено: 29.05.14 19:33
Рубанок
Anatoly_, фильм сейчас смотрится как минимум с улыбкой, конечно.

Но две песни у меня часто в плеере играют. Джимми-джимми-ача-ача и еще одна, где они вначале поют. Типа, мальчик с девочкой.

Песни затеряны в гигабайтах музыки, но когда они играют - мне нравиццо.

Добавлено: 29.05.14 19:40
Anatoly_
Три идиота / 3 Idiots
http://www.kinopoisk.ru/film/423210/
Комедия, но вообще как по мне вполне себе серьезный фильм. И кстати очень успешный в прокате. ))
Ах да, забыл сказать, песен из этого фильма я не помню, кажется их там и нет или есть но очень мало или очень органично вплетены в сюжет.

Актеры:
Аамир Кхан
http://www.kinopoisk.ru/name/1081/
Уже писал о нем, еще добавлю, что тяготеет к европейскому кино. Кстати и у этого фильма рейтинг по IMDb выше, чем по кинопоиску.

Карина Капур / Kareena Kapoor
http://www.kinopoisk.ru/name/224214/
Да, она из той самой семьи Капуров. Мне она не очень нравится как актриса. Но надо все же сказать, что у нее есть сильные роли. В этом фильме ей не пришлось особо напрягаться.

Смотреть фильм рекомендую.

P.S. Шах Рукх Кхан в фильме не замечен. :lol:

Изображение

Добавлено: 29.05.14 19:43
Anatoly_
Рубанок
+1
Песни критике не подвергаю. ))

Добавлено: 29.05.14 19:54
Anatoly_
Поиск / Talaash
http://www.kinopoisk.ru/film/575646/
Мистический триллер, драма и все это в детективной обертке.
Вот так вот и до триллеров неплохого уровня добрались. :lol:

Актеры:
Аамир Кхан
Карина Капур
Рани Мукхерджи

Что могу сказать играют отлично. Актерский-то состав сильный. Да, опять же забыл. В составе авторов сценария присутствует Фархан Ахтар / Farhan Akhtar - http://www.kinopoisk.ru/name/224221/. Он так же и актер и у него есть довольно сильные роли, он так же и режиссер и за плечами у него довольно неслабые фильмы. Ну это так к слову.

Смотреть рекомендую. Однако обратите внимание на жанр.

Изображение

Добавлено: 29.05.14 20:13
Anatoly_
Беги, Милка, беги! / Bhaag Milkha Bhaag
http://www.kinopoisk.ru/film/698865/

А вот собственно и Фархан Ахтар / Farhan Akhtar в главной роли. Актер замечательный.

По жанру - биография, драма. Не люблю фильмы подобного рода. Слишком много там бывает искажений, типа так видит режиссер. :?
Но сам по себе фильм неплохой. Игра актера замечательная.
И еще посмотрите, например, фильм "Картик зонит Картику" или "Играем рок" и посмотрите этот фильм, Фархан реально сильно потрудился над своим телом. Впечатляет.

Изображение