Индийское кино

Кинематограф. Отечественные и зарубежные фильмы. Мнения, комментарии. Другие размышления по теме.
Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 06.06.14 20:19

Жизнь не может быть скучной! / Zindagi Na Milegi Dobara
http://www.kinopoisk.ru/film/493285/
Комедия, мелодрама, драма

Фильм достойный. В принципе он может претендовать и на место в топе фильмов. И уж точно о нем следовало рассказать пораньше, я его упустил из виду. Почему не поместил этот фильм в топе. Потому что после просмотра осталось послевкусие вторичности, мысли проскакивающие в фильме уже неоднократно попадали в поле зрения кинематографа и это фильм ничего оригинального не показал. А так каждому все-равно составлять свой рейтинг. :lol:
Прошу заметить над фильмом серьезно потрудилось семейство Ахтаров . :lol:

Актерский состав:
Катрина Кэйф
Ритик Рошан
Фархан Ахтар
Абхай Деол
Калки Коечлин

Последние 2 актера ранее не упоминались, но в этом фильме их особо не рассмотришь. Обычно это сложно сделать, когда фильм распыляется на группу главных героев. Все играют достойно. Даже Катрина Кэйф выглядела неплохо.

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 06.06.14 22:24

Гаджини / Ghajini
http://www.kinopoisk.ru/film/402535/
драма, боевик

Фиг знает что этим фильмом хотели сказать авторы, но фильм неплохой. Если судить по одной из рецензий это римейк какого-то голливудского фильма. Кстати его наверное будет интересно посмотреть.

Актеры:
Аамир Кхан
Асин / Asin
http://www.kinopoisk.ru/name/713667/
Эту актрису не знаю, но сыграла отлично.

Изображение

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 08.06.14 13:05

Anatoly, вы оценили как меняется Аамир Кхан от фильма к фильму? "Любящие сердца" весь из себя стильный западный прикид. "Восстание" - совсем другой образ. Правда времени достаточно прошло. Потом вдруг с каждым фильмом начал молодеть -)) "Цвет шафрана" "Слепая любовь" Для "Гаджини" - умопомрачительные мышЫцы. А потом в "3 идиота" куда что делось. Совершенно достоверно выглядит студентом, хотя ему перевалило за 40 -)
Байкеры 3 не смотрела еще. Никак не решусь. Удивилась, что он там принимает участие. Первые два - мурня на раз. Да еще и Катрину Каиф не люблю. А вы смотрели?

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 08.06.14 20:22

Galina
Думаю на ты общаться будет в самый раз. .)
Я, если честно, не очень слежу за Аамир Кханом, но для себя сделал однозначный вывод - актер очень хороший, сильный и разноплановый.
Фильмы "Восстание", Цвет шафрана", "Слепая любовь" судя по всему достойные фильмы, но я их не смотрел. Эта та категория фильмов которые мне не особо нравятся своим жанром. Мне приходится делать приличное усилие над собой, чтобы начать смотреть их. Поэтому, если ты смотрела их и готова рекомендовать, прошу их анонсировать с рекомендациями к просмотру и по возможности с личным мнением, чем привлек этот фильм.
Байкеры 3 смотрел уже. Качественная картинка, правда драки временами "индийские", да и ладно. В принципе фильм вторичен по многим параметрам. Однако любителям графа Монте-Кристо придется по вкусу. Плюс концовка фильма сильно сделана. Я смотрел байкеры 2, мимоходом, вполне себе ничего и да на один раз. Этот фильм пожалуй тоже на один раз, но на мой вкус и взгляд сильнее 2 части. МышЫци вроде как присутствуют. Катрина Кэйф нельзя сказать, что блистает, но потерпеть можно. .
Ах да, забыл рекомендации к просмотру. Наверное все же этот фильм в первую очередь, для поклонников серии Байкеры. Во вторую поклонникам индийского кино и актеров, которые там задействованы. Думаю остальным людям этот фильм не столь интересен.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 08.06.14 20:56

Я пожалуй закончил со второй категорией фильмов. Далее пойдут фильмы третьей категории.
Основное отличие это не очень хорошее качество картинки, т.е. видеоряд не столь яркий и может продуманный, как в предыдущих фильмах. Но фильмы с хорошим наполнением или еще в чем-то необычны.
На самом деле фильмы этой категории для многих любителей кино с легкостью могут оказаться лучше тех, что были перечислены ранее. Деление на категории довольно условны. Иной раз мне самому сложно поместить тот или иной фильм в ту или иную категорию.

В любом случае эти фильмы достойны внимания.

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 08.06.14 21:32

Волею судеб, я наконец-то досмотрел фильм "Эту пару создал Бог" :D

Ужасы, конечно, мне больше нравятся. Не люблю я индийское кино. Даже этот фильм смотрел две недели по несколько минут.

Но, млять, что-то цепляет. Качну еще что-нибудь...

По фильму. Больше всего удивила Тани Джи, когда оценила по достоинству поступок мужа.

Финальный танец мужа и жены промотал, чтоб не пустить скупую мужскую слезу. Вот ведь действительно - баба пол фильма сама не знает, чего хочет. Ну, хоть определилась в конце. И то хеппи-энд :D

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 08.06.14 21:47

Anatoly_ писал(а):Приянка Чопра - сыграла девушку/женщину с синдромом дауна. Если честно после первых кадров мне показалось, что она играет неестественно. Потом то ли пригляделся, то ли она вошла в роль, но больше такого ощущения не было.
Приянка в роли дауна это жесть. :lol:

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 08.06.14 22:08

Рубанок писал(а):По фильму. Больше всего удивила Тани Джи, когда оценила по достоинству поступок мужа.
Вот, именно это меня удивило. Т.е. чувство благодарности пересилило бабочек в животе. Именно об этом я писал, что это фантастика. И увы не удалось режиссеру показать как произошла у нее эта трансформация. Ну может глюки на жаре, вот ее и торкнуло. :lol:
Индийских ужасов высокого качества, впрочем как и фантастики присоветовать не могу. Они на другом специализируются - мелодрамы, драмы, комедии, триллеры ничего так бывают.

Шеридан
Да нелегко ей пришлось, как мне кажется. Заценил уже? Смог перенести ее "трансформацию"? Роль ну очень не характерная. .

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 08.06.14 22:16

Anatoly_ писал(а):Вот, именно это меня удивило. Т.е. чувство благодарности пересилило бабочек в животе. Именно об этом я писал, что это фантастика. И увы не удалось режиссеру показать как произошла у нее эта трансформация. Ну может глюки на жаре, вот ее и торкнуло. :lol:
Ты знаешь, а я верю в то, что в их стране такое бы вполне могло произойти. Мне почему-то кажется, что в Индии очень сильны традиции. Даже сложить ладошки в поклоне - это для них важнее, чем проявить свой характер.

Хз... Пока сам не съезжу в Индию и не поговорю с аборигенами - не берусь судить.

Аватара пользователя
Шеридан
посвященный
Сообщения: 9760
Зарегистрирован: 13.03.11 15:18
Откуда: Сектор 001
Пол: М

Сообщение Шеридан » 08.06.14 22:20

Anatoly_ писал(а):Да нелегко ей пришлось, как мне кажется. Заценил уже? Смог перенести ее "трансформацию"? Роль ну очень не характерная. .
Ага, ржачный фильм. :)

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 08.06.14 22:25

Рубанок
Да, индусы пока еще делают фильмы, где ратуют за традиционные ценности. Но уже довольно много фильмов чисто европейских, где поведение героев ничем не отличается от традиционно европейского, ну может пара индийских тараканов еще в голове остается. .))
Да и в этом фильме нельзя сказать, что тетка ведет себя прилично. Наедине с левым мужиком, в одиночестве танцульки репетирует. Хрен знает, не уверен, что это в рамках традиции Индии. :lol:
Мне еще были интересны монологи ГГ и диалог ГГ с другом. Где друг резонно заметил, что ГГ подставляет свою жену. Слова ГГ мне показались не очень убедительными. В общем я голову малость погрел на этом фильме, хотя вроде простая комедия с мелодрамой. :lol:

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 08.06.14 22:29

Шеридан
Местами да. Мне вот понравилось как ГГ проверял своих друзей и подруг. И если вдуматься, то подход пипец какой суперграмотный. И увы выдержать эту проверку может только даун. Печально. :)

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 09.06.14 14:07

Небольшое отступление от анонсирования фильмов.
В процесс ознакомления с фильмами, актерами, режиссерами меня еще зацепили и исполнители песен. Особо привлекли 2 исполнителя-женщины.
Лата Мангешкар / Lata Mangeshkar - википедия
Закадровая исполнительница огромного количества песен для фильмов. Те кто смотрел старые индийские фильмы, да и некоторые новые с ее голосом хорошо знакомы, для примера популярный в СССР фильм "Зита и Гита". В фильме "Непохищенная невеста" походу она исполнительница, не сверялся, но по памяти ее голос.
Вот, например, живое исполнение песни этой бабушкой - видео
Не знаю, как кого, а меня очень впечатляет.

И вторая исполнительница
Shreya Ghoshal - в русскоязычной википедии информации о ней нет, кто сечет в английском с легкостью найдут информацию о ней.
Она специализируется как раз на исполнении лирических композиций, у нее есть своя метода, результаты которой на меня производят очень благоприятное впечатление.
Впервые я обратил на нее внимание, когда заинтересовался исполнительницей песни "Saans" из фильма "Пока я жив" - Видеоролик - вырезка из кинофильма, а здесь ее живой концерт и нестудийное исполнение Saans видео.
Аж зрителям завидно, наши звезды эстрады очень редко без фанеры исполняют.
Ну и еще один пример ее исполнения, песня "Teri Meri Prem Kahani", студийное исполнение видеоролик, живой концерт Тынц.
Не удержусь и еще закину ссылку на живое исполнение небольшой композиции из фильма "Эту пару создал бог" - ссылка. Меня лично реакция слушателей не удивляет, потрясающе.
Последний раз редактировалось Anatoly_ 10.06.14 09:16, всего редактировалось 2 раза.

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 09.06.14 21:44

В продолжение разбивки-перерыва все же расскажу о фильме
Ченнайский экспресс / Chennai Express
http://www.kinopoisk.ru/film/648468/

Его рейтинг невысок. Фильм, на мой взгляд, интересен только любителям индийского кино. Это фильм-комедия, фильм-стёб, фильм-пазл, плюс фильм сравнение севера и юга Индии.

Фильм-комедия это и диалоги, и мимика, и даже чуть-чуть комедия положений.

Фильм-стёб - актерам однозначно дали оторваться. Шах Рукх Кхан играет обычного кондитера, инфантильного в свои 40 лет, необычная для него роль, хотя к концу фильма он неожиданно теряет свой инфантилизм, это конечно фантастика, значит будем считать, что еще и фильм-фантастика. :lol: Как мне увиделось и Дипике Падукон дали таки возможность блеснуть актерским мастерством и на мой взгляд в этом фильме она выглядит очень достойно. Плюс протащили немного Болливуд со встроенной в фильм рекламой (в данном случае стиральный порошок). Постебались над возрастом главного героя (играет 40, хотя самому актеру под 50). Может есть и еще какой стеб, который я не понял или не рассмотрел.

Фильм-пазл. В фильме частенько разговаривают песнями. Так вот музыка этих песен-разговоров из других индийских фильмов, остается только угадывать какой отрывок из какого фильма. Я увидел отрывки мелодий из фильмов: "Непохищенная невеста", "Роди Ратор / Хулиган Ратор / Rowdy Rathore" (не рекомендую к просмотру :lol:) , "Случайный доступ / Ra.One" (не рекомендую к просмотру :lol:), "Любовь с первого взгляда" наверняка еще что-то есть, но это все что я разглядел. Может даже и видеоряд разложен на подобные составляющие, но это предположение, увидеть это мне не удалось.

Ну собственно фильм где главный герой северянин, а главная героиня южанка. Фильм двуязычный хинди-тамили, поэтому перевод фильма специфичный, субтитры обязательны.

Вот как-то так. :D

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 15:33

Разные судьбы / Akele Hum Akele Tum
http://www.kinopoisk.ru/film/94791/
Мелодрама, драма.

Римейк фильма "Крамер против Крамера". Но его я не смотрел, если бы смотрел, то скорее всего на этот индийский фильм не раскрутился бы. Американский вариант мне кажется посильнее будет.

Однако и это фильм очень достойный, хотя и снят в далеком 1995 году. Смотреть рекомендую. Кстати по наполнению очень близок тем, кто обитает на АБФ. Т.к. фильм повествует о семье, которая развалилась и поставила мужчину в необычное положение. "Она же мать" присутствует во всей красе. :?

Актеры:
Аамир Кхан
Маниша Койрала / Manisha Koirala

http://www.kinopoisk.ru/name/226373/
Хорошая актриса, но о ней я мало знаю, хотя ролей у ней немало, но видел ее еще в фильме "Любовь с первого взгляда / Dil Se".
Еще информация об этой актрисе ссылка

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 15:42

Играем рок!! / Rock On!!
http://www.kinopoisk.ru/film/413479/
Драма, музыка

Фильм неплохой, но по моим критерия все же в топ не попадает. Думаю для некоторых этот фильм по значимости обгонит многие ранее анонсированные фильмы. Просто мне он показался вторичным. Не увидел для себя ничего нового, что не отменяет того факта, что фильм неплох. Рекомендую к просмотру.

Актеры играют хорошо, не могу кого-то отдельно выделить ни в плохую, ни в хорошую сторону.

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 15:52

Индия, вперед! / Chak De! India
http://www.kinopoisk.ru/film/263317/
Драма, спорт.

Фильм имеет очень высокий рейтинг, но этот жанр мне неинтересен. Опять же сюжет вполне себе стандартен. Вариации на подобную тему есть в каждой стране. Не смотря на это, я его посмотрел, и мне он понравился. И наполнением и игрой актеров. И все же для себя я его определил в третью категорию фильмов. К просмотру рекомендую.

Из актеров только и знаю Шах Рукх Кхана.

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 16:03

Джодха и Акбар / Jodhaa Akbar
http://www.kinopoisk.ru/film/197739/
История, драма, мелодрама.

Мне не нравится этот жанр. Мало кто снимает аккуратно фильмы о реально существовавших людях. Опять же сильнее всего душу греть этот фильм будет индусам.:lol: Этот фильм очень яркий, красивый, масштабный и вполне себе интересный, хот мне показался местами нудноватым. Для себя я немного почитал о Великих Моголах, не особо много вынес, но все же. :lol: Акбар значимая и уважаемая личность в истории Индии.

Рекомендую к просмотру, думаю удовольствие получите.

Актеры конечно тоже делают фильм:

Ритик Рошан
Айшвария Рай


Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 20:59

Возвращение на Родину / Swades: We, the People
http://www.kinopoisk.ru/film/51209/
Драма

На мой взгляд, качественный патриотичный фильм. В нем по ходу повествования приоткрывается часть проблем нынешней Индии. Без чернухи и т.п. Качественный фильм. Рекомендую к просмотру.

В главной роли Шах Рукх Кхан. Его уже думаю представлять не надо.

И да у этого фильма рейтинг IMDb существенно выше рейтинга от кинопоиска.

Изображение

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.06.14 22:17

Приступаем к просмотру фильма "Наступит завтра или нет" :D

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 22:31

Приятного просмотра, я местами ржал аки конь. Ну и готовся, есть шанс пролить скупую мужскую слезу, лучше бы сначала на тетке опыт поставил. :lol:

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 22:37

Земля / Earth
http://www.kinopoisk.ru/film/34910/
Драма.

1947 год, уход англичан и раздробление индийской колонии на Индию и Пакистан. Со всеми вытекающими. Очень любопытный фильм. Местами простой, местами тяжелый, местами смешной. Просто достойный фильм и очень хорошая игра актеров. Рекомендую к просмотру.

Актерский состав не буду перечислять, много актеров задействовано, не увидел изъянов.

Изображение

Anatoly_
старейшина
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: 12.08.09 15:16

Сообщение Anatoly_ » 10.06.14 22:47

Пожалуй и с этой категорией всё.
Остальные фильмы, которые посмотрел либо не рекомендовал бы к просмотру (таких немного), либо являются, на мой взгляд, вполне заурядными фильмами неплохого качества. В основном мелодрамы. Которые можно посмотреть вечерком в компании подруги или семьи. Не знаю стоит ли их перечислять.

Наверняка что-то я пропустил из стоящего, но на данный момент так.

Если кому есть что добавить, прошу. :lol:

Аватара пользователя
Рубанок
аксакал
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 03.10.10 04:43
Откуда: КАТЭК
Пол: М

Сообщение Рубанок » 10.06.14 23:24

Anatoly_ писал(а):Приятного просмотра, я местами ржал аки конь. Ну и готовся, есть шанс пролить скупую мужскую слезу, лучше бы сначала на тетке опыт поставил. :lol:
За слезу пока не знаю, но сам ржу. "А ну заткнись, а то как дам!!!" :lol:

Аватара пользователя
Galina
аксакал
Сообщения: 5616
Зарегистрирован: 02.10.05 20:46
Откуда: Северная Фиваида

Сообщение Galina » 11.06.14 13:47

Anatoly_ писал(а):
Лата Мангешкар / Lata Mangeshkar

При всей заслуженности в современных фильмах мне не нравится ее пение. Голос у нее изменился, "постарел". Не подходит молодым актрисам. Хотя поет она в принципе отлично конечно.
В лучшие времена

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей